roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Датчик касания оптический, триангуляция

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 11 дек 2015, 08:54

А что за мыши?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... view?pli=1

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
охохохохо
http://www.test-gear.pl/sensor/
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 11 дек 2015, 09:33

dccharacter писал(а):А что за мыши?

Так их нет еще. Собираюсь в поход на рынок, сметать все мыши :)
Дааа, ссылки хорошие. Когда все анализировать?
Кста, если узнать какой проц в ADNS-9800, то можно такую круть сделать, шо пипец, загружая свои прошивки. Дизассемблирую родную прошивку и допилю до датчика касания. Там целых 1.5 K bytes загружаемой памяти и несколько образов bin валяются в инете. Кста заметь, в новых чипах как ADNS-9800 совсем нет Pixel_Grab, обрезают все концы сцуки...
http://pepijndevos.nl/2015/05/29/adns-9 ... guide.html
https://www.tindie.com/products/jkickli ... er-sensor/

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Во, альтернативные Firmware
https://github.com/mrjohnk/ADNS-9800/tree/master/Alternate%20Firmware
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Madf » 11 дек 2015, 13:16

Общий вопрос по использованию, эта штука должна параллельно с процессом печати вносить коррективы в данные или ДО печати снимается поверхность и с учетом этого выставляется 0 точки (пересчитываются данные)?
Madf
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 12:55
Откуда: Москва
прог. языки: VB6, BASCOM, ASM...

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 11 дек 2015, 17:23

Я считаю, что надо иногда проверять и подстраивать стол по датчику. Самое сложное в выравнивании - отсутствие инструмента. Без инструмента я вижу только один точный способ - подсовывать бумажку под голову, но это ОЧЕНь долго. Хорошо настраивать стол индикатором часового типа, реал тайм полный. Но его потом надо снимать, да и каретки не спроектированы под всякий крепеж. Мне нравился мой контактный датчик, пока он не развалился из-за потекшего термоклея, был на соплях :) С этим датчиком просто горя не знал. Стол был идеально в уровень.
Доверять корректировку "z" автоматом каждый раз перед печатью я бы не стал, когда-нибудь голова улетит в стол. Все эти autobedleveling-и я вообще не понимаю, даже не могу себе представить корректную траекторию. Точная механическая штука превращается в какого-то художника с кисточкой :)
ИМХО :oops:
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 11 дек 2015, 18:03

А как ты спасаешься от ресета контроллера при подключении хоста? У меня репетир ресеттит дуню :-(
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 11 дек 2015, 22:48

Все текущие корректировки "Z" я вшиваю в прошивку марлин. А ты как себе это видишь?
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 11 дек 2015, 23:31

Dmitry__ писал(а):Все текущие корректировки "Z" я вшиваю в прошивку марлин. А ты как себе это видишь?

А вот я не знаю - печать закончилась, голова висит где-то над столом. Пока мы ее координату знаем. Сбегали на работу, включили комп, запустили Repetier Host, и все, Z = 0.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение setar » 11 дек 2015, 23:52

все верно, именно поэтому автоуровень стола запускается в такой связке :
G28 XY; home XY
G29 V4 ; auto bed level

то есть сначала привязываемся по XY и уже затем используя датчик на Zmin калибруем Z
обращаю внимание что Zmin используется в любом случае (точнее кроме случая отдельного Zprobe) даже если G28 Z; home Z
настроен на верхний концевик
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 12 дек 2015, 02:39

Ну так именно это Дима и обозвал пьяным художником :-)
Он говорит, что примерно раз в жизни выставил по супер-точному датчику стол, и все. А я говорю, что не все, а вернулся с работы - координата уплыла

Добавлено спустя 2 часа 5 минут 39 секунд:
setar писал(а):потестить я завсегда - за,
даже соберу сам коль подскажите что именно
Дима, есть пара CMOS камер малюсеньких 1300x1040 (https://www.sparkfun.com/products/retired/8668), подарю - сам ни в жисть не распаяю, больно мелкая

Меня вот это смущает: Up to 15fps
И там такой лес дремучий в даташите, что непонятно, можно ли выжать больше
А на 15fps будет очень долго атолевелится с приемлемой точностью даже на 4-х точках.
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 12 дек 2015, 04:44

dccharacter писал(а):Меня вот это смущает: Up to 15fps

Меня тоже это смущает. Надо включать быстрые режимы QVGA и ниже, а курить 100500 регистров камеры - не для слабонервных. Я запомнил, что у Сергея есть такие камеры, но вспомню о них только когда иссякнут все возможности по допиливанию пзс мышей и цмос камер.
Мышки притащили, аж 3 штуки, все genius. В одной, кажись, оно: a2610. В других H2000 A0206 и H2000 A0225. Кто такие - хз, курю...
Уже скоро утро, а у мнея не готов список мышек свой/чужой для Юноны :shock:

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
У меня праздник: a2610: "Pixel Data 0x08 Actual picture of surface"

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
A H2000 - машу вать.
http://www.iammp.org/design/files/h2000.pdf

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
В h2000 есть "Quadrature mode". Т.е. наклеил на колесо бумажку со штрихами и получил чистый квадратурный канал.
Что это? :shock:
http://gejoawh.dailytilt.com/7632d7/eca ... 1f6b95ad98
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 12 дек 2015, 07:33

http://letsmakerobots.com/node/37935

Добавлено спустя 1 час 12 минут 39 секунд:
Я тут еще твое видео посмотрел. Получается, что детектируемый диаметр пятна у тебя где-то 150-200 микрон (приведенных к координате z). А поле предметное - около миллиметра (т.е. при вертикальном перемещении по z 1мм пятно пробегает от одного края картинки к другому). Че-то дофига. Но по-другому и быть не может - мы ж лазер не фокусируем на уровне срабатывания порога. О чем это нам говорит? О том, что можно поставить вместо мышиной матрицы фотодиод, правильно настроить его порог и поиметь результат не хуже...
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 12 дек 2015, 07:44

Да, но фотодиод нужен с оптикой - раз, умрешь юстировать лазер относительно фотодиода - два. Ведь у тебя эффективное поле фотодиода должно быть соизмеримо с разрешением. Спасает ситуацию линия от лазера.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
dccharacter писал(а):Я тут еще твое видео посмотрел. Получается, что детектируемый диаметр пятна у тебя где-то 150-200 микрон (приведенных к координате z). А поле предметное - около миллиметра (т.е. при вертикальном перемещении по z 1мм пятно пробегает от одного края картинки к другому). Че-то дофига.

Так нам важна засветка одного пиксела (точнее вообще начало засветки), а это микроны.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 12 дек 2015, 08:41

Эх, нету дешевых фотодиодных матриц :-(
Объектив-то ты все-равно ставишь на сенсор. Прикинь бы у тебя была возможность пиксель напрямую читать, а не после непойми какой обработки в порядке непонятно какой очереди после непонятных пауз...
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение Dmitry__ » 12 дек 2015, 09:17

Тебе накидать еще идей?
Линейки от сканеров, но у них всех аналоговый выход (когда интересовался, сейчас не знаю).
Линейки от сканеров по технологии cis. Загугли "CVA-60216K"

Вот к последним я неровно дышу. Делается срез под 45 град. входной линии. Наклеивается сцинтиллятор и получаем пупер сканер для рентгена. Хамаматсу нервно курит в сторонке. Срез нужен, чтоб рентген не попадал на электронику, ибо убьет ее.
Я все хотел укоротить линейку cis, если от этого не умрет электроника, то было бы круто.
У меня даже плата была сделана для работы с ними. Но институт, экзамены, сессия :(
http://www.b-kainka.de/bastel110.htm

А так диодных линеек много. И в ветке лидаров упоминались и.т.д. Я много работал с S8865. Только с рентгеновскими версиями. Они есть на 64/128/256 точек.

Добавлено спустя 30 секунд:
У тебя рюкзак собран на блошиный рынок? :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Датчик касания оптический, триангуляция

Сообщение dccharacter » 12 дек 2015, 10:08

все не то, не то :-) надо колхозить
Мой волшебник это я сам. Всю архитектуру программы придумал лично, а ребята помогли воплотить её. Я бы и сам мог написать, но лень учить язык и его конструкции.
Аватара пользователя
dccharacter
 
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 13:16
Откуда: Красногорск МО
прог. языки: C, Python, wiring/processing
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron