roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 19 окт 2015, 13:55

Zamaro4kin писал(а):
Акелла писал(а):термопаста и каптоном обматать свреху, дежит нормально и температура скакать не будет

А на хотбеде, там вроде в центральное отверстие вклеить нужно?

Каптон рулит. У меня даже без термопасты, просто в дырочку просунут, чтоб стекла покровного касался и зафиксирован в таком положении каптоновым скотчем.

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Zamaro4kin писал(а):Обьясните мне пожалуйста, чо за нах....

1. Винда
2. Дрова
3. Железо
:)
Ардуина работает с окошками весьма необычным (хотя и простым) способом: эмулируя СОМ порт по аппаратному USB интерфейсу. Достаточно косяка в любом из компонентов, чтобы что-то пошло не так. Винда - если это какая-нибудь модная сборка, вполне возможно что драйвер УСБ заменен на какой-нибудь "оптимизированный" - это раз. Дрова - оно как бы понятно. Перекликается в принципе с п.1. :) Железо - к сожалению, тоже возможен вариант, что у тебя реализация какая-нибудь кривоватая именно в плане аппаратного подключения. "Нормальные" устройства этого не замечают, а УСБ ту СОМ эмуляторы не находят в ней чего-то важного для себя. Чтобы исключить пункты 1-2 могу предложить заархивировать твою винду чем-нибудь (Акронисом тем же) и поставить по-быстрому чистую систему, лучше 7-ку (только не сборку какую-нибудь, а именно ЧИСТУЮ). Активировать не обязательно, для наших целей и так сойдет :) Вкатить на нее ТОЛЬКО драйвер для СН340 и попробовать зашить. И ответ станет очевиден :)
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 19 окт 2015, 14:00

Alex Post писал(а):Каптон рулит.


Каптона пока нет, жду с китая...

Alex Post писал(а):Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
1. Винда
2. Дрова
3. Железо


В приципе я так и планировал уже переустановить винду заново чистую копию...
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 20 окт 2015, 06:48

Продолжу, вчера воткнул ардуино в принтер с прошивкой марлина от хестерос. Могу управлять осями из меню принтера, но двигатель экструдера молчит. драйвер и двигатель проверил на других осях, работает! Термисторы на рампс подключены. Возможно, что без нагрева термистора хотенда двигатель не включится, или очередная засада?
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OJEX » 20 окт 2015, 07:39

Zamaro4kin писал(а):Продолжу, вчера воткнул ардуино в принтер с прошивкой марлина от хестерос. Могу управлять осями из меню принтера, но двигатель экструдера молчит. драйвер и двигатель проверил на других осях, работает! Термисторы на рампс подключены. Возможно, что без нагрева термистора хотенда двигатель не включится, или очередная засада?

он не включится пока нет нагрева до ... в прошивке значение вбито
Код: Выделить всёРазвернуть
#define EXTRUDE_MINTEMP
OJEX
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 19:00
Откуда: Башкортостан
ФИО: Иван

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VolandZel » 20 окт 2015, 11:01

Здравствуйте! Принтер Prusa i3. Столкнулся с такой проблемой: Выравниваю стол (текстолитовый нагреватель mk2a + зеркало 3 мм, алюминиевая рама 6 мм) - по углам и в центре и середина по оси Y - все ок, а вот края если смотреть по оси Х получаются заниженными. При печати длинных деталей из ПЛА это как то не кретично (не так сильно искривляется видимо), а вот с АБС в этих местах происходит деламинация. Прищепками не поборол))). Думаю может там сделать еще винты, которые будут упираться в текстолит и чуть приподнимать его? Может кто что то подобное делал? или посоветуйте как от этого избавиться? Я понимаю есть еще автоуровень стола, но его у меня нет, да и как я понял уверенно работающего его нет. Поэтому интересуюсь именно "железным" уровнем стола. Спасибо!
Prusa i3, алюминиевая рама, закрытый бокс.
Зеленоград. Напечатаю на заказ PLA, ABS.
https://vk.com/albums24792031
Аватара пользователя
VolandZel
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 15:30
Откуда: Зеленоград
Skype: volandzel
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 20 окт 2015, 11:30

Напомните, пожалуйста, кто где заказывал лазерную резку корпуса? Помню, что здесь много раз упоминали какую-то питерскую контору, но найти не могу. Лучше в Москве. Спасибо!
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 2Zombi » 20 окт 2015, 15:24

я заказывал резку фанеры в рекламном агентстве
2Zombi
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 02:16
Откуда: Гродно , БелаяРусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 8cd » 20 окт 2015, 16:20

RomanST77 писал(а):Напомните, пожалуйста, кто где заказывал лазерную резку корпуса? Помню, что здесь много раз упоминали какую-то питерскую контору, но найти не могу. Лучше в Москве. Спасибо!


Если говорить о Питере, то я долго искал оптимум, пробовал в нескольких конторах, остановился на этой - http://spblaser.ru/. (резал фанеру 6мм)

Двух словах о процессе выбора компании (по спб)- кореловский файл с макетом кинул в десяток контор выпавших в поисковике. Ответили не все. Несколько контор отвалились из-за цен (одна предложила стоимость в два раза выше рыночной), некоторые не ответили через две недели - круг претендентов сузился до 5ти контор.

Далее смотрел у кого какие условия - у многих есть понятие минимального заказа от 300 и до 1500руб иногда это может повлиять на выбор.
Срок изготовления - срок в двадцать дней меня не устраивал.
Материал - есть ли в конторе свой. Сперва я считал, что удобнее резать из фанеры исполнителя, НО есть большое НО!

1.Качество используемой фанеры. - один раз получил заказ вырезанный из очень низкого сорта фанеры.
2.Толщина - Фанера толщиной 6мм в реальности может быть от 5.8 - до 6.4! Если хотите вырезать что то прилично стыкующиеся, и не хотите при этом всё дорабатывать напильником при сборке, то

оптимальнее использовать свой материал

толщину можно померить до резки и учесть в макете.
(Максимум что удалось найти мне это фанера фк 1/2 ш2 толщина гуляет по листу 5,9 - 6,2.)

Режим работы, расположение территориально - тут у каждого свои пожелание, но при прочих равных стоит посмотреть и на эти характеристики.

В итоге размещал заказы:
http://profrezka.ru/ - фанера приличная, режут нормально - но цена на август месяц была 47руб за 1м реза фанеры 6мм - это дорого!

http://www.modelcenter.ru/rezka-materia ... aya-rezka/ - люди идут на встречу, цена адекватная (30 руб за 1м фанера 6мм), сроки 3-5дней. Именно здесь мне досталось не качественная фанера. Из минусов так же можно назвать- стоимость мин. заказа в 1500руб.

http://spblaser.ru/ Остановился на этой конторе - прежде всего из-за подхода к клиенту - реально шли на встречу. Сроки - зависят от загрузки, но более 3х дней я не ждал (были заказы которые резали прямо при мне), цена от 26руб за фанеру 6мм. Материал заказчика.

Как-то так...

П.С. кстати я всегда прежде чем резать заказ, просил вырезать пробную деталь - у всех разная толщина реза, иногда это тоже нужно учесть в макете детали.
8cd
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 20 окт 2015, 16:50

Спасибо за помощь! Я подумал немного и заказал в Долгопрудном, получилось примерно 3800 за акриловый корпус типа младшего ультимейкера2 (включая материал), дороговато, зато уже в четверг обещали отдать. Если интересно, могу выложить фото что получилось.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение 8cd » 20 окт 2015, 17:25

RomanST77 писал(а):Спасибо за помощь! Я подумал немного и заказал в Долгопрудном, получилось примерно 3800 за акриловый корпус типа младшего ультимейкера2 (включая материал), дороговато, зато уже в четверг обещали отдать. Если интересно, могу выложить фото что получилось.


Будет интересно посмотреть уже на собранный вариант.
8cd
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 12:18
Откуда: СПб

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 20 окт 2015, 17:47

Ку

Добавлено спустя 2 минуты:
Zamaro4kin писал(а):Ку

Что то устал я от сборки принтера. Отдохну до выходных. Все равно каптон ещё не пришёл и винда не переустановлена... Да и экструдер как оказалось не тот пришёл нужно дорабатывать по методу Setara...
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 20 окт 2015, 17:51

8cd писал(а):
RomanST77 писал(а):Спасибо за помощь! Я подумал немного и заказал в Долгопрудном, получилось примерно 3800 за акриловый корпус типа младшего ультимейкера2 (включая материал), дороговато, зато уже в четверг обещали отдать. Если интересно, могу выложить фото что получилось.


Будет интересно посмотреть уже на собранный вариант.

Договорились. Сейчас у меня есть на чем печатать, так что торопиться я не буду.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pekoron » 20 окт 2015, 21:55

Имею prusu i2.
При печати не высоких деталей (до 10мм примерно) все хорошо, но если деталь высокая, то происходит расслоение (я так понимаю это деламинация).
Печатаю абс пластиком при 220 градусах.
Меня спасет skirt ? Или я в sli3er что то неправильно выставил?
pekoron
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 21:47

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zenithink » 21 окт 2015, 09:17

Вот тут продают prusa i3 (diy kit) с автолевелом http://ru.aliexpress.com/item/Upgraded- ... er=1767048

Я попросил видео как это работает, а они прислали pdf всякие с описание, и я там увидел, собран он на плате MelziV3 Board, гуглил я во всех гуглах но не нашел плату Melzi версии 3. ЧТо это за плата у них?

Самое большое отличии от Vilzi 2.0, то что для подключения стоп контакта, в MelziV3 три контакта, в место двух в v. 2.0
zenithink
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 15:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Artppm » 21 окт 2015, 09:40

Во время работы иногда встаёт на "паузу", может продолжить через Н время!

Дрова стоят, на блоке под рампс 12.68вольт! Стол и мозги отдельно живут!
2 БП
а вот было дело и 3 часа печатал не задумываясь
Вложения
ощибки принтера 1.jpg
Artppm
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:13

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17