roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3d сканирование. Возможно ли HQ?

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3d сканирование. Возможно ли HQ?

Сообщение OBN_RacerMan » 14 дек 2019, 17:09

Вот ещё маленькое сравнение скана сделанного ранее камерами YW500U3 Camera и скана, полученного с SUA630M (оба скана делались в полном разрешении, доступном для камер - 5Мп и 6.3Мп соответственно). Модель 43х54мм, отфрезерована на ЧПУ фрезере из красного ювелирного воска.
icon_02b.jpg
Восковой оригинал 43х54мм
icon_04.jpg
Слева YW500U3 Camera, справа - SUA630M
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: 3d сканирование. Возможно ли HQ?

Сообщение setar » 14 дек 2019, 23:41

весьма уже не плохо.
Как по собственным ощущениям - сейчас ограничением является ПО и алгоритмы или параметры железа (проектор, камеры) ?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10984
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: 3d сканирование. Возможно ли HQ?

Сообщение OBN_RacerMan » 14 дек 2019, 23:56

setar писал(а):весьма уже не плохо.
Как по собственным ощущениям - сейчас ограничением является ПО и алгоритмы или параметры железа (проектор, камеры) ?

Другого ПО (работающего с любыми камерами, а не кастомными)кроме David/HP3Dscan, к сожалению, мне не известно. Хотелось бы, конечно, попробовать как было бы с FullHD проектором - но пока нет возможности. Потому как на макросканах у меня уже "лезут" пиксели моего 1280х800 проектора.
По камере аналогов и конкурентов не вижу (всё остальное (подобное по чувствительности и т.п.) имеет разрешение лишь FullHD)
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: 3d сканирование. Возможно ли HQ?

Сообщение OBN_RacerMan » 27 дек 2019, 01:21

Разжился я таки купленным на Авито "занедорого" сканирующим модулем Intel Realsense D415 Depth Camera. Изначально моей старенькой видеокарте GTX660 не хватило 2Гб бортовой видеопамяти (программа вовсю использует GPU и его память), чтобы запустить его на настройках выше среднего. В результате поставил современную видяшку GTX1660 с 6Гб памяти на борту. Удалось поднять разрешение до 704 вокселя (скорость сканирования тоже увеличилась и стало плавнее из-за более высокого fps).
А тут привожу небольшой сравнительный тест "на себе" трёх сканирующих систем - слева направо - Kinect 360, Intel Realsense D415 и самодельный SLS сканер:
test_heads_01.jpg
Вид 1
test_heads_02.jpg
Вид 2
test_heads_03.jpg
Вид 3


Сравнение Kinect for xBox 360 и Realsense D415:
rec_kinect_01.jpg
Для сравнения - это же но помощью Kinect 360 (v1)
rec_d415_01.jpg
Intel RS D415 (правда это ещё на 2Гб видеопамяти делалось)

rec_rs_01.jpg
Тоже с ещё 2Гб видеопамяти сканировалось


Ну и после обновления видеокарты:
rec_d415_02.jpg
А вот это - на максимально доступном (с 6Гб видеопамяти) разрешении
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: 3d сканирование. Возможно ли HQ?

Сообщение Harh » 27 дек 2019, 19:01

Любопытно... Но непонятно :) Сейчас почитал, большой разброс мнений на тему, можно ли путево отсканировать Интелреалсенсом или нет. Тут же не совсем понятно - он только в статике позволяет отсканировать или же со всех сторон?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: 3d сканирование. Возможно ли HQ?

Сообщение OBN_RacerMan » 27 дек 2019, 19:51

Harh писал(а):можно ли путево отсканировать Интелреалсенсом или нет. Тут же не совсем понятно - он только в статике позволяет отсканировать или же со всех сторон?

Он как раз-таки "на лету" сканирует (как и Кинект, как Sense/Sense2 (которые на базе старых моделей Интела F200 и R300)) Но максимальная точность (точнее - разрешение) не превышает 1-2мм (в отличии от относительно медленных "покадровых" SLS сканеров со структурированным подсветом, требующих взаимной неподвижности как сканера, так и объекта сканирования).
И даже 6Гб видеопамяти мне не хватило, чтобы можно было выставить бОльшее "глубинное" разешение чем 704 (народ с 8Гб картами догонял до 1088 - а это уже 0.8мм где-то)
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: 3d сканирование. Возможно ли HQ?

Сообщение Harh » 27 дек 2019, 23:14

Вот... От тебя узнал, что Sense 2 старее )) Кстати, а он, этот Sense 2 хуже. Например, у тебя D415, а есть еще D435. Он лучше чем-то?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: 3d сканирование. Возможно ли HQ?

Сообщение OBN_RacerMan » 28 дек 2019, 00:54

Harh писал(а):Например, у тебя D415, а есть еще D435. Он лучше чем-то?
D435 больше "заточен" под захват движения (для motion-capture), у него намного больше угол обзора (что даёт сильные сферические искажения, критические для сканера). Сам Интел именно D415 рекомендует для 3D сканирования.
Вот видеосравнение side-by-side D435 слева кадра, и D415 справа кадра.
https://youtu.be/iY8ggcmcxqo

Но поддержка D415/D435 есть только у RecFusion (даже Artec Studio 14 новейшая про такое "не слышала" (там лишь F200 и R200/SR300)) а также у бесплатного LipScan (но эта программа совсем "для детей" интерфейс жуть, настроек хрен)

P.S. Также есть Intel­® RealSense™ Depth Camera SR305 - работающая по принципу SLS сканера с структурированным подсветом - но вот какой софт её поддерживает - неизвестно.
https://youtu.be/PluL7WTlKrM
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: 3d сканирование. Возможно ли HQ?

Сообщение Harh » 28 дек 2019, 01:37

OBN_RacerMan писал(а):Сам Интел именно D415 рекомендует для 3D сканирования.


Спасибо за инфу.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: 3d сканирование. Возможно ли HQ?

Сообщение Ruslaniv » 28 янв 2020, 01:11

OBN_RacerMan писал(а):Так что, несмотря на цену камеры MindVision SUA630M - походу она-таки себя оправдывает


Какую используете оптику?
Ruslaniv
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 01:04
Откуда: Kiev
ФИО: Руслан

Re: 3d сканирование. Возможно ли HQ?

Сообщение OBN_RacerMan » 15 апр 2020, 13:41

Ruslaniv писал(а):Какую используете оптику?

Извиняюсь, что-то не обратил внимания что в этой теме вопрос был "зависший"...
Объективы китайские ZLKC (как по мне - очень хорошее качество и огромный выбор).
У меня модификация HM1214MP5 F1.4 12mm 5Mp под максимальный размер матрицы 2/3".
https://aliexpress.ru/item/32713339739.html
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: 3d сканирование. Возможно ли HQ?

Сообщение karabas2011 » 29 апр 2020, 14:44

D415 видит не ближе 45см. НО это при штатных настройках.
У D415 гора настроек доступных через интеловский реалсенс вьюер
в частности можно резко уменьшить глубину захвата до нескольких сантиметров и соответственно повысить деталировку.
Проблема удержать захват увы появляется.
Была статья как это делать, я пробовал, но голову целиком не удалось удержать в захвате. Мелочь не пробовал.
Голову лучше сканировать D300 - он видит от 25 см соответственно деталировка выше.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3d сканирование. Возможно ли HQ?

Сообщение OBN_RacerMan » 29 апр 2020, 23:23

Все эти настройки есть в той же RecFusion - проблема именно в том, что зона "глубины захвата" просто катастрофически падает при настройках, теоретически позволяющих делать захват вблизи.
P.S. В будущем, может быть, прикуплю SR300 (поскольку это последнее поколение, импользовавшее "чистую глубину"). В 4-м поколении, как мне сказал в переписке китайский разработчик программы LipScan, основной упор Intel-ом был сделан на стереометрию, с вспомогательными "глубинными" данными.
P.P.S. На данном этапе появился очень интересный, и перспективный самодельный проект лазерного ручного сканера (как альтернатива всяким Artec-ам). Опытный образец даже сейчас показывает достаточно неплохую детализацию.
Изображение
Но делает это всё один человек, и ему, конечно, сразу всем заняться невозможно... потому не очень быстрое развитие, но он старается.
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: 3d сканирование. Возможно ли HQ?

Сообщение karabas2011 » 14 май 2020, 16:39

Ему предложили сотрудничество, но он отказался к сожалению. А так бы была возможность поставлять такой сканер в школы вместо того же артека или рвижна.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
OBN_RacerMan писал(а):Разжился я таки купленным на Авито "занедорого" сканирующим модулем Intel Realsense D415 Depth Camera. Изначально моей старенькой видеокарте GTX660 не хватило 2Гб бортовой видеопамяти (программа вовсю использует GPU и его память), чтобы запустить его на настройках выше среднего. В результате поставил современную видяшку GTX1660 с 6Гб памяти на борту. Удалось поднять разрешение до 704 вокселя (скорость сканирования тоже увеличилась и стало плавнее из-за более высокого fps).
А тут привожу небольшой сравнительный тест "на себе" трёх сканирующих систем - слева направо - Kinect 360, Intel Realsense D415 и самодельный SLS сканер:
test_heads_01.jpg
test_heads_02.jpg
test_heads_03.jpg


Сравнение Kinect for xBox 360 и Realsense D415:
rec_kinect_01.jpg
rec_d415_01.jpg

rec_rs_01.jpg


Ну и после обновления видеокарты:
rec_d415_02.jpg

Я не уловил что поменялось после видеокарты? клавиатура такая же. Кстати а скан головы 415м это накрученный на ближнюю зону? целиком не удалось 360 сделать?

Я пытался отсканировать комнату, да что там комнату стенку с полками - рушит геометрию при перемещении сенсора.Всё кривое получается и не стыкуется.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: 3d сканирование. Возможно ли HQ?

Сообщение OBN_RacerMan » 14 май 2020, 23:34

karabas2011 писал(а):Я не уловил что поменялось после видеокарты? клавиатура такая же.

Стало возможным поднятие плотности вокселей до 704 (на "полные" 768 даже этого объёма памяти, всё-таки, не хватило)
karabas2011 писал(а):Кстати а скан головы 415м это накрученный на ближнюю зону? целиком не удалось 360 сделать?

Тяжко 360° сделать, водя вокруг себя рукой :D (а в целом это было нужно лишь для сравнения разных систем)
karabas2011 писал(а):Я пытался отсканировать комнату, да что там комнату стенку с полками - рушит геометрию при перемещении сенсора.Всё кривое получается и не стыкуется.

Я думаю, что датчик Интела "теряется" на регулярных структурах (также сбоит при попытке более детализированно заснять, например, клавиатуру с близкой дистанции (кнопки одинаковой формы повторяются - и он "сбоит")). Но у меня именно на больших предметах всё работало (для мелких есть более подходящий вариант.. тем более на днях приехала вторая камера после более чем двухмесячной эпопееи с попытками пробиться через таможню).
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron