roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Mbot 3D double - делимся знаниями

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Hellogen » 22 сен 2013, 23:39

Воскресные тесты показали (мое личное мнение), что все же Skeinforge лучше Makerware. Есть некоторые параметры, которые в скейнфордже проще настроить, хотя изначальной казалось обратное. Веду теперь журнал, где описываю изменение параметров и результаты тестов. Очень помогает наити оптимальные параметры печати в разных режимах.
После пятого литра водки, по-русски не говорила только собака.
*****************************************************************
Создаем Хакспейс в Калуге.Уже есть кое-что и еще будет. Пишите!!!
josh-devices@yandex.ru
vk.com/josh-devicess
Hellogen
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:14
Откуда: Калуга

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение compplusplus » 23 сен 2013, 12:28

Hellogen писал(а):Воскресные тесты показали (мое личное мнение), что все же Skeinforge лучше Makerware. Есть некоторые параметры, которые в скейнфордже проще настроить, хотя изначальной казалось обратное. Веду теперь журнал, где описываю изменение параметров и результаты тестов. Очень помогает наити оптимальные параметры печати в разных режимах.


Не знаю что там намудрено в Makerware для windows, но посмотрел пакеты для linux так там по прежнему стоит Skeinforge внутри. А по заявлению MakerBot на сайте они написали что-то свое, хотя наверно как обычно взяли опенсорс и закрыли его.

А чем вам Slic3r не нравится?
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Hellogen » 24 сен 2013, 15:26

Я изначально пробывал Slic3r. Там не было Raft и я пересел на Skeinforge. Плюс, у меня два экструдера, а с одним насколько я знаю Slic не работает с двумя. Сейчас Raft не использую вообще, итак все прекрасно печатает и дно получается достойное. Ну в общем Скейнфордж
После пятого литра водки, по-русски не говорила только собака.
*****************************************************************
Создаем Хакспейс в Калуге.Уже есть кое-что и еще будет. Пишите!!!
josh-devices@yandex.ru
vk.com/josh-devicess
Hellogen
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:14
Откуда: Калуга

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение setar » 24 сен 2013, 22:54

попробуйте kisslicer
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Hellogen » 25 сен 2013, 08:51

Если чесТно - я хоть и айтишник, но мне лень разбираться с ним, хотя желание есть. ДажЕ не столько как разбираться, даже сам процесс инсталляции пакета в репликатор джи. Сейчас меня пока что устраивает все в печати. Я сейчас начал печатать кит для Mendel. Хочу себе собрать это чудо.
После пятого литра водки, по-русски не говорила только собака.
*****************************************************************
Создаем Хакспейс в Калуге.Уже есть кое-что и еще будет. Пишите!!!
josh-devices@yandex.ru
vk.com/josh-devicess
Hellogen
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:14
Откуда: Калуга

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение setar » 25 сен 2013, 11:16

:) коллега, сожалею но в данный момент вы перегоревший айтишник.
я с такими каждый день сталкиваюсь... и это поправимо, вы на правильном пути - чередовать работу компьютерно-софтовую с возней железом весьма полезно. Через некоторое время возвращается неисчерпаемое желание изучать все новое, как в юности.
Сам через это прошел
а Кисслайсер изучите, сейчас нет идеальных слайсеров, у всех свои плюсы и минусы, их желательно знать.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Vlad-I » 25 сен 2013, 23:38

Я начинал с Slic3r, потому что он удобно интегрировался с Prontrface, но настройки у него не особо интуитивные, с сохранением настроек тоже беда какая-то была. Когда уже все отладилось и стал с SD карточки печатать Kisslicer мне показался ну оочень удобным после Slic3r, быстрая смена пластика, заполнения, скорости и высота слоя все логично разбито на нужные разделы (usability есть такое умное слово, вот оно у кисслайсера повыше будет). Там, конечно, своих косяков хватает, но Slic3r уже полгода не запускаю :)
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Hellogen » 26 сен 2013, 14:47

setar писал(а)::) коллега, сожалею но в данный момент вы перегоревший айтишник.
я с такими каждый день сталкиваюсь... и это поправимо, вы на правильном пути - чередовать работу компьютерно-софтовую с возней железом весьма полезно. Через некоторое время возвращается неисчерпаемое желание изучать все новое, как в юности. А Кисслайсер изучите, сейчас нет идеальных слайсеров, у всех свои плюсы и минусы, их желательно знать.


Я так еще ремонт у себя в квартире делаю и у жены, куда собираюсь переехать ))) Так что давно бы все попробывал.
Кисслайсер попробую обязательно, слышал много полезного про этот слайсер. И еще обдув сделать хочу сопел. А то края некоторых принтов загибаются вверх. Посмотрю, что измениться. Боже, дай мне времени и сил )))

Добавлено спустя 20 минут 38 секунд:
Мой стол с подогревом )
Сверху на него кладу кафельную плитку гладкую и прижимаю большими канцелярскими зажимами.
Блок питания китайский по немецкой лицензии для гирлянд на 12 в. 16 ампер с защитой от КЗ.
Стол разогревается полностью минут за 5. Удобно очищать плитку от клея, на которым я печатаю.
В планах сделать новую плату, большего размера чем размер печати (вместо 20*20 - 23*23), чтобы
температура по всей плитке была одинакова, что в центре, что скраю и два терморегулятора, в центре
градусов на 130, а скраю на 150 и так же два контура (сама плитка разогревается градусов до 90-100,
т.к. нет плотного контакта между платой и плиткой, а мазать термопастой не хочу). Скраю остывает
стол быстрее, поэтому есть необходимость в раздельных контурах. Есть у кого мысли по поводу данной конструкции?
Вложения
IMG_20130906_174742.jpg
замутил плату с двумя зонами подогрева - в центре и скраю
IMG_20130906_174755.jpg
плюс, минус и джампер включения внешней зоны подогрева (всегда включен для максимально равномерного прогрева стола)
IMG_20130906_174821.jpg
термоштука снизу платы, которая по достижении 130 градусов отключает минус
После пятого литра водки, по-русски не говорила только собака.
*****************************************************************
Создаем Хакспейс в Калуге.Уже есть кое-что и еще будет. Пишите!!!
josh-devices@yandex.ru
vk.com/josh-devicess
Hellogen
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:14
Откуда: Калуга

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Враг народа » 11 окт 2013, 01:53

Форумчане, помогите ламеру. У меня такой же принтер Mbot 3D dual.
1.Проблема в том, что во время печати он не хочет двигаться по оси Z, то есть он печатает на одной высоте, отсюда все вытекающие обстоятельства.
2.Кстати, расскажите кто знает, как калибровать такой принтер?
3.Еще есть проблема в том, что стол падает под своей тяжестью вниз, то есть по возврату "домой" он пододвигается к головкам, а потом просто опускается под своим весом. Иногда полностью, иногда до середины.
Я интуитивно догадываюсь, что все эти проблемы возникают из-за какой то одной траблы, но как ее решить я не знаю.
Буду рад всем советам.
Враг народа
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 01:42

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение setar » 15 окт 2013, 03:26

ясное дело проверять ось Z
сначала электрически отцепив механику, добиться хотя бы того чтоб шаговики двигались.
если все в порядке подцеплять механику и смотреть чтобы не клинило
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Hellogen » 18 окт 2013, 07:03

Враг народа писал(а):Форумчане, помогите ламеру. У меня такой же принтер Mbot 3D dual.
1.Проблема в том, что во время печати он не хочет двигаться по оси Z, то есть он печатает на одной высоте, отсюда все вытекающие обстоятельства.
2.Кстати, расскажите кто знает, как калибровать такой принтер?
3.Еще есть проблема в том, что стол падает под своей тяжестью вниз, то есть по возврату "домой" он пододвигается к головкам, а потом просто опускается под своим весом. Иногда полностью, иногда до середины.
Я интуитивно догадываюсь, что все эти проблемы возникают из-за какой то одной траблы, но как ее решить я не знаю.
Буду рад всем советам.

Вес может держать солидный. у меня плитку керамическую держит. Высоту механически регулировал, т.е.где концевик z проставку, которую еся шо можно подпилить. А вообще, если не ошибаюсь, на экструдерах стоят такие же шаговики как и на других осях. Сними с левого шаговик, у правого сопло чуть выкрути относительно левого вниз (то бишь получиться одна бошка,я так сделал. И попробуй накройняк этот вариант. Если что - пишите - может что и подскажу.
После пятого литра водки, по-русски не говорила только собака.
*****************************************************************
Создаем Хакспейс в Калуге.Уже есть кое-что и еще будет. Пишите!!!
josh-devices@yandex.ru
vk.com/josh-devicess
Hellogen
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:14
Откуда: Калуга

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Враг народа » 25 окт 2013, 18:11

Всем, большое спасибо за советы. Но...
Я благополучно спалил свой принтер. Простите за оффтоп, но где можно найти новую мать MakerBot Mightyboard? или может кто занимается ремонтом. Буду благодарен, если подскажите где можно поискать. Хочу вернкться в строй 3D печатников:)
Враг народа
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 01:42

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Hellogen » 25 окт 2013, 18:19

Враг народа писал(а):Всем, большое спасибо за советы. Но...
Я благополучно спалил свой принтер. Простите за оффтоп, но где можно найти новую мать MakerBot Mightyboard? или может кто занимается ремонтом. Буду благодарен, если подскажите где можно поискать. Хочу вернкться в строй 3D печатников:)

Насколько я знаю, эта плата недорогая - можно и на других собрать Adruino. Посмотри в интернете. Есть еще реселлеры у китайцев в России - глянь на сайте Mbot3d.com. Залить туды прошивку. А что именно там сгорело и с откуда такая инфа?
После пятого литра водки, по-русски не говорила только собака.
*****************************************************************
Создаем Хакспейс в Калуге.Уже есть кое-что и еще будет. Пишите!!!
josh-devices@yandex.ru
vk.com/josh-devicess
Hellogen
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:14
Откуда: Калуга

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Hellogen » 28 окт 2013, 01:34

Народ. Собираюсь делать новый стол с подогревом, бо"льшего размера. Мой питается от отдельного БП, так как я боюсь, что мамка не вытянет мой самопальный стол. Скажите, кто-нибудь, каково сопротивление/напряжение вашего стола (ради интереса)?
Вчера снял один шаговик с дуал бошки, куллер и радиатор, дабы снизить массу двойного экструдера и его энерцию соответственно.Поменял куллеры (старые загудели жудко), в общем провел то-ли апгрейд, то-ли даунгрейд, либо вообще профилактику ))) натянул ремни заново. Обновил makerbot makerware, в общем...попахивает повышением качества печати на более крутых скоростях))). Пробывал кисслайсер - сразу же мне написал он, что для печати этой штуки требуется версия ПРО, ибо она модель сложная ((( НЕ ПОНЯЛ ЮМАРА, но ладна... поживем - увидим. Обязательно его попробую на простых моделях. А пока бомблю в skeinforge & makerware (у последнего внешне модели получаются менее аккуратно, но с геометрией все ровно, крутая подложка и саппорт + модели получаются прочнее, т.к. алгоритм наложения пластика слой за слоем у него какой-то волшебный).
После пятого литра водки, по-русски не говорила только собака.
*****************************************************************
Создаем Хакспейс в Калуге.Уже есть кое-что и еще будет. Пишите!!!
josh-devices@yandex.ru
vk.com/josh-devicess
Hellogen
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 14:14
Откуда: Калуга

Re: Mbot 3D double - делимся знаниями

Сообщение Antoho » 11 ноя 2013, 05:27

Hellogen писал(а):Вчера снял один шаговик с дуал бошки, куллер и радиатор, дабы снизить массу двойного экструдера и его энерцию соответственно.Поменял куллеры (старые загудели жудко), в общем провел апгрейд.

абсолютно те же манипуляции сделал и я. но у меня на высоких скоростях печати все равно начинают съезжать слои по оси У, как поднять ток шаговика я так и не нашел.
Аватара пользователя
Antoho
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 08:41
Откуда: Ленинград

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 12