roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Строю принтер, 3D-Дельта

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение setar » 28 авг 2013, 02:14

брр, но не в два раза же
впрочем решилось и хорошо
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10983
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение Eduard_a » 29 авг 2013, 15:47

Привет, есть у кого что по настройке мерлина для дельты у меня нестандартные размеры получились, интересует блок где геометрия задается
перевод гугла из раздела Калибровки http://reprap.org/wiki/Rostock
DELTA_DIAGONAL_ROD 250 мм от центра до центра расстояние отверстия в диагональном толкателей.
это похоже на настройку тяг от кареток до печатной платформы
DELTA_SMOOTH_ROD_OFFSET 175 мм Смещение по горизонтали от середины принтер гладкий стержень центра.
а это тож самое только по горизонтали
Если ваша печатающая головка находится слишком высоко или низко в середине поверхности печати, отрегулируйте DELTA_SMOOTH_ROD_OFFSET наполовину мм и повторите попытку.
DELTA_EFFECTOR_OFFSET 33 мм горизонтальное смещение универсальные шарниры на рабочий орган.
вот это не понял
DELTA_CARRIAGE_OFFSET 18 мм горизонтальное смещение универсальные шарниры на вагоны.
и это похоже на размер кареток
DELTA_RADIUS (DELTA_SMOOTH_ROD_OFFSET-DELTA_EFFECTOR_OFFSET-DELTA_CARRIAGE_OFFSET) эффективное горизонтальное расстояние мостовом диагональными толкателей.
тож не понятно
Z_HOME_POS 402 мм расстояние между соплом и поверхностью для печати после возвращения.
а это похоже растояние в верхней позиции от сопла до стола
Eduard_a
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 15:32

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение ylvov » 29 авг 2013, 20:17

Изображение
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение Eduard_a » 29 авг 2013, 20:32

Спасибо, Теперь настрою.
Eduard_a
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 15:32

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение ylvov » 29 авг 2013, 20:37

Eduard_a писал(а):Спасибо, Теперь настрою.


Когда настроишь расскажи как вышло. :wink:
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение Eduard_a » 30 авг 2013, 18:17

Ок, у меня больше на оригинал похож с поправкой на высоту валы метровые. но основания по чертежам делал потом может буду радиус увеличивать.
Eduard_a
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 15:32

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение Eduard_a » 03 сен 2013, 17:53

Привет, собрал наконец то свой принтер. Вчера он уже жужал, сначала не понял он чтот хревно двигался, потом как перевернул подключения двигателей и по оси Х поставил шилд олул со второго экструдера, а родной с осиХ я что то перекрутил походу подстроечный резистр и радиатр отвалился. Вроде норм стал двигаться по вертикали двигает нормально у меня 440мм верхняя позиция вышла доходит до стола перед печатью. Но столкнулся что при печати тестовой модели пока карандашом он мне из центра кровати уезжает вбок и печатает модель с краю, по ходу надо тестовые модели перерисовать в центр координат чтоб он мне на столе печатал рисовал. И такое впечатление что вертикаль нормально двигается, а полярные Х и У меньше чем надо движение по осям с калькулятора считал http://calculator.josefprusa.cz/#MotorStuffSPMB это для оси Z получилось точно, а ХУ надо опытным путем калибровать, до экструдера калибровки не добрался еще. Горячий конец греется нормально судя по датчику до 200 С вчера. Стол не грел пока. Вечером буду калибровать Х У и екструдер.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Еще вопрос возник вчера пока гонял он мне при нажатии в пронтерфейсе запарковать головку пытается ее вниз убрать хотя из описаний вроде наша головка должна сверху парковаться, надо поискать команду G28 наверно если получится разобраться.
И еще по концевым выключателям у нас по сборке они только сверху стоят. И по типу гдет читал что должны подключаться как по умолчанию замкнутые, а срабатывают на разрыв? или все таки разомкнутые и срабатывают на замыкание? По ходу у меня они пока не срабатывают никак.
Eduard_a
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 15:32

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение ylvov » 03 сен 2013, 18:30

Центр стола в слайсе по нулям стоит?
У меня паркуется вверх. Перед 1 запуском пришлось инверт стэпов делать. Ехал вверх а не в низ.
Концевики подключал к 2м крайним пинам.
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение Eduard_a » 03 сен 2013, 19:45

Пользуюсь программой PrintRun https://github.com/kliment/Printrun взял версию для виндовс, с твоих слов залез в сам слайсер, действительно там стоял центр на 100,100. Из принтруна настройки центра стола нет, нашел в самом слайсере. Посмотрю вечером подхватит ли он настройки слайсера.
А по парковке каретки вверх где настраивается? в марлине?
Eduard_a
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 15:32

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение solo » 05 сен 2013, 10:38

изучал ли кто вопрос по оптимальному соотношению размеров "дельта диагонали" и "дельта радиуса" в данной конструкции принтера либо есть какие то рекомендации при постройке :oops: а то мне не попадалась данная инфа
Слишком длинная диагональ дает прирост скорости но потерю точности и жесткости конструкции. Короткая на оборот может сильно снизить скорости перемещения в периферийных областях.
Аватара пользователя
solo
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 18:43
Откуда: Харьков
ФИО: Соловьев Юрий

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение Eduard_a » 05 сен 2013, 17:30

У меня только одно соображение возникает что длина дельты диагонали не должна быть больше дельта диаметра тк горячий конец будет вынесен дальше направляющих, но еще учитывать надо размеры площадки для крепления ГК.
Eduard_a
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 15:32

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение slonick » 05 сен 2013, 18:02

solo писал(а):изучал ли кто вопрос по оптимальному соотношению размеров "дельта диагонали" и "дельта радиуса" в данной конструкции принтера либо есть какие то рекомендации при постройке :oops: а то мне не попадалась данная инфа
Слишком длинная диагональ дает прирост скорости но потерю точности и жесткости конструкции. Короткая на оборот может сильно снизить скорости перемещения в периферийных областях.

Важна не длина диагонали, а соотношение длины диагонали и радиуса области печати. Грубо говоря - угол, который образуют диагонали...

Сколько смотрел дельта-принтеров, у всех в центральном положении диагонали находятся градусов под 30 к вертикали. Похоже это оптимальная величина. Ну плюс минус 5 градусов значения не имеет.
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение Eduard_a » 06 сен 2013, 13:57

Столкнулся с проблемой что хотенд мой по ходу на 3мм нить, а я пытался печатать 1.75 нитью, мало того что расплав выходит не пойми как, а при разборе и вытаскивании нити она сворачивалась внутри по спирали в 3мм столбик. Думаю что проще, купить теперь 3 мм нить, или хотенд про апргрейдить до 1,75 нити, или прикупить хотенд на 1.75 (уже купден пла и нейлон на 1,75 не хочется чтоб зависли)
Eduard_a
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 15:32

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение Radus » 06 сен 2013, 21:18

Eduard_a писал(а):Столкнулся с проблемой что хотенд мой по ходу на 3мм нить, а я пытался печатать 1.75 нитью, мало того что расплав выходит не пойми как, а при разборе и вытаскивании нити она сворачивалась внутри по спирали в 3мм столбик. Думаю что проще, купить теперь 3 мм нить, или хотенд про апргрейдить до 1,75 нити, или прикупить хотенд на 1.75 (уже купден пла и нейлон на 1,75 не хочется чтоб зависли)

Можно вставить туда фторопластовую трубку внешним диаметром 3 мм и внутренним 2 мм. Получится как раз переходник с 3 на 1.75.
Пластиковые детали для сборки принтеров на заказ
https://vk.com/album3660793_175845188
История создания моего принтера Reprap Prusa Mendel
vk.com/album3660793_161395751
Аватара пользователя
Radus
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:39
Откуда: Тольятти

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение Eduard_a » 09 сен 2013, 13:43

Где найти фторопластувую трубку в Москве ? Пока нашел только в Питере http://shop.3dmarket.org/3d_printery_detaly_zapchasti/tubes/ptfe3mmно оплата только по киви
Eduard_a
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 15:32

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7

cron