roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Уменьшение шума двигателей на принтере.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение Zusul86 » 28 ноя 2014, 19:23

icehardy писал(а):но попадался мне как то моторчик шаговый с приличным таким маховиком на валу с обратной стороны

Может все таки это был демпфер? на ДШИ ставили такие http://i078.radikal.ru/1210/c2/763162f2d7aa.jpg заполненная маслом емкость со свободно вращающимся маховиком внутри.
Zusul86
 
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:02
Откуда: Саров

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение icehardy » 28 ноя 2014, 19:25

Zusul86 писал(а):
icehardy писал(а):но попадался мне как то моторчик шаговый с приличным таким маховиком на валу с обратной стороны

Может все таки это был демпфер? на ДШИ ставили такие http://i078.radikal.ru/1210/c2/763162f2d7aa.jpg заполненная маслом емкость со свободно вращающимся маховиком внутри.

Не, просто цельная железка на валу
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение PolSerg » 02 дек 2014, 13:05

Начал эксперименты по обесшумливанию своего фанерного мендель90, точнее деталей из проекта менделя у меня нет совсем, все на глаз что из фанеры, что из холодной сварки, из менделя только идея компоновки.
Для начала усилил конструкцию основание +18мм фанеры, добавил ребра жесткости на всех деталях, проклеил всё жидкими гвоздями, конструкция стала значительно монолитней, но на звук сильно не повлияло, расстроился.
Решил попробовать боуден экструдер, разобрал голову, приделал к хотэнду цанговый зажим для трубки, собрал, подвижная масса сократилась значительно, вибраций чуть меньше, но не принципеально.
Попробовал демпфировать соединение ремня с Х-кареткой вспененным двусторонним скотчем, стало несколько тише, затем ради эксперимента взял да и ослабил натяжение ремня, и вот оно, звук сократился по ощущениям раз в 10, если раньше пел весь принтер, то остался только звук самого мотора, печатать еще не пробовал, но свет в конце тонеля есть, в ближайших планах ослабить натяжение ремня привода стола и все таки придумать демпфирующие крепления для моторов.
PolSerg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:45

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение andy_111 » 04 дек 2014, 11:48

В общем, пришли ко мне драйвера от gadgets3d с двумя резисторами. Поставил их на OX и OY, покрутил все что можно. Кардинально ничего не изменилось :( Если выкрутить "шумоподавляющий" резистор влево, то появляются какие-то высокочастостные дребезжания, каких ранее не было. Если выкрутить вправо, то звук становится примерно таким же, каким был на моих обычных 4988. Двигатели Wantai-609. Сделал другой эксперимент : открутил двигатель OY с держателем от рамы, снял с держателя железные крепления. Кусок резины подложил между держателем и рамой и прижал держатель к раме пластиковыми хомутами. Таким образом держатель контактировал с рамой через резину (весьма плотную) и хомуты. Звук стал тише, но все равно остался сильнее, чем звук от перемещения каретки + звук работы двигателя.
Все же склоняюсь к шумоподавляющему коробу. В идеале хочу сделать его складным на основе продающихся в икее ящиков для белья. Хотя бы сверху накрыть кожухом.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
PolSerg писал(а):Начал эксперименты по обесшумливанию своего фанерного мендель90, точнее деталей из проекта менделя у меня нет совсем, все на глаз что из фанеры, что из холодной сварки, из менделя только идея компоновки.
Для начала усилил конструкцию основание +18мм фанеры, добавил ребра жесткости на всех деталях, проклеил всё жидкими гвоздями, конструкция стала значительно монолитней, но на звук сильно не повлияло, расстроился.
Решил попробовать боуден экструдер, разобрал голову, приделал к хотэнду цанговый зажим для трубки, собрал, подвижная масса сократилась значительно, вибраций чуть меньше, но не принципеально.
Попробовал демпфировать соединение ремня с Х-кареткой вспененным двусторонним скотчем, стало несколько тише, затем ради эксперимента взял да и ослабил натяжение ремня, и вот оно, звук сократился по ощущениям раз в 10, если раньше пел весь принтер, то остался только звук самого мотора, печатать еще не пробовал, но свет в конце тонеля есть, в ближайших планах ослабить натяжение ремня привода стола и все таки придумать демпфирующие крепления для моторов.

:) представить не могу, как же у вас тогда шумел принтер, если звук сократился в 10 (!) раз? С натяжением ремня тоже не все так просто - он должен быть хорошо натянут.
Printer : MendelMax 1.5, Prusa i3 Steel
Firmware : Marlin
Slicer: Slic3r
Filament : PLA 3 mm, PLA 1.75 mm
Nozzle : 0.35 mm
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b
Языки: C++ (Borland Builder 6.0), VBA, VBScript, Arduino IDE, T-SQL
andy_111
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:12

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение PolSerg » 04 дек 2014, 12:15

andy_111 писал(а):представить не могу, как же у вас тогда шумел принтер, если звук сократился в 10 (!) раз? С натяжением ремня тоже не все так просто - он должен быть хорошо натянут.

Ужасно шумел, как оказалось, фанера замечательно резонирует. Вчера обклеил вибропластом №3 теперь уже телевизор можно смотреть в вечерние часы рядом с принтером. С натяжением ремня не спроста экспериментировал, всплыла в памяти фраза то ли с форума, то ли из статьи какой: "ремень должен быть натянут ровно на столько чтобы не допустить проскальзывание, сильное натяжение пагубно сказывается..."-дальше не помню на чем оно сказывается, раньше натягивал что струна, сейчас натянул так чтоб не провисал и не проскальзывал, возможно, повторяемость принтов несколько ухудьшится, но шумность изменилась принципеально. :) Сейчас изобретаю как бы крепление моторов модернизировать чтобы "собственный" звук моторов не передавался через крепление.
PolSerg
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 10:45

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение icehardy » 06 дек 2014, 18:13

Пока мои результаты такие
Иногда гремит вентилятор (который со скотчем)
FastDecay включен
перешел на PLA втулки оси Y, после подшипников тишина
Рядом с принтером уже можно разговаривать и через часы печати голова не раскалывается :)
Но фанерка конечно подпевает


Было так
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение karabas2011 » 06 дек 2014, 19:57

icehardy писал(а):Пока мои результаты такие
Иногда гремит вентилятор (который со скотчем)
FastDecay включен
перешел на PLA втулки оси Y, после подшипников тишина
Рядом с принтером уже можно разговаривать и через часы печати голова не раскалывается :)
Но фанерка конечно подпевает

Никогда не делал на подшипниках - втулки либо капролон, либо от болгарок порошковые. Шум только от мощного кулера - двойной толщины чтоб ПЛА не пробковался. Лень менять на обычный когда ABSом печатаю.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение icehardy » 06 дек 2014, 20:06

Капролон это хорошо, на заказ делаешь или есть от чего то готовые подходящие ?
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение karabas2011 » 06 дек 2014, 23:19

icehardy писал(а):Капролон это хорошо, на заказ делаешь или есть от чего то готовые подходящие ?

У нас толстые пруты продавали - купил и токарь выточил.
Потом увидел в продаже втулки для болгарок всех размеров - и стал делать на них - нафиг точить когда проще купить готовые. Обоймы для них только напечатал, чтоб каретки не переделывать. Ну и валы некалёные отлично работают.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение whale » 11 дек 2014, 18:51

Вот мой, гудят в основном вентиляторы
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение Zharv » 12 дек 2014, 16:03

У меня солидудл3 появился недавно, первым делом зашил его вибро и шумо изоляцией автомобильной, перемазал вентиляторы и направляющие. красота теперь, хотя кулеры буду менять на что-то потише

Изображение
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение Myp » 22 дек 2014, 22:33

вобщем получил 4 сайлента
http://www.aliexpress.com/item/CS063-M3 ... 68185.html
господа, они дают феноменальное снижение шума! срочно всем покупать и ставить!
лично я заказываю ещё комплект.

для иллюстрации видео со звуком. попеременно жму кнопки калибровки нуля по двум осям
одна ось как обычно, вторая с сайлентблоками.
снимал на тапок но смысл понятен.

<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение Dmitry__ » 22 дек 2014, 23:08

Сгинь нехресть! Сказали же: :D
whale писал(а):
Думаю шаговики спроектированы так чтобы работать на полном шаге, все остальное начиная от полушага это самодеятельность.


http://roboforum.ru/forum107/topic14601-75.html?style=8#p311727
Скоро дойдете до суперских драйверов с возможность калибровки момента от угла шага, тады будет как асинхронный двигатель по шумам

2:1 :P

risovach.ru.jpg


Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Вот такой должен зачетно работать (больше диаметр)
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
ааааа, это крепежные демпфера, тьфу ты... :)
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение icehardy » 22 дек 2014, 23:16

а вот и нет, это маховик
написано же про инерцию
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение Dmitry__ » 22 дек 2014, 23:29

А маховик не уменьшает пульсации момента?
step motor damper:
https://translate.google.ru/?hl=ru&tab=wT#en/ru/damper
damper: варианты перевода
имя существительное
демпфер damper, air cushion, buffer, cataract
заслонка damper, flap, valve, shutter, gate, door


Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Чтоб понятно было:
Dmitry__ писал(а):ааааа, это крепежные демпфера, тьфу ты...

Это относится к демпферам, которые поставил Мур. А я сначала обрадовался :)
А так да, я привел демпферы маховики. Но лучший уменьшитель шума:
Dmitry__ писал(а):Скоро дойдете до суперских драйверов с возможность калибровки момента от угла шага, тады будет как асинхронный двигатель по шумам
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron