roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение klim57 » 14 окт 2015, 19:30

pirat777knj писал(а):посовеиовали мне обновить прошивку. Скачал версию разработчиков 1.2.0.
При компиляции выдаёт:
#error Compilation using cores other than those provided in this distribution are unsupported
Что за ерунда? Как избавиться?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
klim57 писал(а):Привет, помогите с проблемой. как сделать позиционирование home по z отличным от нуля ? измеряю в конфигурации EEPROM Z HOME POS (MM) например 5мм сохраяю выхожу. В reperiere нажимаю домик по z пишет в позиционировании 5.00 и на дисплее принтера - но при вращении моторов z возвращается все равно 0. Что я делаю не так ? Спасибо за помощь

Вопрос вот в чем: а оно зачем? Насколько помню ни в одном станке нет запоминания смещения нулевых точек! Ибо они являются началом отсчета осей и каждый раз станок должен видеть откуда считать. На продвинутых системах стоят считыватель положения осей, там и в 0 не выходят, послольку видит где стоит. Здесь должен выходить в 0 при любых обстоятельствах, иначе потеряется.



Вопрос собственно вот в чём: Принтер Prusa i3, прошивка Repetier_V1.4. Как правильно откалибровать стол относительно сопла (что б лист А4 без усилий проходил) что бы уже начать печатать если при нажатии на домик по оси Z (в проге) после всех манипуляций моторов сопло упирается в стол. Подкручивание подпружиненных винтов не даёт нужных результатов. Собственно хочется узнать как ориентировать hотend отличным от нулевого положения 0мм
klim57
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 10:15

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Hamann » 14 окт 2015, 20:38

klim57 писал(а):
pirat777knj писал(а):посовеиовали мне обновить прошивку. Скачал версию разработчиков 1.2.0.
При компиляции выдаёт:
#error Compilation using cores other than those provided in this distribution are unsupported
Что за ерунда? Как избавиться?

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
klim57 писал(а):Привет, помогите с проблемой. как сделать позиционирование home по z отличным от нуля ? измеряю в конфигурации EEPROM Z HOME POS (MM) например 5мм сохраяю выхожу. В reperiere нажимаю домик по z пишет в позиционировании 5.00 и на дисплее принтера - но при вращении моторов z возвращается все равно 0. Что я делаю не так ? Спасибо за помощь

Вопрос вот в чем: а оно зачем? Насколько помню ни в одном станке нет запоминания смещения нулевых точек! Ибо они являются началом отсчета осей и каждый раз станок должен видеть откуда считать. На продвинутых системах стоят считыватель положения осей, там и в 0 не выходят, послольку видит где стоит. Здесь должен выходить в 0 при любых обстоятельствах, иначе потеряется.



Вопрос собственно вот в чём: Принтер Prusa i3, прошивка Repetier_V1.4. Как правильно откалибровать стол относительно сопла (что б лист А4 без усилий проходил) что бы уже начать печатать если при нажатии на домик по оси Z (в проге) после всех манипуляций моторов сопло упирается в стол. Подкручивание подпружиненных винтов не даёт нужных результатов. Собственно хочется узнать как ориентировать hотend отличным от нулевого положения 0мм


Я так понимаю, нужно всего лишь поднять нулевую точку (концевик).
Hamann
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 17:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение klim57 » 14 окт 2015, 20:53

Спасибо попробую
klim57
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 10:15

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 15 окт 2015, 17:00

Ребят у кого прюша из алюминия, покажите как закрепили ендстопы оптические и что их включает?
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 15 окт 2015, 22:16

У меня пруша оргстеклянная, но сути это не меняет :) С оптическими датчиками возни поболее, чем с механикой. Нужно флажак какой-то мудрить, чтобы он луч перекрывал. У меня только по Z оптика - для первого запуска прицепил концевик на левй вал оси Z при помощи стандартной "прушевской" клипсы, а "флажок" сделал из жестянки. Как научился печатать - сделал регулируемый. По XY особого смысла в оптике нет, но если хочется - прикрепи концевики на штатные места и прикрути флажки из той же жести, чтобы срабатывали нормально.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 16 окт 2015, 01:36

Коллеги, где взять горячий стол 7х7" (175х175 мм)? Что-то типа стола MZ3D-256, он там ведь тоже маленький.
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 16 окт 2015, 06:51

Еще вопрос, на РАМПСе поменял транзистор хотбеда на IRL2505, а на хотенд тоже может поменять? Кто практиковал?
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 16 окт 2015, 08:14

Zamaro4kin писал(а):Еще вопрос, на РАМПСе поменял транзистор хотбеда на IRL2505, а на хотенд тоже может поменять? Кто практиковал?

Я не менял ни тот ни тот, поставил на кровать реле, голова и так нормально работает. Там мощность небольшая сравнительно.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:
RomanST77 писал(а):Коллеги, где взять горячий стол 7х7" (175х175 мм)? Что-то типа стола MZ3D-256, он там ведь тоже маленький.

Ну всегда остаётся вариант сделать самому. Хотя странное желание - все обычно хотят побольше.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 16 окт 2015, 10:01

Alex Post писал(а):
Zamaro4kin писал(а):Еще вопрос, на РАМПСе поменял транзистор хотбеда на IRL2505, а на хотенд тоже может поменять? Кто практиковал?

Я не менял ни тот ни тот, поставил на кровать реле, голова и так нормально работает. Там мощность небольшая сравнительно.

Ну реле у меня нет, но есть транзисторы. По поводу хоенда, там же тоже стоит транзистор на управляющее напряжение 10 вольт, вот я подумал если его тоже на IRL поменять, более точнее будет управление головой (температурой или ПИД)???
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 16 окт 2015, 11:01

Навряд ли заметишь, но если транзистор все равно есть, а в руках зуд - вряд ли я тебя отговорю :). На ПИД регулятора гораздо большее влияние оказывает, например, утепление хотэнда. Очень это прочувствовал, когда родное утепление развалилось и нагревательный блок остался "голым" - температура при печати заметно больше стала скакать. Оно и в кровати то шаманится только для того, чтобы падение напряжения было поменьше. Реле эту задачу решает в корне, КМК. Один минус - щелкает.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение RomanST77 » 16 окт 2015, 11:56

Alex Post писал(а):
RomanST77 писал(а):Коллеги, где взять горячий стол 7х7" (175х175 мм)? Что-то типа стола MZ3D-256, он там ведь тоже маленький.

Ну всегда остаётся вариант сделать самому. Хотя странное желание - все обычно хотят побольше.

Не нужен он побольше, я крайне редко большие штуки печатаю, спиральные вазы мне нафиг не уперлись, а что-нибудь полезное на полный объем той же прюши печататься будет очень долго...
Аватара пользователя
RomanST77
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 01:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 16 окт 2015, 12:25

RomanST77 писал(а):Коллеги, где взять горячий стол 7х7" (175х175 мм)? Что-то типа стола MZ3D-256, он там ведь тоже маленький.

http://www.ebay.com/itm/6-X-6-500W-220V ... 1307208562
приклеить к стеклу и получится шустрый и мощный столик.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
OJEX писал(а): вот достал фотик ...

сложно сказать, попробуй может ретракт изменять
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 16 окт 2015, 12:29

Силиконовые грелки периодически тут обсуждаются... У них одна засада имеется - 220В питание. Весьма небезопасно. Еще можно как setar - собрать грелку из отрезков шлейфов компьютерных. Но ИМХО под 175х175 проще всего взять кусок стеклотекстолита и самому сделать: вытравить или нарезать.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение susic » 16 окт 2015, 16:51

А кто что скажет про ROBOX:
http://www.cel-robox.ru/3d-printer/robox.html
?
susic
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 17:13
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 16 окт 2015, 17:16

susic писал(а):А кто что скажет про ROBOX:
?


По виду - красивый :) По конструкции сильно напоминает Прушу, обвешанную кожухами. По поводу ПО - оно закрытое и ХЗ насколько гибкое и удобное. Малая область печати. Конструкция с двумя разнокалиберными соплами - что-то новенькое, но, ИМХО, если уж и ставить два экструдера, то не для этих целей. Такой объем, как у них, можно полностью запечатать соплом 0.3 за пару часов :), нафиг там еще и 0.8 (шутка ;))
Особенно не понравилось вот это:
Система автоматического распознавания материала экономит время и усилия: достаточно лишь установить катушку с материалом Robox ®, снабженную специальным чипом, чтобы сразу же начать печать!

Пластик чипованный продается тут же у них по 3300 ABS и 3700 PLA, что весьма небюджетно. Я бы сказал кратко - стильная игрушка, не более.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17