roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания оптический, триангуляция

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 04 фев 2016, 21:57

setar писал(а):кстати про vi - вы что мазахисты ?

Да это dccharacter мазохист. Его бросает из одной крайности (вантузятник) в другую (красноглазик). Среднее его не устраивает, не из того он теста, размениваться на мелочи :D
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение setar » 04 фев 2016, 21:58

а есть еще всякие графические управляторы репозитариями git
вот пример работы:
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 04 фев 2016, 22:02

dccharacter писал(а):Я следить пока не умею. Я вот был уверен, что отдельный z_probe - это нововведение, я полгода назад плакался, что нужен отдельный, и уверен, что его не было.

Так он прописывается на любой пин, вообще на любой пин. Для этого ардуино и пилил свой медленный write(). Я его тупо вешал на z_min просто из-за удобства, штырьки концевиков использовал для пробе.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение linvinus » 04 фев 2016, 22:14

Dmitry__ писал(а):А тут, ну очень захотелось проверить какой получится код, а для этого нужно посмотреть *.lst.

Только не отговаривай меня от проверки...

не буду, мне тоже интересно как получится

зы
vi != vim (я выше неверно выразился, я имел ввиду vim)
вот например http://blog.jetbrains.com/pycharm/2013/ ... de-as-vim/
и вот http://www.alexeyshmalko.com/2014/youco ... n-for-vim/
R3 forum87/topic15337.html
R2 roboforum.ru/forum102/topic13980.html
R4 roboforum.ru/post336339.html#p336339
Делать надо хорошо - плохо получится само!
Аватара пользователя
linvinus
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:37
Откуда: Москва
прог. языки: С

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 04 фев 2016, 22:37

Dmitry__ писал(а):Так он прописывается на любой пин, вообще на любой пин. Для этого ардуино и пилил свой медленный write(). Я его тупо вешал на z_min просто из-за удобства, штырьки концевиков использовал для пробе.

Слуш, он сейчас вообще вынесен в отдельную логику. Вообще ничего переделывать не надо, никакой врайт, ничего. Просто значения по дефайнам проставить нужные и усё
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 04 фев 2016, 22:39

setar писал(а):а есть еще всякие графические управляторы репозитариями git
вот пример работы:

А главное, что колупаешь, датчик касания :D
А у меня чего-то в глазах рябит от diff. Я все-таки привык к meld, правая кнопка мыши - сравнить хоть каталоги, хоть файлы. Тяжелое наследство виндузятника :)

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
dccharacter писал(а):Слуш, он сейчас вообще вынесен в отдельную логику. Вообще ничего переделывать не надо, никакой врайт, ничего. Просто значения по дефайнам проставить нужные и усё

Так я про это и говорю :)
Только пины меняешь в конфиге, а медленный write() все сделает. Про то и базар.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 04 фев 2016, 22:48

Dmitry__ писал(а):Да это dccharacter мазохист. Его бросает из одной крайности (вантузятник) в другую (красноглазик). Среднее его не устраивает, не из того он теста, размениваться на мелочи :D

Понял теперь, почему я не предпринимаю попыток понять ассемблер?
Кстати, знаешь как сложно вручную TCP/IP пакеты компоновать было, чтобы отправить это сообщение?
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 05 фев 2016, 00:30

dccharacter писал(а):Понял теперь, почему я не предпринимаю попыток понять ассемблер?

Неа, не понел. Asm не крайность, а крайняя необходимость :D
Для тебя сейчас асм как для тебя того, у которого были только венды и вопрос о линухе :)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Плохие слова от тебя о линухе начинают убывать по экспоненте, вот :)

Добавлено спустя 1 час 10 минут:
Проверил способ linvinus, работает, просто шикарный способ. К своему стыду :oops: я не допер до "GET_", все думал как склеить этим ## макрос. Листинг старого и нового способа одинаков, одна команда асм:
Код: Выделить всёРазвернуть
  27:main.c        ****    PIN_OUTPUT(led);
  21                     .loc 1 27 0
  22 0000 259A            sbi 0x4,5
  28:main.c        ****    pin_led_Mode_OUTPUT;//!!!
  23                     .loc 1 28 0
  24 0002 259A            sbi 0x4,5
  29:main.c        ****    PIN_LOW(led);
  25                     .loc 1 29 0
  26 0004 2D98            cbi 0x5,5
  30:main.c        ****    pin_led_LOW;//!!!
  27                     .loc 1 30 0
  28 0006 2D98            cbi 0x5,5


Такой способ примиряет любителей скобочек и макросов :), и конфигурация пинов становится куда как короче по записи. Но вывих мозга имею до си пор, долго соображал как тогглить пин в авр не "^=", а записью бита во входной порт. А вы знали что авр так умеет тогглить? :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 05 фев 2016, 02:20

Знали
Называется атомик бит сонтрол
А линукс я включаю на час в день, 10 минут копания в конфигах, 20 минут на главу курса "Введение в линукс" и 30 минут в шахматы. И все. Трупец.

Добавлено спустя 31 секунду:
Например, слайсер я так и не смог скомпилять. Слайсю курой. Слайсит вроде, печатает.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 05 фев 2016, 02:35

dccharacter писал(а):А линукс я включаю на час в день, 10 минут копания в конфигах, 20 минут на главу курса "Введение в линукс" и 30 минут в шахматы. И все. Трупец.

