roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение deviator2x » 09 апр 2015, 02:23

Народ, у меня вот какой вопрос. Стол у меня подключен через реле, щас решил PID откалибровать вбиваю команду "M303 E-1 C8 S110", он нагревается, сначала нормально включает-выключает, а потом где-то через минуту полторы начинает дико щелкать реле туда-сюда-туда-сюда. Я подождал минуты три, не выдержал и вырубил. Сколько он должен так насиловать реле? (читай сколько по времени идет автокалбировка PID стола примерно?) А боюсь спалить его нафиг...
deviator2x
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 16:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение yvd230670 » 09 апр 2015, 09:06

Подскажите как питается графический смарт контролер если ардуина питается по USB. Спрашиваю потому что один стабилизатор на ардуине уже сгорел, и перепаяв его я также отключил диод Д1 что бы не использовать этот стабилизатор для запитки самой ардуины и 5В разных устройств. Теперь получается что этот дисплей тоже 5В будет брать от USB?
Последний раз редактировалось yvd230670 09 апр 2015, 18:30, всего редактировалось 3 раз(а).
yvd230670
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение yvd230670 » 09 апр 2015, 18:25

Еще один вопрос по поводу скоростей. Определил скорость печати для получения наилучшего качества, и в настройках SLIC3r её не меняю. Меняю только заполнение.... и т.д. И вдруг принтер словно взбесился где то на втором или на третьем слое погнал что шатл, и так до конца печати. Деталь естественно оказалась испорченной. На что следует обратить внимание? Где в G-коде смотреть чтобы предупреждать такие вещи?
yvd230670
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Valaskor » 09 апр 2015, 18:54

deviator2x писал(а):Народ, у меня вот какой вопрос. Стол у меня подключен через реле, щас решил PID откалибровать вбиваю команду "M303 E-1 C8 S110", он нагревается, сначала нормально включает-выключает, а потом где-то через минуту полторы начинает дико щелкать реле туда-сюда-туда-сюда. Я подождал минуты три, не выдержал и вырубил. Сколько он должен так насиловать реле? (читай сколько по времени идет автокалбировка PID стола примерно?) А боюсь спалить его нафиг...

Pid это по сути и есть частое включение-выключение. Его можно ставить с твердотельным реле или если вообще без реле.
С магнитным реле pidtempbed нужно закаментить, будет щелкать редко, температура, соответсвенно, менее стабильна, но я так и не понял, насколько это критично (некоторые даже от реле отказывались по этой причине)
Valaskor
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:27

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение deviator2x » 09 апр 2015, 19:15

Тут вот какое дело: у меня Engineer v2, там в коде я вообще строчек PID для стола не нашел, но стол греет очень стабильно +- 1 градус где-то. Щас пришел экран 12864, пришлось поставить прошивку от Engineer 1 версии (во второй код для экрана полностью выпилен), там PID для стола есть, но стабильность ощутимо хуже, где-то +-4 градуса.
А проблема в Автонастройке именно в том, что он молотит релюхой, но нифига не настраивает температуру, т.е. калибровка не работает сама по себе.

Кстати может кто знает, может можно просто что-то добавить в исходный код (библиотеку какую-нибудь) чтобы дисплей мой 12864 все же заработал?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
yvd230670 писал(а):Еще один вопрос по поводу скоростей. Определил скорость печати для получения наилучшего качества, и в настройках SLIC3r её не меняю. Меняю только заполнение.... и т.д. И вдруг принтер словно взбесился где то на втором или на третьем слое погнал что шатл, и так до конца печати. Деталь естественно оказалась испорченной. На что следует обратить внимание? Где в G-коде смотреть чтобы предупреждать такие вещи?


А через что печатаешь? и какая версия Slic3r? У меня например в Repiter Host была прямо противоположная ерунда. На тридцать шестом слое принтер вдруг замедлялся до где-то 0,5-1 см/сек.
А вообще говорят что c SD карты если печатать, то количество проблем снижается в разы при печати.
deviator2x
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 16:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение megavolt814 » 09 апр 2015, 20:06

Здравствуйте. На школу пришол 3д принтер Альфа. Программа для вывода на печать repiter-host. Всё настроил как положено, но как только начинает печатать то сразу же температура начинает падать до окружающей. Принтер исправен. Подозреваю что что то не в порядке с настройками слайсинга. На разных ОС по разному-бывает печатает в норме, а бывает с глюками. В чём может быть причина?
megavolt814
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 20:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение yvd230670 » 09 апр 2015, 21:01

deviator2x писал(а):
А через что печатаешь? и какая версия Slic3r? У меня например в Repiter Host была прямо противоположная ерунда. На тридцать шестом слое принтер вдруг замедлялся до где-то 0,5-1 см/сек.
А вообще говорят что c SD карты если печатать, то количество проблем снижается в разы при печати.

Так вот у меня тоже подозрение на этот Repiter Host. В этот раз как раз им и печатнул. Вообще я частенько за ним глюки наблюдал на этапе калибровки принтера. А версия Slic3r там в нем 1.1 стоит. Короче я так понял его лучше не использовать?
yvd230670
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 22:37

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение deviator2x » 09 апр 2015, 21:27

yvd230670 писал(а):Так вот у меня тоже подозрение на этот Repiter Host. В этот раз как раз им и печатнул. Вообще я частенько за ним глюки наблюдал на этапе калибровки принтера. А версия Slic3r там в нем 1.1 стоит. Короче я так понял его лучше не использовать?

Репитер Хост удобен, достаточно быстр, но его косяки убивают на корню все его плюсы. Я тебе рекомендую заказать экранчик с кардридером (они почти все с ним, но есть хитрые экземпляры без него).
А пока у тебя два варианта:
1. попробуй или Cura
2. Скачай последний Slic3r, сохраняй там Gcode, и его открывай в Pronterface, ну и печатай оттуда. Так конечно менее удобно, но зато в такой связке у меня ни одного косяка не наблюдалось.

2015-04-09 07.28.11.jpg




Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
megavolt814 писал(а):Здравствуйте. На школу пришол 3д принтер Альфа. Программа для вывода на печать repiter-host. Всё настроил как положено, но как только начинает печатать то сразу же температура начинает падать до окружающей. Принтер исправен. Подозреваю что что то не в порядке с настройками слайсинга. На разных ОС по разному-бывает печатает в норме, а бывает с глюками. В чём может быть причина?

Ради эксперимента попробуй и ты Cura, будут там глюки или нет. А в репитер хосте надо смотреть настройки слайсера. Если Slic3r, там есть температура для первого слоя и для остальных, может там стоит температура только для первого слоя?
deviator2x
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 16:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение megavolt814 » 09 апр 2015, 22:43

На виндовс икспи нормально всё, а на виндовс 7 идут глюки. Настройки слайсера везде одинаково выставляю.
megavolt814
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 20:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fat-Zer » 10 апр 2015, 01:21

Всем доброго... дошёл до сборки принтера помимо всего прочего возникла проблема с экструдером симптомы следующие: при ручной отправке команды на выдавливании прутка всё идёт хорошо на скоростях от 40 до 400мм/с, но при печати он заедает (для обычного калибровачного кубика удалось дойти до 3-го слоя в лучшем случае) так, что болт начинает скрести и стачивать пруток, пока не сточит настолько, что не сможет цеплять. Вручную повторить это пока не удалось. Если после этого вручную удаётся протолкнуть пруток немного дальше, то дальше экструзия на весу идёт нормально...
куда копать?
Fat-Zer
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 08:24

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение deviator2x » 10 апр 2015, 03:03

Похоже на перегрев термобарьера. Но без описания принтера сложно что-то сказать
deviator2x
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 16:00

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение bezdelnik » 10 апр 2015, 10:28

Здравствуйте! Прошу помочь советом или ссылками или руководством.
Когда речь заходит о калибровке то везде пишется про расстояние от печатающей головки до стола. А как калибровать по осям XY?
Вот изображение из программы - т.е. как должна выглядеть модель и на столе непосредственно. Помогите разобраться, скажите что сделать можно? я уже совсем растерян.
Вложения
IMG_20150410_122255.jpg
Безымянный.png
bezdelnik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 11:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 10 апр 2015, 10:35

bezdelnik писал(а):Вот изображение из программы - т.е. как должна выглядеть модель и на столе непосредственно. Помогите разобраться, скажите что сделать можно? я уже совсем растерян.


Посмотри, ремни нормально натянуты? Еще есть странное впечатление, что слайсер накосячил - попробуй другим слайсером обработать. Но это просто мысли на тему, а не "это точно из-за этого".
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение bezdelnik » 10 апр 2015, 10:38

ремни затягивал, но результат прежний. даже хуже.
bezdelnik
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 11:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 10 апр 2015, 11:24

megavolt814 писал(а):Здравствуйте. На школу пришол 3д принтер Альфа. Программа для вывода на печать repiter-host. Всё настроил как положено, но как только начинает печатать то сразу же температура начинает падать до окружающей. Принтер исправен. Подозреваю что что то не в порядке с настройками слайсинга. На разных ОС по разному-бывает печатает в норме, а бывает с глюками. В чём может быть причина?

если печатает по разному один и тот же Gcode то это аппаратная проблема, если у принтера есть SD попробуйте печать с карты

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
bezdelnik писал(а):Здравствуйте! Прошу помочь советом или ссылками или руководством.
Когда речь заходит о калибровке то везде пишется про расстояние от печатающей головки до стола. А как калибровать по осям XY?
Вот изображение из программы - т.е. как должна выглядеть модель и на столе непосредственно. Помогите разобраться, скажите что сделать можно? я уже совсем растерян.

все ркуоводства по ссылкам из темы называющейся ОГЛАВЛЕНИЕ в этом разделе, полезная тема.
а проблема ваша механическая в том, что ремни типа T (трапеция), причем судя по размеру гитерезиса это T5.
поможет только замена ремней на полукруглый зуб GT2, HTD3 (в комплекте со шпулями)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13