roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Второй принтер или муки выбора.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Второй принтер или муки выбора.

Сообщение kamikadzekaka » 08 ноя 2015, 20:57

Всем доброго времени суток!
Решил я значится, что моя старая хрюша i3 служившая мне верой и правдой полтора года, уже вполне заслужила себе покой и отдых,тем более что возраст для принтера купленного с али за 15тр по принципу купим самый дешевый уже не шуточный да и хочется мне чего нибудь с закрытой камерой печати и столом передвигающимся только по Z, да и размер области построения хочется увеличить.
А это значит,что следующее задание для моей хрюши- печать деталей для нового 3d принтера!)
Но вот какого именно? Сделать хочется самому конечно,так что покупка не рассматривается,хотя опыта в сборке подобных аппаратов еще не было.
Сейчас как мне кажется есть 2 основных варианта сборки домашнего принтера(есть ли другие вообще? :oops: )
1)Конструкционный профиль(в основным это reprap принтеры)
2)Алюминиевый композит/фанера(иными словами резка из листового материала)
Если говорить про первый вариант в голову сразу приходит Rostock(хотя там не совсем конструкционный профиль) и многочисленный варианты дельта принтеров.Но честно говоря найти вменяемы чертежи и инструкции по сборке(все таки первый раз в первый класс) не дельты а какого нибудь h-bot или core xy аппарата я не могу. Был бы очень признателен если бы ткнули в какой нибудь практичный и хороший вариант такой конструкции и инструкции)
Если говорить о листовых вариантах,то сразу вспоминается ultimaker. Очень мне нравится его кинематика. Простая,легкая,короткие ремни,очень точная. Чертежи его найти не проблема,инструкций вообще полно,но не нравится идея принтера из фанеры. Можно резать из композита если найти под него чертежи.А переделать его из 2,85 в 1,75 думаю не трудно)
Хотелось бы услышать мнение людей собиравших принтеры самим. Какие варианты конструкции использовать лучше всего и где можно посмотреть на поэтапную сборку принтера с описанием всех компонентов для сборки?
kamikadzekaka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 20:16

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение kindrat » 10 ноя 2015, 15:48

Строй дельту, тут тебе и объем закрытый легко реализовать, и деталь неподвижная. Боудена бояться не надо (да и на CoreXY тоже его ставить, либо скорости/ускорения высокие будут недоступны).
Вариаций Kossel'ей тьма, выбирай на вкус.
Можно у китайцев кит взять, можно отдельно части. Если в Москве - то профиль в соберизавод. Направляющие тоже на выбор - от кареток, ездящих по профилю, до валов и рельс.
Если взять электронику на 32 бит процессоре, то есть возможность использовать прошивку без сегментации движений.
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение RomanST77 » 10 ноя 2015, 17:57

Я бы сказал, что выбор вообще может стоять только между двумя вариантами - дельта или h-bot/corexy. Все остальные поделки, прюши в первую очередь, это поиграться и продать/разобрать, качества и скорости там не добиться. Из материалов я бы брал алюминиевый профиль для дельты, для кубических принтеров - профиль тоже годится, но можно и фанеру. Чертежи есть на GrabCAD'е, например, вот: https://grabcad.com/library/kossel-3d-printer-1, https://grabcad.com/library/kossel-delt ... -printer-1, https://grabcad.com/library/corexy-3d-printer-v2-1
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение kamikadzekaka » 10 ноя 2015, 17:59

Честно говоря не очень хочется собирать дельту.Мне больше по душе квадратные коробки)Да и что то мне кажется,что дельты не могут обеспечить такую же толщину слоя как и обычные xy-z принтеры..
Хотя Kossel и правда хорош.Если не выйдет с коробкой думаю буду собирать его. Спасибо)
Я нашел вот такую замечательную штуку :roll:
http://www.thingiverse.com/thing:811271
По факту это клон ультика,но собранный из конструкционного алюминия,что как мне кажется должно несколько снизить цену. Все остальное один в один. Думаю если собирать его не на оригинальной электронике а поставить туда обычный RAMPS,то получится очень добротный вариант принтера с хорошим соотношение цена/качество/объем печати. Плюс всегда можно сделать его 2х головым.
Никто не строил по этому проекту? Может там какие подводные камни, которые я по неопытности не обращаю внимания?
Кстати,из чего рама выйдет прочнее, из станочного профиля или из листового металла?
kamikadzekaka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 20:16

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение RomanST77 » 10 ноя 2015, 18:08

PS: Строю сейчас очень компактный CoreXY, область печати 150х150х150 мм, внешние габариты - 300х300х360 мм, но пока не знаю, что получится :)
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение kamikadzekaka » 10 ноя 2015, 18:15

RomanST77 писал(а):Я бы сказал, что выбор вообще может стоять только между двумя вариантами - дельта или h-bot/corexy. Все остальные поделки, прюши в первую очередь, это поиграться и продать/разобрать, качества и скорости там не добиться. Из материалов я бы брал алюминиевый профиль для дельты, для кубических принтеров - профиль тоже годится, но можно и фанеру. Чертежи есть на GrabCAD'е, например, вот: https://grabcad.com/library/kossel-3d-printer-1, https://grabcad.com/library/kossel-delt ... -printer-1, https://grabcad.com/library/corexy-3d-printer-v2-1

Большое спасибо за сайт,а то я все по фингеверсам да по instructables лазил.Третий проект очень понравился, продуман великолепно. Думаю очень достойный принтер, тем более область печати супер, да и масштабируемый. Но вот как такое чудо собрать, не представляю. Опыта работа в 3d редакторах у меня нет, на станках тем более. А там никаких файлов и инструкций нет((
Хотя помимо изготовления подставки под стол и крепления движков ничего трудного там вроде нет..надо все прикинуть)
Идея с 3мя винтами на один стол и с одним движком супер понравилась вообще.Никогда не любил ультики и репликаторы за 3 опоры крепления стола сделанных на одной линии...хотя понимаю конечно что там тоже не дураки проектируют)
kamikadzekaka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 20:16