Пипец, но ты же так в вендах не делал, сразу кнопки клацал. Клацай и в линухе кнопки. Поставь вендоподобный линух и клацай кнопки.
dccharacter писал(а):Например, слайсер я так и не смог скомпилять. Слайсю курой. Слайсит вроде, печатает.

Какой слайсер хоть? А в вендах ты все собирал без вопросов? :wink:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 05 фев 2016, 02:41

В виндах - да. Не просыпаясь.
Slic3r так и не собрался в гуевом режиме. В негуевом собрал за три дня, но через левый пакаж менеджер, про который народ везде пишет НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ТРОГАЙ ЭТО Г... СЛОМАЕШЬ СИСТЕМУ
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 05 фев 2016, 03:09

dccharacter писал(а):Slic3r так и не собрался в гуевом режиме.

Но почему? почему? почему? ты так делаешь? Ты же в вендах скачивал ехе и не парился, качай слик собранный.
Подождите. Я уже видел это. Именно это. Это конец. Да. Вы лежали здесь, как и сейчас. И я… я стоял здесь, вот здесь, и я что-то сказал. Я сказал, «Все, что имеет начало, имеет и конец

Почему, мистер Андерсон? Почему, почему, почему? Почему, почему вы встаете? Почему вы продолжаете сражаться? Вы верите, что боритесь за что-то, за что-то большее, чем выживание? Вы можете сказать что это, вы хотя бы знаете это? Это свобода, или правда, может быть мир, или любовь? Иллюзии, мистер Андерсон, капризы восприятия. Временные конструкции слабого человеческого интеллекта, отчаянно пытающегося оправдать свое существование, которое не имеет очевидной цели! и все они столь же искусственны, что и Матрица, хотя только человечески разум мог открыть столь глупое чувство как любовь. Вы должны понять, мистер Андерсон, вы должны понять это прямо сейчас. Вы не сможете победить, бессмысленно продолжать бороться! Почему, мистер Андерсон, почему? Почему вы сопротивляетесь?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
:D

Добавлено спустя 38 секунд:
Пля, сам прочитал что скопипастил. :ROFL:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 05 фев 2016, 03:28

Дим, а вопрос простой - а нахрена? В винде у меня и так все работает замечательно. В Линуксе у меня _ничего_ не будет работать лучше. Ну вот вообще ничего нет в Линуксе, что может решить хоть одну нерешенную задачу в винде. Вопрос тогда - зачем. У меня есть ответ. А у тебя? :-)

здесь было оскорбляющее чувства изображение

Добавлено спустя 50 секунд:
Я ЗНАЛ, ЧТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО МЫ ПЕРЕЙДЕМ И НА ЭТУ ДРЯНЬ
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 05 фев 2016, 04:32

Ответ я тебе дал в виде монолога сами знаете кого. :)
А в вендах ты ничего не собирал не просыпаясь. Почему ты в вендах искал варез и ехе, а в линухе сразу хочешь собирать? От таких перепадов может хрен знает что произойти и происходит. Плавно переходи, п-л-а-а-а-а-а-а-в-н-о-о-о-о-о-о-о.
dccharacter писал(а):Вопрос тогда - зачем. У меня есть ответ. А у тебя?

Ты этот ответ уже называл, что-то связанное с паранойей.
У меня точно есть ответ :)

Добавлено спустя 46 минут 34 секунды:
dccharacter писал(а):здесь было оскорбляющее чувства изображение

Это ты чавой? :shock:
Ладно, узбагоились.
dccharacter писал(а):В винде у меня и так все работает замечательно. В Линуксе у меня _ничего_ не будет работать лучше. Ну вот вообще ничего нет в Линуксе

Венды - дырка, ты это прекрасно знаешь. Я уже 2 года вообще ничего не обновляю в линухе, щаз дождусь очередной версии с длительной поддержкой (апрель) и опять забуду про приколы года на 2. А вендам так слабо?
Венды вообще не пойдут на моем ноуте, хотя я покупал этот ноут с предуастановленной вендой7. Даже бирка есть, но польза от вендов на атоме только в этой бирке. В линухе этот атом - настольная домашняя система. Вендам слабо?

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Почему нельзя скачать собранный пакет? Ты спец и знаешь прям все нюансы сборки? Тебе надо слайсить или обосрать линух за непонимание сборки?
http://slic3r.org/download

Хочешь попробовать его собрать в вендах?
https://github.com/alexrj/Slic3r/wiki/R ... on-Windows
Заметь, mingw, gcc. T.e. это порт с линуха, т.е. в твоих замечательных вендах и не разрабатывают такие штуки. Все, мы все умрем или перейдем на GNU, ВЕНДЕКАПЕЦ, это я тебе как доктор говорю :)

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
Помнишь этот скриншотик 2-x летней давности?
Изображение
Щаз он такой :D
StatCounter-os-ww-monthly-201402-201602.png
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 05 фев 2016, 05:09

работает :shock:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Картинка была на эту тему, но посвежее :-)
Изображение
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 0

cron