roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Mbot 3D double - делимся знаниями

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Hellogen » 11 ноя 2013, 16:40

Antoho писал(а):
Hellogen писал(а):Вчера снял один шаговик с дуал бошки, куллер и радиатор, дабы снизить массу двойного экструдера и его энерцию соответственно.Поменял куллеры (старые загудели жудко), в общем провел апгрейд.

абсолютно те же манипуляции сделал и я. но у меня на высоких скоростях печати все равно начинают съезжать слои по оси У, как поднять ток шаговика я так и не нашел.

На своем MBot я на драйверах не нашел переменника, дабы поднять напругу. Хотя мне это и не требуется, я ради интереса туда заглянул. После облегчения конструкции и протяжки-подтяжки запустил makerware и начал печать на скорости по умолчанию - 90 и 150. Пропусков не слышно было. Но реально пробывал печатать на 70-ой. Без обдува конечно загибает пластик в некоторых местах, но смещений не нашел ни на одном принте. Сейчас буду пробывать печатать под охлаждение приблуды - хочется все-таки на 60-70 печатать нормально, тем более купил четыре кг. разноцветного пластика - без пузырей и эластичный, не то что мой первый, китайский. О результатах отпишу.
После пятого литра водки, по-русски не говорила только собака.
*****************************************************************
Создаем Хакспейс в Калуге.Уже есть кое-что и еще будет. Пишите!!!
josh-devices@yandex.ru
vk.com/josh-devicess
Hellogen
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:14
Откуда: Калуга

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Antoho » 11 ноя 2013, 18:10

Вопрос на засыпку, как сделать высоту печати больше? по оси z максималка 150мм, хотя заявлено 200мм. прошивка The Replicator Firmware Version 6.2,
Actual length is 157mm
можно ли исправить (вылечить сей недуг) и как?

и мои наблюдения, или в какую сторону я думаю.

В данный момент максимальное положительное значение оси Z 150мм, но! довольно интересно, если за нулевую точку отсчета поставить отрицательное значение на пример z - 150мм, то принтер без труда проходит расстояние в 300мм. то есть от любого минусового (хоть км), до максимального положительного 150мм. В теории, если мне надо напечатать модель высотой 200мм, то начальная точка должна быть -50. как то так.

У кого какие мысли на этот счет?

ВСЕ. опробовал свою теорию на практике!!! РАБОТАЕТ!!! ставим нулевую точку -50мм получаем максимальную высоту 200мм, ставим -100мм получаем 250мм и так далее.
по желанию, можно произвести корректировку значений start.gcode. для того что бы принтер не делал лишних движений до начала печати. - хотя это не критично.
У Мбота ограничений по осям Х и Y нет, по Z теперь тоже. ед что сдерживает его от воспроизведения модели размером к примеру 500, 500, 500 это корпус)
Аватара пользователя
Antoho
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 08:41
Откуда: Ленинград

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Hellogen » 11 ноя 2013, 23:24

Принтер меня очень радует, особенно то, что он работает с makerware и можно двумя цветами бомбить, но это уже позже. Надо охлаждение придумать принта нормальное. Есть какие идеи, что можно на экструдер поставить, чтобы в сопло дуло, а в постель не особо? И как насчет стола с подогревом и на чем печать идет?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Кстати, про ограничения по осям, это верно. Я даж задумался, а как бы его расширить))) Только вот стол с подогревом лепить новый мои нервы не выдержат. А еще хочется, чтобы стол калибровался по-человечески, не пружинками. Слабое место принтера. Когда откалиброван - сказка.
После пятого литра водки, по-русски не говорила только собака.
*****************************************************************
Создаем Хакспейс в Калуге.Уже есть кое-что и еще будет. Пишите!!!
josh-devices@yandex.ru
vk.com/josh-devicess
Hellogen
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:14
Откуда: Калуга

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Antoho » 12 ноя 2013, 00:21

Hellogen писал(а): Только вот стол с подогревом лепить новый мои нервы не выдержат. А еще хочется, чтобы стол калибровался по-человечески, не пружинками. Слабое место принтера. Когда откалиброван - сказка.
по столу проблем нет))) делаю с выносным управлением с ШИМОМ (довольно забавная игрушка, приклеивали термопару к лампочке, температура доходит до нужной, лампочка медленно угасает, дунул на лампочку, температура чуть падает, лампочка разгорается, делали термопресса,1.5 Х 3 метра, разброс температур 1градус С). далее думаю примерно через недельку поеду в конторку одну, будем подбирать там направляшки и ШВП с нужным шагом, ремни в топку, родные направляющие туда же (брали ШВП и направляющие на гидрообразивку, дорогие они= это наверно ед минус), хочу переделать МБота на метровый.
Аватара пользователя
Antoho
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 08:41
Откуда: Ленинград

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Hellogen » 12 ноя 2013, 00:39

Antoho писал(а):
Hellogen писал(а): Только вот стол с подогревом лепить новый мои нервы не выдержат. А еще хочется, чтобы стол калибровался по-человечески, не пружинками. Слабое место принтера. Когда откалиброван - сказка.
по столу проблем нет))) делаю с выносным управлением с ШИМОМ (довольно забавная игрушка, приклеивали термопару к лампочке, температура доходит до нужной, лампочка медленно угасает, дунул на лампочку, температура чуть падает, лампочка разгорается, делали термопресса,1.5 Х 3 метра, разброс температур 1градус С). далее думаю примерно через недельку поеду в конторку одну, будем подбирать там направляшки и ШВП с нужным шагом, ремни в топку, родные направляющие туда же (брали ШВП и направляющие на гидрообразивку, дорогие они= это наверно ед минус), хочу переделать МБота на метровый.

Серьезно ))) Я пока с таможни вытаскивал своего мбота, потерял спонсора с полляма. Думал построить большой принтер попробывать, чтобы можно было печатать мебель или еще что-либо. Но увы... Да и тогда столько нюансов не знал, сколько сейчас знаю.
Какой слайсер юзаете?
После пятого литра водки, по-русски не говорила только собака.
*****************************************************************
Создаем Хакспейс в Калуге.Уже есть кое-что и еще будет. Пишите!!!
josh-devices@yandex.ru
vk.com/josh-devicess
Hellogen
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:14
Откуда: Калуга

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Antoho » 12 ноя 2013, 00:51

Hellogen писал(а):Какой слайсер юзаете?


Софт родной, пробовать что то другое , пока руки не дошли)
Аватара пользователя
Antoho
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 08:41
Откуда: Ленинград

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Hellogen » 12 ноя 2013, 00:56

Replicator G? Там в свою очередь два слайсера. Slic3r Sceinforge. Последний использовал до makerware. Советую попробывать http://www.makerbot.com/makerware/ Удобно и просто. Два цвета, легкая подложка и поддержка. Сейчас на нем все печатаю. Можно на стол положить несколько деталей и печатать их сразу.
После пятого литра водки, по-русски не говорила только собака.
*****************************************************************
Создаем Хакспейс в Калуге.Уже есть кое-что и еще будет. Пишите!!!
josh-devices@yandex.ru
vk.com/josh-devicess
Hellogen
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:14
Откуда: Калуга

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Antoho » 12 ноя 2013, 01:35

Hellogen писал(а):Replicator G? Там в свою очередь два слайсера. Slic3r Sceinforge. Последний использовал до makerware. Советую попробывать http://www.makerbot.com/makerware/ Удобно и просто. Два цвета, легкая подложка и поддержка. Сейчас на нем все печатаю. Можно на стол положить несколько деталей и печатать их сразу.

действительно лучше Replicatorа G
Спасибо)
Аватара пользователя
Antoho
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 08:41
Откуда: Ленинград

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Hellogen » 12 ноя 2013, 02:01

Спасибо за нейлон. Оч интересно стало)
После пятого литра водки, по-русски не говорила только собака.
*****************************************************************
Создаем Хакспейс в Калуге.Уже есть кое-что и еще будет. Пишите!!!
josh-devices@yandex.ru
vk.com/josh-devicess
Hellogen
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:14
Откуда: Калуга

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Coldrik » 08 апр 2014, 21:49

Всем вечер добрый. Столкнулся с несколькими проблемами на этом агрегате. Печатаю через Replicator G пластиком который шел в комплекте с принтаком.
1) Начинает печатать не плохо, немного вгрызаясь в напечатанные слои (потом как-то самоустраняется этот дефект), но на середине процесса печати прекращается подача пластика (экструзии). Непонятно с чем связано, нить не зажата.
2) После третьего раза модель вплавилась в стандартный стол для печати. Как я понял верхний слой стола на основе АБС пластика. После изъятия модели, стол для печати не пригоден. Сейчас пробую освоить вспененый ПВХ. Недостаток что он токсичен при плавлении. Кто-нибудь печатает на стандартном столе?
Coldrik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 20:23

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Hellogen » 28 апр 2014, 11:51

Coldrik писал(а):Всем вечер добрый. Столкнулся с несколькими проблемами на этом агрегате. Печатаю через Replicator G пластиком который шел в комплекте с принтаком.
1) Начинает печатать не плохо, немного вгрызаясь в напечатанные слои (потом как-то самоустраняется этот дефект), но на середине процесса печати прекращается подача пластика (экструзии). Непонятно с чем связано, нить не зажата.
2) После третьего раза модель вплавилась в стандартный стол для печати. Как я понял верхний слой стола на основе АБС пластика. После изъятия модели, стол для печати не пригоден. Сейчас пробую освоить вспененый ПВХ. Недостаток что он токсичен при плавлении. Кто-нибудь печатает на стандартном столе?

Добрый день. Я на родном столе практически не печатал, т.к. нужна плата подогрева. Купил ее, сверху матовое стекло 4 мм., матом вверх и все. Беру клеевой карандаш Kores и мажу в 4-5 слоев стекло, с интервалом минуты 3-4 каждый. Сопло выставляю так, чтобы оно упиралось в стекло. При печати первого слоя экструдер даже отстреливается (туго идет пластик), но!!!!!!!! зато он въедается в клей и принт получается без отлипов. Если сопло будет высоко - принт отлипнет от стола. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ БЫЛ СТОЛ С ПОДОГРЕВОМ!!!
А принтер пару раз останавливался потому, что бук уходил в сон (забыл зарядку воткнуть).
После пятого литра водки, по-русски не говорила только собака.
*****************************************************************
Создаем Хакспейс в Калуге.Уже есть кое-что и еще будет. Пишите!!!
josh-devices@yandex.ru
vk.com/josh-devicess
Hellogen
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:14
Откуда: Калуга

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение nndpc » 29 май 2014, 14:35

А как вы термостол подключаете? Я подумываю через термоконтроллер подключить. Что-нибудь типа REX C100. Может, кто-нибудь посоветует...
nndpc
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2014, 12:52

Пред.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron