roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение Angel71 » 02 сен 2014, 15:43

abuharsky, предыдущие сообщения не принято цитировать. сами придумали, что и стол и "датчик" должны быть из металла, сами и огребаете. понятия не имею, какие могут быть проблемы с датчиком касания и чем-то горячим рядом. может при изготовлении просто нужно озаботиться выбором материалов? если при печати принтер никогда не опускает экструдер, значит и датчик не будет цепляться за отпечатанный пластик. датчик ставится чуть выще, а при калибровке цепляется в каком-нибудь угле за что-нибудь. или прям нельзя где в углу что-то приклеить/прикрепить к стеклу?
никто на вас не наезжал, просто вы какие-то городушки устраиваете с очень неточным датчиком. в общем что хотите, то и городите. если будет желание, поройте про датчики для чпу, там конструкция прмитивная, а в итоге надёжность и точность. если не нужна супер точность, так ещё и копеечная, т.к. не нужно будет покупать дорогой наконечник (штырь с шариком на конце, не помню как он называется). помогать искать даже и пытаться не буду, там, где я сейчас интернет совсем не фонтан.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение abuharsky » 02 сен 2014, 17:25

Angel71 писал(а):abuharsky, предыдущие сообщения не принято цитировать. сами придумали, что и стол и "датчик" должны быть из металла, сами и огребаете. понятия не имею, какие могут быть проблемы с датчиком касания и чем-то горячим рядом. может при изготовлении просто нужно озаботиться выбором материалов? если при печати принтер никогда не опускает экструдер, значит и датчик не будет цепляться за отпечатанный пластик. датчик ставится чуть выще, а при калибровке цепляется в каком-нибудь угле за что-нибудь. или прям нельзя где в углу что-то приклеить/прикрепить к стеклу?
никто на вас не наезжал, просто вы какие-то городушки устраиваете с очень неточным датчиком. в общем что хотите, то и городите. если будет желание, поройте про датчики для чпу, там конструкция прмитивная, а в итоге надёжность и точность. если не нужна супер точность, так ещё и копеечная, т.к. не нужно будет покупать дорогой наконечник (штырь с шариком на конце, не помню как он называется). помогать искать даже и пытаться не буду, там, где я сейчас интернет совсем не фонтан.



В соседней теме говорили про касание металлической печатающей головкой металлической кровати, мой косяк, осталось в голове, запомнил.

Остальное про городушки - это вы уже троллить начинаете, занимайтесь этим в другом месте. но не в моей теме. Я в начале четко описал, что существуют готовые решение, но, на мой очень субъективный взгляд они не лишены недостатков, я же поведал о достойном, ИМХО, решении, привел полезную информацию, кому надо - сделают, а если вам нечего добавить конструктивно, то и не пишите ерунду.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение Angel71 » 02 сен 2014, 18:14

далеко не один датчик касания для чпу делал, людей всё устраивает. не хотите прислушиваться, дело ваше.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение abuharsky » 02 сен 2014, 18:38

Angel71 писал(а):далеко не один датчик касания для чпу делал


Angel71 писал(а):далёк от 3д печати
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение Angel71 » 02 сен 2014, 19:34

у 3д принтера может быть как минимум другой софт, чем у фрезера/гравера.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение zeroz » 02 сен 2014, 19:55

а датчик с ультразвуком (китайский, для роботов который) никто не пробовал для этих целей?
prusa i2, ramps 1.4, abs 1.75 / 0.3mm
zeroz
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:49
Откуда: Воронеж
прог. языки: java
ФИО: Сергей Владимирович

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение porex » 02 сен 2014, 20:35

Если не изменяет память, у них точность миллиметры.
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение 3DPrinter » 02 сен 2014, 23:24

а почему не сделать датчик как в последнем мейкерботе?
подпружиненная голова. при нажиме на поверхность пружина сжимается и зажимается контакт.
тот же датчик касания
да, конечно перед калибровкой нужно убедится в чистоте сопла. - сковырнуть пластик пинцетом.
Уверен что в мейкерботе не мало всего перепробовали прежде чем выбрать этот вариант. Не стоит откидывать опыт таких гигантов.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
P.S. А как дальше использовать полученную информацию о касании?
Нужно же как-то и стол выравнивать.
4 доп. сервы?
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение abuharsky » 02 сен 2014, 23:40

zeroz писал(а):а датчик с ультразвуком (китайский, для роботов который) никто не пробовал для этих целей?



нет, зато емкостной уже очень много кто использует - хорошие результаты

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
3DPrinter писал(а):а почему не сделать датчик как в последнем мейкерботе?
подпружиненная голова. при нажиме на поверхность пружина сжимается и зажимается контакт.
тот же датчик касания
да, конечно перед калибровкой нужно убедится в чистоте сопла. - сковырнуть пластик пинцетом.
Уверен что в мейкерботе не мало всего перепробовали прежде чем выбрать этот вариант. Не стоит откидывать опыт таких гигантов.


так делал некто lucas, у него есть даже своя модель экструдера, в которой это реализовано, но, по его словам больше гемора, чем толку, да и голова начинает вибрировать ухудшая качество печати.

Что касается мейкербота, учитывая его цену, вполне возможно, что они отточили механику, но это сложно и геморно

3DPrinter писал(а):Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
P.S. А как дальше использовать полученную информацию о касании?
Нужно же как-то и стол выравнивать.
4 доп. сервы?


Нет, в прошивке Marlin есть поддержка автовыравнивания, точнее не совсем так, смысл такой: программа перед печатью снимает показания о высотах по углам, затем при печти применяет дельты, выглядит это так



http://www.youtube.com/watch?v=x8eqSQNAyro
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение abuharsky » 04 окт 2014, 12:14

Добрый день, коллеги.
В общем, реализовал я этот вариант с датчиком, пока еще все тестирую, отлаживаю. На данный момент все, с одной стороны, работает хорошо, измерения по 4-м углам более-менее соответствуют измерениям калипера. С другой стороны, при попытках печати модель для калибровки стола(несколько тонких квадратов) виден явный диагональный перекос с одного угла на противоположный.
Возможно стекло кривое, но датчик должен был это словить.

Продолжаю тестировать, по мере новой инфы буду пополнять тему.
abuharsky
 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 13:36
Откуда: Россия, Орёл

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение Екатеринбуржец » 04 окт 2014, 16:48

При применении марлиновского автоуровня совместно с репетирхостом оказалось что репетир не понимает этого автоуровня. Там где надо поднять он опускает и наооборот.
Я бы марлиновский автоуровень назвал - автоустановка первичного зазора, это правильнеее.
И исходя из этого необходимо выставлять зазор вручную изначально, подкладывая под стекло подкладки. Зато потом все будет на автомате.
Последний раз редактировалось Екатеринбуржец 04 окт 2014, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Printer: Haeckel Custom Edition
Firmware: Marlin
Host: Cura 14.01
Slicer: Cura 14.01
Filament: ABS - 1,75 mm
Nozzle: 0,4 mm
Electronics: Arduino Mega + RAMPS 1.4
Екатеринбуржец
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 18:33

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение setar » 04 окт 2014, 16:54

я на днях руками щупал и изучал Fortus 900mc от компании stratasys (это практически топовая модель топового производителя)
Так вот там интересно реализован столик (здоровый, вроде 900 x 600 мм ):
стальная плита фрезерованная пазами, по периметру шнур круглый вложен силиконовый а по центру идет вакуумный отсос.
в качестве подложки используется тонкий лист поликарбоната, похоже 0.3-0.5 мм толщиной, он просто присасывается к плите.
а калибровки там нет вообще, они просто печатают рафт из ABS а затем продолжение из растворимой подложки.
причем рафт+подложка получаются значительной высоты, не меньше 5мм
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение amp » 05 окт 2014, 02:36

На сколько знаю, индуктивные датчики рассчитаны на работу с металлической поверхностью, так что это решение в основном для тех у кого алюминиевая кровать, у остальных будет плохо работать. Есть конечно варианты с подкладыванием фольги под стекло, но это уже костыли. По-моему, микрик и серва отличный вариант, единственная сложность это купить правильный микрик, с хорошим гестерезисом.
amp
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 10:50
Откуда: Москва
ФИО: Андрей

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение TedBeer » 05 окт 2014, 10:51

amp писал(а):По-моему, микрик и серва отличный вариант, единственная сложность это купить правильный микрик, с хорошим гестерезисом.

А что вы думаете насчет щупа с магнитом и геркона?
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Автоуровень кровати: ёмкостной датчик расстояния

Сообщение CyberLab » 05 окт 2014, 12:41

Идея хорошая, только сначала магниты придется калибровать
Для этого на каждый магнит нужно будет закрепить на столе держатель и регулятор высоты
Аватара пользователя
CyberLab
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 12:50
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron