roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

SLS принтер который строит Zharv)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение Zharv » 23 дек 2013, 16:47

pnp2000 писал(а):Мои изыскаия в этом вопросе говорят что хош-не-хош а нужно CO2, даже DPSS лазеры не дают мощности для приемлимой скорости печати, п печатать что-то более менее приличное по размерам единицами ватт это затянется не дни, пока решил что велосипед изобретать не имеет смысла, нужно делать стандартно, две микрошаговых движка с зеркалами + F-Theta линза


Да не, со2 не хочу, 10Вт лампа стоит дороже 30-40 Вт, при этом 30Вт это уже 600 мм что ну совсем не тру. Да и ее еще довести нужно, а тут уже как карта ляжет.

Я уже завтра буду вносить предоплату за этот лд 5-ти ватный, линза селенидовая, питание универсальное и шаговый нормальный для валика.

Вот пример работы такого лд и поскольку подогрев порошка тоже нужен должно получится то что нужно.


Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Смотрим на Ваш первый пост
- лазер HLM3350 450nm - это как раз УФ


Вики говорит что
Длины волн УФ-излучения лежат в интервале от 10 до 400 нм

:)
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение the_fly » 23 дек 2013, 17:17

весьма странно, все стереолитографические принтера, например тот же форм1 использую 450 нм.
А вот длп используют от 365 до 405 нм. И называют их Near UV light
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение Zharv » 04 янв 2014, 16:31

pnp2000 писал(а):Мои изыскаия в этом вопросе говорят что хош-не-хош а нужно CO2, даже DPSS лазеры не дают мощности для приемлимой скорости печати, п печатать что-то более менее приличное по размерам единицами ватт это затянется не дни, пока решил что велосипед изобретать не имеет смысла, нужно делать стандартно, две микрошаговых движка с зеркалами + F-Theta линза


Долго думал, подбирал железки, как по мне пока дорого выходит.
Что-бы использовать готовый софт можно использовать F-Theta на шаговых двигателях. По моим прикидам если линза 110*110 то для качества 0,05мм нужен драйвер x16 и редуктор 1:10. Тогда можно и на мач3 работать или немного у RAMPS мозги подправить. В итоге я уже чуть не заказал линзу ... да вот толку от той скорости если с порошком не понятно. Так я немного переделаю все и продолжу дальше порошок подбирать.

Одно дело когда все известно, какой порошок, на какой скорости и каким лазером... а у меня пока этого всего нет. :beer:
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение TedBeer » 02 окт 2014, 23:12

Вот тут инженер "космических наук" проявился. Построил порошковый SLS принтер.
Кратко основные моменты:
- порошок - доступный полиэстровый порошок используемый для нанесения покрытий
- лазер - 800nm, 500mW

Чел хочет достичь скорости 150mm/s и разрешения 100 micron. Механика и порошок удовлетворяют этим требованиям, но лазер, судя по статье, еще не успевает отработать.
Цена на порошок на Алибабе 2-5$ за кг, куча цветов. Высылают пробники по цене доставки. Погуглив я нашел, что при нанесении покрытий полиэстер нагревают до примерно 200C и выдерживают около 10 минут, чтобы образовался более высокомолекулярный прочный полимер. Хотя порошки бывает разные и процесс может отличаться.

Изображение
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение Zharv » 03 окт 2014, 14:54

Ну вот зачем вы это сделали :D
Шучу, спасибо за наводку, у меня же даже лазер есть на 5Вт 808нм вроде. С алибабой не так все просто, не все хотят возить порошок, но я погуглю, может скоро и вернусь
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение 3DPrinter » 03 окт 2014, 15:43

TedBeer писал(а):...
- лазер - 800nm, 500mW
Цена на порошок на Алибабе 2-5$ за кг, куча цветов.
...


Реально круто.
SLS технология в отличии от FDM и SLA имеет одну серьезную отличительную черту - нет необходимости в поддержке.
В целом технология ничем не сложнее FDM
Правда имеет свои особенности в виде сыпучести.

Цена на коммерческие решения пока сильно кусается. Спрос есть.
Развиваться куда тоже есть (Ну, например, брать порошки разных цветов и смешивать их при нанесении слоя).
Лазеры 0,5-2 ватта стоят копейки, потребление имеют такое же.
Рампсы на рынке есть, софт "немножко" имеется.

Сравните себестоимость подобного принтера с гипсовым аналогом из США.
---------------------------------
Вообщем отличная база для энтузиастов.

Zharv писал(а):... С алибабой не так все просто, не все хотят возить порошок, но я погуглю, может скоро и вернусь


Если нужно, стучите, мы привезем любое количество.
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение how_eee » 03 окт 2014, 15:56

Но ведь то что у него получилось вообще не имеет прочности. Отпечатки рассыпаются в руках, он сам об этом пишет.
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение TedBeer » 03 окт 2014, 16:00

how_eee писал(а):Но ведь то что у него получилось вообще не имеет прочности. Отпечатки рассыпаются в руках, он сам об этом пишет.

Об этом и речь - он не догревает. Нужно медленнее печатать и/или поднимать мощность лазера, улучшать фокусировку. Порошки не виноваты - они-то как раз используются для создания прочного, износоустойчивого покрытия.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение 3DPrinter » 03 окт 2014, 16:24

ага
0,5 ватта - это мизер
Вот 2-5 ватт, вполне реально смогут качнуть чашу весов.

+ гипсовые принтеры тоже не очень прочные детали делают, но стоят по 10-50К зелени и это при том что их продукт, потом приходится макать в суперклей, чтобы он не рассыпался ;)
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение hudbrog » 03 окт 2014, 16:32

Не совсем так. Там на самом деле все хитро в настоящих принтерах. Они не плавят пластик, а именно спекают его. Это очень узкий диапазон температур. Лазеры в профессиональных фигачат со скоростью 6 метров в секунду(при этом скорость печати все равно - около 20мм/час по вертикали). Порошок в принтерах предварительно разогревается почти до температуры спекания, в серьезных машинах стоят пирометры, чтобы следить за температурным режимом и не допускать перегрева пластика, ну и т.д. И это если говорить тока про температуру. А там еще много хитростей. Порошок, например, прессуется при нанесении слоя - плотность порошка в мешке и в слое отличается раза в два.
Ну и просто для понимания по цифрам, полная корзина печатается обычно около суток, потом еще сутки-полтора должна остывать, причем в идеале - в контролируемом по температуре цикле (на практике просто ставят при комнатной температуре, афаик). Не спеченный порошок допускает смешивание с новых в пропорциях 50/50, остальной выкидывается..

Ну и еще, со всеми этими порошками, всякие полиамиды, типа того же нейлона, из легких не выводятся, когда ими подышишь.
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают.
Аватара пользователя
hudbrog
 
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 14 май 2008, 15:49
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение 3DPrinter » 03 окт 2014, 17:00

hudbrog писал(а):Не совсем так. Там на самом деле все хитро в настоящих принтерах. Они не плавят пластик, а именно спекают его. Это очень узкий диапазон температур. Лазеры в профессиональных фигачат со скоростью 6 метров в секунду(при этом скорость печати все равно - около 20мм/час по вертикали). Порошок в принтерах предварительно разогревается почти до температуры спекания, в серьезных машинах стоят пирометры, чтобы следить за температурным режимом и не допускать перегрева пластика, ну и т.д. И это если говорить тока про температуру. А там еще много хитростей. Порошок, например, прессуется при нанесении слоя - плотность порошка в мешке и в слое отличается раза в два.
Ну и просто для понимания по цифрам, полная корзина печатается обычно около суток, потом еще сутки-полтора должна остывать, причем в идеале - в контролируемом по температуре цикле (на практике просто ставят при комнатной температуре, афаик). Не спеченный порошок допускает смешивание с новых в пропорциях 50/50, остальной выкидывается..

Ну и еще, со всеми этими порошками, всякие полиамиды, типа того же нейлона, из легких не выводятся, когда ими подышишь.


Спасибо. Познавательно. Реально не все так просто.

Хотя в целом. Нет ничего такого, что нельзя было повторить в домашних условиях. Ну а если на работе или в гараже стоит промышленный аналог, то можно и вовсе передрать тот или иной подход к решению вопросов.
+ респиратор никто не отменял.
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение Zharv » 03 окт 2014, 21:32

TedBeer писал(а):
how_eee писал(а):Но ведь то что у него получилось вообще не имеет прочности. Отпечатки рассыпаются в руках, он сам об этом пишет.

Об этом и речь - он не догревает. Нужно медленнее печатать и/или поднимать мощность лазера, улучшать фокусировку. Порошки не виноваты - они-то как раз используются для создания прочного, износоустойчивого покрытия.


Сомневаюсь что у него что-то выйдет, у меня было подобное, лазера у меня хватало сплавить слой (и то не айс), но сплавить с нижним уже нет сил. Сложно это все, я подогрев делал, тяжело температуру держать. Пробовал с черепашьей скоростью печатать чтобы сплавилось и то толком не получилось. Вот тогда и купил 5Вт, но вопрос с порошком так и остался актуальным, порошок который он использует термореактивный, с ним кашу не сварить не выдержав нормальный цикл полимеризации. Банально полагать что сделав 300 градусов мы сможем сократить время полимеризации, мы просто попалим его. Это как вулканизация, чуть что не так и беда.

кое что адеватное у мну получилось только с термопластичной порошковой краской, слой получался достаточно эластичный и не разваливался в руках, но цена... да и лазера тогда не было сильнее. Сейчас тестовая установка в полу разобранном состоянии, как-то не лежит душа. Едут детали к под LCD принтер... долго блин едут)

Нужны термопласты типа нейлона, полиэтилена, акрила возможно и прочих вариантов, но в украине это или не достать ибо спроса нет или цена жесть :(
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение 3DPrinter » 08 окт 2014, 12:06

Тоже проект: http://www.thingiverse.com/thing:33697/#instructions
Если верить автору, то вроде как работает.
Аватара пользователя
3DPrinter
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 01:13
Откуда: Украина. Киев.
Skype: kiev_3dprinter
ФИО: Печать трехмерная

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение Zharv » 08 окт 2014, 12:23

3DPrinter писал(а):Тоже проект: http://www.t[url]hingiverse.com/thing:33697/#instructions
Если верить автору, то вроде как работает.
[/url]

Угу, там вроде даже блог был у него, человек порошки тестировал, что-то адекватное получалось только с воском и порошком нейлона, причем в нейлон для увеличения светопоглощения он добавлял графит или сажу, не помню уже.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение Taker » 08 ноя 2014, 03:10

Zharv писал(а):Создал тему на rcdesign, но как-то тихо там, попытаю счастья тут.

Задача:
Необходимо собрать небольшой, примитивный и не дорогой sls принтер для подбора пригодных и не дорогих материалов.

Имеем:

-рама от гравера 3020 с 2-мя двигателями 17HW4410N-03AD-Z No: 20130831 4-ре провода
- HY-JK02-M 5-axis interface board
- 5 драйверов ST330-V2(TB6560)
-бп DC 24v 10A
- лазер HLM3350 450nm 800mW 12V + драйвер + бп к нему
- шаговый для подъемного стола, зеркала
-защитные очки, мелочевка
- так же по месту был куплен слабенький пентиум 4 под ХР с мач3, который так-же послужит для корпуса электроники станка ну и питания +5v
На данный момент с помощью дремеля/молотка и какой-то матери на раму были навешаны зеркала, а платы были определены в системник.
Сразу столкнулся с проблемой как подключать борду к драйверам (на картинке ось х, маркеровка как на платах)

Скажите пожалуйста, а где покупали? Это все одним комплектом или наборная вещь?
Taker
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 00:05

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron