roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение kindrat » 01 фев 2016, 14:30

Нашел Offline-калькулятор для Delta принтеров, можно просто измерить расстояния до кровати в определенных точках (например, по листку бумаги), вбить значения в калькулятор и получить коррекцию основных параметров дельты (положение башен, размер диагоналей и тп). Прошивка может быть любой, наличие Z-probe не обязательно.
http://escher3d.com/pages/wizards/wizarddelta.php
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение Svarog » 06 фев 2016, 20:00

Собираю Delto принтер, и застрял на калибровке и не как не могу решить этот вопрос, печать первых 5 слоёв идёт хорошая, но потом печатающая головка начинает прессовать все последующие слои и получается всё очень плохо, стоит сопло 0.5мм нить 1.75, думаю может просто сопло поставить более узкое, или же проблема в конфигурации прошивки, может какие то расстояния не так точно отмерил?
Svarog
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 19:30

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение imdefined » 07 фев 2016, 01:45

Svarog писал(а):Собираю Delto принтер, и застрял на калибровке и не как не могу решить этот вопрос, печать первых 5 слоёв идёт хорошая, но потом печатающая головка начинает прессовать все последующие слои и получается всё очень плохо, стоит сопло 0.5мм нить 1.75, думаю может просто сопло поставить более узкое, или же проблема в конфигурации прошивки, может какие то расстояния не так точно отмерил?

Сопло тут точно непричем. Если вручную гонять - нормальо все двигается, пропуска шагов на моторах нет?
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение Svarog » 07 фев 2016, 19:43

imdefined писал(а): Если вручную гонять - нормальо все двигается, пропуска шагов на моторах нет?

Да, всё двигается отлично. По оси x,y всё ложится идеально, по по z он со временем начинает прессовать слои,высоту слоя пробовал делать по максимальному диаметру сопла, направляющие на магнитах 10мм, в качестве гнёзд для магнитов использовал винты 6мм, и делал зенковки 10мм в головках, каретки на роликах. Направляющие пилил болгаркой из алюминиевой трубки, возможно есть погрешность +- 0.5 см, думаю проблема в этом, или в том что не так точно конфигурацию отладил, очень трудно найти расстояние от центра одного магнита, до центра другого. Какой вот только параметр отвечает за высоту слоя, может попробовать его как то увеличить?
Svarog
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 19:30

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение Talion » 09 фев 2016, 16:10

совсем я запутался с этой калибровкой :(((

в общем ситуация такая, делаю все строго по инструкции http://reprapzone.ru/printers/kossel/de ... setup.html
"Переходим в точку A, затем в B, потом в С. Запоминаем точку где у нас сопло ниже всего. Эту точку трогать не будем, будем выравнивать остальные относительно нее.
Например у нас B оказалась ниже всех. Переходим в нее и подгоняем ее под какой-то пробник (до касания). Запоминаем значение по оси Z отображающееся на экране, переходим в точку A и нажимая +- 0.1 по оси Z смотрим на сколько у нас точка A выше точки B.
Например получилось 0.3мм — тогда вбиваем в Gcode следующую команду: M666 X-0.3"

у меня получилось так:
центр стола строго 0
точка А у меня на 0,2 выше центра, точка B на 0,8 ниже центра (-0,8 на экране) и точка С на 0,9 выше центра

А у меня = X, B = Y, С=Z

Получается B я не трогаю, а по А и С делаю поправки.
То есть мне нужно дать принтеру команду M666 X0.4 Y0.0 Z1.3 так выходит? Или M666 X-0.4 Y0.0 Z-1.3 никак не соображу как правильно

или правильно будет вообще задать поправки для каждой точки относительно центра типа так M666 X-0.4 Y0.8 Z0.9 ?


перепробовал все три эти варианта
ничего не меняется, как было по точкам а=0,2 b=-0,8 с=0,9 так и осталось, как будто принтер игнорирует эти корректировки

Добавлено спустя 59 минут 22 секунды:
в общем выкинул я нафиг марлин
залил родной репетир с автолевелом и... все заработало
чуток только надо его поднастроить, первый слой сильно плющит ну и так мелочи с ретрактом и соплями
Talion
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 03:05

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение Ифилф » 11 фев 2016, 14:15

Talion писал(а):совсем я запутался с этой калибровкой :(((

в общем выкинул я нафиг марлин
залил родной репетир с автолевелом и... все заработало
чуток только надо его поднастроить, первый слой сильно плющит ну и так мелочи с ретрактом и соплями



Так то тебе нужно выставлять в центре ноль, подводить сопло в 3 точки и разницу отправлять в еепром в соответствии как ты и писал A-X, B-Y, C-Z , далее проверка на линзу

Я сделал проще, выставлял сопло по G1 z6, брал шестигранную отвертку (можно сверло) и под сопло, если касалось то не трогал ничего, если недоставало или наоборот слишком низко, то тупо двигал концевик выше/ниже :crazy: :crazy: :crazy: и так по 3 точка, как итог везде ровно))) (да знаю это не верно, но для начала и так можно)


Я вот с репетиров не подружился, настроил через сайт, залил, как итог шаги считает не верно, плюс как то не понравилась таблица в которой задаешь параметры расположения эффектора(
А вообще надо сесть разобраться)
Rostock mini(самосбор)
Mega2560, RAMPS 1.4
J-Head MkV-BV 0.4mm , PLA 1.75
Ифилф
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 09:41
Откуда: Москва
ФИО: Макс

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение Talion » 11 фев 2016, 15:25

я взял листок тонкого пластика обклеил его самоклеющейся фольгой, положил на стол, один контакт взял на фольгу другой на сопло и запустил автокалибровку
откалибровалось с точностью 0,03 по показаниям куры
печатает идеально сейчас

я наверное чуть позже напишу отдельную тему про этот принтер, где опишу все нюансы начиная с покупки
в российском интернете про китайские принтера Micromake нет вообще ничего, хотя они вполне достойны описания на мой взгляд

надо?
Talion
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 03:05

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение Ифилф » 12 фев 2016, 23:58

Talion писал(а):я взял листок тонкого пластика обклеил его самоклеющейся фольгой, положил на стол, один контакт взял на фольгу другой на сопло и запустил автокалибровку
откалибровалось с точностью 0,03 по показаниям куры
печатает идеально сейчас

я наверное чуть позже напишу отдельную тему про этот принтер, где опишу все нюансы начиная с покупки
в российском интернете про китайские принтера Micromake нет вообще ничего, хотя они вполне достойны описания на мой взгляд

надо?



Конечно пиши, больше информации лишней не будет)))

Хм,где то я такой метод видел и читал)
Rostock mini(самосбор)
Mega2560, RAMPS 1.4
J-Head MkV-BV 0.4mm , PLA 1.75
Ифилф
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 09:41
Откуда: Москва
ФИО: Макс

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение Talion » 13 фев 2016, 01:30

так я тоже на авторство не претендую :))) в инете где то вычитал
удивило с какой точностью он касался головкой фольги, вообще было не слышно момент касания
Talion
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 03:05

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение Revenger » 13 фев 2016, 03:24

Такая калибровка только в дельтах есть?
Мне нравится такая функция на фрезере... определение после смены фрезы, а в прушах такую простую функцию можно сделать, по касаниям?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение imdefined » 17 фев 2016, 20:42

А подскажите где добыть кронштейны для соединения вертикальных балок с горизонтальными? На Али нашёл в одном месте, но ценник не айс. На опенбилдс в основном печатные, но сомнения у меня в их прочности, с учётом того что принтер большой хочу.

И ещё вопрос для крепления тяг эффектора неодимовые шары в 5мм подойдут? Или лучше побольше искать?
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение Акелла » 17 фев 2016, 22:59

1)Непонятно про какие кронштейны имеются ввиду.
2)магниты зло (моё имхо)
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение imdefined » 18 фев 2016, 00:00

Вот, например - http://openbuilds.org/builds/delta-six.476/
красные пластиковые детали которые соединяют вертикальные ребра с горизонтальными.

Почему? Я изначально тоже думал по ШС, но народ пишет что на магнитах работает плавнее чем на шарнинах.
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение Акелла » 18 фев 2016, 01:17

Я у них заказывал углы и каретки. Но они под профиль 20х20.
С магнитами много других проблем, их нужно будет стягивать резинками, они будут норовить вывернутся из посадочных мест и тп.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Дельта принтеры инструкция по сборке и настройке

Сообщение imdefined » 18 фев 2016, 10:51

Я думаю профиль 30х30 или 40х40 брать. Хочу высокую зону печати. И вообще большую зону печати :)
imdefined
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 23:06

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 13