roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 28 авг 2013, 03:30

Не могу понять почему не удается печатать с помощью pronterface, код получаю KISSlicer, все координаты положительные а по оси y двигается в отрицательную сторону ?! на дисплее принтера отображаются положительные координаты y, в ручном управлении pronterface все оси двигаются и паркуются как положено, а печать именно по y в обратную !
Repetier-Host в связке Slic3r нормально работает. Так бы сразу подумал на конфиг прошивки реверса двигателя y. Видимо что то упустил в KISSlicer.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 28 авг 2013, 03:35

вероятно модель принтера с подвижным столом.
Увеличение координат по Y это когда стол движется на нас, так ?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
еще проверяем центр печати :
Вложения
20130827-CaptureIt-Picture-1.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 28 авг 2013, 12:24

Все верно Y+ на нас, модель принтера имеется ввиду вкладка тип прошивки ? Выставил первый пункт "Bits from Bytes printer" хотя и на других попробовал. Центр печати и размеры стола выставлены, даже прикинул stl стол в KISSlicer на всякий случай, модель детали четко по центру, так же код в pronterface в просмотре отображается по центру.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 28 авг 2013, 14:31

прошивка должна быть "5D absolute E"
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 28 авг 2013, 23:35

ничего не поменялось, проблема осталась
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 29 авг 2013, 00:16

Slaider писал(а):Не могу понять почему не удается печатать с помощью pronterface, код получаю KISSlicer, все координаты положительные а по оси y двигается в отрицательную сторону ?! на дисплее принтера отображаются положительные координаты y, в ручном управлении pronterface все оси двигаются и паркуются как положено, а печать именно по y в обратную !
Repetier-Host в связке Slic3r нормально работает. Так бы сразу подумал на конфиг прошивки реверса двигателя y. Видимо что то упустил в KISSlicer.
а g-код посмотрели? может не туда ему командуете? с командной строки покомандуйте, не стрелочками, а кодом.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 29 авг 2013, 00:31

перед тем как открыть форум догадался подать код построчно в командную строку, проблема была тут (G1 X96.69 Y137.07 Z1.1 E0 F30000) а точнее тут G1 X96.69 Y137.07 Z1.1 E0 (F30000) движок от такой скорости с ума сходит поменяв на (F3000), сопло сместилось верно. Откуда такая скорость ? Выходит причина в слайсере, настройку этой скорости в слайсере не нашел. где править KISSlicer покажите пожалуйста. Пока отредактирую в ручную заменой но это ж не серьезно.
baru прочитал ваши мысли не смотря в форум спасибо ))

Да еще нельзя ли выставить в Pronterface отображение печатаемого кода, обнаружился еще косяк, в момент окончания слоя огромная пауза секунд на 10-15 отчего в том месте начинается диламинация и деталь отваливается, как найти в коде и как исправить в слайсере.

P.S. Вообщето принтер должен работать со скоростями 30000?, может мне мощность двигателя снизить ?
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 29 авг 2013, 01:40

скорости с которыми может работать принтер задаются в параметрах принтера (это важно для любого слайсера);
но это не самая большая проблема, этот же параметр должен быть ограничением в прошивке, а это уже важно!
в нормально откалиброванном принтере команда не перемещение с  F30000 должна была просто отработать не максимальной скорости
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 29 авг 2013, 02:48

Slaider писал(а):перед тем как открыть форум догадался подать код построчно в командную строку, проблема была тут (G1 X96.69 Y137.07 Z1.1 E0 F30000) а точнее тут G1 X96.69 Y137.07 Z1.1 E0 (F30000) движок от такой скорости с ума сходит
интересно почему? попробую повторить ваш опыт :)
Slaider писал(а):P.S. Вообщето принтер должен работать со скоростями 30000?, может мне мощность двигателя снизить ?
у меня в прошивке ограничено 400 мм/с, но я больше 200 не задавал.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 29 авг 2013, 02:53

Скорость в G кодах после буквы F не в мм/с
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 29 авг 2013, 03:00

setar Спасибо, но как бороться !? Калибровал только экструдер , движение двигателей соответствует расстояниям, потому калибровку по осям пропустил, да и не знаю как это делается, буду благодарен за прямую ссылку, уверен где то уже обсуждалось, найти не выходит. А может быть причина в длине кабеля от пк к ардуине ?

baru сбросил епром вроде бы в ручном режиме нормально стал 2 раза подряд как положено, жду как нагреется попробую еще на полном коде

P.S Чуда не произошло, в полном файле головка начинает двигаться в + но не заданное расстояние а гораздо меньшее и начинает печать в следствии чего деталь уходит в -, в ручном режиме становиться куда положено но через раз. Причина в кабеле сомнительна т.к попробовал печать с карты та же история. Остается либо в прошивке либо в слайсере правильно я понимаю ? т.к через slic3r проблем таких не было и в ручном режиме в любой упр программе все расстояния согласно заданным, проблемы не в механике.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение baru » 29 авг 2013, 03:55

porex писал(а):Скорость в G кодах после буквы F не в мм/с
кстати да, я просто думал, как само собой разумеющееся 400=F24000 Мне проще в мм/с, чем в мм/мин

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Slaider писал(а):Остается либо в прошивке либо в слайсере правильно я понимаю ? т.к через slic3r проблем таких не было и в ручном режиме в любой упр программе все расстояния согласно заданным, проблемы не в механике.
а что вам слайсер. он формирует код по тем настройкам, что вы ему дали. ему всё равно, как вы этот код исполняете. напишите код руками, ну, например, погоняйте каретку по квадрату или диагоналям или ещё как, меняйте скорость, оцените результаты.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Rockman256 » 29 авг 2013, 05:08

Всем вечер добрый!
В общем печать на PLA, который щел в комплекте с printrbot, я освоил с разрешением 0,2. А вот сегодня купил abs пластик от НПО пластик. Взял 3 кг разного типа. И теперь сижу и плачу. Температура плавления - начинается с 235. Но вот беды:
1. Оказалось что стол разгареается максимум до 100 градусов- что теперь делать? Менять стол? К стеклу не липнет, пока нанес малярный скотч.
2. При печати происходит следующая фигня - после 10 см прутика (ориентировочно) пластик перестает выходить, после чего его зажевывает экструдер.
Подскажите как побороться с этим - уж очень не хочется выкидывать пластик.
Rockman256
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 02:29
Откуда: Теперь Питер
Skype: Rockman256
ФИО: Стельмах Роман

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Slaider » 29 авг 2013, 12:16

baru я не знаю где в слайсере (KISSlicer) можно поменять максимальную скорость т.е этой настройки нет, а руками править каждый сформированный код не серьезно, надо прошивку просмотреть внимательно может слайсер берет эту настройку оттуда как максимальную, или высчитывает автоматом с нескольких значений.
Rockman256 может это вовсе не pla а abs подсунули ? тогда и настройки слайсера менять нужно. напиши где брал, чтоб другие не попали.
Slaider
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 31 май 2013, 15:14
Откуда: Новороссийск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение compplusplus » 29 авг 2013, 13:16

Rockman256 писал(а):Всем вечер добрый!
В общем печать на PLA, который щел в комплекте с printrbot, я освоил с разрешением 0,2. А вот сегодня купил abs пластик от НПО пластик. Взял 3 кг разного типа. И теперь сижу и плачу. Температура плавления - начинается с 235. Но вот беды:
1. Оказалось что стол разгареается максимум до 100 градусов- что теперь делать? Менять стол? К стеклу не липнет, пока нанес малярный скотч.
2. При печати происходит следующая фигня - после 10 см прутика (ориентировочно) пластик перестает выходить, после чего его зажевывает экструдер.
Подскажите как побороться с этим - уж очень не хочется выкидывать пластик.


100град на столе должно хватить, у меня с доп охлаждением стол тоже выдает до 100 и нормально печатается (без вентиляторов и до 135 разогревал, правда долго).
Стол чем то смазывали перед печатью? Просто на стекло липнуть и не будет, я использую пиво.
Утеплите хотэнд и поднимите температуру выше 235град. Хотэнд из чего сделан? Если есть пластиковые части на хотэнде то при температуре выше 250град может не долго проработать.
Printer: Prusa i2
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Slic3r v0.9.10b
Filament: ABS - 3 mm
Nozzle: 0,35 mm
Electronics: Sanguinolulu ATMEGA1284P 16 MHz
OS: Linux Ubuntu 13.10
Блог о 3d принтерах и 3d печати lugrap.com
Аватара пользователя
compplusplus
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 00:43
Откуда: Украина, Луганск
прог. языки: C, C++

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 21