roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Archer_snp » 16 сен 2013, 11:26

Далеко ходить не надо - то же Пикасо... Я когда цену на него увидел, чуть чаем не облился.
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 16 сен 2013, 12:00

Archer_snp писал(а):Далеко ходить не надо - то же Пикасо... Я когда цену на него увидел, чуть чаем не облился.


Ну эти хоть дизайн поменяли, а то я видел у нас на Украине Prusa Mendel под другим названием.
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение om2804 » 16 сен 2013, 16:34

Дизайн? :)
Ну, если прикрученную пластину можно назвать дизайном...
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Archer_snp » 16 сен 2013, 16:47

Да нет, работа то проделана большая, что-то допилили в сторону упрощения сборки вокруг дюралевых трубок из Касторамы...
Archer_snp
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:49
Откуда: Омск
ФИО: Юрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3d.pechat » 16 сен 2013, 17:42

спасибо всем кто отписал по теме: Pwdr Model 0.1. повторю тогда вопросы: 96dpi этого принтера, это какое примерно качество? кто хочет-может заняться сборкой в новосибирске? есть тут кто-то вообще с н-ска, кто занимается сборкой-печатью?
3d.pechat
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 17:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 16 сен 2013, 18:37

3d.pechat писал(а):спасибо всем кто отписал по теме: Pwdr Model 0.1. повторю тогда вопросы: 96dpi этого принтера, это какое примерно качество? кто хочет-может заняться сборкой в новосибирске? есть тут кто-то вообще с н-ска, кто занимается сборкой-печатью?


Если я правильно понимаю то точность у этого принтера 0.26 мм
Такой вопрос, а каким порошком вы хотите печатать на этом принтере?
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3d.pechat » 16 сен 2013, 18:46

compplusplus писал(а):
3d.pechat писал(а):спасибо всем кто отписал по теме: Pwdr Model 0.1. повторю тогда вопросы: 96dpi этого принтера, это какое примерно качество? кто хочет-может заняться сборкой в новосибирске? есть тут кто-то вообще с н-ска, кто занимается сборкой-печатью?


Если я правильно понимаю то точность у этого принтера 0.26 мм
Такой вопрос, а каким порошком вы хотите печатать на этом принтере?

надо будет подбирать.на основе гипса может. связаться с разработчиками, задать вопрос им. 0,26 средненько, 0,15 бы хоть.
Последний раз редактировалось 3d.pechat 16 сен 2013, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
3d.pechat
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 17:19

Покупка 3d-принтера

Сообщение Doctor_z » 16 сен 2013, 18:51

Здравствуйте!
Давеча я задумался над покупкой 3d принтера, но столкнулся с очень важной проблемой, где его можно приобрести. После просмотра десятков сайтов по продаже данного оборудования, начинаешь задумываться, на сколько завышены у них цены и не фиктивный ли это сайт(было парочка, выдающих китайскую подделку за настоящие с ценой 100к+). Но есть еще одна загвоздка, я проживаю во Владивостоке, а доставка сюда как оказалась весьма проблематичной. Посоветуйте пожалуйста магазины, где возможно приобрести 3d принтер без каких либо проблем с оплатой и доставкой. Тип принтера - домашний, со стоимостью около 100к рублей.
Doctor_z
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 18:40

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 16 сен 2013, 18:55

3d.pechat писал(а):спасибо всем кто отписал по теме: Pwdr Model 0.1. повторю тогда вопросы: 96dpi этого принтера, это какое примерно качество?

96 точек на дюйм(0.265мм) - это голова от струйника с таким разрешением может прыскать связующим. Добавьте сюда точность позиционирования головы и размер зерен порошка, который вы будете использовать. Вот этим будет определяться качество.
А насчет сборки принтера. Для начала надо озаботиться поиском головы. Они использовали древнюю голову от струйного принтера, протокол которой был хакнут(не ими) и появилась возможность управлять дюзами. Убедитесь, что вы сможете найти в точности эту печатную головку. Других хакнутых я не находил, хотя пытался после знакомства с этим принтером.
Есть вариант купить головку с контроллером, но это стоит очень прилично. Поинтересуйтесь ценами.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
3d.pechat писал(а):надо будет подбирать.на основе гипса может. связаться с разработчиками, задать вопрос им.

Гипс пылит и забивает дюзы. Разработчики слукавили, когда сказали, что можно печатать чем угодно, хоть цементом, хоть гипсом. Вспомните, что струйники боятся пыли, как только она налипает, то появляются непечатаемые полосы. И чтобы этого не происходило, они нещадно прокачивают чернила.
Сами они в демонстрациях использовали порошок от Z-Corp. Кстати очистку головки я в конструкции не видел. Т.е. реально эксплуатировать его на всю катушку будет нельзя, только побаловаться. Или дорабатывать самому. Не зря версия принтера стоит 0.1 и дальше не ушла за несколько лет.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 3d.pechat » 16 сен 2013, 19:13

TedBeer писал(а):А насчет сборки принтера. Для начала надо озаботиться поиском головы. Они использовали древнюю голову от струйного принтера, протокол которой был хакнут(не ими) и появилась возможность управлять дюзами. Убедитесь, что вы сможете найти в точности эту печатную головку. Других хакнутых я не находил, хотя пытался после знакомства с этим принтером.
Есть вариант купить головку с контроллером, но это стоит очень прилично. Поинтересуйтесь ценами.
Гипс пылит и забивает дюзы. Разработчики слукавили, когда сказали, что можно печатать чем угодно, хоть цементом, хоть гипсом. Вспомните, что струйники боятся пыли, как только она налипает, то появляются непечатаемые полосы. И чтобы этого не происходило, они нещадно прокачивают чернила.
ну Z-Corp же собрали свой принтер и работают. надо просто искать решения. а голову от обычного струйника, нельзя привязать к ещё 2-м координатам? допустим голова проходит слой по Х, по Z стол опускается на слой и по Y возвращается в 0, потом с первого пункта?
3d.pechat
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 17:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 16 сен 2013, 19:55

3d.pechat писал(а):ну Z-Corp же собрали свой принтер и работают. надо просто искать решения. а голову от обычного струйника, нельзя привязать к ещё 2-м координатам? допустим голова проходит слой по Х, по Z стол опускается на слой и по Y возвращается в 0, потом с первого пункта?

Сравнил Z-Corp и самодельщиков. Z-Corp сама разрабатывает материалы для своих принтеров, а не посылает клиентов в строительный магазин за гипсом.
Привязять голову не проблема, проблема в управлении дюзами. В струйнике завязана механика, датчики, ускорения/торможения головы, все индивидуально измерено и зашито в прошивку принтера, плюс протокол управления дюзами недоступен.
Полистай форум, где переделывают струйные принтеры на печать по ткани. Как они мучаются с этим и вынуждены использовать механику выдранную из принтеров и симулировать бумагу. Тебе, фактически, надо будет делать тоже самое, только прокачивать связующее вместо одного цвета и другие чернила для цветной печати.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pgs.proekant » 16 сен 2013, 21:01

Есть у кого на примете Open Source 3D принтер закрытой конструкции ?, чтобы пыль внутрь не попадала. Хочу второй принтер собрать, но пыль, а особенно кошачьи волосы это убийство для линейных подшипников(
Мой принтер: RepRap prusa mendel i2; Хот-енд E3D Сопло: 0,4 мм; Прошивка: Marlin; Диаметр прутка: 3мм; Ремни: GT2. Интересы: печать в архитектурном макетировании.
По профессии инженер-проектировщик ПГС. 3D печать в Астрахани
Аватара пользователя
pgs.proekant
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 май 2013, 20:29
Откуда: Астрахань
Skype: pgs.proektant
прог. языки: php
ФИО: Антон Сергеевич Рябицев

Re: Покупка 3d-принтера

Сообщение om2804 » 16 сен 2013, 21:11

Doctor_z писал(а):Здравствуйте!
Давеча я задумался над покупкой 3d принтера, но столкнулся с очень важной проблемой, где его можно приобрести. После просмотра десятков сайтов по продаже данного оборудования, начинаешь задумываться, на сколько завышены у них цены и не фиктивный ли это сайт(было парочка, выдающих китайскую подделку за настоящие с ценой 100к+). Но есть еще одна загвоздка, я проживаю во Владивостоке, а доставка сюда как оказалась весьма проблематичной. Посоветуйте пожалуйста магазины, где возможно приобрести 3d принтер без каких либо проблем с оплатой и доставкой. Тип принтера - домашний, со стоимостью около 100к рублей.


Как дела с руками? Может самому собрать?
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 16 сен 2013, 21:14

а что мешает закрыть любой принтер, или сделать чехол, накрыл для работы открыл, на мой взгляд принтеры этого уровня нуждаются в постоянном обслуживании, даже в процессе работы, следовательно все должно быть максимально открыто для хорошего доступа к детали итд
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Покупка 3d-принтера

Сообщение pgs.proekant » 16 сен 2013, 21:18

om2804 писал(а):Как дела с руками? Может самому собрать?
Да кстати сейчас КИТ комплекты для сборки продают все кому не лень, так, что думаю живя во Владивостоке, вы без труда сможете его заказать с доставкой через транспортную компанию. Если сумма 100к то думаю одним из лучших вариантов будет http://store.makerbot.com/replicator2.html, хотя собрать самому дешевле. вот например хороший http://www.makerfarm.com/index.php/prusa-8-i3-kit.html тут о доставке договоритесь с продавцом. на форуме у него Slaider брал. этот парень знает, как правильно описание для таможне заполнять, чтобы не было проблем.
Мой принтер: RepRap prusa mendel i2; Хот-енд E3D Сопло: 0,4 мм; Прошивка: Marlin; Диаметр прутка: 3мм; Ремни: GT2. Интересы: печать в архитектурном макетировании.
По профессии инженер-проектировщик ПГС. 3D печать в Астрахани
Аватара пользователя
pgs.proekant
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 май 2013, 20:29
Откуда: Астрахань
Skype: pgs.proektant
прог. языки: php
ФИО: Антон Сергеевич Рябицев

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9