roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение ilalexey » 04 апр 2016, 00:01

Фото аналогичной конструкции вид сбоку-снизу

В этой страшненькой конструкции видна(её можно не заметить) главная фишка - клей/замазка. Болты, даже с такими шайбами, оргстекло держать не будут.
2. П к суппорту прикручен одним болтом + клей.
- уже увидел
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение zakamik » 04 апр 2016, 01:57

У меня нет проблем с суппортом. Болты всё отлично держат, и в металле, и на оргстекле. Клей - против радиальных смещений.
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение mnia » 04 апр 2016, 19:49

Odstavec писал(а):
mnia писал(а):Фотки то покажешь что там не так? В какой проге слайсишь ?

Работаю в Cura (остальное сильнее тормозит).
Если не видно, то самые заметные гребни у хвоста и рядом с головой...
Автокалибровку делал. Зазор между соплом и столом везде одинаковый.


У хвоста рядом с головой - эт. сильно сказано )))
Гребней на самом деле не видно...
ИМХО - на такой высоте по слоям печати глюк В КАКОМ-ТО ОДНОМ ИЗБРАННОМ МЕСТЕ может быть ТОЛЬКО из-за:
- Алгоритма выбранного слайсера (просмотри в слайсере траекторию движения форсунки по всем слоям именно в этом месте )
или
- Несоответствие ... скажем так - слишком тонкого места по отношению к диаметру форсунки

Вывод: Так как вся деталька ровненькая то...
1 - уменьшай диаметр форсунки или
2 - делай в модельке чуть шире место где сходится хвост с головой или
3 - скругли в модельке острые внутренние углы, затем снова закинь в слайсер и посмотри как изменилась траектория движения форсунки

Добавлено спустя 52 минуты 1 секунду:
zakamik писал(а):
mnia писал(а):2 zakamik
чтобы ответить на вопрос "почему" надо посмотреть фоты крупным планом именно этого места снизу-сбоку и сверху-сбоку

Фото аналогичной конструкции вид сбоку-снизу
Вложение IMG_3125.jpg больше недоступно



Очень перспективная (конечно после соответствующей доработки) конструкция подпружиненного щупа.
А остальное, то что вокруг щупа ИМХО лучше оставить ваще без всяких комментариев...

Механика это такая штука в которой тоже есть и гармония и поэзия и есть свои Пушкины, Лермонтовы и Высоцкие...
Говоря проще - "некрасивое не летает"...

Лучше сделай так:

Шарики можно такие https://www.kjmagnetics.com/products.asp?cat=12 или обычные от подшипников
Вложения
Z-tak_luchshe.jpg
Вот это и есть и волшебная гармония и чудесная поэзия механики!!!
mnia
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 21:19

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение wandergraft » 05 апр 2016, 00:24

mnia писал(а):
wandergraft писал(а): Тоже при заполнении трясется иногда входит в резонанс тряска жуткая

zakamik писал(а): Дрожит именно на мелких перемещениях.


Дрожжание при сменах направления движения - это проявление инерции из за ошибок в компоновке.

Изображение

Мое мнение от таких дрожаний избавиться практически не возможно. Все равно инерция подвижных цастей останется сколько бы легкими их не делай. А саму раму принтера надо утяжелять, отливать из чугуния)) только тогда эти вибрации меньше станут. У меня из за легкой рамы вибрации распространяются на стол и все трясется вместе с принтером в каком то непонятном ритме))
Но это только на мелких перемещениях туда—сюда при заполнении, а так все нормально))
wandergraft
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:37

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение zakamik » 05 апр 2016, 01:16

mnia писал(а):Очень перспективная (конечно после соответствующей доработки) конструкция подпружиненного щупа.
А остальное, то что вокруг щупа ИМХО лучше оставить ваще без всяких комментариев...

Механика это такая штука в которой тоже есть и гармония и поэзия и есть свои Пушкины, Лермонтовы и Высоцкие...
Говоря проще - "некрасивое не летает"...

Лучше сделай так:

Шарики можно такие https://www.kjmagnetics.com/products.asp?cat=12 или обычные от подшипников


Как раз комментарии были бы весьма интересны. И, доктор - это не щуп. Всего лишь суппорт для рисования. Нагрузок никаких не ожидалось, поэтому оргстекло и стержень от ручки. Хотелось посмотреть, сможет ли оно рисовать. Как выяснилось - может, и довольно неплохо. Так что в очереди после дремеля и перед лазером модуль с разноцветными стержнями.

Насчет красоты спорить не буду, но магнитная подвеска мне не подходит. Можно было бы сделать подпружиненную конструкцию на шариках с пластиковыми лунками, но жесткости не смогу добиться.

Скорее всего, буду усиливать крепления тяг, сами тяги модернизирую для большей жесткости, и переделаю вертикальные каретки. Это во втором заходе, помимо прочих изменений.
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение mnia » 05 апр 2016, 09:53

wandergraft писал(а):
mnia писал(а):Мое мнение от таких дрожаний избавиться практически не возможно. Все равно инерция подвижных цастей останется сколько бы легкими их не делай. А саму раму принтера надо утяжелять, отливать из чугуния)) только тогда эти вибрации меньше станут. У меня из за легкой рамы вибрации распространяются на стол и все трясется вместе с принтером в каком то непонятном ритме))
Но это только на мелких перемещениях туда—сюда при заполнении, а так все нормально))


Не, чугунной рамой дело не исправить потому, что...
Дело совсем в другом...
Потому, что дело не в раме...
Ну будет всё продолжатья трястись уже внутри чугунной рамы и что?
Изучение линейных направляющих выявило интересные факты...
У самых лучших кареток (роликовых)от самых лучших производителей линейных направляющих люфт 0.02 мм!!!
У самых лучших производителей пластиковых кареток скольжения люфт 0.2 мм!!!
При неправильной компоновке размер люфта помножается на длинну плеча...
И при смене направления движения появляется ускорение...
Если бы небыло люфта, то при смене направления движения на линейные направляющие был бы нажим...
А так, как есть и люфт и плечо к нему, то уже получается ускоренный удар после выбора люфта...
По...
По тонюсеньким 8мм стальным стержням )))
Стержни прогибаются и вибрация гуляет по всей конструкции...

Первый путь - тупиковый увеличивать диаметр стержней и длинну каретки => увеличивается диаметр каретки => добавляется масса на люфт, на натяжение ремня, а переход на винтовые пары добавит дополнительные винты и инерционные массы и.т.д. и.т.п.
Второй путь - ИМХО единственно правильный это улучшить компоновку

Добавлено спустя 21 минуту 57 секунд:
zakamik писал(а):это не щуп. Всего лишь суппорт для рисования. Нагрузок никаких не ожидалось, поэтому оргстекло и стержень от ручки. Хотелось посмотреть, сможет ли оно рисовать. Как выяснилось - может, и довольно неплохо. Так что в очереди после дремеля и перед лазером модуль с разноцветными стержнями.

Классная тема!!!


zakamik писал(а):Насчет красоты спорить не буду, но магнитная подвеска мне не подходит. Можно было бы сделать подпружиненную конструкцию на шариках с пластиковыми лунками, но жесткости не смогу добиться.

Скорее всего, буду усиливать крепления тяг, сами тяги модернизирую для большей жесткости, и переделаю вертикальные каретки. Это во втором заходе, помимо прочих изменений.


У всего есть изгиб, у всего есть не паралельность и не перпендикулярность и чем больше составляющих - тем труднее получить хороший результат в конце концов...

А вот шарики научились делать с точностью до долей микрона...
У шариков нет изгиба...
У шариков нет скручивания...
У шариков нет паралельности или перпендикулятности...
У шариков нет люфтов...

А так как для фиксирования положения плоскости в пространстве НЕОБХОДИМО и ДОСТАТОЧНО 3 ТОЧКИ (3 шарика)!!!
То трёхточечный крепёж через шарики это ИДЕАЛ... - лучше быть уже просто не может...

6 точек крепления полоскости - это дополнительные нагрузки и на изгиб, и на кручение, а так как нагрузки знакопеременные, то все шесть люфтированных точек крепления помноженные на напряжения из за изгиба, кручения, непаралельности, неперпендикулярности, помноженные на плечи и инерцию приведут к искажениям...

Усиление плеч ничего не даст - 6 будут бороться между собой и мешать друг другу пока их не останется только трое...

Добавлено спустя 23 минуты 2 секунды:
а так как конструкция 6 точечная то ей скоро пипец!!!
Да ладно бы с контсрукцией что разболтается...

Самое главное, что всё это передаётся на рабочий инструмент =>
точность перемечения рабочего инструмента будет быстро ухудьшаться...
mnia
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 21:19

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение Master987 » 05 апр 2016, 12:33

zakamik
Если правильно понял хотите туда дремель засунуть?
Полированные валы 8мм шлак на них каши не сваришь
Printer: дельта rostock
Firmware: Marlin
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.3 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Аватара пользователя
Master987
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 14:46

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение zakamik » 05 апр 2016, 13:43

Master987 писал(а):zakamik
Если правильно понял хотите туда дремель засунуть?
Полированные валы 8мм шлак на них каши не сваришь

У меня 10мм. Вот жесткости тяг может не хватить (6мм шпильки). Думаю усилить трубками, либо добавить еще по одной на ось, сверху.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
mnia
Чем шарики-то крепить к суппорту?
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение mnia » 05 апр 2016, 14:38

zakamik писал(а):
Master987 писал(а):zakamik Чем шарики-то крепить к суппорту?


1 - Двухкомпонентная эпоксидка склеивающая и сталь, и пластик, и дерево, и керамику и.т.д. например,
"ABRO EPOXY STEEL" (industrial stenght all purpose) цена примерно $1.50 за 57 грамм
2 - Магниты и железо
3 - Леска между тягами с пружинкой и просто притянуть.
4 - Вакуум.
5 - Просверленные шарики с нарезанной резьбой.
6 - Комбинация всего вышеперечисленного.

ИМХО для усиления суппорта между шариками на суппорте дополнительное ребро жёсткости обязательно должно иметь место!
mnia
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 21:19

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение zakamik » 05 апр 2016, 16:03

Я спрашивал про шарнирное соединение. Магниты меня не устраивают. Остаётся леска или вакуум. Первое недостаточно жестко, второе слишком сложно. Поэтому остаюсь при своих шарнирах.
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение mnia » 05 апр 2016, 17:08

zakamik писал(а):Я спрашивал про шарнирное соединение. Магниты меня не устраивают. Остаётся леска или вакуум. Первое недостаточно жестко, второе слишком сложно. Поэтому остаюсь при своих шарнирах.


"Кто хочет жить хорошо - тот вертится"
Есть же такая простейшая штука как полиспаст.
Полиспаст даже на леске может дать ЛЮБОЕ требуемое усилие )))

Если не хочется морочится с полиспастом есть и тросы и ремни и пружины и ещё много чего есть...
mnia
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 21:19

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение Odstavec » 06 апр 2016, 00:38

zakamik писал(а):Я спрашивал про шарнирное соединение. Магниты меня не устраивают.

Чем же?
Аватара пользователя
Odstavec
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение zakamik » 06 апр 2016, 00:52

1. самое главное - я работаю с датчиками магнитного поля, и чем меньше вокруг посторонних магнитов, тем лучше. Не сами наводку дадут, так намагнитят что-нибудь.
2. нет гарантии, что соединение не разорвётся. Т.е. при каком-то неизвестном мне ускорении, либо превышении нагрузки на суппорт, тяги могут оторваться. В этом, конечно, есть и плюсы, но не такой ценой.
zakamik
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 20:34
Откуда: Москва

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение wandergraft » 06 апр 2016, 02:40

mnia писал(а):
Не, чугунной рамой дело не исправить потому, что...
Дело совсем в другом...
Потому, что дело не в раме...
Ну будет всё продолжатья трястись уже внутри чугунной рамы и что?
Изучение линейных направляющих выявило интересные факты...
У самых лучших кареток (роликовых)от самых лучших производителей линейных направляющих люфт 0.02 мм!!!
У самых лучших производителей пластиковых кареток скольжения люфт 0.2 мм!!!
При неправильной компоновке размер люфта помножается на длинну плеча...
И при смене направления движения появляется ускорение...
Если бы небыло люфта, то при смене направления движения на линейные направляющие был бы нажим...
А так, как есть и люфт и плечо к нему, то уже получается ускоренный удар после выбора люфта...
По...
По тонюсеньким 8мм стальным стержням )))
Стержни прогибаются и вибрация гуляет по всей конструкции...

Первый путь - тупиковый увеличивать диаметр стержней и длинну каретки => увеличивается диаметр каретки => добавляется масса на люфт, на натяжение ремня, а переход на винтовые пары добавит дополнительные винты и инерционные массы и.т.д. и.т.п.
Второй путь - ИМХО единственно правильный это улучшить компоновку

Тут я с вами не совсем согласен.
В моем случае компоновку сильно уже не улучьшить, потому как если какие размеры кареток уменьшить то штанги будут за направляющие задевать. И люфты в соединениях минимальны, потому как поставил 12 мм валы, и каретки скользят на бронзовых втулках. Отверстия в них развернуты с небольшим допуском.
И вибрирует уже весь принтер, причем вибрация рамы принтера входит в резонанс с движущимися частями.Поэтому если его станина будет массивней то эти вибрации будут в ней гасится.
wandergraft
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 май 2014, 21:37

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение Odstavec » 06 апр 2016, 02:51

2. нет гарантии, что соединение не разорвётся. Т.е. при каком-то неизвестном мне ускорении, либо превышении нагрузки на суппорт, тяги могут оторваться. В этом, конечно, есть и плюсы, но не такой ценой.

У Prism Mini есть пружинки от кареток к эффектору.
Аватара пользователя
Odstavec
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 13