roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Строю принтер, 3D-Дельта

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение om2804 » 24 май 2013, 13:00

seemecnc ? :)
они форму сопла поменяли, раньше проще было
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение slonick » 24 май 2013, 14:23

Добрый день.

Вот буквально вчера осознал, что мне тоже очень необходим 3д-принтер. И вплотную начал исследовать вопрос создания именно дельта-принтера. Сначала показалось, что его проще сделать, деталек меньше да и конструкция симметричная и примитивная, в принципе то.

Сидел думал и пришел к пониманию, что возможно, для первого самодельного принтера может не хватить опыта, всетаки дельта-принтер сложнее в настройке, как минимум. И вот сейчас думаю, на чем сосредоточиться - дельта или Mendel90, который можно из дерева напилить и схема проверена временем.

Собственно вопрос, почему решил строить принтер по дельта-схеме?

А попутно, может поделишься чертежами деталей? Оргстекло вроде неплохо получается и нарезать его есть где. Да, и еще вопрос :) Всетаки как осуществляешь сочленение на шариках? Их же во первых надо очень точно разместить, а во вторых, что из себя представляет ответная часть? Понял что на магнитах держатся, но все же что ложиться на шарик?

Заранее спасибо. Уж очень загорелся я :)
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение ylvov » 24 май 2013, 21:11

Aseris писал(а):Напильником сточить 1 мм и будет поправленое сопло

Так оно уже не 0.35. A 1мм там не поможет =(

Дельта или Mendel90?
Mendel90 есть почти у всех 3D-Мэнов.
Дельта интересен мне конструкционно и по дизайну.

Шарики да, вымереть. А ответка вот ниже.
Изображение
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение ylvov » 26 май 2013, 01:03

О блин.... :(
Пока сам не попробуешь не поймешь на сколько это фигово...
А именно линейные подшипники. Промыл от консервы, смазал и..... Понял что факир был пьян... Тормозят на низкой скорости перемещения аж как по стиральной доске. Какая тут точность.
Нужно переходить на подшипники качания.

И 2й трабл! Не могу найти РОВНУЮ+КАЛИБРОВАННУЮ нержавеющую трубку 12х1мм. То косые как банан, то 12.1х1мм , то электросварная.
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение slonick » 26 май 2013, 01:51

Да я вот тоже потыкался и понял что с направляющими будут проблемы. Как запасной вариант - заказать алюминиевые профили за бугром. Под них и ролики уже есть. Но это деньги и ждать...

Если говоришь, что с линейными подшипниками такая подстава, то похоже выбора нет, надо заказывать.

Может подшипники плохие? Другие то вроде как то живут с линейными и не жалуются

Нашел информацию про магнитное крепление, очень даже понравилась идея и реализация. Тоже попробую дельту штурмовать. Всетаки это более перспективная и технологичная схема.

А электронику другую не думал? Та что ты заказал, вроде дорогая. Дешевые варианты не рассматривал типа sanguinololu? Вроде она сильно дешевле и есть наборы.
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение ylvov » 26 май 2013, 02:12

slonick писал(а):Да я вот тоже потыкался и понял что с направляющими будут проблемы. Как запасной вариант - заказать алюминиевые профили за бугром. Под них и ролики уже есть. Но это деньги и ждать...

Если говоришь, что с линейными подшипниками такая подстава, то похоже выбора нет, надо заказывать.

Может подшипники плохие? Другие то вроде как то живут с линейными и не жалуются

Нашел информацию про магнитное крепление, очень даже понравилась идея и реализация. Тоже попробую дельту штурмовать. Всетаки это более перспективная и технологичная схема.

А электронику другую не думал? Та что ты заказал, вроде дорогая. Дешевые варианты не рассматривал типа sanguinololu? Вроде она сильно дешевле и есть наборы.


Алюминиевые профили за бугром дешево по стоимости и дорого по доставке. Что то там с габаритами связано.
Еще не забудь что у "НИХ" весь крепеж под м3.5 которого у нас можно, но ппц ппц как сложно найти.

Подшипники не дешевые брал. Хорошие.
Не я один мнения такого о их качестве перемещения forum107/topic12137-45.html тоже вскрывалась тема о подшипниках.

Про электронику думал. Я так понял что эта "all in one" самая несгораемая для управления степперами по отзывам чужеземцев. Вот и проверю.
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение slonick » 26 май 2013, 23:41

По направляющим пока вырисовывается 2 варианта:
1. Алюминиевый профиль и ролики с openbuildspartstore - 3 направляющих и 9 роликов выходят 141 доллар с доставкой
2. Стальные цилиндрические направляющие с линейными или обычными подшипниками. Если линейные "шумят", то остается вариант придумывать каретку с обычными подшипниками, либо можно еще U-образные подшипники китайские купить. Но тут направляющие дорогие выходят - около 500 рублей за метр без доставки. итого под 3 тыщи одних направляющих, что тоже не радует.

ylvov, у тебя же круглые направляющие, почем и где брал? Что в итоге решил с подшипниками?
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение ylvov » 26 май 2013, 23:48

slonick писал(а):По направляющим пока вырисовывается 2 варианта:
1. Алюминиевый профиль и ролики с openbuildspartstore - 3 направляющих и 9 роликов выходят 141 доллар с доставкой
2. Стальные цилиндрические направляющие с линейными или обычными подшипниками. Если линейные "шумят", то остается вариант придумывать каретку с обычными подшипниками, либо можно еще U-образные подшипники китайские купить. Но тут направляющие дорогие выходят - около 500 рублей за метр без доставки. итого под 3 тыщи одних направляющих, что тоже не радует.

ylvov, у тебя же круглые направляющие, почем и где брал? Что в итоге решил с подшипниками?


По столько же и брал. =)
Решил спроектировать свою каретку. Будет обжимать каждую направляющую по 6 шариков в каретке.
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение slonick » 27 май 2013, 00:17

Жаба душит за столько брать. Я с ней пока не спорю, ибо она права :)
Должен быть какойто более дешевый вариант, я пока не сдаюсь.

6 подшипников да, минимальный вариант. Шуметь будет поди :)
А линейные - даже пытаться не будешь?

Кстати, есть еще подшипники скольжения igus. Только я чето не понял сходу где и как их купить. Нагрузка на них в дельте минимальная, может и будут работать.
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение ylvov » 27 май 2013, 00:37

Вот что сегодня нарисовал. :P
Попытаюсь реализовать. Надеюсь получится. :roll:
Изображение

ВОПРОС:
Расстояние паза куда вставляются прямоугольные вставки 10.1мм. Если прямоугольные вставки будут шириной 10мм то этого достаточно что бы распечатанные части встали одни в другие с натягом но без напильника? Или больше зазоры нужны?
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение slonick » 27 май 2013, 00:46

Так ты прям шарики хочешь использовать? Я не специалист, но сдается мне там трение будет порядочное. Всетаки какое-никакое давление должно быть, а сталь по стали намного лучше скользить будет чем сталь по пластику. Чтото слишком сложно. Можно 6 подшипников на каретку, враспор.

Кстати шарики по высоте надо разнести сильно, иначе гулять будет каретка... Или я что-то не понял?
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение ylvov » 27 май 2013, 00:53

Шарики стальные.
Они будут разнесены. Это пример я выложил на обсуждение.
Аватара пользователя
ylvov
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург
Skype: garakata
ФИО: Юрий

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение Michael_K » 27 май 2013, 01:30

Шарики совсем не нравятся... субъективно.
Можно попробовать втулки скольжения (даже без переделки конструкции)
https://www.google.ru/search?q=frelon%2 ... =firefox-a
http://ru.rsdelivers.com/catalogue/cate ... /8020.aspx
Ну или уж брать нормальные подшипники в качестве роликов (как сетар делает).
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение om2804 » 27 май 2013, 03:43

у меня сейчас так на seemecnc на оси Z.
Там идёт блок с 3мя пластиковыми роликами. На одну направляющую 2 блока, т.е. 6 роликов.
Всё нормально, но замарачиваться не стоит, проще поставить подшипники скольжения.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Строю свой ПЕРВЫЙ принтер, 3D-Delta

Сообщение slonick » 27 май 2013, 14:29

Я тут подумал, что использовать для дельта-принтера полноценные стальные направляющие, да еще с закаленным слоем - это перебор. На них же нагрузки нет никакой, это ж не фрезу в дерево загонять... Вобщем для направляющих осталось одно требование - что бы были ровные, а по ним чтонибудь скользящее пустить. Опять же нагрузки нет, трение маленькое, пластик вполне будет работать.

Буду думать в этом направлении
slonick
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 май 2013, 14:14

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7