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение RomanST77 » 10 ноя 2015, 18:21

kamikadzekaka писал(а):А там никаких файлов и инструкций нет((

Когда мне понадобились исходники одного проекта, я написал автору в личку и он мне все дал. Под обещание, что я нигде выкладывать не буду без его разрешения. Так что советую попробовать сделать то же самое :)
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение SkyRzn » 10 ноя 2015, 18:51

Я бы тоже дельту выбрал. Собственно, я ее и выбрал.
С боуденом никаких проблем, сопли не больше, чем были на Прюше. Печатал слоем 0.1 мм - все нормально печатается.
Зато скорость - просто небо и земля. На Прюше 30 мм/с был потолок, при котором дефекты от вибраций были очень сильно заметны, сейчас же 70 мм/с - основная скорость.
Делал из дешевого конструкционного профиля 30x30 мм. Под такой профиль моделей пластиковых деталей не нашел, да и способ натяжки ремней у Kossel мне не понравился, пришлось моделить самому. Заодно сделал полную модель принтера, чтобы можно было посмотреть кинематику.
После сборки практически ничего не настраивал. Только высоты эндстопов.
Если будет интересно, могу выложить модели.
Вложения
printer.png
SkyRzn
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:16

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение Alexus12 » 10 ноя 2015, 20:09

kamikadzekaka писал(а):Но вот как такое чудо собрать, не представляю. Опыта работа в 3d редакторах у меня нет, на станках тем более. А там никаких файлов и инструкций нет((

Может такой подойдет - http://www.instructables.com/id/Vulcanus-V1-3D-Printer/
Есть инструкции и все детали для печати выложены в моделях.

А вот подскажите кто знает. Много проектов вижу не с двумя, а с тремя винтами для стола, и на ременном приводе от одного мотора. Вопрос - двух валов что недостаточно для подъема стола? Зачем три?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение kamikadzekaka » 10 ноя 2015, 20:26

Alexus12 писал(а):
kamikadzekaka писал(а):Но вот как такое чудо собрать, не представляю. Опыта работа в 3d редакторах у меня нет, на станках тем более. А там никаких файлов и инструкций нет((

А вот подскажите кто знает. Много проектов вижу не с двумя, а с тремя винтами для стола, и на ременном приводе от одного мотора. Вопрос - двух валов что недостаточно для подъема стола? Зачем три?

В большом количестве заводских принтеров(makerbot replicator, ultimaker) используют вообще одну винтовую передачу и 2 линейных подшипника,которые еще и в одной линии стоят) и никаких проблем не знают,да и качества печати у них очень высокое. Другое дело что область печати у этих принтеров не очень большая и если ее увеличивать, то такой фокус уже не пройдет, в любом случае нужно хотя бы линейные направляющие добавлять, и разносить по углам. А вот если совсем большая область то лучше добавить еще винтовых опор. Думаю тут все по принципу больше не меньше)
Хотя с другой стороны для этого нужно использовать швп,а не строительные шпильки, что бы повторяемость шага была максимально высокой, иначе все поплывет в разные стороны.
ИМХО
kamikadzekaka
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 20:16

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение Alexus12 » 10 ноя 2015, 21:14

Ну вот я планирую 4 направляющие - с двух противоположных сторон, и 2 винта (не шпильки) диаметром 8 - между направляющими. Стол стандартный 214х214 китайский. Для такого размера ведь 3 винта не надо?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение RomanST77 » 11 ноя 2015, 01:37

SkyRzn писал(а):Я бы тоже дельту выбрал. Собственно, я ее и выбрал. Если будет интересно, могу выложить модели.

Приму в дар STEP файл :) Раньше, чем доделаю свой текущий проект и продам Прюшу, я за дельту не возьмусь, но когда руки дойдут - может очень пригодится.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
Alexus12 писал(а):Стол стандартный 214х214 китайский. Для такого размера ведь 3 винта не надо?

У второго ультика стол больше и ничего, как то работает с одним винтом.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение Alexus12 » 11 ноя 2015, 07:19

RomanST77 писал(а):У второго ультика стол больше и ничего, как то работает с одним винтом.

Пробовал я с одним винтом - не понравилось. Правда голова была тяжелая и на Z направляющие 8 мм, может поэтому стол трясло при изменении направления печати. Лучше сделаю на 2 винта.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение kindrat » 11 ноя 2015, 10:16

А чего все к винтам на ось Z привязались? Чем вас ремень не устраивает? Стол не такой тяжелый, скорости движения у него совсем низкие - а на ремне проблема воббла отсутствует. Если уж так боитесь, что падать будет при обесточивании - ну пользуйте червячный привод :)
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Второй принтер или муки выбора.

Сообщение SkyRzn » 11 ноя 2015, 10:53

RomanST77 писал(а):Приму в дар STEP файл :)

Вспомнил, что на Гитхаб выкладывал.
Для работы нужно еще в каталог со скриптами положить файл opyscad.py отсюда.
Там питоновские скрипты, которые генерируют scad-файлы. Для генерации детали нужно запустить соответствующий скрипт. Например, top_vertex.py генерирует модели верхних угловых элементов и угловых крышек. assembly.py генерирует полную модель.
Изначально хотел уйти от хардкода каждого параметра и как можно больше рассчитывать, но потом терпения не хватило. =)
Все параметры задаются внутри питоновских файлов. Если что-то будет непонятно, спрашивайте в личке.
SkyRzn
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 13:16

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5