roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 27 ноя 2014, 11:50

Итак свершилось. :Yahoo!:
Всё сделал как всегда, т.е. сначала купил (поскольку вообще ноль, то купил готовый комплект Prusa i3 в "акриловом обвесе"), а потом нашел форум, где об этом почитать ))
Вот и прошли томительные 27 дней ожидания и ТК доставила мою посылку.
Правда почему-то на пару кг меньше, чем заявлено продавцом.
О развитии событий буду повествовать здесь, а пока поехал получать, вооружившись фото и видео (для возможного спора с продавцом алиэкспресса). :oops:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

1. Блог разработчика/производителя, где всегда можно задать вопрос, получить поддержку (откликаются), скачать обновлённый софт и документацию. (они похоже начали даже переводить на русский.. не без веселухи получается*, но..)
https://www.facebook.com/zonestar3d
2. Дать прямые ссылки на их фолдер с выкладываемым софтом
http://www.dropbox.com/sh/x4qrnnjwgxl1c ... btrma?dl=0
3. В дальнейшем можно будет помещать так же различные улучшения и исходники прошивок.
Последний раз редактировалось Revenger 16 фев 2016, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение kochevnik » 18 мар 2016, 17:35

Неужели у вас фторопластовая трубка такая редкость? Вроде ее везде завались - как кембрик используется. Я когда попросил пол метра продать, на меня посмотрели круглыми глазами, поржали, отрезали кусок бесплатно от бухты.

по скорости - с соплом 0.2 я буду вечность печатать на 80, а толстое сопло под мои задачи не катит
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 18 мар 2016, 18:20

У нас поржут если спросить где-то про трубку. А сопло 0,2 мне не интересно ввиду отсутствия необходимости. Вот такая она жисть... не всем надо одно и то же.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение ramqalex » 28 мар 2016, 22:46

Revenger, спасите меня :(
Столкнулся с проблемой. Печатаю вот такую деталь PLA-шкой всё отлично:
1.jpg

Пытаюсь напечатать эту же деталь ABS-кой вот что выходит:
2.jpg

Думал проблема в прижиме или температуре (хотя до этого печатал кучу других деталей ABS-кой всё печаталось отлично на 215 градусах), чтобы поиграться с температурами повыше выпилил прижим из вот такого набора с али:
3.jpg

в общем перебрал кучу параметров, снижал скорость с 30мм/c до 15мм/с, заполнение выставлял 100%, поднимал температуру, при 230 происходит вот такой ахтунг с соплями ещё хуже:
4.jpg

Но при этом когда этой же ABS-кой печатаю любые другие детали всё отлично! Вот прям напечатано ABS-кой с новым прижимом:
5.jpg

Грешу на слайсер. Т.к. этим же ABS пластиком другие детали печатаются отлично, а эту деталь не хочет :(
Кто нибудь сталкивался? Юзаю по прежнему тот Repetier-Host "из коробки" и Slic3r.
Пластик Bestfilament, ABS печатаю на 215 (при 230 сопли и плывёт) стол 95 градусов.
С этой деталью в Slic3r'е играюсь уже вторую неделю. Беда печаль :(
Аватара пользователя
ramqalex
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 15:06

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 28 мар 2016, 23:03

Видел эти (или подобные) детальки на 3Дтудее, только целые... ))
Кстати первая мысль именно недостаток температуры, затем как у меня было, проскальзывание пластика. Тупо видел такую же картинку, когда ставил на печать пока не поджал прижим. Он же родной пластиковый и со временем начинает "плыть" на болте или болт искривляется.

Если этим же пластиком другие детали печатаются нормально, то сложно угадать... Возможно попробовать высоту слоя побольше поставить... Было еще так, что из-за слоя 0,1 например, у меня пластик толи перегревался толи еще что и начинал проскальзывать. Может пробка образовывается при небольшом слое... На слое 0,2-0,3 прекрасно шло. Температура у бестфиламента на моём тоже 220 максимум ставил, а у фдпласта 240, чтобы покрепче был.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 29 мар 2016, 21:37

Ура, я запустил второй (самодельный) принтер))) приехал нормальный термобарьер, заменил металлический на новый, с тефлоновой вставкой и принтер запечатал ПЛА!!!
Одно непонятно было, почему то дважды останавливался экструдер из-за ошибки терминатора термистора то хотэнда то стола. Потом вроде пошло без ошибок и прямо без подогрева стола. Конечно воблинг присутствует, но я это еще и не настраивал. Главное мне было запустить печать ))
Вложения
image.jpg
Последний раз редактировалось Revenger 30 мар 2016, 12:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Alexus12 » 30 мар 2016, 05:55

Revenger писал(а):Одно непонятно было, почему то дважды останавливался экструдер из-за ошибки терминатора то хотэнда то стола. Потом вроде пошло без ошибок и прямо без подогрева стола. Конечно воблинг присутствует, но я это еще и не настраивал. Главное мне было запустить печать ))

Терминатора? :)
А электроника какая?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 30 мар 2016, 11:31

хаха... айпон со совим т9 умничает гад.. ))) Термистор имел ввиду ))

Электронику на этот покупал стандарт.. рампс и мега.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение stepmotor » 31 мар 2016, 23:26

Друг прикупил себе такой принтер, вроде настроил марлина под него .. одно осталось это подключить кнопки 5шт которые висят на входе ADC 1 :) Кто нибудь пробовал настраивать марлин под prusa i3 на плате melzi. с дисплеем с пятью кнопками ?
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 01 апр 2016, 01:11

хаха... я с дуру перепрошился на марлина в начале... в теме об этом есть... в итоге кое-как вернул всё взад ))
С кнопками разобраться не получилось (прочем и дисплей кажись тоже не работал). Бились с неделю (но мы особо не программисты, мож у вас получится).
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение stepmotor » 01 апр 2016, 08:19

:) Дисплей настроил, кнопки только осталось прикрутить. :)
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение kochevnik » 01 апр 2016, 11:34

Скажите, а зачем долбиться с марлином если можно зашить последний репитер и вместо траханья с кнопками заняться печатью? Чем, по вашему мнению, марлиновская прошивка лучше репитеровской?
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 01 апр 2016, 13:51

Ну может человеку нравится именно то, как принтер на дисплей выводит другие данные. А может привычка.
Я сразу отказался когда трудности возникли. Не стоит оно того. Сейчас и на рампс с мегой поставил репетиер и не вспоминаю о марлине ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение stepmotor » 01 апр 2016, 17:33

А есть у Вас рабочие исходники repetier-a ? В стандартной прошивке нет поддержки дисплея с пятью кнопками. Во всяком случае я не нашел. Ту прошивку что продавец принтера дал, в ней дисплей с кнопками никак включаться не хочет. Во второй прошивке которую я где-то нагуглил, дисплей с кнопками работают а температура сильно скачет.. при чем тип датчика пробовал выставлять из рабочей прошивки таблицу калибровки пробовал тоже от туда перенести. Все равно скачет температура.
Марлин люблю из-за более обильных комментариев в исходнике и более понятный и не особо запутанный код.
Sergey-3D Printer :) Arduino 2560 + Ramps 1.4 + Leadshine DM422C. Firmware: Marlin. + my Filament extruder :)
+ My H-Bot 218\218\218mm \ Mega2560 \ DRV8825 \ Marlin-RC
Аватара пользователя
stepmotor
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 19 май 2014, 18:05
Откуда: Россия, Московская обл.
Skype: sergius_efremov
прог. языки: Delphi,VB,PHP,MicroC,CVAVR
ФИО: Сергей Ефремов

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение kochevnik » 01 апр 2016, 23:08

Я выше вобще то выкладывал конфиг для репитера. Все работает, ничего не скачет. Можете поменять все как вам удобно типа выбора датчика, температур и тд. т.е. Тот конфиг, что я выложил, он будет у вас работать, но он настроен под меня - допускается очень высокий нагрев экструдера, стола итд - т.е. Несколько расширены границы. В остальном всё работает правильно, вклбчая датчики. А прыжки температур могут быть по причине проблем с землей - например аналоговая берется с цифровой и если бп дохловатый - все может скакать очень сильно.
kochevnik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 17:25

Re: Первый опыт. Покупка и сборка Prusa i3 Zonestar 802

Сообщение Revenger » 01 апр 2016, 23:22

От "дохловатого" БП ничего не скачет, если прошивка родная.
Мне комплект приехал с БП бракованным (как выяснилось, кондёр один не запаян был), какое-то время поработал (при чём стабильно) а потом в БП произошёл "бах".

п.с. Позже поищу родную прошивку, как с завода, без вмешательств, и скину. Хотя ранее в теме я вроде уже кому-то заливал и в теме выкладывал.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron