roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Выбор 3D принтера и различные вопросы

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Выбор 3D принтера и различные вопросы

Сообщение Archer_snp » 08 сен 2013, 22:09

Ну вот, если добавить времени на то, что перерисовать вприглядку несколько быстрее, то можно сказать, что время на отрисовку у вас уйдет немного больше. Замечательно.
Теперь к осуществлению мечт :) В вашей модели есть движущиеся части? Есть детали строго зависящие от размеров друг - друга? Или вы хотите получить просто спаянный навеки макет?
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Выбор 3D принтера и различные вопросы

Сообщение Harh » 08 сен 2013, 23:05

Archer_snp писал(а):Ну вот, если добавить времени на то, что перерисовать вприглядку несколько быстрее, то можно сказать, что время на отрисовку у вас уйдет немного больше. Замечательно.


Надеюсь подразумевалось, что больше четырех, а не больше тринадцати :D

Теперь к осуществлению мечт :) В вашей модели есть движущиеся части? Есть детали строго зависящие от размеров друг - друга? Или вы хотите получить просто спаянный навеки макет?


Нет. Все части, которые могли бы быть подвижными или слишком мелкие для печати как подвижные элементы, или их печать таковыми может создать проблемы потом - например, убирающиеся шасси не позволят модели на них стоять, поэтому делать их убирающимися смысла нет. Что такое детали, строго зависящие от размера друг друга, я не совсем понимаю, но все детали выполнены в едином масштабе (это не солид, здесь модель и сборка - синонимы) - все делается в едином пространстве. Модель планируется к разделению на удобные для печати элементы (в идеале где-то на 10-15) с последующей склейкой. К слову, та хитровымудренная лапа в реальности действительно может складываться, но при печати это не планируется.

Понимаю, может было бы проще в решении конкретной проблемы, это выложить да уж если не модель (пусть я такой жмот), но хотя бы картинки, кои я тоже не прикладываю. Тут суть простая, хотя может и немного смешная - мною замечено, что лучший способ не доделать любительскую работу (в смысле не на деньги, когда ты зависишь, например, от заказчиков, а для себя), это показывать ее недоделанной. Поэтому, пока саму модель не закончу, картинки оной никуда выкладывать не буду. Да и ничем они не помогут - если не найдется методика печати меньшего, то чего о большем говорить.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Выбор 3D принтера и различные вопросы

Сообщение Sherkon » 08 сен 2013, 23:55

Модели собранные из примитивов с дырками и пересекающимися полигонами не будет печатать.. тут два выхода пока вижу- либо переделывать все в солиде но вам это не подходит так как модель без чертежей и с относительными размерами может даже оч сложной дизайнерской формой, (можно но долго)
либо делать ретопологию чтобы небыло пересекающих полигонов, сейчас есть полу автоматические авторетопо если повезет получится быстро и автоматом а меш уже перегнать в stl формат
Аватара пользователя
Sherkon
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:46
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор 3D принтера и различные вопросы

Сообщение Archer_snp » 09 сен 2013, 07:05

Да, надо перетаскивать в Солид. Любым методом. Можно попробовать сохранить в в формате IGES, или 3ds.
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Выбор 3D принтера и различные вопросы

Сообщение Harh » 09 сен 2013, 07:46

Sherkon писал(а):Модели собранные из примитивов с дырками и пересекающимися полигонами не будет печатать..


Без дырок, но полигоны пересекаются и лежат друг на дружке, тут, согласен, проблема.

...тут два выхода пока вижу- либо переделывать все в солиде но вам это не подходит так как модель без чертежей и с относительными размерами может даже оч сложной дизайнерской формой, (можно но долго)


Модель не слишком сложной формы, но большая. По количеству подобъектов реально большая. Я потому в вопросе с "а ты переделай заново в солиде" заочно точку ставлю - это нереально.

...либо делать ретопологию чтобы небыло пересекающих полигонов, сейчас есть полу автоматические авторетопо если повезет получится быстро и автоматом а меш уже перегнать в stl формат


Вот у меня как раз похожая мысль. Избавиться вначале пусть даже вручную от косяков топологии (при таком объеме они все равно вылезают, хоть и делал аккуратно), потом найти где-то волшебную кнопку, которая все-таки сможет объединить элементы в единую сетку, убрав пересечения, но пока не нашел, какой софт это умеет. Максовские булины с этим не справятся точно. Надо будет у тридешников спросить, может они с подобным сталкивались
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Выбор 3D принтера и различные вопросы

Сообщение Archer_snp » 09 сен 2013, 08:28

Не надо ничего править. Самое главное перетащить в Солид. Если получится - покажу волшебную кнопку.
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Выбор 3D принтера и различные вопросы

Сообщение Harh » 09 сен 2013, 08:56

Archer_snp писал(а):Не надо ничего править. Самое главное перетащить в Солид. Если получится - покажу волшебную кнопку.


Стоп... Давай начнем с волшебной кнопки :) Если уж так понадобится, то солид я себе поставлю, просто надо уж знать, чего ради. Уж 3ds или iges экспортировать не проблема. К слову, если не затруднит, можешь попробовать "волшебную кнопку" на экспортированном элементе и посмотреть, что из этого получится?
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Выбор 3D принтера и различные вопросы

Сообщение Archer_snp » 09 сен 2013, 09:18

Без проблем. Давай элемент на sibmicrotech(собака)mail.ru
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Выбор 3D принтера и различные вопросы

Сообщение Sherkon » 09 сен 2013, 11:45

Надо будет у тридешников спросить, может они с подобным сталкивались

сталкиваются регулярно.. модели для игр например делают сначала в хайполи с нее уже делаю лоуполи модели
Ретопологию в любом 3д софте можно делать где то проще где то труднее автоматические ретопо есть в zbrush и 3d coat
Аватара пользователя
Sherkon
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:46
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор 3D принтера и различные вопросы

Сообщение Harh » 09 сен 2013, 12:37

Archer_snp писал(а):Без проблем. Давай элемент на sibmicrotech(собака)mail.ru


Выслал архив... Там то же самое, что и в первом сэмпле. Разве что, проверил масштаб и убрал все ошибки топологии - STL Check модель проходит. Выслал в двух форматах - STL и 3DS. Iges не получается, т.к., как выяснилось, это формат для нурбс моделей, а у меня, естественно, сетка. В сравнении STL и 3DS - последний предпочтительнее, т.к. у этого формата структура сама по себе корректнее.

Sherkon писал(а):сталкиваются регулярно.. модели для игр например делают сначала в хайполи с нее уже делаю лоуполи модели
Ретопологию в любом 3д софте можно делать где то проще где то труднее автоматические ретопо есть в zbrush и 3d coat


Здесь имеется ввиду совсем другая ретопология - не перестройка хайполи в лоуполи модель с созданием карты нормалей по хайполи модели. То, про что ты говоришь, только название то же имеет :)
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Выбор 3D принтера и различные вопросы

Сообщение Archer_snp » 09 сен 2013, 12:48

Ок. Вечером дома попробую.
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Выбор 3D принтера и различные вопросы

Сообщение Harh » 09 сен 2013, 13:16

Archer_snp писал(а):Ок. Вечером дома попробую.


Спасибо... Будем ждать.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Выбор 3D принтера и различные вопросы

Сообщение Archer_snp » 09 сен 2013, 17:19

К сожалению не получилось. Солид показал 372 ошибки в образце, при попытке поправить - комп насмерть виснет :(
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Выбор 3D принтера и различные вопросы

Сообщение Sherkon » 09 сен 2013, 19:06

Здесь имеется ввиду совсем другая ретопология - не перестройка хайполи в лоуполи модель с созданием карты нормалей по хайполи модели. То, про что ты говоришь, только название то же имеет

Прекрасно знаю что как называется.. если хочешь распечатать модель состоящую из кучи примитивов всеравно нужно ретопить!

если у тебя модели как справа то такое печатать не будет после ретопо (модель слева) такие будет печатать
Вложения
srg.jpg
dfh.jpg
Аватара пользователя
Sherkon
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:46
Откуда: Днепропетровск

Re: Выбор 3D принтера и различные вопросы

Сообщение Duhas » 09 сен 2013, 19:19

про скорость рисования модельки на предыдущей странице, 14 минут - это перебор ) при постоянной работе в солиде, ну может 3... стрится по сути в 2 этапа, все кроме отверстий - отрисовка контура + тело вращения.. дальше либо 2 опорных плоскости либо 1 отверстие + массив..

если в дальнейшем надо будет что-то рисовать для изготовления я бы посоветовал уходить в КАДы.. я в свое время пробовал освоить макс, толком не пошло, видимо не понял ) а солид идет на ура..

если я правильно понимаю - основная суть проблемы в том, что в максе у вас по сути поверхности объектов нарисованы, а не сами объекты... так ?
«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»
В этом мире меня подводит доброта и порядочность...
"двое смотрят в лужу, один видит лужу, другой отраженные в ней звезды"
Аватара пользователя
Duhas
 
Сообщения: 6338
Зарегистрирован: 15 сен 2007, 13:03
Откуда: Красноярск
прог. языки: ASM(МК), C(PC)
ФИО: Гагарский Андрей Александрович

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron