roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

SLS принтер который строит Zharv)

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение The_Zacharius » 19 ноя 2013, 17:14

каждая настройка сугубо индивидуальна ибо механика разная, электроника тоже и тп.

я например чпу настраивал так:

берем/находим скорость при которой двиги начинают терятся в крайних положениях на оси (там механика жестче и выходят косяки конструкции) допустим это 1000мм/мин от нее отнимаем этак 150-200 мм/мин и смотрим проходит ли ось полность всю длинну без косяков если да то пока оставляем. имеем допустим 800мм/мин, теперь подбор ускорения это я на слух делаю, подбирал так чтобы двиг разгонялся до заданных 800мм/мин максимум за 1 секунду. если сможет быстрее то гут если медленнее то не очень но деваться и так некуда. если с ускорением перебор мотор потеряется на разгоне.

ну а потом тесты и только тесты
Не бойся специалистов ибо они предсказуемые. Бойся любителей....
Аватара пользователя
The_Zacharius
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 12:47
Откуда: Краков/Караганда
ФИО: Олег

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение Zharv » 20 ноя 2013, 12:05

The_Zacharius писал(а):каждая настройка сугубо индивидуальна ибо механика разная, электроника тоже и тп.

я например чпу настраивал так:

берем/находим скорость при которой двиги начинают терятся в крайних положениях на оси (там механика жестче и выходят косяки конструкции) допустим это 1000мм/мин от нее отнимаем этак 150-200 мм/мин и смотрим проходит ли ось полность всю длинну без косяков если да то пока оставляем. имеем допустим 800мм/мин, теперь подбор ускорения это я на слух делаю, подбирал так чтобы двиг разгонялся до заданных 800мм/мин максимум за 1 секунду. если сможет быстрее то гут если медленнее то не очень но деваться и так некуда. если с ускорением перебор мотор потеряется на разгоне.

ну а потом тесты и только тесты


Сенки, метод научного тыка рулит)

Вчера задумался про софт для генерации g-code, даже не знаю что думать. В нете есть софт для лазерной резки и гравировки, для чпу фрезера и 3д принтеров, а у меня то гибрид :D
Погуглив да почесав затылок пока остановился на slic3r, из плюсов куча настроек да приятный интерфейс, из минусов куча настроек ) По сути мне нужны x/y/z, вкл/выкл лазера и еще одна ось для нанесения следующего слоя. Скорее всего напишу утилитку которая будет принимать в себя g-code от slic3r и модифицировать мод меня.
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение The_Zacharius » 20 ноя 2013, 13:38

Zharv писал(а):По сути мне нужны x/y/z, вкл/выкл лазера и еще одна ось для нанесения следующего слоя.


ну для этого можно линуха заточить, есть интересная компиляция специально для чпу linuxcnc.org
все на ядре реал тайма. прогу (EMC2) можно запилить под себя как угодно (нужно только руки прямые)
управление как раз по ЛПТ ну и конечно же совершенно безвозмездно то есть даром :)

по сути надо то Х и У и вкл выкл лазера = почти что плазменный резак по настройкам. ну а сдвиг слоя по Z и наложение нового слоя это можно в макре прописать чтобы само в коде генерилось между слоями
что и как не спрашивайте ибо с программинга у меня обе руки левые и растут не оттуда но то что можно такое вытворять на линухе это пудово. только еще бы путевую программулину которая код сгенерит как надо. в слайсере надо бы покопаться, я его еще в глаза не видал но с того что читал он могет подойти для такого дела
Не бойся специалистов ибо они предсказуемые. Бойся любителей....
Аватара пользователя
The_Zacharius
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 12:47
Откуда: Краков/Караганда
ФИО: Олег

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение Zharv » 20 ноя 2013, 18:11

The_Zacharius писал(а):
Zharv писал(а):По сути мне нужны x/y/z, вкл/выкл лазера и еще одна ось для нанесения следующего слоя.


ну для этого можно линуха заточить, есть интересная компиляция специально для чпу linuxcnc.org
все на ядре реал тайма. прогу (EMC2) можно запилить под себя как угодно (нужно только руки прямые)
управление как раз по ЛПТ ну и конечно же совершенно безвозмездно то есть даром :)

по сути надо то Х и У и вкл выкл лазера = почти что плазменный резак по настройкам. ну а сдвиг слоя по Z и наложение нового слоя это можно в макре прописать чтобы само в коде генерилось между слоями
что и как не спрашивайте ибо с программинга у меня обе руки левые и растут не оттуда но то что можно такое вытворять на линухе это пудово. только еще бы путевую программулину которая код сгенерит как надо. в слайсере надо бы покопаться, я его еще в глаза не видал но с того что читал он могет подойти для такого дела


Ну, если взять обычный 3д принтер то у меня отличие только в голове и то что между слоями я должен нанести новый слой. Поведение по x/y/z такое-же, так что написать конвертер гкода слайсера под себя вообще не проблема. Подачу прутка заменить на вкл/вкл лазера, а после опускания по z вклинить движение гребешка. Для меня это намного проще чем на линукс переходить :)
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение Zharv » 20 ноя 2013, 23:50

Разобрался с движками, сгенерил тестовый gcode slic3r-ом и запустил.


Сижу теперь довольный как слон и вискарь попиваю :D

Кстати пока не удалил из кода G1 E..... работать не хотело, т.к срабатывали софтварные лимиты, такое в общем)
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение TedBeer » 21 ноя 2013, 01:17

Zharv писал(а):Кстати пока не удалил из кода G1 E..... работать не хотело, т.к срабатывали софтварные лимиты, такое в общем)

Потому что надо разрешить холодную экструзию. Иначе принтер ждет когда "нагреется".
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение The_Zacharius » 21 ноя 2013, 11:56

не ну линух это кому как конечно, я ж не говорю что панацея от всего.
на маче я тоже когда то баловался но очень быстро с него сбежал на ЕМС2.
совсем другая культура работы и настроек для станка. да и установка под материал проще.
а по теме- прикольненько :good: , лапшу из проводов подсобрать и тд и тп в общем косметика.
ждемс далее :)
Не бойся специалистов ибо они предсказуемые. Бойся любителей....
Аватара пользователя
The_Zacharius
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 12:47
Откуда: Краков/Караганда
ФИО: Олег

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение Zharv » 22 ноя 2013, 19:07

Интересная ссылка по теме http://opensls.tumblr.com/ Понравилась идея с роликом, скорее всего сделаю нечто подобное
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение pnp2000 » 22 ноя 2013, 21:02

Zharv писал(а):Как-то странно все это, если отсоединить enable то шаговик бегает\

Так оно так и работает, это конечно немного нелогично выглядит, но если туда ничего не подавать то драйвер пашет, если подать то отключается, стандартная логика на всех промышленных драйверах шаговиков
pnp2000
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 12:05

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение Zharv » 23 ноя 2013, 00:02

Итак, внесу немного радости в этот серый пятничный вечер)

Вчера задумался про подключение лазера, и с фокусировкой луча. в CO2 гравере там все уже придумано и линзы подобраны, но я не знаю какое фокусное у меня по факту будет т.к у меня между лазером и порошком будет ролик ездить, да и линзы готовые из селенида и не понятно чем это все закончилось бы. В целом я рассчитывал решить этот вопрос уже по месту, но на всякий случай был приобретен монокль. Выбирал я его не долго, исходил из цены и то что вроде как металлический. Вот ссылка http://item.taobao.com/item.htm?spm=a23 ... tive_new=1. Так вот, вчера я переборол себя (жалко монокль, прикольный он :roll: ) и решил попытать счастья с линзами от него. На мое удивление фокусирующая линза была только последняя, самая большая и она ну никак не влезла бы в готовое посадочное место. Это меня сначала сильно расстроила и от отчаянья я начал разбирать его дальше. В какой-то момент меня посетила мысль что если я не могу поставить линзу куда нужно, можно попробовать прикрепить монокль на выходе. Я достал все детали и о чудо у меня на руках осталась именно металлическая часть монокля (половина монокля из пластика) которую в домашних условиях можно соединить :
Изображение
Изображение

после 15-ти минут работы дремелем я запрессовал две части и от радости открыл банку пива :D
Изображение
Изображение
Изображение

Что получилось:
- Фокусное расстояние на глаз 150 мм
- возможность регулировки от 150 мм до 550 мм
- визуально отличное пятнышко (проверял простой лазерной указкой)

Всем приятных выходных :beer: , завтра у сынули др так что в пн продолжу)
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение Zharv » 27 ноя 2013, 02:23

Итак господа, первый тест лазера прошел успешно.
Изображение


Из лазера выходит прямоугольное пятно около 1х3 мм
Размер пятна на выходе ~ 0.3 мм
Спички поджигает, пластик плавит, но как по мне не достаточно быстро, скорее всего буду помогать лазеру IR лампой.

Теперь нужно склепать некий каркас т.к с такими подпорками не поездить :D
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение Zharv » 28 ноя 2013, 14:09

Что-то хорошие новости закончились (

- лазер откровенно слаб, белый лист не жжет вообще, на картоне оставляет махонькое пятнышко, дерево чернеет но долго. Не понимаю чего так, может там часть луча в IR и линза стеклянная его не пропускает?

- моноколь в качестве фокусировки это прикольно, но он большой, при движении его заметно колбасит
- в качестве рамы временно использовал картонную коробку ... фонит ужасно + эхо :D

Из плюсов только то что набросал первую версию модификатора кода Slic3r

В общем на выходных поеду покупать пробную партию порошковой краски, IR лампы и термостат для подогрева порошка :(
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение the_fly » 29 ноя 2013, 03:35

лазер 405нм? а какая мощность?
стекло обычное на линзе?
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение Zharv » 30 ноя 2013, 01:36

the_fly писал(а):лазер 405нм? а какая мощность?
стекло обычное на линзе?


450nm, стекло обычное.

Перешел так-же на KISSlicer + мой модификатор, как по мне за глаза)

Итак, сегодня была приобретена первая партия порошка, как-то получилось все спонтанно и выбор пал на http://194.100.44.55/tseloste.nsf/($All)/44B39363639E524AC2257A800043BF71/$File/VE_1051_Tuoteseloste.pdf?OpenElement черный мат 10 глосс по цене 11 у.е за кг, мин партия 500 грамм , находятся рядом, при желании можно пешком ходить. Не резкий и не сильный запах, выветривается быстро, по консистенции как мука, только черная :)

Первый запуск откровенно порадовали и на радостях я наколотил себе ром-колы, а потом и 50 грамм хряпнул :D




Изображение

На видео двойной проход, как видим форму держит но очень хрупкое. По ТТХ я должен запекать его 10мин при 180 градусах. Без термобокса без вариантов причем по моим прикидам там должно быть градусов 150.

Коль такое дело я сообразил термобокс :D
Изображение

Как по мне с термобоксом менее хрупкое стало, но по прежнему не то что нужно.
Одна беда, оторвался ремень по Y с крепления, так что на сегодня все.

Вообще я жалею что взял матовый порошок, нужно было брать глянец, там не должно быть примесей лишних, ну ничего, 5 у.е не так дорого, будем пробовать дальше :)

И еще, если долго лупить лазером в одно место то получаем капельку, вот только она тоже хрупкая, пинцетом можно раздавить. но такая хрупкость приемлема для моих идей, вот только нужно будет лаком покрывать и не дышать)
С пятничкой господа :beer:

Добавлено спустя 2 часа 43 минуты 15 секунд:
Сижу вот гуглю, читаю и понимаю что протупил. Я думал реактопласт это круто, но для меня слабо подходит, я просто не смогу его правильно сплавить. То что мне нужно это термопластичная порошковая краска на основе пвх, полиэтилена, нейлона ... да хоть абс. В общем поиграюсь с этим полиэфиром на выходных, а на след неделе попробую купить то что нужно. Кстати может на форуме есть кто-то с Украины кто вертится в этой среде? Мне даже вторичка подойдет :)
zharv.com
Аватара пользователя
Zharv
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 20:31
Откуда: Киев
прог. языки: ActionScript/JavaScript

Re: SLS принтер который строит Zharv)

Сообщение the_fly » 30 ноя 2013, 23:02

смотри, стекло очень сильно глушит уф. чем происходит спекание? температурой?возьми вместо стекла акрил?
the_fly
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 17:57

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17