roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igor2807 » 18 окт 2014, 14:48

loox писал(а):Коллеги
Какая технология печати такого рода моделей.
использую Cura 14.07
loox


Бегло глянул . Можно такое на FDM принтере поднимать . А в чем проблема то?
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Ackap » 18 окт 2014, 15:50

Vovich70 писал(а):Кстати драйвера очень легко вылетают,когда руками елозишь.Ибо движки в генераторы превращаются и фигачат в обратку.
Я так тоже уже попадал((
y
Значит драйвера и Мега сгорели изза того что я активно двигал горячий стол? А RAMPS сам мог изза этого сгореть?
Arduino Mega 2560
RAMPS 1.4
A4988
Ackap
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 04:24
Откуда: Сеул
прог. языки: Visual basic.net, Arduino.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение gosu » 18 окт 2014, 18:16

Искал по форуму, но так и не нашел ответа. Какой скорости печати можно можно добиться используя ХОТЭНД E3D и пластик ABS фирмы REC? А то у меня экструдер с прямой подачей и на скорости печати больше 50мм/c пропускает шаги, если использовать экструдер с редуктором то срезает пруток. Когда из разогретого ХОТЭНДа вытаскиваю пруток то оплавлен он только милиметра на 2-3. Диаметр нити 1.75, сопло 0.4 высота слоя 0.4. Температура 240 градусов, измерял тестером непосредственно на сопле. Если пруток толкать рукой насколько легко он должен идти?
gosu
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 10:16
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 18 окт 2014, 18:40

Ackap писал(а):А RAMPS сам мог изза этого сгореть?

В рампсе гореть-то и нечему))За исключением 3-х полевиков да пары предохранителей это тупо переходник.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
gosu писал(а):сопло 0.4 высота слоя 0.4.

А что такой слой-то большой?Лучше 0.3 поставить.А температуру повыше поднять можете?У меня REC когда был-я до 250-255 задирал,иначе стопорил.
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 18 окт 2014, 19:14

Привет всем. У меня принтер Wonwall Migce Cuble 2 и тефлоновая трубка на одном из экструдеров вышла из строя. Заказал новую длиной 26 мм, но она немного выступает из термобарьера и не дает нормально вкрутить сопло в нагревательный блок. Старая трубка испорчена полностью, поэтому измерить её невозможно. Кто нибудь знает, какая должна быть стандартная длина трубки для экструдера такого типа (прилагаю фотографию).
Изображение

Или же другой вопрос, должна ли тефлоновая трубка "упираться" в сопло или нет? Не могу понять, на сколько мне нужно укоротить свою длинную трубку, что бы её не поплавило и наоборот, что бы она не была слишком коротка.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MAD_Deimon » 19 окт 2014, 03:55

gosu писал(а):Искал по форуму, но так и не нашел ответа. Какой скорости печати можно можно добиться используя ХОТЭНД E3D и пластик ABS фирмы REC? А то у меня экструдер с прямой подачей и на скорости печати больше 50мм/c пропускает шаги, если использовать экструдер с редуктором то срезает пруток. Когда из разогретого ХОТЭНДа вытаскиваю пруток то оплавлен он только милиметра на 2-3. Диаметр нити 1.75, сопло 0.4 высота слоя 0.4. Температура 240 градусов, измерял тестером непосредственно на сопле. Если пруток толкать рукой насколько легко он должен идти?

Из-за того, что слой выставлен 0.4, при диаметре сопла 0.4, экструдер создает большой поток пластика (при слое 0.2, при тех же параметрах будет на 100мм/с печатать).
Вообще высота слоя должна быть не больше 2/3 от диаметра сопла, иначе слои будут слишком слабо склеиваться.
Чем больше скорость, тем выше нужно ставить температуру.
А еще стоит проверить, что в прошивке выбран термистор Semitec 104GT2.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
aalex писал(а):Или же другой вопрос, должна ли тефлоновая трубка "упираться" в сопло или нет? Не могу понять, на сколько мне нужно укоротить свою длинную трубку, что бы её не поплавило и наоборот, что бы она не была слишком коротка.
По хорошему, фторопласт не должен касаться горячих частей хотенда, но в некоторых конструкциях фторопласт даже чуть чуть входит в сопло. Но она точно не должна быть короче чем термобарьер, иначе смена пластика будет портить трубку.
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение aalex » 19 окт 2014, 08:27

MAD_Deimon писал(а):По хорошему, фторопласт не должен касаться горячих частей хотенда, но в некоторых конструкциях фторопласт даже чуть чуть входит в сопло. Но она точно не должна быть короче чем термобарьер, иначе смена пластика будет портить трубку.



Спасибо, не дождавшись ответа вчера, именно так и поступил.
Аватара пользователя
aalex
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 18:53

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение karabas2011 » 19 окт 2014, 09:52

aalex писал(а):Привет всем. У меня принтер Wonwall Migce Cuble 2 и тефлоновая трубка на одном из экструдеров вышла из строя. Заказал новую длиной 26 мм, но она немного выступает из термобарьера и не дает нормально вкрутить сопло в нагревательный блок. Старая трубка испорчена полностью, поэтому измерить её невозможно. Кто нибудь знает, какая должна быть стандартная длина трубки для экструдера такого типа (прилагаю фотографию).
Изображение

Или же другой вопрос, должна ли тефлоновая трубка "упираться" в сопло или нет? Не могу понять, на сколько мне нужно укоротить свою длинную трубку, что бы её не поплавило и наоборот, что бы она не была слишком коротка.

вообще-то сопла сейчас обычно делаются так что отверстие под трубку не доходит до выходного отверстия 10-25мм - трубка упирается в буртик - далее отвестие идёт уже под диаметр прутка.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение loox » 19 окт 2014, 10:06

igor2807 писал(а):
loox писал(а):Коллеги
Какая технология печати такого рода моделей.
использую Cura 14.07
loox


Бегло глянул . Можно такое на FDM принтере поднимать . А в чем проблема то?


Как бы вы печатали такую деталь?
1.как поставить на стол такую деталь?
2. надо ли вкючать поддержку слоев?

loox prusa i3
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение gosu » 19 окт 2014, 11:16

MAD_Deimon писал(а):Из-за того, что слой выставлен 0.4, при диаметре сопла 0.4, экструдер создает большой поток пластика (при слое 0.2, при тех же параметрах будет на 100мм/с печатать).


Спасибо за рекомендацию, но меня больше интересует
1. 50мм/c это нормальная скорость, или что-то не так с ХОТЭНДОМ?.
2. Какой хот энд лучше для быстрой печати?
3. Как люди печатают 200мм/c?
4. Почему именно этот термистор? Semitec 104GT2.
gosu
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 10:16
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MAD_Deimon » 19 окт 2014, 11:36

gosu писал(а):
MAD_Deimon писал(а):Из-за того, что слой выставлен 0.4, при диаметре сопла 0.4, экструдер создает большой поток пластика (при слое 0.2, при тех же параметрах будет на 100мм/с печатать).


Спасибо за рекомендацию, но меня больше интересует
1. 50мм/c это нормальная скорость, или что-то не так с ХОТЭНДОМ?.
2. Какой хот энд лучше для быстрой печати?
3. Как люди печатают 200мм/c?
4. Почему именно этот термистор? Semitec 104GT2.

1. 50мм/с нормально для слоя 0.4 при диаметре сопла 0.4. (или 100мм/с при слое 0.2) Пластик не может бесконечно быстро выходить из отверстия сопла.
2. Ничего лучшего чем Е3Dv6 (оригинальный) вроде пока нету.
3. 200мм/с печатают, как правило, PLA, т.к. он гораздо более текучий (по сравнению с ABS). Чтобы печатать ABS пластиком на таких скоростях, нужно либо уменьшать толщину слоя, либо увеличивать размер сопла, либо поднимать температуру сопла, однако на мелких деталях или с частыми ретраками это может вызвать снижение качества печати.
4. Потому, что именно этот термистор стоит на хотендах Е3D.
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 19 окт 2014, 15:00

чего это за фигня?
_DSC4533.JPG

отверстия получаются из одного корявого внутреннего колечка вокруг которого с промежутком ещё 2 качественных кольца.
иногда они соприкасаются, иногда вобще нет.
slic3r + makibox сопло 0.4
слой 0.3, скорость периметра 50, малые периметры 25
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Vovich70 » 19 окт 2014, 20:46

А если вьюером модель посмотреть?Там что показывает?
Может слайсер так и отрабатывает?
Printer: Prusa
Firmware: Marlin
Host: Pronterface
Slicer: Kisslicer Slic3r1.2.9
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.2-0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
Vovich70
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 03:50
Откуда: Москва
ФИО: Владимир

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение igor2807 » 19 окт 2014, 22:10

loox писал(а):
igor2807 писал(а):
loox писал(а):Коллеги
Какая технология печати такого рода моделей.
использую Cura 14.07
loox


Бегло глянул . Можно такое на FDM принтере поднимать . А в чем проблема то?


Как бы вы печатали такую деталь?
1.как поставить на стол такую деталь?
2. надо ли вкючать поддержку слоев?

loox prusa i3

К сожалению куру не пользую
1)Повернул бы вокруг оси х на 90 градусов , чтобы поддержки внутри были .
2)Да поддержки обязательно , здесь без них никак. В slice3r попробовал бы сравнить полученный г-кода во вьювере с опцией "не поддерживать мосты" и без неё.
Печатать такое новичку лучше из пла пластика. Хотя из абс тоже должно получиться.
Так вы хоть скажите в чем дело то? Что у вас не печатается ?
igor2807
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 23:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение loox » 19 окт 2014, 23:07

igor2807
Спасибо за ответ
1. проблем в общем то нет - просто такого вида деталей не печатал, наткнулся на проект случайно. Теоретически я понимаю, что вероятно возможно напечатать такого рода детали, но при проектировании своих деталей приходится представлять как будет происходить печать - где будет провисать и прочее.., возможно это и мешает
2. Cura или что то другое, не имеет значения - висящий слой с поддержкой, тем более внутри детали - это проблема
3. Если у Вас иной опыт, возможно больший - поделитесь , буду весьма признателен.
PS конечно можно было бы просто попробовать напечатать - жаль времени, хотя вероятно придется
С уважением loox
loox
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 12:45

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9