roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Duplicator 4 запорол, как перепрошить?

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Duplicator 4 запорол, как перепрошить?

Сообщение Dogm » 12 мар 2015, 09:58

AndreyA писал(а):
Dogm писал(а):ообщем терь он по USB не подключается 8

Если не разбираетесь в электронике, не увлекаетесь програматороми, перепаивать мелкие чипушки тоже надо уметь то тогда Ваш принтер останется в таком состоянии навсегда. Или найти человека с выше перечисленными умениями(у меня таковым является друг), то перепаяв и запрограмировав чипушку 8U2 всё будет жить у Вас как и прежде.
В розницу на Али эти чипушки не так дорого продают но стоит поискать и в местных магазинах.
В принципе не так всё прискорбно, установлена последняя прошивка, принтер просто не будет подвязан к компу.
P.S. Новую мать покупать дорого, и как практика показывает не без последствий.


паять умею, с программаторами вроде не сильно враждую, ток выпаивать чип стремно =))))
но на плате не 8u2 а 16u2

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
может в этом косяк вашей платы?
Аватара пользователя
Dogm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 13:57

Re: Duplicator 4 запорол, как перепрошить?

Сообщение AndreyA » 12 мар 2015, 20:53

Dogm писал(а): ток выпаивать чип стремно =))))
но на плате не 8u2 а 16u2

Сдувать только.
А проц какой на плате тогда?

Добавлено спустя 2 часа 42 минуты 34 секунды:
Dogm писал(а):может в этом косяк вашей платы?

На старой плате тоже стояла 8u2.
Dogm писал(а):А вот у меня трабла походу ))

Может это поможет https://groups.google.com/forum/#!topic ... 9pUJ8lUHXo
Вообще то мне, что то не понятно уже с Вашим wanhao, проц оставляют старый, зачем то поменяли 8u2 на 16u2, разъёмов на плате нет(каждый провод надо прикручивать), кроме шлейфа экрана, флешки и от стола.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: Duplicator 4 запорол, как перепрошить?

Сообщение Dogm » 13 мар 2015, 12:46

AndreyA писал(а):
Dogm писал(а): ток выпаивать чип стремно =))))
но на плате не 8u2 а 16u2

Сдувать только.
А проц какой на плате тогда?

Хороший вопрос 8)
Заказал на али MightyBoard E версии Greetech
Прийдет, помучаю текущую борду (пока работает как есть лушче не буду трогать) ...

п.с. вообще хочу допилить блютус или чтонить с радиоканалом если в чипе есть место под код еще одного канала управления...

AndreyA писал(а):Может это поможет https://groups.google.com/forum/#!topic ... 9pUJ8lUHXo
Вообще то мне, что то не понятно уже с Вашим wanhao, проц оставляют старый, зачем то поменяли 8u2 на 16u2, разъёмов на плате нет(каждый провод надо прикручивать), кроме шлейфа экрана, флешки и от стола.

Он вообще странный =))) если честно, например:
* у экструдеров фиттинги с насечками для проталкивания филамента просто молотком вбиты на бедные Nema17
*+ кстати сами фиттинги сделаны из алюминия просто вдоль циллиндра нарезанного каналами, без бобышки фиксации, без канала под филамент
* у оси Y (валы 5мм) на 2х точках крепления из за чего центральная часть выгнутая и описывает не окружность а эллипс при движении
* все кулеры 40х40х10 не 24в а 12в (хотя от блока питания на мать идет шина 24в, и по матери видно что на мосфеты без преобразования...)
* пока не сделал усиления ног (алюминиевыми боковинами) на нагревательной платформе - из за пластиковых ног ее вело больше чем на 0,5мм при нагреве до 110 градусов (т.е. под каждую температуру приходилось делать нагрев, калибровку, и только после этого печать)

Но при всех косяках он печатает - и достаточно точно =))) все модели что печатал - без искажений по внешнему контуру (кроме муара от Y оси после ускорений)
Аватара пользователя
Dogm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 13:57

Re: Duplicator 4 запорол, как перепрошить?

Сообщение AndreyA » 13 мар 2015, 18:54

Dogm писал(а):* у экструдеров фиттинги с насечками для проталкивания филамента просто молотком вбиты на бедные Nema17
*+ кстати сами фиттинги сделаны из алюминия просто вдоль циллиндра нарезанного каналами, без бобышки фиксации, без канала под филамент

Беда просто, у нас стальные, иногда на Makerware, где сопло 0,2 то продирает пластик на рафте а дальше идёт идеально. На Simplify3d кладёт как и положено в точности от заданных параметром extrution width.
Dogm писал(а):у оси Y (валы 5мм) на 2х точках крепления из за чего центральная часть выгнутая и описывает не окружность а эллипс при движении

Ещё досадней, у нас 8мм, печатал деталь столбом в диаметре 1 см(не один раз) при высоте 12 см(максимум 15 см на принтере) печатает идеально.
Dogm писал(а): все кулеры 40х40х10 не 24в а 12в (хотя от блока питания на мать идет шина 24в, и по матери видно что на мосфеты без преобразования...)

Кулеры 24в, сначало расстроился от цен на Али(что то около 11 баков) а потом нашёл толковые цены(на лазерниках их тоже применяют) не дороже 1,5 бака, но тонкие как и родные, мне знакомые скрутили с лазерника так он толще в 2 раза я его и оставил для обдува.
Dogm писал(а):* пока не сделал усиления ног (алюминиевыми боковинами) на нагревательной платформе - из за пластиковых ног ее вело больше чем на 0,5мм при нагреве до 110 градусов (т.е. под каждую температуру приходилось делать нагрев, калибровку, и только после этого печать)

Я подумываю о замене самих пружин для плиты т.к. считаю, что они слишком тугие, деталь в пол кило не печатаю а хлипкость конструкции(которая мне на скорость не влияет)приводит к изгибу самой платформы.
Но при нагреве по Z заморочек не было.
Только пожелать удачи в получении матери, спасибо за подробное расписание разновидности одного из клонов Replicator в сравнении с моим клоном. Где я печатаю в основном при слое 0,1мм, да долго(не больше 45мм/с) но стабильно и превосходно.

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:
Dogm писал(а):* у оси Y (валы 5мм) на 2х точках крепления из за чего центральная часть выгнутая и описывает не окружность а эллипс при движении

Извините, не внимательно прочитал, у нас тоже валы 5мм но на точность не влияет т.к. езгиб вала идёт в середине, а основное давление ремнём идёт по краям, за счёт этого(если нет пропуска шагов), передача идёт идеально(я наблюдаю не ровность самих валов, но при синхронизации ремней по оси Y всё прекрасно), при распечатывании детали в 14,5 по диаметру, деталь соответствует по X и Y.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: Duplicator 4 запорол, как перепрошить?

Сообщение Dogm » 13 мар 2015, 22:20

AndreyA писал(а):Кулеры 24в, сначало расстроился от цен на Али(что то около 11 баков) а потом нашёл толковые цены(на лазерниках их тоже применяют) не дороже 1,5 бака, но тонкие как и родные, мне знакомые скрутили с лазерника так он толще в 2 раза я его и оставил для обдува.

А можно ссылочку? я дешевле 500р за 1 кулер 40х40х10 24в пока не видел 8(

AndreyA писал(а):Где я печатаю в основном при слое 0,1мм, да долго(не больше 45мм/с) но стабильно и превосходно.

я печатаю 0.1-0.2мм слой 90мм/с норм, ниже 60мм/с ток если на подарок или чтобы идеально гладкие поверхности были
SailFish очень хорошо с ускорениями работает - в 7.5 у меня всё гремело и страшно было выше 80мм/с печатать, а счас норм даже при 110мм/с

кста Вы пробовали меньше 0,05 слой?
я визуально вижу разницу при печати слоя 0,02..0.05мм (в Simplify3d ставим коэфициент экструда в 0,8..0,95 и не мажет на таком шаге)
Аватара пользователя
Dogm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 13:57

Re: Duplicator 4 запорол, как перепрошить?

Сообщение AndreyA » 13 мар 2015, 23:34

Dogm писал(а):А можно ссылочку? я дешевле 500р за 1 кулер 40х40х10 24в пока не видел 8(

О, до сих пор ссылка жива, отправляют правда левой почтой без трека но доходит железно. http://ru.aliexpress.com/item/4010S-24V ... dVersion=1
Искать на Али надо по умному, не для чего эта вещь а какую вещь Вы ищите.
Dogm писал(а):я печатаю 0.1-0.2мм слой 90мм/с норм, ниже 60мм/с ток если на подарок или чтобы идеально гладкие поверхности были
SailFish очень хорошо с ускорениями работает - в 7.5 у меня всё гремело и страшно было выше 80мм/с печатать, а счас норм даже при 110мм/с

В последнее время печатаю только на слое 0,1мм. Не хочу спорить и заморачиваться на тему ускорения печати т.к. все детали которые печатаете Вы и я разные. Да, что то можно печатать на большой скорости, но в постоянном эксперименте и при сопле 0,2мм всё чаще прихожу к выводу, что печатая с определённой скоростью результат становиться стабильным, расход меньше(брака меньше). Так что у меня пока так а за Вас я радуюсь от души, Ваши результаты вселяют уверенность, что наши принтеры находятся на том же высоком уровне как передовые за 5 штук баксов(могу быть не точен).

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Dogm писал(а):кста Вы пробовали меньше 0,05 слой?

Ниже 0,1мм я опускался но пластик по моему у меня пережигается(становится более сухим по моему) и надо экспериментировать со скоростью, подачей, шириной слоя и деталь печатается неимоверно долго. Всё не сразу получается. Пока задач не ставил перед собой печатать ниже 0,1мм.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: Duplicator 4 запорол, как перепрошить?

Сообщение NeverBe » 16 мар 2015, 16:17

Тоже запорол Duplicator4. Какой-то скачок напряжения и принтер бабахнул. Кондетсаторы БП лопнули. Я их заменил, все верно подключил, и после этого у меня погорели все драйвера ШД.
Вопчем, позже попалась мне по дешевке оригинальная Mighty Board Replicator. Я ее вместо китайской воткнул. Вся разница в том, что китайцы перевернули все коннекторы. Оси X,Y,Z и положение endstop'ов я в прошивке инвертировал. Нагреватели и фаны для каждого из экструдеров тоже попутаны местами. Получается как бы, что при нагреве напряжение на фан подается, надо контакты вытаскивать и менять местами. Датчики температуры тоже надо перевернуть.
Подозреваю, что перепрошившись, у вас такие же перепутки начались.
Мой опыт 3d печати http://hotend.ru
NeverBe
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:39

Re: Duplicator 4 запорол, как перепрошить?

Сообщение Dogm » 16 мар 2015, 23:10

NeverBe писал(а):Нагреватели и фаны для каждого из экструдеров тоже попутаны местами. Получается как бы, что при нагреве напряжение на фан подается, надо контакты вытаскивать и менять местами.

У меня таких артефактов пока не было

NeverBe писал(а):Подозреваю, что перепрошившись, у вас такие же перепутки начались.

На базовую прошивку что я брал 6.5 спокойно встала 7.5.
Пару раз пробовал 7.6 7.7 ставить - принтер не запускался просто :crazy: , делал откат.
В последний раз прошерстил инструкцию от салли и установил прошивку без проблем :Yahoo!: ...
До сих пор на 7.7 печатаю нормально (ну окромя ток усб связь подпалил недавно по глупости :cry: )...
Аватара пользователя
Dogm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 13:57

Re: Duplicator 4 запорол, как перепрошить?

Сообщение Dogm » 13 апр 2015, 12:25

Приехала материнка, заменил перепрошил на 7.7, почти все штатно...

Вообщем есть один глюк который пока не понимаю как побороть
при холодном старте в мониторе показывает температуру платформы в 8-9 градусов цельсия (у экструдеров 24-28)
при нагреве до 50 градусов платформа становится очень горячей
непонятно где косяк и как его поправить

Материнку взял greetech Rev.E
по идее должна быть полная совместимость ...
отличия в прошивках нет, т.к. на базовой прошивке 7.5 была та же петрушка с температурой
на старой материнке от wanhao - температура показывалась корректно.

Может кто в курсе куда копать?
Аватара пользователя
Dogm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 13:57

Re: Duplicator 4 запорол, как перепрошить?

Сообщение AndreyA » 13 апр 2015, 15:15

Dogm писал(а):при холодном старте в мониторе показывает температуру платформы в 8-9 градусов цельсия

На столе стоит датчик и светик, преобразователь установлен на самой матери, проблема может быть в нём.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: Duplicator 4 запорол, как перепрошить?

Сообщение Dogm » 13 апр 2015, 19:31

AndreyA писал(а):На столе стоит датчик и светик, преобразователь установлен на самой матери, проблема может быть в нём.

По идее материнка оригинальная, могу дать ссылки, может будет совет что именно можно сделать?
Аватара пользователя
Dogm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 13:57

Re: Duplicator 4 запорол, как перепрошить?

Сообщение AndreyA » 13 апр 2015, 19:42

Dogm писал(а):что именно можно сделать?

Перепаять преобразователь(микруха по моему 8 ножек) со старой матери.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Re: Duplicator 4 запорол, как перепрошить?

Сообщение Dogm » 14 апр 2015, 13:20

AndreyA писал(а):
Dogm писал(а):что именно можно сделать?

Перепаять преобразователь(микруха по моему 8 ножек) со старой матери.


Можно по подробнее?
Ссылка на вики материнки от гетеча: http://www.geeetech.com/wiki/index.php/Mighty_Board
фото материнки: http://www.geeetech.com/wiki/images/e/e ... layout.png
референс материнки: http://www.thingiverse.com/thing:16058
* http://thingiverse-production.s3.amazon ... _large.jpg

Где и что перепаивать?
Аватара пользователя
Dogm
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 13:57

Re: Duplicator 4 запорол, как перепрошить?

Сообщение AndreyA » 15 апр 2015, 12:22

Извиняюсь, нет, оказывается преобразователь не ставится на датчик до 150 градусов.
Преобразователи только для экструдерных датчиков.
Вот теперь и не понятно где крутить, куда смотреть.
FF Creator, Wanhao D7Plus
AndreyA
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 01:11
Откуда: Uzbekistan, Tashkent
Skype: andreyam

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11