roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

3D принтер SLA (строго 18+)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: 3D принтер SLA

Сообщение Zharv » 09 фев 2014, 17:15

у меня лазерный модуль 450 мВт. к нему будет прикручена своя плата управления на микроконтролере и драйвер. я со своего контроллера буду строку отправлять, а этот принимать и отрабатывать уже. частота мигания при 1000 об/мин и 4-х гранном зеркале порядка 100-120кГц


Правильно ли я понимаю что для такой частоты пойдет и Arduino Mega ?
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: 3D принтер SLA

Сообщение Zharv » 13 фев 2014, 02:34

Ладно, решил и сам попробовать :)
Купил мегу, купил мфу philips KX-FLB758RU и понеслась. В целом лазерный блок мне у филипса понравился больше, он намного меньше чем у моего предыдущего HP,прямого света и зеркало 6-ти гранное.

Все-же я решил разобраться и хоть мотор подключить по феншую, в итоге пришлось курить мануалы и часто чесать репу :D В целом все просто

Изображение

Для запуска двигателя нам нужно помимо питания 24v установить POLON в 0, а на POLCLK генерить ШИМ для управлением оборотами.
Изображение

Теперь осталось дело за лазером и фотодиодом, лазер мне вчера с китая приехал 405nm 120 mw, но нужно думать охлаждение, благо в этом LSU места поболее для него.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: 3D принтер SLA

Сообщение Sergiv » 13 фев 2014, 09:22

Zharv писал(а):
у меня лазерный модуль 450 мВт. к нему будет прикручена своя плата управления на микроконтролере и драйвер. я со своего контроллера буду строку отправлять, а этот принимать и отрабатывать уже. частота мигания при 1000 об/мин и 4-х гранном зеркале порядка 100-120кГц


Правильно ли я понимаю что для такой частоты пойдет и Arduino Mega ?


вот этого я не знаю )

у вас какой лазер ? лазерный диод ? при 120 мВт я не парился над охлаждением. Даже при 200 не парился. он слегка тёплый был. Сильно грелся от 250 и до 600 (это максимум был)


какие обороты двигателя у вас ? не измеряли ? драйвер для лазера какой будет ?
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: 3D принтер SLA

Сообщение Zharv » 13 фев 2014, 11:56

у вас какой лазер ? лазерный диод ? при 120 мВт я не парился над охлаждением. Даже при 200 не парился. он слегка тёплый был. Сильно грелся от 250 и до 600 (это максимум был)


какие обороты двигателя у вас ? не измеряли ? драйвер для лазера какой будет ?


Я покупал лазерный диод SONY SLD3235VF 405nm 120mW 130 мА 5-5.2V
Изображение

Как делать драйвер ума не приложу, для тестов купил лабораторный блок, а в дальнейшем буду мучать народ на lasers.org.ru :oops: Я в этом очень слаб (
Обороты еще не мерял, без лазера пока нет особого смысла, но регулировать можно в широком диапазоне.
Я еще хочу помучать родную плату лазера и узнать что там за фотодиод родной, может его и менять не нужно будет.

За любую помощь буду премного благодарен :beer:

ЗЫ: Кстати если меги вдруг не хватит то на полочке уже лежит STM32F4DISCOVERY :)

Добавлено спустя 27 минут 16 секунд:
Вот еще немного картинок из даташита

Изображение
Изображение

DG - земля, плата лазера на 5v что просто отлично для меги, судя по докам для запуска лазера нужно LDON установить в 0 и VIDEO тоже в 0. XHSYNC при этом сигнализирует про начало строки. Вечером буду пробовать мегой помигать родным лд, а там уже думать, может можно будет и под мой лазер плату переделать.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: 3D принтер SLA

Сообщение Sergiv » 13 фев 2014, 15:02

Zharv писал(а):Как делать драйвер ума не приложу, для тестов купил лабораторный блок, а в дальнейшем буду мучать народ на lasers.org.ru :oops: Я в этом очень слаб (
Обороты еще не мерял, без лазера пока нет особого смысла, но регулировать можно в широком диапазоне.
Я еще хочу помучать родную плату лазера и узнать что там за фотодиод родной, может его и менять не нужно будет.


обороты лучше сча померить. вам нужно будет оценить частоту с которой необходимо будет мигать лазером. у вас она больше будет (при одних и тех же оборотах), т.к. зеркало 6-ти гранное.

лабораторный блок не даст лазеру мигать. даже если вставить ключ (переключатель) между лазером и блоком питания, то там буду броски в момент подключения (лазеру такое не очень нравится)

Добавлено спустя 58 секунд:
сколько стоит лазер ? где брали ? есть ли более мощные ?
на сколько отчётов вы хотите развёртку делать ?
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: 3D принтер SLA

Сообщение Zharv » 13 фев 2014, 18:28

Sergiv писал(а):
Zharv писал(а):Как делать драйвер ума не приложу, для тестов купил лабораторный блок, а в дальнейшем буду мучать народ на lasers.org.ru :oops: Я в этом очень слаб (
Обороты еще не мерял, без лазера пока нет особого смысла, но регулировать можно в широком диапазоне.
Я еще хочу помучать родную плату лазера и узнать что там за фотодиод родной, может его и менять не нужно будет.


обороты лучше сча померить. вам нужно будет оценить частоту с которой необходимо будет мигать лазером. у вас она больше будет (при одних и тех же оборотах), т.к. зеркало 6-ти гранное.

лабораторный блок не даст лазеру мигать. даже если вставить ключ (переключатель) между лазером и блоком питания, то там буду броски в момент подключения (лазеру такое не очень нравится)

Добавлено спустя 58 секунд:
сколько стоит лазер ? где брали ? есть ли более мощные ?
на сколько отчётов вы хотите развёртку делать ?


Заказывал на тао http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 ... 8028108439 получилось около 8 у.е .
Судя по тао там можно и на 500mw купить http://s.taobao.com/search?initiative_i ... io_all%3A1

Мне бы лазер запустить :) Обороты то такое, разберемся, тут же много возможностей для маневра, от понижения оборотов зеркала до вывода только части строки на полигон вместо полной строчки. Ну и если не хватит частоты у меги то на подхвате стм32, но я никогда не кодил под арм, да и по питанию проблемы сразу т.к у меня полно периферии под 5v

на сколько отчётов вы хотите развёртку делать ?

Вот этого немного не понял

Я вот начал гуглить и вот что мне китай говорит
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 ... 6740274988
тоже сказал и али
http://www.aliexpress.com/item/405nm-50 ... 65515.html

но дело в том что у меня есть такой драйвер от другого модуля на 450 nm 800mw
Изображение

TTL до 20KHZ

Добавлено спустя 2 часа 22 минуты 36 секунд:
И вот тут теперь вопрос интересный, я долго не мог понять чего мои 800mw не жгут бумагу в фокусе, похоже ребята решили не заморачиватся и дали мне этот драйвер с которым мой лазер в половину мощности работает, а я дурень даже не подумал его проверить.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: 3D принтер SLA

Сообщение Sergiv » 13 фев 2014, 22:02

Zharv писал(а):
на сколько отчётов вы хотите развёртку делать ?

Вот этого немного не понял
TTL до 20KHZ


развёртка - линия. линия состоит из точек. у меня запланировано 4000 точек. (4000 точек на 100 мм)
этот драйвер не подойдёт, маленькая частота, во всяком случае, для моих целей.

например, зеркало вращается с частотой 1000 об/мин= 17 об/сек
т.к. зеркало 6 гранное, то это 102 грани в секунду

если частота 20 кгц, то это получается всего 200 точек.
и не факт что там действительно 20 кГц

ну и обеспечение стабильности частоты вращения на 1000 об/мин, как мне кажется, более сложная задача
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: 3D принтер SLA

Сообщение Zharv » 14 фев 2014, 11:55

Эмм, мне за глаза параметры принтера обычного, а именно 600 dpi при A4 формате. Я вообще не привык отталкиваться от RPM двигателя, всегда думал что это второстепенный фактор.

Допустим что рабочее поле 200мм * 200мм, один дюйм 2,54 см, тогда:
600/25,4 = 23,62 точки на мм, округлим до 20 точек на милиметр, этого для меня вполне достаточно.
200*20 = 4000 точек на строку

Поверим на слово что в драйвере 20 кГц, тогда выходит что
20000/4000 = 5 строк в сек
20 точек на милиметр / 5 строк в сек = 4 сек на 1 мм высоты при 50 RPM для 6-ти гранного зеркала (или 100 RPM если использовать 3 грани)
Тогда 200*4 = ~ 13 минут на слой

Вывод : Цифры конечно не ахти, но для теста вполне достаточно, а там будем думать как ускорятся.

ЗЫ: Для моей задумки в любом случае нужна будет мех обработка, так что мне и 2000 точек на строку достаточно наверное, тогда выйдет немного иначе

10 строк в секунду
10 точек на милиметр / 10 строк в сек = 1 сек на 1 мм высоты при 100 RPM для 6-ти гранного зеркала (или 200 RPM если использовать 3 грани)
Тогда для 200 мм высоты нужно ~ 3.5 минуты
Допустим что с учетом тех операций нам нужно 5 мин на слой, тогда скорость печати куба 200*200*100 будет 50 мин/1мм и займет 3,5 дня :ROFL:


ЗЫ2 : Ребята, все кто желает переделать LSU 7 раз подумайте прежде чем вынимать родные линзы. Если есть возможность купить/найти ЛД в корпусе TO18 (5.6mm) то лучше так и сделать. Если есть неистовое желание линзы убирать то делайте это максимально аккуратно дабы сохранить возможность вернуть ее обратно :wink:
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: 3D принтер SLA

Сообщение Sergiv » 14 фев 2014, 13:07

Zharv писал(а):Допустим что рабочее поле 200мм * 200мм, один дюйм 2,54 см, тогда:
600/25,4 = 23,62 точки на мм, округлим до 20 точек на милиметр, этого для меня вполне достаточно.
200*20 = 4000 точек на строку

тут понятно

Zharv писал(а):Поверим на слово что в драйвере 20 кГц, тогда выходит что
20000/4000 = 5 строк в сек
20 точек на милиметр / 5 строк в сек = 4 сек на 1 мм высоты при 50 RPM для 6-ти гранного зеркала (или 100 RPM если использовать 3 грани)
Тогда 200*4 = ~ 13 минут на слой


а тут вообще не понял

если частота 20 кГц, то для засветки 4000 точек вам понадобится 0,2 секунды.
то есть это 5 об/сек при условии, если зеркало одногранное будет стоять. а у вас 6-ти гранное. делим на 6, получаем обороты 0,8 об в сек. вы сможете с такой частотой СТАБИЛЬНО крутить своё зеркало ?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Zharv писал(а):Эмм, мне за глаза параметры принтера обычного, а именно 600 dpi при A4 формате. Я вообще не привык отталкиваться от RPM двигателя, всегда думал что это второстепенный фактор.


а от чего тогда отталкиваться ? это основной параметр, по крайней мере у меня :)
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: 3D принтер SLA

Сообщение Zharv » 14 фев 2014, 13:23

если частота 20 кГц, то для засветки 4000 точек вам понадобится 0,2 секунды.
то есть это 5 об/сек при условии, если зеркало одногранное будет стоять. а у вас 6-ти гранное. делим на 6, получаем обороты 0,8 об в сек. вы сможете с такой частотой СТАБИЛЬНО крутить своё зеркало ?


5/6 * 60 = 50 RPM

Вроде все верно, а вот насчет СТАБИЛЬНЫХ оборотов пока не уверен, буду пробовать.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: 3D принтер SLA

Сообщение Zharv » 14 фев 2014, 17:27

Поднял тему на http://lasers.org.ru/forum/threads/arduino-pwm-%D0%9B%D0%94-405nm.5600/ и там добрые люди подсказали как уйти от моего медленного драйвера.

Изображение

R2 - 1 Вт, 56 Ом
VT - FZT1049A, BCP54\56 или аналоги
R1 - 4.7 кОм

Завтра поеду на радио рынок Киевский, буду это все покупать. Еще там-же планирую фотодиод купить, но что-то я смотрю с этим могут быть сложности, фотодиод с уф диапазоном достаточно редкий зверь.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: 3D принтер SLA

Сообщение Zharv » 16 фев 2014, 19:38

В общем поехал на радиорынок и немного пребарахлился)

Купил маленький радиатор, накупил резисторов, биполярного транзистора не нашлось так что пришлось выпаять аналог из плат принтера.

Весь вечер потратил на совмещение лазера и радиатора, в конечном итоге я просверлил в нем отверстие сверлом 5,5 мм, раздолбал его немного и слегка запрессовал в радиатор с термопастой.

Изображение
Изображение

Теперь осталось решить вопрос с началом строки и тогда уже можно будет понять что к чему. Фотодиода УФ на рынке не нашлось, буду пробовать найти в нете.

Еще мне немного не нравится пятно, точнее не пятно а ореол вокруг, как я не пытался избавится от него не могу.
Изображение
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: 3D принтер SLA

Сообщение Sergiv » 16 фев 2014, 21:44

ореол - это может бумага отсвечивать и фотоаппарат ( ну и глаз, конечно).
смотреть лучше через очки или после настройки фокусировки пробовать засветить полимер
rk-stud.ru
rk-stud.ru\forum
3D принтер и многое другое
Sergiv
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 12 май 2013, 13:31
Откуда: http://rk-stud.ru/
Skype: Segriv
ФИО: Сергей

Re: 3D принтер SLA

Сообщение Zharv » 17 фев 2014, 14:31

Sergiv писал(а):ореол - это может бумага отсвечивать и фотоаппарат ( ну и глаз, конечно).
смотреть лучше через очки или после настройки фокусировки пробовать засветить полимер


Через очки все +/- сносно, ладно, достану уф лак, буду смотреть как выйдет.

Пот пофоду уф фотодиода, я смотрю с ними все плохо, те фотодиоды что есть в на рынке и реагируют на уф как правило имеют пик в инфракрасной зоне. Самый подходящий для нас это фотодиод "синева", но в Украине с ним я смотрю очень туго.

Вечером буду пробовать оптопару, я вчера выпилил одну из принтера, напаял резисторы, определил место подходящее, но не вклеил и не тестил, поздно уже было.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: 3D принтер SLA

Сообщение Dmitry__ » 17 фев 2014, 15:43

Zharv писал(а):Пот пофоду уф фотодиода, я смотрю с ними все плохо, те фотодиоды что есть в на рынке и реагируют на уф как правило имеют пик в инфракрасной зоне. Самый подходящий для нас это фотодиод "синева", но в Украине с ним я смотрю очень туго.

А если люминофор из ламп взять?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
во:
1. Соскребаешь люминофор с внутренностей люминесцентной лампы
2. Берешь скотч (на лавсане, который тонкий и легко рвется), на его липкую сторону насыпаешь равномерным слоем люминофор и сверху залепляешь еще одним слоем скотча. Это будет датчик УФ.
3. В качестве детектора используется любой фотоприемник ВИДИМОГО диапазона(транзистор лучше всего) с хорошей характеристикой. Можно фотодиод.
ВСЁ.

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=8851.0

Светодиодная лампа с люминофором. Вот интересно, будет работать как фотодиод?
Не, наверно не будет, линза задавит внешний уф.
http://www.drive2.ru/users/cxdsee/blog/239893/#post

люминофоры разные:
http://www.luminofor.ru/

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Ультрафиолетовые спектры поглощения коньяков

:D
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron