roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pgs.proekant » 17 май 2013, 23:04

setar писал(а):
pgs.proekant писал(а):Вопрос к опытным пользователям, как правильно выставлять зазор между соплом экструдера и столиком, если у меня есть металлические пластинки- щупы известной толщины. Высоту между столиком и соплом выставлять равной высоте первого слоя или чуть больше,меньше??

Удивительно но факт, по команде G1 Z0 голова должна без нажима ложится на стол, а по команде G1 Z0.5 делать подъём на 0.5мм, которые легко измеряются любимыми щупами.

Но как же во время печати первого слоя получается сопло будет находиться вплотную к столу без зазора? Или в Clic3r нужно тогда выставлять параметр Printer Settings => General => Z offset = высоте первого слоя?
Мой принтер: RepRap prusa mendel i2; Хот-енд E3D Сопло: 0,4 мм; Прошивка: Marlin; Диаметр прутка: 3мм; Ремни: GT2. Интересы: печать в архитектурном макетировании.
По профессии инженер-проектировщик ПГС. 3D печать в Астрахани
Аватара пользователя
pgs.proekant
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 май 2013, 20:29
Откуда: Астрахань
Skype: pgs.proektant
прог. языки: php
ФИО: Антон Сергеевич Рябицев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 17 май 2013, 23:28

даже 3 можно, но не нужно.
когда на машину вешают второй двигатель, то получается плохо (во большому количеству причин).
разрабатываемая модель принтера (как и машины) должна изначально быть рассчитана на повышенные нагрузки, размеры и прочие радости.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 17 май 2013, 23:30

pgs.proekant писал(а):Но как же во время печати первого слоя получается сопло будет находиться вплотную к столу без зазора? Или в Clic3r нужно тогда выставлять параметр Printer Settings => General => Z offset = высоте первого слоя?

Не надо ничего ручками задавать. Слайсер сам задаст начальную позицию на высоте первого слоя. Вы можете увидеть это в анализаторе кода или посмотрите файл с g-code. Z offset - для других случаев, это поправка нуля, чтоб не менять прошивку после небольшой калибровки, а не начальная позиция.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 17 май 2013, 23:30

pgs.proekant писал(а):Но как же во время печати первого слоя получается сопло будет находиться вплотную к столу без зазора? Или в Clic3r нужно тогда выставлять параметр Printer Settings => General => Z offset = высоте первого слоя?

первый слой печатается не в нуле, а на высоте слоя (заполняя то что ниже).
именно таком случае поднятая в конце печати голова на 10мм даст изделие требуемой 10мм высоты
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zuzumba » 18 май 2013, 01:05

setar- а разве в мейкербот 2x какие то конструктивные измения есть для двух екструдеров?
zuzumba
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 май 2013, 18:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 18 май 2013, 05:42

aizol писал(а):
Не знаю, что Вы хотели этим сказать, но качество Китая оставляет желать лучшего :) А мы действительно работаем с Германией, единственные представители фирмы Ensinger в Украине. Не понял, что Вы имели ввиду указав ссылку на сайт китайского PEEK, у каждого своя ценовая политика, и Китай формирует ее количеством, а не качеством ИМХО :)

Чего ругаетесь. Вы у меня в списке (читай поставки) и стоите на PEEK. Просто описал весь процесс своего поиска по этому пластику. :)
Доверяй, но проверяй!
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 18 май 2013, 15:27

zuzumba писал(а):setar- а разве в мейкербот 2x какие то конструктивные измения есть для двух екструдеров?

именно поэтому печатают с двумя головами в два раза медленней, чтобы не колбасило от передвижения килограмма активной массы.
я считаю что это технически не грамотный подход.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 18 май 2013, 17:14

aizol писал(а):но качество Китая оставляет желать лучшего :)

Можно раскрыть для тупых, что понимается под качеством китайского PEEK? Он что, не держит указанный диапазон температур? Если держит, то это единственное, что от него требуется.
И, соответственно, смысл поста - что хотелось бы, чтоб дилеры имели и недорогие позиции в своём ассортименте. Тогда не пришлось бы оправдываться "ой блабабла позиция дорогая мы её не держим токмо под заказ и не меньше фуры."
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 18 май 2013, 17:43

karabas2011 писал(а):Можно раскрыть для тупых, что понимается под качеством китайского PEEK? Он что, не держит указанный диапазон температур? Если держит, то это единственное, что от него требуется.
И, соответственно, смысл поста - что хотелось бы, чтоб дилеры имели и недорогие позиции в своём ассортименте. Тогда не пришлось бы оправдываться "ой блабабла позиция дорогая мы её не держим токмо под заказ и не меньше фуры."

Юра. Вы не правы.
Спасибо, хоть такой поставщик есть. Ну а найти дешевое, но хорошее помогает опыт. Там фишка в том, как я думаю, что завод в Китае. Он в США и Германию поставляет пруток (дешевая рабочая сила, грех не использовать). Они там свои наклейки клеют. Ну не надо быть таким наивным. Человеку надо выгодно продать, а нам нужно выгодно купить.
В Харькове только два предложения по этому пластику нашел (а я не специалист в этой теме).
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zuzumba » 20 май 2013, 12:24

Други, подскажите как проверить мейкербот 2 на то сколько часов он проработал. еду сегодня покупать и не знаю как проверить ... спасибо
zuzumba
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 май 2013, 18:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aizol » 20 май 2013, 13:05

IliaMoroz писал(а):
aizol писал(а):
Не знаю, что Вы хотели этим сказать, но качество Китая оставляет желать лучшего :) А мы действительно работаем с Германией, единственные представители фирмы Ensinger в Украине. Не понял, что Вы имели ввиду указав ссылку на сайт китайского PEEK, у каждого своя ценовая политика, и Китай формирует ее количеством, а не качеством ИМХО :)

Чего ругаетесь. Вы у меня в списке (читай поставки) и стоите на PEEK. Просто описал весь процесс своего поиска по этому пластику. :)
Доверяй, но проверяй!

Я не ругался, просто объяснил что такое китайский PEEK :)
aizol
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2013, 12:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vlad-I » 20 май 2013, 13:06

zuzumba писал(а):как проверить мейкербот 2 на то сколько часов он проработал


Смотри на спидометре :) А по делу - оценить изношенность можно визуально по направляющим и ремням - глянь насколько они потертые
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aizol » 20 май 2013, 13:17

IliaMoroz писал(а):
karabas2011 писал(а):Можно раскрыть для тупых, что понимается под качеством китайского PEEK? Он что, не держит указанный диапазон температур? Если держит, то это единственное, что от него требуется.
И, соответственно, смысл поста - что хотелось бы, чтоб дилеры имели и недорогие позиции в своём ассортименте. Тогда не пришлось бы оправдываться "ой блабабла позиция дорогая мы её не держим токмо под заказ и не меньше фуры."

Юра. Вы не правы.
Спасибо, хоть такой поставщик есть. Ну а найти дешевое, но хорошее помогает опыт. Там фишка в том, как я думаю, что завод в Китае. Он в США и Германию поставляет пруток (дешевая рабочая сила, грех не использовать). Они там свои наклейки клеют. Ну не надо быть таким наивным. Человеку надо выгодно продать, а нам нужно выгодно купить.
В Харькове только два предложения по этому пластику нашел (а я не специалист в этой теме).


Вот именно, Юра Вы не правы :no: Он то как раз может и не держать тот диапазон, который должен :D на то он и Китай, я говорю так по примеру китайского фторопласта. Эту позицию мы не держим не из-за того, что дорогая, а из-за того, что мало берут. Нет смысла вкладывать большие деньги в "мертвый" груз, который будет пылиться. По этой же причине не возим из Китая, плюс качество, т.к. мы не хотим поставлять своим клиентам "фуфло". И насчет объема фуры, Вы конечно уважаемый утрируете.
aizol
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2013, 12:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zuzumba » 20 май 2013, 13:27

Vlad-I писал(а):
zuzumba писал(а):как проверить мейкербот 2 на то сколько часов он проработал


Смотри на спидометре :) А по делу - оценить изношенность можно визуально по направляющим и ремням - глянь насколько они потертые
ну он говорит что он сделал только тестовую печать с его карты, но мне всеж инетресно как то на спидометре (на табло) посмотреть лайф тайм. вроде он показывать должен.
zuzumba
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 май 2013, 18:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pgs.proekant » 20 май 2013, 21:42

Вопрос: поставил на RAMPS адаптер для SD вот такой Изображение вставляю карточку, в Repetier-Host запускаю печать с карты память. Во первых процесс копирования странно долгий и печать начинается не дождавшись заверении копирования. После печати файлов на карте памяти нет. Если в процессе печати выключаю компютер, печать прерывается. Заливая файлы *.gcode на карточку через кардридер, Repetier-Host их не видит. Что делаю не так?
Мой принтер: RepRap prusa mendel i2; Хот-енд E3D Сопло: 0,4 мм; Прошивка: Marlin; Диаметр прутка: 3мм; Ремни: GT2. Интересы: печать в архитектурном макетировании.
По профессии инженер-проектировщик ПГС. 3D печать в Астрахани
Аватара пользователя
pgs.proekant
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 03 май 2013, 20:29
Откуда: Астрахань
Skype: pgs.proektant
прог. языки: php
ФИО: Антон Сергеевич Рябицев

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron