roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Точность напечатанных деталей

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Точность напечатанных деталей

Сообщение Dimon372 » 12 янв 2015, 01:15

Всем привет

При моделировании деталей, которые необходимо стыковать с другими деталями(печатными или нет), постоянно приходится делать поправки "на печать".
Т.е. если мне нужно отверстие под винт 3мм, то приходится его задавать как 3.2-3.3мм.
Внешние диаметры печатаются чуть меньше чем задумано, т.е. вместо 15ти может напечататься 14.5.
Принтер откалиброван, погрешность в 0.2-0.3мм одинаково проявляется что на 10, что на 100мм. (т.е. зависимости от длины стороны или диаметра нет)

На днях знакомый попросил распечатать мелкую деталь с thingverse. Деталь была спроектирована вообще без каких-либо зазоров.
В итоге напечатанная деталюшка оказалась непригодной(Слайсил ее Курой).
Обычно юзаю Slic3r, проблемы те же.

Сопло 0.35 или 0.5мм. Ширина слоя соответственно 0.35 или 0.5мм.

Кто как борется с такими проблемами?

п.с. год назад описывал нечто подобное у себя в блоге, но с тех пор ничего так и не изменилось...
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение abuharsky » 12 янв 2015, 10:13

Dimon372 писал(а):Всем привет

При моделировании деталей, которые необходимо стыковать с другими деталями(печатными или нет), постоянно приходится делать поправки "на печать".
Т.е. если мне нужно отверстие под винт 3мм, то приходится его задавать как 3.2-3.3мм.
Внешние диаметры печатаются чуть меньше чем задумано, т.е. вместо 15ти может напечататься 14.5.
Принтер откалиброван, погрешность в 0.2-0.3мм одинаково проявляется что на 10, что на 100мм. (т.е. зависимости от длины стороны или диаметра нет)

На днях знакомый попросил распечатать мелкую деталь с thingverse. Деталь была спроектирована вообще без каких-либо зазоров.
В итоге напечатанная деталюшка оказалась непригодной(Слайсил ее Курой).
Обычно юзаю Slic3r, проблемы те же.

Сопло 0.35 или 0.5мм. Ширина слоя соответственно 0.35 или 0.5мм.

Кто как борется с такими проблемами?

п.с. год назад описывал нечто подобное у себя в блоге, но с тех пор ничего так и не изменилось...



мне помогает опция в kisslicer "Inset surface" - она уменьшает края(делает их ближе к центру) на заданную величину, обычно, 0.1 мм хватает.

С другой стороны, то, о чем вы говорите, постоянно проявляется, но, если вспомнить то, что мы печатаем, а в основном это детали к своему же принтеру, то доработка напильником не является чем-то плохим.

По поводу отверстия для гайки M3, которое я печатал и в которое гайка не поместилась, я нагрел ее и вставил туда, теперь она хорошо там держится.

Какой смысл в точности, если печатать все равно нечего. Из точных деталей - это только детали для 3д принтера, а все остальное - это борматуха всякая пластмассовая, которой в детском мире навалом за недорого.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Dimon372 » 12 янв 2015, 10:57

Я давно перестал печатать детали к принтеру :) Ну иногда делаю что-то но не увлекаюсь.
Фигурками и прочей атрибутику тоже увлекаюсь. Печатаю различные детали для хоббийной тематики, а там нужна именно точность.
Чтобы мотор или серва встали как надо без допиливания напильником и т.д.
Когда я сам проектирую (90% деталей) то просто делаю модель сразу с учетом перелива.недолива и получается хорошо.
Но когда чьи-то детали просят напечатать и они никуда не подходят - грустно.
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Myp » 12 янв 2015, 11:19

испокон веков пластиковые детали так изготавливают, деталь проектируют в размер, а потом делают форму слегка увеличенную.
проектируют форму с учётом всех усадок и деформаций, чтоб готовая деталь после усадки попала в размер.

тут видится только один путь, по аналогии с созданием форм обычных, специальное ПО которое будет создавать из обычной модели скорректированный вариант под тип пластика, температуру, толщину слоя и т.п. параметры влияющие на деформацию.

а пока тока так, рисовать сразу с учётом деформаций и напильником доводить.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Revenger » 12 янв 2015, 12:14

Я хоть и новичок в этом, но тоже уже понял... без напильника и "авось" тут не прокатит. Как правило первый отпечаток идёт на "понимание" поправок, а второй/третий уже более-менее похож на реальность. Thingverse тут совершенно не панацея.. пока ни одной детальки без перепечатки с последующим масштабированием сделать боле-менее не получилось.

п.с. принтер да.. настроен.. вроде как точно печатает кубики, а вот когда отверстия всякие, стенки/переходы и т.п. - приплыли. ))
Буквально этой ночью.. попробовал отпечатать крепление подшипника скольжения 8мм.. В размер подшипника будущего попал с третьего раза, а межосевые отверстия крепления не изменились даже с третьего раза (!) Чудеса.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Myp » 12 янв 2015, 12:39

угу, напечатал, штангелем измерил, откорректировал по пропорции.
для отверстий есть корректировка в scic3r специальная, чтоб диаметр совпадал.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Dimon372 » 12 янв 2015, 13:49

Myp писал(а):для отверстий есть корректировка в scic3r специальная, чтоб диаметр совпадал.

Можно поподробнее?
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Myp » 12 янв 2015, 13:57

<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Dimon372 » 12 янв 2015, 15:44

Спасибо, не обращал как-то внимания на этот (XY Size Compensation) параметр.
Интересно как он внешние и внутренние радиусы одновременно правит или только для отверстий работает...
Вечером попробую тестовый блок отпечатать )

А в Cure есть похожий параметр?
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Myp » 12 янв 2015, 16:10

не, не видел.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение proxy3d » 12 янв 2015, 16:29

Тоже, печатаю достаточно точные вещи.. инструментарий для оптики себе на UpMini. Знаю что при определенных вещах будет меньше диаметр отверстия, или ширина зазора меньше и т.д. поэтому учитываю это заранее. Так же по возможности делаю деталь перевернутой так, чтобы все дырки были к верху, чтобы не было лишней усадки. Размеры задаю всегда приблизительно, так как постоянно перепечатываю.. и измеряю электронным штангерциркулем точность, корректирую и снова печатаю. Так же стараюсь печатать по одной детали (если требуется точность), чтобы принтер не вздумал переходит от одной к другой при печати (?), иначе может быть результат хуже. Ну и главное - разбиваю модель на множество составных частей, которые довожу до нужной точности, так что исходная модель разбирается по кусочкам.

То есть на точность печати не полагаюсь. Мне главное, что он печатает всегда одинаково. Если уже принтер сделал диаметр меньше немного.. чем я планировал. ТО и и у всех остальных клонов, он тоже делает такой диаметр. В принципе не напрягает.
proxy3d
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:56

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Dimon372 » 12 янв 2015, 17:01

Это все хорошо когда сам моделируешь. Тут я так-же делаю...
Но всегда есть сторонние модели которые хочется напечатать точно в размер. Попробую коррекцию XY седня ) Если заработает, можно будет проектировать детали как надо.
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение ales2k » 12 янв 2015, 17:37

Я в сложных случаях сперва режу деталь параллельно столу, печатаю 2-3 слоя снизу, 2-3 слоя сверху, измеряю и делаю корркции, затем печтаю целиком.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Revenger » 12 янв 2015, 21:22

ales2k писал(а):Я в сложных случаях сперва режу деталь параллельно столу, печатаю 2-3 слоя снизу, 2-3 слоя сверху, измеряю и делаю корркции, затем печтаю целиком.

Скажите, а как разрезать? Я в репетиерхосте вижу функцию подобную, двигаю ползунок (кстати нифига не хватает каких-то делений/процентов и т.п.) но слайсер слайсит не обращая внимания на это... как-то надо подтверждать где-то эту резку?

Добавлено спустя 21 минуту 38 секунд:
Попробовал использовать корректировку размера ХY , думал для отверстий будет лучше..
Да, стало, но...
При минусовом значении компенсации отверстия увеличиваются, но размер детали по периметру уменьшается.... при положительном - наоборот.

Короче этот параметр не для отверстий точно )) Впрочем название говорит само за себя (надеялся на чудо).
Последний раз редактировалось Revenger 12 янв 2015, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Dimon372 » 12 янв 2015, 21:26

Slic3r умеет резать по слоям, просто указываете высоту и выбираете верх или низ. И он его печатает ))
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

cron