roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение barakuda62 » 11 окт 2015, 22:48


Я MarlinDev так и не смог открыть в ардуино !
Printer: H-Boot cube aluminium (промежуточный вариант), Firmware: Marlin
Delta all aluminium, Firmware: Marlin
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
barakuda62
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 02:33
Откуда: Рязань
прог. языки: С#, JAVA

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 11 окт 2015, 23:00

Что-то другое.
Месяца 2 назад скачивал, вот не помню точно. знаю версия 1.1.0 dev.
Что-то не хотело у меня работать на 1.0.2. А на этой заработало.
Кстати, если говорить о версии dev. В ваших ссылках она есть. Там явно не хватает файлов. Например marlin.ino
Её просто в старую с заменой копировать?
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 11 окт 2015, 23:01

не ты один :)
эти чудики в примеры вынесли заголовочный IDE файл
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ursus » 11 окт 2015, 23:03

Командой M119 проверьте статус концевика Z. Обычно если принтер видит что концевик сработал он едет вверх пока концевик не отключится. Если концевик закрыт(статус trigger) при не нажатой кнопке, нужно ее нажать и проверить еще раз командой. Статус должен стать open. Если все так как я написал, нужно в прошивке в строке Z_MIN_ENDSTOP_INVERTING поменять значение на противоположное.

Хмм перечитал сейчас вопрос. Не совсем понятно серва не в ту сторону крутиться или вся каретка идет вверх, как я выше описал?
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 11 окт 2015, 23:08

Вся ось вверх поднимается. Выдвигает щуп нормально. А после начинает перемещеться над столом и постепенно подниматься. Вниз даже не пытается двигаться.
Счас смотрю новую версию. Не видно там файла конфигов... где там что?
Мне не подключить к pronterface сгорел стабилизатор, а после замены усб не робит(((

Новую версию (1.1.0-RC2) поставил. И та ж фигня. Бежит вверх. После выдвижения щупа ну ни в какую не хочет опускаться. Если нажимать кнопку, то реагирует и меняет позицию.
Так понимаю что-то не то, а конкретно я, наверно, забыл какую-нить переменную закоментить, или раскоментить.
Гляньте кому не лень.
Вложения
Configuration.h
(40.35 КиБ) Скачиваний: 162
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ursus » 12 окт 2015, 07:22

Попробуйте зафиксировать кнопку в нажатом положении и запустить команду G29. Нужно определить в нажатом положении кнопка замкнута или разомкнута(тестером можно сделать) и сделать наоборот. Для этого на концевике есть 3 контакта. Попробуйте разные комбинации этих контактов с тестером.
ZAV MAX Pro V1. ZAV mini.
ursus
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:11
Откуда: Тольятти
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Urx » 12 окт 2015, 09:00

Я по поводу своей проблемы, озвученной здесь:
forum107/topic12917-6975.html#p338317
А может быть такое, если пружина экструдера слишком тугая? К-экструдер прямой подачи, ролик от шестеренки разжимается рычагом весьма туго, и возможно во время хода шагов шаговика есть какие то встряски? И наверно ток на шаговике надо увеличить, у меня греется он где то до 40 градусов, а надо до 50.
Urx
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 12 окт 2015, 09:29

Если бы была "слишком" - то экструдер бы стоял на месте и щелкал. Начни с простого: откалибруй подачу прутка и снизь температуру до 240-250*. А там посмотрим. Если в прошивку лезть неохота - отрегулируй в слайсере процентами. Судя по фоткам - я б сходу процентов 60-70 поставил бы.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Urx » 12 окт 2015, 10:03

Alex Post писал(а):Если бы была "слишком" - то экструдер бы стоял на месте и щелкал. Начни с простого: откалибруй подачу прутка и снизь температуру до 240-250*. А там посмотрим. Если в прошивку лезть неохота - отрегулируй в слайсере процентами. Судя по фоткам - я б сходу процентов 60-70 поставил бы.

Калибровочные тесты делать начал. 240 - слишком мало, легко отлипает от стола. Думаю 250-260 поставить (это всё потому, что сверху стола стекло, а потом скотч). И на вид, если проходит просто тонкая линия прутка, например, при формировании подложки, она как бы "пульсирующая" по толщине. Период пульсаций, по памяти где то 1мм, или около того.
Urx
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pirat777knj » 12 окт 2015, 11:34

Может у вас пластик некачественный. Влаги например в нем много.
pirat777knj
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 00:22

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 12 окт 2015, 11:50

Urx писал(а):И на вид, если проходит просто тонкая линия прутка, например, при формировании подложки, она как бы "пульсирующая" по толщине. Период пульсаций, по памяти где то 1мм, или около того.

на первом слое это может быть банально из-за того, что стол слишком низко... а если привязать карандаш к голове, то линии ровные получаются?

внутри экструдера не слишком ли много места у прутка чтобы там изгибаться?
как вариант, из-за болта неравномерная подача в результате слишком глубокой проточки или её неравномерности (было бы видно на глаз для такого порева)...
ещё как вариант, плохая термостабильность головы... можно улучшить обернув кубик ФУМ лентой/каменной ватой/каптоном в различных сочетаниях, но вряд ли это до такого довело бы...
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Urx » 12 окт 2015, 12:34

Fat-Zer писал(а):внутри экструдера не слишком ли много места у прутка чтобы там изгибаться?
как вариант, из-за болта неравномерная подача в результате слишком глубокой проточки или её неравномерности (было бы видно на глаз для такого порева)...

Экструдер прямой подачи. Там нет болта. А пружина на самом деле должна быть тугая?
Изображение
Изображение
...
Сейчас заметил на картинке, что 2 нижние пружины не одинаковые, придётся разбирать, менять местами...
Urx
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 12:33

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zamaro4kin » 12 окт 2015, 17:23

Пришёл пластик от БестФиламента две катушки по кило 1.75, но дело не в этом. Попутно с пластиком купил драйвер шаговика прозапас, достал взял в руки и охренел какой он маленький... До этого все только на фото в нете видел. Это действительно так или это обманка?
IMG-20151012-WA0000.jpg
Вот он!
Prusa i3 Steel ручной работы.
Плата управления RAMPS_1.4, E3Dv6, nozzle 0.4.
Печать ABS 1.75, Repetier-Host, Cura, KisSlicer.
Продолжаю путь по чужим граблям, пока...
Zamaro4kin
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 10:04
Откуда: Казахстан
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение susic » 12 окт 2015, 17:43

Доброго всем времени суток!
Хочется приобщиться к 3D печати и более подходящей темы для вопроса не нашел.
Собственно вопрос: с чего стоит начать? Собрать всё с нуля - не потяну. Слишком мало времени остается после работы на хобби. Кит - должен осилить.
От информации, что на форумах - уже голова пухнет, единственное что точно усвоил: "нарисовал модельку, запустил на печать, через час вынул и радуешься" такого точно не будет. Придется учиться как минимум печатать...
Возвращаясь к основному вопросу: Хочется кит, который сравнительно просто собирается и настраивается, а главное потом вменяемо печатает. И в бюджете 15-20 тыс. Реально?
Если можно на примере:
Китаец 1
Китаец 2
По правде не пойму чем они принципиально отличаются... И не придется ли после сборки такого комплекта всё переделывать: Новый БП, т.к. китаец не вытянет, новый экструдер и т.п.
Ну и в догонку, если китаец имеет право на жизнь, стоит ли переплачивать за:
Китаец 3

P.S. Еще на данном форуме предлагают комплект за 20 на стальной раме. Но там для меня вообще кот в мешке :pardon:

P.P.S. Буду ОЧЕНЬ признателен если в ответе хоть чуть-чуть разжуете свою позицию.
susic
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 окт 2015, 17:13
Откуда: Москва
ФИО: Алексей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 12 окт 2015, 17:51

Zamaro4kin писал(а):Пришёл пластик от БестФиламента две катушки по кило 1.75, но дело не в этом. Попутно с пластиком купил драйвер шаговика прозапас, достал взял в руки и охренел какой он маленький... До этого все только на фото в нете видел. Это действительно так или это обманка?
IMG-20151012-WA0000.jpg

:) все как должно быть, только учтите - на тот что держите в руках нужно радиатор сажать обязательно (термоклеем на чип)
без радиатора ток больше 0.5А будет к термоотсечке приводить и двигаться будет рывками.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11