roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Уменьшение шума двигателей на принтере.

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение MEG » 17 июл 2016, 23:35

Да не верю что китаец соседним китайцам воровать даёт!
MEG
 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 18:20

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение pe4a » 18 июл 2016, 09:28

с пропуском вроде разобрался - дело в прошивке. поставил RC6 и норм стало.
касательно мощности на 24в - подтверждаю. на скорую руку попробовал поганять на 350 на 24 (без пропусков) и на 12 (с пропусками).


касательно МКС - думаю там и цена была раньше под 10 баксов с доставкой только потому что они были у одного китайца и производил их наверное он же. а заводов то в китае ооччень много, они как только денежную тему видят сразу ее копируют и на рынок....покупал 2100 первый раз по 9 примерно, второй по 8, третий наверное буду уже по 7))
pe4a
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 15:41

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение Revenger » 18 июл 2016, 11:53

А я с пропусками так и не разобрался на меге... Мелзи работала на прюще идеально, а на х-боте мега и с завидным постоянством делает пропуски, в основном по Х. Да и шум терпимый только при скорости выше 70мм. Ниже жужжит так, что хоть на улицу выноси.
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение macar2005 » 18 июл 2016, 13:44

pe4a писал(а):интересный момент...

при движении одного движка на скорости 250 мм - все работает норм, и даже при движении 300 мм\с. НО при движении двух движков со скоростью выше 230 мм\с в конце движения происходит "дрыг" двигателя сопровождающийся пропуском шагов. На сколько я знаком с пропусками - такого "дрыга" обычно не происходит при пропуске.

ВАЖНО что при движении двух движков по схеме корХУ при скорости 250 мм\с каждому надо вращаться в два раза медленнее, то есть фактически каждый вращается со скоростью 125, но происходит непонятная хрень.... а при 300 мм на одном - хрени не происходит.

пока единственная мысльмысль - прошивка

может у кого еще есть мысли на этот счет?

з.ы. испытания на 24 вольтах, в реф 0.6, двиги 4401. (до этого стоял в реф 1,3, то же самое)


У меня такая же история. Пробовал изменять ток двигателей, но толку не было. Сейчас переделал на 24 вольта, буду испытывать. Заметил, что эта хрень происходит примерно в одном месте, рядом с центром стола.
Спасибо за совет с прошивкой.
macar2005
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 10:55
Откуда: Барнаул

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение alfamosk » 02 авг 2016, 20:19

сегодня пришли TMC2100 такие же как на картинке по ссылке выше, послыка с трек кодом и дошло за 2 недели) на днях постараюсь поставить отпишусь если смогу поставить).
Аватара пользователя
alfamosk
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:36
Откуда: Казань-Италия

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение icehardy » 03 авг 2016, 08:20

macar2005 писал(а):Сейчас переделал на 24 вольта, буду испытывать.

Насчет 24 вольт у меня тоже есть подозрения, должно стать тише, напиши о результатах
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение Myp » 04 авг 2016, 00:08

с напряжением вопрос интересный
шаговый мотор шумит потому что там внутри магнит и катушка, эдакий динамик, магнит колеблется при протекании тока.
что происходит с динамиком когда повышаем амплитуду? он начинает играть громче.
у меня например от 24 вольт писк моторов только увеличивается, даже стоя на месте, но под напряжением, моторы громко пищат, его вызывает процесс регулировки тока в обмотках.

а ещё на повышенный шум влияет качество обвязки драйвера, тобишь наличие керамики везде где она должна быть, чтобы избежать наводок от силовой части.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение alfamosk » 04 авг 2016, 13:57

не могу понять чем приклеить радиатор к драйверу. хочу поставить побольше как советуют, видел что клеют каким то термоклеем в интеренете (ебей) стоит жуть как дорого.. проще еще пару драйверов купить)
на что еще можно присобачить? проблема еще в том что хочу поставить ардуинку с рампсом под наклоном.
Аватара пользователя
alfamosk
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:36
Откуда: Казань-Италия

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение kindrat » 04 авг 2016, 14:11

alfamosk писал(а):не могу понять чем приклеить радиатор к драйверу

самое простое и доступное - термопаста и в уголочек каплю цианакрилата. Когда надо было срочно радиаторы прицепить, а клея не было - тупо нитками примотал игольчатый крест-накрест.
kindrat
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:31
Откуда: Химки

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение alfamosk » 04 авг 2016, 14:18

хотелось что то чтоб посадить и забыть.
нитки хороший вариант) но временныйб пока наверно так и сделаю. может кто пробывал покупать что то специальное для этого?
Аватара пользователя
alfamosk
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:36
Откуда: Казань-Италия

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение Harh » 04 авг 2016, 15:12

alfamosk писал(а):хотелось что то чтоб посадить и забыть.
нитки хороший вариант) но временныйб пока наверно так и сделаю. может кто пробывал покупать что то специальное для этого?


Ну есть просто тупо термоклей... Я не помню коэффициент передачи тепла у него, но думаю, что достаточный, иначе бы он термоклеем не назывался. И не думаю, что для этого стоит покупать какие-то сумасшедшие термоклеи с ебеев, я в свое время АлСил-5 покупал в обычном радиомагазине рублей за 150... Но я давно покупал, сколько он сейчас стоит, не знаю.

Некоторые драйверы идут в комплекте с радиатором, а некоторые, где продавцы более адекватные, на радиаторы тонкую термолипучку наносят... Вполне возможно, такой "скотч" на Али отдельно продается, но я не искал, т.к. нужды не было.

PS: Хотя, вариант с термопастой и суперклеем на уголок тоже любопытно звучит :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение alfamosk » 04 авг 2016, 15:31

Harh писал(а):
alfamosk писал(а):хотелось что то чтоб посадить и забыть.
нитки хороший вариант) но временныйб пока наверно так и сделаю. может кто пробывал покупать что то специальное для этого?


Ну есть просто тупо термоклей... Я не помню коэффициент передачи тепла у него, но думаю, что достаточный, иначе бы он термоклеем не назывался. И не думаю, что для этого стоит покупать какие-то сумасшедшие термоклеи с ебеев, я в свое время АлСил-5 покупал в обычном радиомагазине рублей за 150... Но я давно покупал, сколько он сейчас стоит, не знаю.

Некоторые драйверы идут в комплекте с радиатором, а некоторые, где продавцы более адекватные, на радиаторы тонкую термолипучку наносят... Вполне возможно, такой "скотч" на Али отдельно продается, но я не искал, т.к. нужды не было.

PS: Хотя, вариант с термопастой и суперклеем на уголок тоже любопытно звучит :)

при вбивании термоклей в гуглояндексе выдает обычный пистолет который давит силикон или что то вроде этого под температурой. такой есть но он точно не проводит тепло. Мне с радиатором и липучкой пришел, но вот тоже думал может отдельно продется такой супер "скотч" липучка.
про клей опасно что если с драйвера отвалится радиатор то ему будет ппц, как и детали что будет печататься))
Аватара пользователя
alfamosk
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:36
Откуда: Казань-Италия

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение Harh » 04 авг 2016, 15:51

alfamosk писал(а):про клей опасно что если с драйвера отвалится радиатор то ему будет ппц, как и детали что будет печататься))


Сейчас из интереса почитал про этот АлСил-5... Отзывы как-то не особо... Не знаю... Если, например, мой случай, когда вообще на радиаторах ничего не нанесено, а термоклей этот скорее всего уже все равно давно высох, то тупо их же, китайские, термолипучки:
http://ru.aliexpress.com/item/20Pcs-Hig ... 1e2ad1252f
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение alfamosk » 04 авг 2016, 21:39

о пасиб)) на их основе нашел вот такое чудо) пожалуй затарюсь. :)
http://ru.aliexpress.com/item/1-Meter-4 ... 86867fec07
Аватара пользователя
alfamosk
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 00:36
Откуда: Казань-Италия

Re: Уменьшение шума двигателей на принтере.

Сообщение Myp » 04 авг 2016, 22:07

alfamosk писал(а): клеют каким то термоклеем в интеренете (ебей) стоит жуть как дорого..

он дешевый, 50 рублей небольшой тюбик.
http://www.ebay.com/itm/Hot-Thermal-Com ... 0875533588

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Harh писал(а):на радиаторы тонкую термолипучку наносят...

это обычная липучка, не термо =)
поэтому радиаторы от неё приходится нудно отчищать и приклеивать термоклеем.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0