roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение darkwolf01ster » 09 окт 2014, 19:09

жесть :shock: читал...и просто млел от информации. Не, я знаю что таможня это почти дурка (т.к. работа немного связана с таможней) но такого маразма даже не мог представить. не повезло парню, реально подтверждение пофигизма наших всех структур к простым гражданам.
Ну возвращаемся к нашим баранам, что товар более 1000 евро это риск знаем, принтеры которые я буду покупать до такой суммы не дотягивают.
Не блин, все равно рискованно. Жесть, тут даже если декларантов привлекать все равно, нарвись на такое, и гемора отхватишь.
Все мечты покупки 3D принтера тают на глазах.
мдаааа..
darkwolf01ster
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 07:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 09 окт 2014, 19:24

да ладно, народ принтеры берёт как пирожки горячие, один эпический фэйл в котором чел во многом сам виноват не показатель.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение darkwolf01ster » 10 окт 2014, 08:02

Виноват только в том что товар купил больше чем на 1000 евро?

Добавлено спустя 21 секунду:
или доки не умеет подделывать =))

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 38 секунд:
вопрос то так и не решен. Что купить то. Duplicator 4X как вам? тут на форуме один продает.. есть у кого опыт с этой моделью?

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 21 секунду:
А кто знает, если купить Prusa i3 вот такое реально делать? http://www.youtube.com/watch?v=Ca-XfL2IUWs
и объясните мне пожалуйста бестолковому, что значит "поколения" принтеров.
Пишут, принтер 2 поколения, 3 поколения. в чем разница???
darkwolf01ster
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 07:48

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 10 окт 2014, 09:40

darkwolf01ster писал(а):вопрос то так и не решен. Что купить то. Duplicator 4X как вам? тут на форуме один продает.. есть у кого опыт с этой моделью?

Советую почитать описание данной модели на этом форуме. Я рассказывал о его достоинствах и недостатках. Рассказать лично для Вас я не смогу, утомительно.
darkwolf01ster писал(а):А кто знает, если купить Prusa i3 вот такое реально делать? http://www.youtube.com/watch?v=Ca-XfL2IUWs
и объясните мне пожалуйста бестолковому, что значит "поколения" принтеров.
Пишут, принтер 2 поколения, 3 поколения. в чем разница???

По поколениям.
Вы не сможете реально различить принтера 2 и 3 поколения. Вам это и не нужно. Если же очень хочется, то придется много читать статьи и форумы. Даже я теряюсь в вопросах отличия.

Личный вопрос. Сколько Вам лет?

Добавлено спустя 28 минут 56 секунд:
xnikolayx писал(а):Добрый день. Есть такая проблема. В принтере из кита экструдер крепиться двумя болтами вместо штатных шагового электродвигателя. Т.е. выкручиваются два болта из шаговика и через каретку оси X закручиваются более длинные. Но длинны новых не хватает до резьбы. Держатся за счет разного расстояния между болтами на каретке и двигателе. Двигатель при работе достаточно сильно греется (гр. 40-50 точно, особо долго не включал). Возникло несколько вопросов:
1. Может ли повредиться двигатель от выкручивания двух болтов из 4-х?

Лучше чтобы были 4 болта.
xnikolayx писал(а):2. Болты выполняют только механическую функцию и не участвуют в магнитной цепи?

Болты выполняют механическую функцию.
xnikolayx писал(а):3. Имеет ли смысл подобрать болты подлиннее,чтобы доставали до резьбы?

Есть смысл подобрать длинные болты (или шпильки)
xnikolayx писал(а):4. Является ли нормальным сильный нагрев шагового двигателя экструдера, даже если он не используется (нить не подается, режим удержания, резисторы на драйверах RAMPS1.4 в среднем положении)?

На некоторых моделях принтера на этом двигателе сзади стоит радиатор с вентилятором. Нагрев это вред.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zhenya » 11 окт 2014, 16:05

Всем привет. Есть принтер mendel с электроникой melzi http://ru.aliexpress.com/item/3d-printe ... 63509.html
Принтер работал нормально пока я не поменял шкив на одной оси на другой и соотвественно теперь по одной оси сбита настройка перемещения, то есть нажимаю сдвинуться на 10 см а перемещается на другую величину. что бы исправить я нашел свою электронику на сайте и скачал прошивку http://reprap.org/wiki/RepRapPro_Mendel_maintenance
Прошивка поставилась но возникли проблемы:
1 не работает нагревательный стол
2. нажимаю домой на каждую ось, а они только сдвигаются на пару сантиметров
Если кто сталкивался с прошивкой для такой электроники подскажите.
спасибо
Zhenya
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение elshad66 » 11 окт 2014, 18:27

Zhenya писал(а):Всем привет. Есть принтер mendel с электроникой melzi http://ru.aliexpress.com/item/3d-printe ... 63509.html
Принтер работал нормально пока я не поменял шкив на одной оси на другой и соотвественно теперь по одной оси сбита настройка перемещения, то есть нажимаю сдвинуться на 10 см а перемещается на другую величину. что бы исправить я нашел свою электронику на сайте и скачал прошивку http://reprap.org/wiki/RepRapPro_Mendel_maintenance
Прошивка поставилась но возникли проблемы:
1 не работает нагревательный стол
2. нажимаю домой на каждую ось, а они только сдвигаются на пару сантиметров
Если кто сталкивался с прошивкой для такой электроники подскажите.
спасибо


самое простое решение,это вернуть старую прошивку ,и пересчитать шаги по этой оси
или методом тыка ,менять значения шагов в прошивке и замерять пройденное расстояние

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
и еще есть вариант с помощью программы MACH 3
если ,на снятый драйвер на прямую подключить движок ,подать питания 12 и 5 вольт
с lpt порта подать степ дир, то в проге есть функция которая сама вычислит точные шаги на мм. и выдаст число, которое скопировать и вставить в прошивку


но это это в том случее если Вы знакомы с прогой MACH3
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 11 окт 2014, 19:43

зачем менять прошивку если проблема чисто механическая, другой шкив??

посчитай сколько зубов на новом шкиве и посчитай новую цифру шаг/мм.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение duss1981 » 11 окт 2014, 20:02

Подскажите как в repeiter host 1.0.5 посмотреть инфу положение коцевиков и т.д.?
Printer: Kossel mini, Prusa i3 (строю)
Firmware: Repetier
Host: Repetier
Slicer: Kisslicer 1.1.0.14
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
duss1981
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 00:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 11 окт 2014, 20:17

duss1981 писал(а):Подскажите как в repeiter host 1.0.5 посмотреть инфу положение коцевиков и т.д.?

M119
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Jerry » 11 окт 2014, 23:57

Кто нибудь ставил себе такие http://www.aliexpress.com/store/product/2pcs-lot-RepRap-3D-Printer-THSL-300-8D-Lead-Screw-Dia-8MM-Thread-8mm-Length-300mm/716258_1631264836.html шпильки на подъем по Z? Как для них рассчитать формулу для марлина, стандартный расчет шага не подходит. Опытным путем получил 3200/8.1, но все ровно есть погрешность. Драйвера в режиме 1/16 шага.
Аватара пользователя
Jerry
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 11:28
Откуда: UA
прог. языки: BaskomAVR. PHP, Mysql, Delphi

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 12 окт 2014, 02:06

Посчитайте сколько витков на всю длину и разделите на 300. А чтобы сказать сколько шагов на оборот надо знать какой у вас шаговый двигатель.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение duss1981 » 12 окт 2014, 09:14

Andrew S писал(а):
duss1981 писал(а):Подскажите как в repeiter host 1.0.5 посмотреть инфу положение коцевиков и т.д.?

M119

Команду я знаю, как а точнее куда он выводит ответ? Не активен вывод служебной инфы
Printer: Kossel mini, Prusa i3 (строю)
Firmware: Repetier
Host: Repetier
Slicer: Kisslicer 1.1.0.14
Filament: ABS - 1.75
Nozzle: 0.4 mm
Electronics: Arduino MEGA 2560 + RAMPS 1.4
duss1981
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 00:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Jerry » 12 окт 2014, 09:15

Andrew S писал(а):Посчитайте сколько витков на всю длину и разделите на 300. А чтобы сказать сколько шагов на оборот надо знать какой у вас шаговый двигатель.

Двигатель такой - 42bygh47-401a (стандартный nema17, 1.8 градуса шаг.)
10 витков шпильки это 20 мм. По тем инструкциям что я находил в интернете указано что полный оборот двигателя в режиме 1/16 шага это 3200, и нужно делить на шаг шпильки, но если разделить 3200 на 2 (20мм/10витков) то подъем получается не на 1 мм, а 4 мм.
Аватара пользователя
Jerry
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 11:28
Откуда: UA
прог. языки: BaskomAVR. PHP, Mysql, Delphi

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 12 окт 2014, 09:19

Ну разделите еще на 4. В чем собственно проблема?
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 12 окт 2014, 09:36

duss1981 писал(а):
Andrew S писал(а):
duss1981 писал(а):Подскажите как в repeiter host 1.0.5 посмотреть инфу положение коцевиков и т.д.?

M119

Команду я знаю, как а точнее куда он выводит ответ? Не активен вывод служебной инфы

Там кнопка сверху - "Журнал", карандашик такой.

Добавлено спустя 15 минут 12 секунд:
Jerry писал(а):
Andrew S писал(а):Посчитайте сколько витков на всю длину и разделите на 300. А чтобы сказать сколько шагов на оборот надо знать какой у вас шаговый двигатель.

Двигатель такой - 42bygh47-401a (стандартный nema17, 1.8 градуса шаг.)
10 витков шпильки это 20 мм. По тем инструкциям что я находил в интернете указано что полный оборот двигателя в режиме 1/16 шага это 3200, и нужно делить на шаг шпильки, но если разделить 3200 на 2 (20мм/10витков) то подъем получается не на 1 мм, а 4 мм.

Как получается 3200? Это просто - 200 шагов двигателя (это один оборот) умножаем на количество микрошагов 16, получаем 3200
За это количество микрошагов ось Z поднимется на шаг шпильки, т.е у вас 2мм получаем 3200/2
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6