roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 11 авг 2014, 21:24

icehardy писал(а):
whale писал(а):Вопрос ко все - кто успел накупить подшипников по 5р 7х3 у этого перца
post308625.html#p308625

Я успел накупить и не очень они мне нравятся
в итоге пользуюсь подшипниками немного большего размера, вроде 693ZZ
наковырял с серверных кулеров, все равно они на 48 вольт были )


А что сними не так ?
Может тогда избавитесь от них мне для экспериментов )
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение icehardy » 11 авг 2014, 21:30

Они открытые, грязью забиваются и все же слишком мелкие
Надо посмотреть сколько их осталось, думаю штук 20-30 должно быть еще
напишу потом
Аватара пользователя
icehardy
 
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 16:59
Откуда: Кострома
Skype: icehardy

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение pt1c » 11 авг 2014, 22:19

whale писал(а):A4988 по даташиту выдает 2 А откуда 1,5 ?
Кстати на 1,5А он у вас должен десяти килограмовые гири таскать, причем тут макс ток на мотор вообще ?
У вас явно что то с управлением а не с драйверами или драйверы паленые как обычно китаезы чего нить недопаяли или перепаяли вспешке, проверьте между прочим токовый резистор мож там кз.

Взял отсюда — http://forums.reprap.org/read.php?160,224936
Драйверы проверял, крутил и т.д. Одна фигня, стабильной работы так и не добился :(
pt1c
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 08:42
прог. языки: abap, c#, php

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение holomrn » 11 авг 2014, 23:18

О подшипниках на каретки. Я полсотни 623ZZ (3*10*4) за 14 взял под это дело. Заодно отлично фиксируются саморезами 3*12 за пятерку(грн)/сотня.
holomrn
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 08 май 2014, 18:32

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 11 авг 2014, 23:37

Помогите разобраться с функцией авто левел стола
// these are the offsets to the probe relative to the extruder tip (Hotend - Probe)
#define X_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 4.50
#define Y_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER -15.40
#define Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 0.10 --Изменяю тут значение оси Z, а сопло ниже не опускается пробывал значения от 2 до -2 никакой разницы.

#define min_software_endstops false // If true, axis won't move to coordinates less than HOME_POS.

что еще нужно поменять чтобы заработало?
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 12 авг 2014, 00:09

pt1c писал(а):
whale писал(а):A4988 по даташиту выдает 2 А откуда 1,5 ?
Кстати на 1,5А он у вас должен десяти килограмовые гири таскать, причем тут макс ток на мотор вообще ?
У вас явно что то с управлением а не с драйверами или драйверы паленые как обычно китаезы чего нить недопаяли или перепаяли вспешке, проверьте между прочим токовый резистор мож там кз.

Взял отсюда — http://forums.reprap.org/read.php?160,224936
Драйверы проверял, крутил и т.д. Одна фигня, стабильной работы так и не добился :(


глядите первоисточники
http://www.pololu.com/file/0J450/a4988_ ... slator.pdf
Надо применить секретный прибор под названием осциллограф )

Добавлено спустя 48 секунд:
icehardy писал(а):Они открытые, грязью забиваются и все же слишком мелкие
Надо посмотреть сколько их осталось, думаю штук 20-30 должно быть еще
напишу потом


Это не важно, у меня не поточное производство )

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
holomrn писал(а):О подшипниках на каретки. Я полсотни 623ZZ (3*10*4) за 14 взял под это дело. Заодно отлично фиксируются саморезами 3*12 за пятерку(грн)/сотня.


Посмотрим :beer:
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение a.stuliy » 12 авг 2014, 02:45

ales2k писал(а):У меня все заедания в китайском клоне E3D были только от плохо сделанной втулки из нержавейки, после полировки и расточки концов, все прошло. Также нужно обязательное принудительное охлаждение, без него будет заедать постоянно, так как пластик будет плавиться выше чем надо.
P.S. IMHO верхняя установка E3D - очень удобное решение.

А можно поподробнее что и как растачивать? Нужно снять фаски или придать легкую конусность с двух сторон?

Я сегодня начитался форумов англоязычных и обнаружил, что я не одинок в своих мучениях с PLA. Оказывается многие сталкиваются с этой проблемой с цельнометаллическими хотэндами. Были даже попытки смазывать маслом внутренности и пргревать для образования маслянистой пленки. Опять таки проблема с PLA возникает если нет тефлонового вкладыша в термобарьере. Решение проблема там было таково. Оказывается очень сильно влияет температура печати. Чем ниже температура для этого материала тем лучше. Для ABS я печатаю при температуре немного ниже кипения. Только так удается избежать деламинации. С PLA другая песня. Победить ее удалось полировкой внутри термобарьера, ступленными зубчиками на подачу и уменьшением длины канала сопла. Про сопло если подробнее, то хитрыми трюками замеряется длина канала сопла - та часть где мы имеем калиброванное отверстие типа 0.5, 0.4, 0.3 и т.д. как правило этот канал имеет длину от 1 мм и больше. Уменьшение длины этого канала до 0.5 мм снимает проблему. С этой длиной удается уменьшить температуру печати на 30 градусов и проблема с подачей пропадает. Заказал сегодня новый термобарьер и сопло. Как придут буду их модернизировать и внедрять.

Как то так получается. А пока буду печатать ABS.
a.stuliy
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 май 2014, 06:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ales2k » 12 авг 2014, 11:17

У меня в штатной железной втулке (термобарьере) отверстие было под небольшой конус, но шло кольцами - видимо как китаезы сверлили и на концах были облои. После того как все это убрал и сделал фаску с горячей стороны - стало работать намного лучше. Месяц назад пришел новый купленный отдельно термобарьер от китайцев в нем уже все шлифовано плюс он на 3 мм длиннее, в нем ни разу ничего не заедало ни ABS ни Капрон ни HIPS ни PETG. Как я понимаю у него зона стеклования значительно ниже.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zeroz » 12 авг 2014, 13:27

А всё-таки, как перегревается Pololu A4988 ? Срабатывает защита, или выгорает полностью?

ps: вчера тестировал компьютерный блок питания LinkWorld 400w, так вот, он не вытянул одну кровать с подогревом - напряжение проседало с 12 до 9 вольт, никак не грело.
prusa i2, ramps 1.4, abs 1.75 / 0.3mm
zeroz
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 май 2014, 14:49
Откуда: Воронеж
прог. языки: java
ФИО: Сергей Владимирович

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ales2k » 12 авг 2014, 14:24

Обычно A4988 сперва теряет мощность и двигло начинает издавать странный тон при работе, затем вообще перестает крутить, только дергается и свистит. Причиной часто бывает непропай теплоотводящей площадки под чипом или просто перегрев от избытка тока. В доке написано, что чип имеет тепловую защиту, но видимо она не всегда спасает. Для A4988 пассивный радиатор обязателен.

Также нельзя крутить резистор на включеной плате!!! В доке это красным написано!

P.S. Компьютерный блок питания без модификаций - не очень подходит для 3d принтера.
Последний раз редактировалось ales2k 18 авг 2014, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
"Мы не в Англии случиться может всякое" Сказано главой МИ6 в Эдинбурге Шотландия.
Аватара пользователя
ales2k
 
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 12:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение alex_itz » 12 авг 2014, 20:02

Компьютерный блок питания вполне подходит, надо только глянуть какой ток у него по линии +12в (12V2 yellow/black для питания процессора) - должен быть 16+ Ампер. Это все написано на его наклейке - по вольтам и амперам. Я использую 400Вт блок питания от ПК и он справляется. А единственная "модификация" - это скрепка вставленная разъем 20пин между зеленым и черным проводом (принудительный старт)
Аватара пользователя
alex_itz
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 11:01
Откуда: Омск
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MIHAnik22 » 13 авг 2014, 09:27

Здравствуйте, скажите пжалст. У меня рампс 2560. Все работает- концевики, термисторы, нагрев правда не проверял еще. Но вот главное шаговики не работают http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-4-le ... nVersion=1 - я взял эти. Что делать, на лсд отображается цифра которую я пускаю, а моторы стоят, даже не гудят??? Помогите!
MIHAnik22
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 09:20
прог. языки: Blitz3D, Processing
ФИО: Михаил

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Reddik » 13 авг 2014, 10:37

Акелла писал(а):Помогите разобраться с функцией авто левел стола
// these are the offsets to the probe relative to the extruder tip (Hotend - Probe)
#define X_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 4.50
#define Y_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER -15.40
#define Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 0.10 --Изменяю тут значение оси Z, а сопло ниже не опускается пробывал значения от 2 до -2 никакой разницы.

#define min_software_endstops false // If true, axis won't move to coordinates less than HOME_POS.

что еще нужно поменять чтобы заработало?

Тоже не могу разобраться, у меня стоит 6 оптических датчиков, в прошивке есть два способа автокалибровки стола, но как их использовать не понятно, может кто то описать как это должно работать?
Reddik
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 03:21

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 13 авг 2014, 11:02

Reddik писал(а):
Акелла писал(а):Помогите разобраться с функцией авто левел стола
// these are the offsets to the probe relative to the extruder tip (Hotend - Probe)
#define X_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 4.50
#define Y_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER -15.40
#define Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 0.10 --Изменяю тут значение оси Z, а сопло ниже не опускается пробывал значения от 2 до -2 никакой разницы.

#define min_software_endstops false // If true, axis won't move to coordinates less than HOME_POS.

что еще нужно поменять чтобы заработало?

Тоже не могу разобраться, у меня стоит 6 оптических датчиков, в прошивке есть два способа автокалибровки стола, но как их использовать не понятно, может кто то описать как это должно работать?

Оно работает если кнопку повесить в Zmin тогда работают замеры, но у меня он почему то не делает смещение относительно сопла.
Я настраивал по этому видео
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MIHAnik22 » 13 авг 2014, 11:18

Как проверить работоспособность шаговика? Как проверить работоспособность драйвера? Если омность шаговика меньше наминала, это о чем то говорит? Меряю сопротивление, на каждой обмотке по 4 с чем то ома, наминал 8 с небольшим.
MIHAnik22
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 09:20
прог. языки: Blitz3D, Processing
ФИО: Михаил

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron