roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение andy_111 » 17 ноя 2014, 12:11

В общем установка спец-Марлина помогла, спасибо. Вкупе с ней произвел переделку механики, так что теперь при печати на всей кровати ширина экструзии первого слоя практически одинаковая.
Printer : MendelMax 1.5, Prusa i3 Steel
Firmware : Marlin
Slicer: Slic3r
Filament : PLA 3 mm, PLA 1.75 mm
Nozzle : 0.35 mm
Electronics: RepRap Sanguinololu 1.3b
Языки: C++ (Borland Builder 6.0), VBA, VBScript, Arduino IDE, T-SQL
andy_111
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:12

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение mrsnowin » 29 ноя 2014, 03:11

Прикрутил наконец серву с концевиком, очень удобно.
Есть проблема - при работе моторов серва иногда подергивается и это приводит к не всегда точным показаниям. Как избавится от этих "помех"?
Custom Prusa i2, сопло 0.3, слой 0.2.
mrsnowin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:36

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение abuharsky » 29 ноя 2014, 11:38

mrsnowin писал(а):Прикрутил наконец серву с концевиком, очень удобно.
Есть проблема - при работе моторов серва иногда подергивается и это приводит к не всегда точным показаниям. Как избавится от этих "помех"?



#SERVO_DEACTIVATION_DELAY 500

Важно, чтобы этот параметр был именно 500
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение mrsnowin » 29 ноя 2014, 17:42

abuharsky писал(а):#SERVO_DEACTIVATION_DELAY 500
Важно, чтобы этот параметр был именно 500


Хм, да, действительно помогло! Пришлось только заново все откалибровать :)
Первый раз я этот параметр включил, правда на дефолтных 300. А потом когда на новую прошивку переносил настройки - забыл.
Спасибо.
Custom Prusa i2, сопло 0.3, слой 0.2.
mrsnowin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:36

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение karabas2011 » 29 ноя 2014, 21:37

mrsnowin писал(а):
abuharsky писал(а):#SERVO_DEACTIVATION_DELAY 500
Важно, чтобы этот параметр был именно 500


Хм, да, действительно помогло! Пришлось только заново все откалибровать :)
Первый раз я этот параметр включил, правда на дефолтных 300. А потом когда на новую прошивку переносил настройки - забыл.
Спасибо.

а попробуй несколько раз подряд дать калибровку и посмотреть разброс показаний высоты?
У меня был изрядный разброс почти до полу мм
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение abuharsky » 29 ноя 2014, 22:47

karabas2011 писал(а):а попробуй несколько раз подряд дать калибровку и посмотреть разброс показаний высоты?
У меня был изрядный разброс почти до полу мм



у меня тоже так в начале было, потом долго выискивал нюансы на зарубержных форумах, калибровал, сейчас разброс всего +/- 0,02мм при 10 испытаниях
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение mrsnowin » 30 ноя 2014, 18:45

karabas2011 писал(а):а попробуй несколько раз подряд дать калибровку и посмотреть разброс показаний высоты?
У меня был изрядный разброс почти до полу мм


Вот такие показания получаются сейчас при 5 измерениях (смещение сопла от концевика на серве):
-15.80
-15.70
-15.80
-15.80
-15.70

Есть погрешность 0.1мм. Конечно не очень хорошо.
Грешу на то что не снял металлический флажок на концевике, но если оставить только кнопку, требуется большое усилие что бы её нажать, при измерении начинает сгибаться сама "рука" прикрученная к серве, причем и в месте крепления к серве тоже есть какие то люфты. Кажется так показания будут только хуже. Думаю можно сделать её по прочнее и подумать над креплением.
Сама серва не двигается относительно крепления, притянута хорошо.
Custom Prusa i2, сопло 0.3, слой 0.2.
mrsnowin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:36

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение abuharsky » 01 дек 2014, 00:46

mrsnowin писал(а):
karabas2011 писал(а):а попробуй несколько раз подряд дать калибровку и посмотреть разброс показаний высоты?
У меня был изрядный разброс почти до полу мм


Вот такие показания получаются сейчас при 5 измерениях (смещение сопла от концевика на серве):
-15.80
-15.70
-15.80
-15.80
-15.70

Есть погрешность 0.1мм. Конечно не очень хорошо.
Грешу на то что не снял металлический флажок на концевике, но если оставить только кнопку, требуется большое усилие что бы её нажать, при измерении начинает сгибаться сама "рука" прикрученная к серве, причем и в месте крепления к серве тоже есть какие то люфты. Кажется так показания будут только хуже. Думаю можно сделать её по прочнее и подумать над креплением.
Сама серва не двигается относительно крепления, притянута хорошо.


У меня, например, стол по-разному выгибается при нагреве. Проверьте свой микрометром или калипером
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение mrsnowin » 02 дек 2014, 10:36

abuharsky писал(а):У меня, например, стол по-разному выгибается при нагреве. Проверьте свой микрометром или калипером


Ну я в одном месте измерение делал, при одной температуре. Не думаю что там что то изгибалось. Сейчас вообще не использую автоуровень. Откалибровал стол со всех углов хорошенько и использую серву как обычный z концевик по центру стола. Намного удобнее чем постоянно сползающий концевик на z валу : )
Custom Prusa i2, сопло 0.3, слой 0.2.
mrsnowin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:36

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение Metaller » 21 дек 2014, 00:14

...народ, может глупость скажу, сильно тапками уж не кидайте, но зачем городить сервы, если можно сделать скажем "звуковой" датчик касания... на стекло стола крепим пъезоэелемент (они термостойкие), его выход подключаем к детектору-компаратору (можно с одновибратором для "расширения" импульса) и как только голова хотэнда делает по стеклу "тук" мы получаем импульс для автокалибровки... при печати этот датчик можно программно отключить, если сильно захочется...
..это конечно не пороговый элемент и постоянного сигнала с него не будет, только в момент касания, но по большому счёту автокалибровка и концевик выполняют слегка разные задачи ...можно и обычным концевиком, установленным на Z-направляющей, продублировать грубую настройку-защиту на уровне прожимания пружинок подвески стола...кстати говоря вот ещё одно место для установки концевиков :D ...у меня на прюше платформа акриловая, так вот, подпружиненный болт - контакт №1, клемма под шляпой болта - контакт №2... голова по столу "тюк", стол чуть просел, контакты разомкнулись, датчик сработал :) ...но это конечно уже чисто гипотетический вариант ибо пружинки там жёсткие и прожать их нужно ещё постараться...у меня лично раньше начинает гнуться акрил каретки, а вот на счёт звукового датчика я серьёзно, чем не вариант?
Аватара пользователя
Metaller
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 22:21

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение Aseris » 21 дек 2014, 00:32

Ток, будет геморой отсекать вибрации от шаговиков,нужна система автокалибровки автонастройки датчика, да и голова не делает "тук" особо, очень персонально для конструкций
Аватара пользователя
Aseris
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 14:58
Откуда: Чехия
прог. языки: C/С++, VHDL, Verilog, ASM, Python

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение Metaller » 21 дек 2014, 00:59

...нужно эксперимент поставить... померить уровни помех и полезного сигнала... померю - отпишусь :)

ЗЫ. ...кстати говоря, в теории можно сделать и автокалибровку по осям Х-У... только пъезиков больше понадобится....на один угол подаём ультразвук, остальные углы слушаем, по времени отклика можно определить координаты касания ультразвуковые тачскрины так работают... правда они реагируют на мягкий палец... на счёт жёсткой головы не уверен, давно с ними баловался... но на каплю воды они точно реагируют.

ЗЗЫ... померил... фигня получается :pardon: действительно слишком тихо тюкает по столу... только на изменениях отражиния ультразвука если ловить...тут чётко можно уловить изменения в уровнях.
Аватара пользователя
Metaller
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 22:21

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение duss1981 » 22 дек 2014, 15:50

Приветствую. Вопрос такого плана при включении автокалибровки по 4 точка G29. Калибруется сервой и микрик (принтер Prusa i3, marlin). Высчитывается не правильно Z=0, гдето на 1,6 мм ниже. Командой G28 Z=0 высчитывается правильно. В прошивке коэф. для высоты не нашел,где копать.

Вопрос 2 немного не по теме, иногда при печати принтер останаливается и больше не печатает, думаю из-за того что падает температура стола. Печать "вхолостую" без подогрева идет нормально.
Printer: Kossel mini, Prusa i3 (строю)
Firmware: Repetier
Host: Repetier
Slicer: Kisslicer 1.1.0.14
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
duss1981
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 00:43

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение Акелла » 22 дек 2014, 16:08

duss1981 писал(а):Приветствую. Вопрос такого плана при включении автокалибровки по 4 точка G29. Калибруется сервой и микрик (принтер Prusa i3, marlin). Высчитывается не правильно Z=0, гдето на 1,6 мм ниже. Командой G28 Z=0 высчитывается правильно. В прошивке коэф. для высоты не нашел,где копать.

Вопрос 2 немного не по теме, иногда при печати принтер останаливается и больше не печатает, думаю из-за того что падает температура стола. Печать "вхолостую" без подогрева идет нормально.

А что мешает убрать температуру стола из Г-кода и руками его выставлять, еще проверь пиды на екструдере, скорее всего изза нехватки нагрева екструдера принтер тормозит подогервает и продолжает.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение mrsnowin » 22 дек 2014, 18:08

А посоветуйте нормальную модельку руки для сервы? а то у меня она относительно сервы шатается и показания разнятся.
Custom Prusa i2, сопло 0.3, слой 0.2.
mrsnowin
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 18:36

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron