roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Точность напечатанных деталей

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Revenger » 15 янв 2015, 11:48

Это к чему?
Меня не интересует в данном случае, константа это или нет. Я не увеличиваю ширину экструзии и не заполняю на 100% (всего на 20%), я просто хочу напечатать хреновину, соответствующую размерам модели и чтобы ее дырки (в народе отверстия) были там, где должны и того диаметра, что у модели. Иначе для чего этот принтер? Для переплавки прутка в какашки? ))
Может я чего недопонимаю, но ценности этого параметра вообще не вижу (для быта, а не для "того чтобы оно было").
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Scorpio » 15 янв 2015, 19:18

abuharsky писал(а):Какой смысл в точности, если печатать все равно нечего.
:good:
Точные детали печатаю ПЛА. Проблем с усадкой вроде нет.
Аватара пользователя
Scorpio
 
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 18:49
Откуда: Где-то в Латинской Америке

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Zusul86 » 16 янв 2015, 00:17

Revenger писал(а):Это к чему?

Это к тому, что уже несколько раз указал на то, что у вас наверняка какая то херня с масштабом. Что этот параметр не решает проблем масштабирования. А так же если вы решите проблему с масштабом, этим параметром вы сможете уменьшить внешний размер до искомого, при этом увеличив диаметр отверстий.
И заметьте, что при увеличении масштабированием, что этим параметром отверстия вы увеличите...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Speccyfan » 16 янв 2015, 15:15

Вот кстати по поводу масштаба, когда собрал принтер, откалибровал его, выставил значит число шагов на миллиметр. Но на одной крупной детали заметил, что она по факту меньше, не 90mm, а 89, т.е. потерялся где-то 1mm. Тогда взял и распечатал параллелепипеды типа 180x4x4 и по ним подобрал нужное количество шагов, стало намного лучше. А отверстия да, всегда немного заплывают :(
With best regards, Yury Konovalov aka 2:453/53
Mendel90, Megatronics 2.0, DRV8825 (1/32), валы 12mm
Аватара пользователя
Speccyfan
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 21:04
Откуда: Polotsk, Belarus
прог. языки: PHP,C,ASM
ФИО: Коновалов Ю. Л.

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Revenger » 16 янв 2015, 18:53

Zusul86 писал(а):... наверняка какая то херня с масштабом. Что этот параметр не решает проблем масштабирования. .......
И заметьте, что при увеличении масштабированием, что этим параметром отверстия вы увеличите...

Возможно. Возможно самА модель меньше (на фото на "тингверсе" нет размера кроме как межосевого)
Но всякие тесты печатались отлично (до 5см правда проверял).
То, что параметр тот не решает проблем уже понял. Забыл.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Speccyfan писал(а):... и по ним подобрал нужное количество шагов, стало намного лучше. А отверстия да, всегда немного заплывают :(

большие штуки не печатал, а до 50мм размер соответствует. К тому же, на детальке в 2-3см размер не соответствует желаемому чуть ли не в 1мм, по этому и интерес всё же попасть в нужный (а какой - еще надо разобраться :) ) размер. По заплыванию отверстия и так уже понятно стало после первых же изделий, но почему (если это возможно) не придумают некую компенсацию не понятно. Ведь внешние размеры и внутренние то печатаются сносно, так почему отверстия заплывают? Скорость меньше? Может как-то можно увеличивать скорость на очень коротких отрезках/периметрах ?
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Zusul86 » 16 янв 2015, 22:43

Revenger писал(а):Но всякие тесты печатались отлично (до 5см правда проверял).

Правильность масштаба контролируют по расстояние между деталями, но никак не по габаритам... вот у вас внешний размер совпал, а между деталями меньше положенного... Вывод у вас ВСЕ периметры, как внутренние так и внешние толще положенного.... чем и компенсируется внешний размер и съедаются внутренние.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Aleksandr-100 » 16 янв 2015, 22:55

На самом деле отверстия не заплывают. Все дело в том, что формат stl модель строит из треугольников и отверстия состоят из линий- многогранник. У которого вершины находятся на окружности, а сами линии проходят внутри круга. По этому диаметр отверстия уменьшается.Отверстие диаметром 3 мм. на самом деле является шестиугольником.Все выше сказаное относится и к дугам.
А вот по линейным размерам непонятно, встречал даже высказывания, что разные кадпрограммы дают разные погрешности модели, плюс принтер немного грешит.
Видимо по этому так много моделей с тестами. Кстати рекомендуется тесты печатать на каждую новую партию пластика.
Aleksandr-100
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 16:39

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Revenger » 16 янв 2015, 23:38

Zusul86 писал(а):Правильность масштаба контролируют по расстояние между деталями, но никак не по габаритам...

Как то не логично.. Мне же нужен размер изделия, а не то, на сколько правильно он разместил крышку от него..
Т.е. мысль я как бы понял, но... не понял в общем, при чем тут толщина экструзии (да как я понимаю она на качество сваривания пластика влияет ну и т.п.).. Уж если и учитывает толщину экструзии принтер, то должен учитывать её во всём, и в наружнем и внутренних периметрах.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Aleksandr-100 писал(а):На самом деле отверстия не заплывают. Все дело в том, что формат stl модель строит из треугольников и отверстия состоят из линий- многогранник.

Да да, я не раз встречал упоминание об этом, да и когда моделирую, вижу данное "чудо".
Когда печатал шестерёнку на детскую машинку, то отверстие в 1,5мм я напечатал с 10-го раза... и то, увеличив до... просто п.п.ц. как увеличив ))
Сейчас постарался настроить софт на максимум полигонов.
Однако не понятно, что все знают об этом, а разработчики слайсеров как-то "забИли" чтоли... :oops:
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Zusul86 » 17 янв 2015, 04:24

Revenger писал(а):Мне же нужен размер изделия
Под деталями подразумевались отверстия выступы и др. части изделия, так как их размеры сильно зависят от параметров печати, а расположение нет.
В подавляющем большинстве случаев на внешние размеры всем наср... главное это посадочные места под промышленно изготовленные изделия, то есть правильное расположение крепежных отверстий (под шаговик к примеру), каких то площадок, перпендикулярность плоскостей и другая геометрия...
Revenger писал(а):при чем тут толщина экструзии
притом что программа слайсит под некую расчётную ширину линии, и то что в реальности принтер могли криво собрать и вообще не настраивать ей неведомо... и он ее либо во всем учитывает, либо если ее не подогнали во всем не учитывает...
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Dimon372 » 17 янв 2015, 11:05

Ну иногда печатается конструкция из нескольких деталей и их надо стыковать между собой...
На днях напечатал знакомому корпус под камеру, так с кронштейном в итоге промахнулись, хотя закладывали почти 1мм зазоров.
Корпус получился чуть больше, а отверстие под него чуть меньше...
Dimon372
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Revenger » 17 янв 2015, 13:27

Zusul86 писал(а):Под деталями подразумевались отверстия выступы и др. части изделия, так как их размеры сильно зависят от параметров печати, а расположение нет.
В подавляющем большинстве случаев на внешние размеры всем наср... главное это посадочные места под промышленно изготовленные изделия, то есть правильное расположение крепежных отверстий (под шаговик к примеру), каких то площадок, перпендикулярность плоскостей и другая геометрия...

Ну вроде об одном и том же говорим, но понимаем по разному. Для меня детали это отдельные вещи. Как в автомобиле.
и да, меня интересуют тоже посадочные размеры и расстояние между отверстиями, правда в меньшей степени. Мне как раз важнее внешний вид.. однако хочется всего и сразу.
Zusul86 писал(а):
Revenger писал(а):при чем тут толщина экструзии
притом что программа слайсит под некую расчётную ширину линии, и то что в реальности принтер могли криво собрать и вообще не настраивать ей неведомо... и он ее либо во всем учитывает, либо если ее не подогнали во всем не учитывает...

То, что ПО слайсит и думает по своему я понимаю, и в данном случае мне не о чем не говорит, т.к. качество сборки в общем то не вызывает сомнения, а вот качество печати пока что да, вызывает. И ширина экструзии настроена вполне сносно, основная масса параметров настраивается "как у людей" со сноской на то, что все принтеры разные. Каждую печать практически меняю какие-то параметры для эксперимента и смотрю что получается. И мне не важно в итоге, что ширина экструзии больше на 1 сотку, мне важно то, что осевое расстояние меньше на 0,5мм (цыфры с потолка, просто для примера). Напрашивается вопрос - при чем тут ширина линии? Я конечно не великий специалист (как и большинство здесь), но такие тонкости не понятны, когда смотришь на ничтожные возможные погрешности в настройке слайсера и на огромные несоответсвия выходящее в пластике.
Печать каждой детали идёт на интуитивном уровне, на авось. И это меня "немного расстраивает".

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Dimon372 писал(а):Ну иногда печатается конструкция из нескольких деталей и их надо стыковать между собой...
Корпус получился чуть больше, а отверстие под него чуть меньше...

Ну мы тут уже выяснили, что под деталями подразумевалось не детали на столе, а выпуклости/отверстия и т.п. на.... изделии.
А про больше/меньше я писАл выше, так в большинстве случаев и получается. Внутренние периметры, причем чаще всего отверстий, уменьшаются непредсказуемо.

п.с. печатал сувенирную шкатулку (ветка "чего напечатать на новы год"), так крышка идеально плотненько садится, причем как ни крути, а бантик в крышку не вставляется... :roll: С отверстиями круглыми еще хуже..
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Myp » 17 янв 2015, 14:52

Revenger писал(а):но почему (если это возможно) не придумают некую компенсацию не понятно.

раньше была коррекция в slic3r но автор пришёл к выводу что лучше напечатать чуть меньше и рассверлить чем пытаться корректировать чтоб попасть в размер.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение Revenger » 17 янв 2015, 15:56

Ну логично. Просто это как бы остаётся на уровне "наколенного" творчества...
Я к этому привык давно (фрезер самодельный давно), просто думал, что за это время технологии ушли далеко вперёд и есть софт (даже начального уровня) позволяющий делать типа "нажал и получил готовое" :)
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение winKING » 03 мар 2015, 14:57

Хочу поделиться мнением. Многие калибруют принтер по отпечатанным деталям (печатают кубик 20х20) и добиваются максимальной точности размеров внешних граней (т.е. грани кубика по 20 мм.).
Теория:
Возьмем, например сопло 0,4 мм. И ширину экструзии 0,4 мм. В идеале откалиброванный принтер будет печатать кубик 20х20мм с отверстием 10мм так: сопло будет печатать по траектории (0;0) ->(20;0)->(20;20)->(0;20) ->(0;0) и т.д., ширина детали будет 20мм+ 2х0,2мм (2 половины ширины экструзии). И отверстие будет диаметром 10мм - 2х0,2мм (2 половины ширины экструзии).
Возьмем вариант с калибровкой по внешним размерам детали: сопло будет печатать по траектории (0,2;0,2) ->(19,8;0,2)->( 19,8; 19,8)->( 0,2; 19,8) ->(0,2; 0,2) и т.д., ширина детали будет 20мм. И отверстие будет диаметром 10мм- 2х0,4мм (2 полных ширины экструзии).
Практика:
В данный момент мой принтер откалиброван по внешнему размеру деталей (тот самый кубик 20мм.). При этом отверстия печатаются меньше, чем нужно. По результатам экспериментов, я выяснил, что при добавлении 0,7-0,8 мм к диаметру отверстий, они получаются почти в размер (диаметр отверстия + 2 полных ширины экструзии).
Решение (пока не проверенное на практике):
1) Калибровать принтер по перемещению кареток!
2) Проектирование деталей размер в размер.
3) XY Size Compensation устанавливать в ширину экструзии
Prusa i3 wood frame + RAMPS 1.4 (Marlin) + LCD1602 + microSD reader + 3 buttons
winKING
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 май 2014, 21:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Точность напечатанных деталей

Сообщение ales2k » 03 мар 2015, 15:30

Из личного опыта - точность размеров готовой детали очень зависит от материала из которого печатаешь. Где то есть усадка, где то нет. Даже АБС разный бывает.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron