roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.


printbox3d

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: printbox3d

Сообщение styufik » 22 фев 2014, 21:15

om2804 писал(а):Смотря какого размера миникопию.
Рекламе верить не стоит. Это тот же Мендель в алюминиевой обшивке и рельсовыми направляющими (кстати, почему box? Он же треугольный). Да, он жесче, но цена раза в 2 завышена.

Да нет не Мендель по позицианированию по соплу и по другим характеристикам он намного лучше.
styufik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:27

Re: printbox3d

Сообщение Potapich » 22 фев 2014, 23:23

А кстати интерестно чем лучше? Есть действительно пользователи? Может расскажут попобробнее?

А то тут знакомые интересуются, но китайский брать не хотят :crazy:
Аватара пользователя
Potapich
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:36

Re: printbox3d

Сообщение igor2807 » 23 фев 2014, 00:09

У меня сейчас как раз такой.
Уж поверьте что качество печати у него очень хорошее .
Вот тут forum107/topic12083-375.html Gavzy фотки выложил и это соплом 0,3.
А из недостатков небольшие габариты печатаемого изделия , открытый всем сквознякам стол, отсутствие печати с флешкарты.
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: printbox3d

Сообщение Potapich » 23 фев 2014, 14:23

Отличные фотки! Спасибо!

А не подскажете какую температуру ставите для ABS и PLA? И что делаете чтобы не отлеплялась от стола? Каптон?
Аватара пользователя
Potapich
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:36

Re: printbox3d

Сообщение styufik » 23 фев 2014, 17:04

igor2807 писал(а):У меня сейчас как раз такой.
Уж поверьте что качество печати у него очень хорошее .
Вот тут forum107/topic12083-375.html Gavzy фотки выложил и это соплом 0,3.
А из недостатков небольшие габариты печатаемого изделия , открытый всем сквознякам стол, отсутствие печати с флешкарты.

Фотки хорошие, но вот мини копию человека он сможет напечатать? Передать черты лица? Игорь может ради интереса попробуете и покажете что получилось. Уж очень не хочется 100 тысяч рублей зря потратить.Я думаю этот вопрос многих интересует.Если он это может значит действительно возможности огромны.
styufik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:27

Re: printbox3d

Сообщение karabas2011 » 23 фев 2014, 17:29

igor2807 писал(а):У меня сейчас как раз такой.
Уж поверьте что качество печати у него очень хорошее .
Вот тут forum107/topic12083-375.html Gavzy фотки выложил и это соплом 0,3.
А из недостатков небольшие габариты печатаемого изделия , открытый всем сквознякам стол, отсутствие печати с флешкарты.

Сквозняки закрывают коробкой
флешкарта - ставишь рампс и будет тебе флеш

Я только заметил что у него Z на ремнях. Как сделано отключение моторов - каретки съезжают вниз или стопор есть?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: printbox3d

Сообщение igor2807 » 24 фев 2014, 09:15

styufik писал(а):
igor2807 писал(а):У меня сейчас как раз такой.
Уж поверьте что качество печати у него очень хорошее .
Вот тут forum107/topic12083-375.html Gavzy фотки выложил и это соплом 0,3.
А из недостатков небольшие габариты печатаемого изделия , открытый всем сквознякам стол, отсутствие печати с флешкарты.

Фотки хорошие, но вот мини копию человека он сможет напечатать? Передать черты лица? Игорь может ради интереса попробуете и покажете что получилось. Уж очень не хочется 100 тысяч рублей зря потратить.Я думаю этот вопрос многих интересует.Если он это может значит действительно возможности огромны.


Ну какие черты лица если фигурка человека в полный рост 5 см или одна голова на весь объем печати ? Вот ролик посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=itddV7wMctk . Но это пла печатают и модель оптимальна для печати. Да и такую голову многие принтеры отпечатать смогут.

to karabas При отключении питания по инструкции стол должен сам вниз сползти по рельсам. Но это у меня редко так происходит , иногда надо подтолкнуть его вниз. А зачем стопор ? Мне удобней когда стол снизу далеко от сопла , а поднимается он на ремнях махом .
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: printbox3d

Сообщение Gavzi » 24 фев 2014, 13:47

Ого! Тут, смотрю, тема оживилась весьма :)

igor2807 писал(а):При отключении питания по инструкции стол должен сам вниз сползти по рельсам. Но это у меня редко так происходит , иногда надо подтолкнуть его вниз. А зачем стопор ? Мне удобней когда стол снизу далеко от сопла , а поднимается он на ремнях махом .


Это надо смазать направляющие. У меня опускается сразу после выключения. Иногда чуть где-то задерживается платформа, но потом все равно опускается. Я там тогда смазываю и платформа снова опускается легко.

to styufik: по поводу лица irot2807 точно отразил суть вопроса - всё зависит от масштаба и от конечной модели. По моим ощущениям, если печатать похожее лицо, нужно его печатать отдельно: то есть фигурку вертикально располагать, я считаю, что её нужно печатать без лица, оставляя плоскость, а лицо печатать на принтере отдельно, располагая его горизонтально. Тогда, уверен, можно добиться такого качества, что человек будет хорошо узнаваем на фигурах сантиметров 10 и, возможно, пяти-семисантиметровых тоже.

Potapich писал(а):А не подскажете какую температуру ставите для ABS и PLA? И что делаете чтобы не отлеплялась от стола? Каптон?

Температура для пластиков хоть и есть общая, но всё-таки, как мне говорили при покупке, немного разная. Я печатаю PLA при температуре 220 градусов. Пластик не отлипает от стола: стол же подогревается и на него наклеена пленка Lomond, её и сам производитель клеит, я следую рекомендациям, проблем не видел. Я видел, в начале этой темы как раз Lesha писал, что у него не липло на стоковой пленке. Может, пленка другая у него была, но у меня на стоковой пленке такого не было.

P.S. К вопросу о лицах: я на выходных печатал фигуру эльфийской барышни с пантерой (всё в той же теме про пластик есть фото с большим разрешением, чтобы порассматривать поближе), так вот её лицо в самой 3д-модели было очень схематично, но черты лица реального человека даже в таком приближенном виде были бы узнаваемы.
Gavzi
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:58

Re: printbox3d

Сообщение Potapich » 24 фев 2014, 13:56

О про ломонд подскажите пожалуйста! Что за пленка? для ламинатора? Если не затруднит - дайте плз парт-намбер или ссылку на неё. Спасибо!
Аватара пользователя
Potapich
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 21:36

Re: printbox3d

Сообщение Gavzi » 24 фев 2014, 14:49

Я использую вот эту: LOMOND PET Self-Adhesive Clear Laser Film – прозрачная, самоклеющаяся пленка, А4, 100 мкм. Только берите не белую, а прозрачную матовую или глянцевую. Я и на матовой, и на глянцевой хорошо печатал. Только на матовой пленке получается низ более цельным по сравнению с другими плоскостями напечатанной фигуры. А по адгезии - по мне так всё равно :) Правда, по субъективным ощущениям матовая пленка служит дольше, чем глянцевая при той же плотности. Но это, скорее, из разряда "не знаю почему, но я так считаю" - объективности в таком умозаключении мало, и я сам это понимаю.
Gavzi
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:58

Re: printbox3d

Сообщение styufik » 24 фев 2014, 17:37

А ссылку можно на "фигуру эльфийской барышни с пантерой"
И если фигуру человека печатать скажем 15 см?

И как считаете скоро ли принтер начнёт дешеветь.
Хочется домой купить побаловаться, но 100 тысяч многовато для игрушки :cry: .
Более дешёвые модели не хочу, хочется удивлять знакомых и близких оригинальными подарками :Rose: .
styufik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:27

Re: printbox3d

Сообщение om2804 » 25 фев 2014, 02:42

покупаешь мендель, делаешь для него сопло 0.15 и удивляешь (печатью 10см фигурки на целый день :) ).
а, только месяца 2 надо с бубном поплясать и слайсер освоить
у всех принцип одинаковый, только у этого принтера механика жёстче и сопла меньшего диаметра
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: printbox3d

Сообщение styufik » 25 фев 2014, 12:17

1.jpg
У кого есть 3D принтер PrintBox3D One не хотите попробовать распечатать.
Посмотрите ссылочку http://www.thingiverse.com/Friends/designs/page:2
И фотки от туда их там много
styufik
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:27

Re: printbox3d

Сообщение Odstavec » 25 фев 2014, 23:17

Впервые увидел этот принтер лично (поставили у нас на работе). Впечатления только положительные.

Работает тихо, качество поверхностей отличное.
Аватара пользователя
Odstavec
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: printbox3d

Сообщение Gavzi » 26 фев 2014, 15:30

Мне тоже интересно напечатать, как будет возможность. Единственное, я согласен с мнением, что многое зависит от модели. Тема печати людей с точки зрения практики развивают вот эти ребята http://forum3dprinter.ru/viewtopic.php? ... p=828#p828
styufik, не знаю, на чём они там печатают, можете спросить. Может, и Принтбокс, судя по тому, что там поддержки отделялись с затруднениями :) у Принтбокса в стандартных настройках поддержки крепкими получаются, там нужно один параметр слайсера менять, чтобы поддержки были более хрупкими.

На фотографии "барышни с пантерой" модель высотой чуть выше 15 сантиметров. Судите сами, подойдет ли вам для ваших нужд или нет.
Ссылка на скачивание модели будет ниже после моих слов: если будете качать и печатать не жмитесь, пожалуйста, на пожертвование тому дизайнеру-автору моделей. Он делает очень крутые модели, идеально заточенные под 3д-печать. Ссылка вот: http://www.makershop.co/shop/fantasygraph
Gavzi
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:58

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17