roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 18 авг 2014, 16:24

А что сразу не космический корабль ?
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 18 авг 2014, 17:30

m56pim писал(а):Приветствую вас дорогие форумчане, надумал собрать дельта принтер, область печати 1.5м х 1м х 1м, высота до 2м, вес до 25 кг, закрытый корпус, печать: АБС,ПЛА (пока), бюджет до 100000 руб.


0. Какого плана принтер ты хочешь собрать? Я знаю как минимум 3 вариации дельта роботов. Ты наверно имеешь в виду Rostock, Kossel и иже с ними?

1. Чтобы понять подойдут ли обычные шаговые двигатели посчитай момент (или найди того, кто посчитает) и посмотри характеристики разных "обычных" Nema17. Пример расчета есть тут - Full 3D printed Delta robot

2. Определись какая точность позиционирования тебе нужна. У дельта робота в разных местах рабочего поля разная точность позиционирования. И так как у тебя сильно другие размеры, то подозреваю, что точность изменится значительно. Это тоже нужно будет считать. Вот представь себе простую вещь - рычаг описывает окружность. Рычаг поворачивается на долю градуса, а его конец пробегает, скажем 1мм. Ты удлиняешь рычаг в 2 раза. Теперь, чтобы пробежать концу 1мм, повернуться рычаг должен на в 2 раза меньший угол. Значит у тебя двигатель должен иметь в 2 раза выше разрешение. В случае с дельта-роботом, когда перемещение зависит от 3х двигателей, всё становится еще сложнее.

Тут есть симулятор Дельта бота. Можешь сам или попросить кого, используя этот симулятор, посчитать какая точность перемещений получится. Только надо в коде поковыряться. Он ничем не упакован, там всё прозрачно. Т.е. надо прикинуть насколько должны повернуться двигатели в разных точках области печати, чтобы головка сместилась на 0.1мм И сравнить с тем, что могут двигатели - 0.9 градуса и 32 микрошага, но лучше ориентироваться на 1.8 градуса и 16 микрошагов.

Помни, что Nema17 это только типоразмер двигателя. Характеристики при этом у них разные - тебе надо будет выбирать с подходящим моментом и подходящим количеством шагов, если вообще найдется подходящий среди них.

Вот для ориентира относительно большой дельта-принтер:
Delta Tower 55 cm in diameter, 135 cm in height, т.е. 1.28 кубометра, вес 50кг, цена 6000€ без ндс.

Я думаю чем-то тебе придется жертвовать - массой однозначно (сам прикинь сколько может весить очень жесткая коробка размером в два кубометра), деньгами, точностью позиционирования. Ну и всё может оказаться не так просто, как кажется на первый взгляд. Масштабирование объема в несколько раз не дается просто.

ЗЫ. Думаю 100к вообще нереально. Одно дело, если бы ты повторял сотни раз отлаженную конструкцию и другое дело - делать то, не сделал еще никто.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
Вот парочка принтеров размеры которых примерно соответствуют вашим запросам:
Part Daddy SeeMe,
Genkei
Вы сами по фотографиям можете прикинуть массу, стоимость и какие двигатели могут приводить это в движение.
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение m56pim » 18 авг 2014, 17:43

TedBeer писал(а):Я думаю чем-то тебе придется жертвовать - массой однозначно (

Спасибо за совет, собирать буду что то похожее на Rostock, думаю твои совету мне очень помогут, 100000 это бюджет на эл. часть, на саму коробку еще столько же, точность нужна на уровне обычного ростка. Масса была написана наобум, так что вес даже в 100 кг не критичен, нужно чтобы принтер можно было легко разобрать и перевести в другое место.
Если не изменять размер рабочей области по сравнению с ростком(оси x,y), а просто увеличить ось z до 2м будут ли возникать описанные тобой проблемы с точностью?
Аватара пользователя
m56pim
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:42

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение TedBeer » 18 авг 2014, 18:53

m56pim писал(а):Если не изменять размер рабочей области по сравнению с ростком(оси x,y), а просто увеличить ось z до 2м будут ли возникать описанные тобой проблемы с точностью?

По оси z, думаю, нарастить можно без особых проблем, пока не начнут сказываться эффекты с растяжением ремней-тросиков (что там выбрали?).
Рабочую область тоже можно увеличить, но тут уже надо считать упомянутые цифры момента и точности. Ну и жесткость конструкции при увеличении размеров надо будет усиливать дополнительно.
Delta 3D printers - ссылки на несколько десятков(!) дельта принтеров. Можно найти много полезного.
Из больших, если время терпит, я бы посоветовал дождаться публикации чертежей и инструкций для 3DrMega от RichRap. Будет опубликовано на youmagine.com 3DrMega The big reprap delta printer. Начальная информация появилась месяц назад. 18кг, 1.8м высотой, двигатели Nema23, 128микрошагов драйвера, судя по фоткам диаметр рабочей области сантиметров 50-60.
3DRmega_cement.jpg
Аватара пользователя
TedBeer
 
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 00:38
Откуда: Нидерланды, Алмере
Skype: edwbes
ФИО: Эдуард

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 18 авг 2014, 20:08

Тут люди на 20*20 см кучу проблем имеют а тут 1м*1м дерзкий проект ))))
Электронику бери на али там дешевле
например http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Mega-2560-R3-1pcs-RAMPS-1-4-Controller-5pcs-A4988-Stepper-Driver-Module-1pcs-12864/1487051671.html?promotionVersion=1
или у негоже http://www.aliexpress.com/store/product/Reprap-Ramps-1-4-Kit-With-Mega-2560-r3-Heatbed-mk2b-12864-LCD-Controller-DRV8825-Endstop/535576_1947973305.html продавец проверенный не однократно
моторы тоже я раньше давал ссылку
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 18 авг 2014, 20:28

товарищу надо потренироваться на чем нить мелком для начала а потом, если желание не пропадет и бабло руки жжет можно его и потратить )
а то судя по уровню вопросов вероятность построить работающий макет равна вероятности сделать авианосец :lol:
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 18 авг 2014, 20:38

whale писал(а):товарищу надо потренироваться на чем нить мелком для начала а потом, если желание не пропадет и бабло руки жжет можно его и потратить )
а то судя по уровню вопросов вероятность построить работающий макет равна вероятности сделать авианосец :lol:


Я кода делал свой первый станок гравер, так у меня с самого начала был проект 1м*0,6м но потом меня остановили, мол рано еще сделай маленький
30см*20см попробуй, узнай все проблемы, а потом делай. Ну попробовал, собрал, отпала охота собирать что то большое..., лучше я нарисую и отдам
кому то чтоб порезал на чпу, чем самому собирать такой станок.
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 18 авг 2014, 20:54

Да и смысл делать огромный принтер и печатать по неделе одну деталь, если только не планируется ставить сопло более 1мм.
+ больше размер = больше проблем с деламинацией и т.п.
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 18 авг 2014, 21:53

VitalikNic писал(а):
Я кода делал свой первый станок гравер, так у меня с самого начала был проект 1м*0,6м но потом меня остановили, мол рано еще сделай маленький
30см*20см попробуй, узнай все проблемы, а потом делай. Ну попробовал, собрал, отпала охота собирать что то большое..., лучше я нарисую и отдам
кому то чтоб порезал на чпу, чем самому собирать такой станок.


Я тоже как то маялся сделать чпу по металлу, метр на пол метра, хотел на гранитной плите делать чтобы усе серьезно :lol: но что то проект не пошел .. наверно плита слишком тяжелая оказалась :ROFL:
Я лично думаю что станок 1х1х1,5м дельта будет стоить легко два три лимона (а может и больше) рублей
(это тот который хоть что то сможет напечатать :D )
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение elshad66 » 18 авг 2014, 22:52

правильно народ грит, сначала маленький собери из бушных принтеров сканеров и т,д ,настрой чтоб нормально растил,узнаешь все азы принтеростроения,а потом строй большой

кто юзает с прошивкой репитер
http://reprap.org/wiki/RepRapDiscount_Smart_Controller

в меню QUICK SETTINGS > SPEED MUL регулирует скорость во время печати ,а что регулирует
FLOW MUL ?
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение optron » 19 авг 2014, 01:04

Всем привет. Собрал самодельный Mendel90. Сейчас на стадии калибровки, до печати дело не дошло. Застрял на калибровке екструдера, а именно такой проблеме:
В pronteface задаю например выдать 100мм прутка, жму Extrude, принтер начинает затягивать пруток но в результате выдает 25мм, задаю 20мм - выдает 5мм. Изменения пункта DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT в конфиге прошивки ничего не меняет. Драйвера менял местами, результат тотже. Подскажите в чем может быть проблема?
https://drive.google.com/folderview?id=0B32UgrP07boKUmRacHh1YU1lT3M&usp=sharing - тут фото моей сборки (все страшненькое но что смог то и слепил)
Аватара пользователя
optron
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 00:50

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Kalaripayattu » 19 авг 2014, 10:06

Уважаемые, кто-нибудь работал с https://netfabb.azurewebsites.net/? Не могу загрузить на него модель...
О, решил - проблема оказалась в браузере (Опера). Теперь использую IE.
Аватара пользователя
Kalaripayattu
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение VitalikNic » 19 авг 2014, 10:35

optron писал(а):В pronteface задаю например выдать 100мм прутка, жму Extrude, принтер начинает затягивать пруток но в результате выдает 25мм, задаю 20мм - выдает 5мм. Изменения пункта DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT в конфиге прошивки ничего не меняет. Драйвера менял местами, результат тотже. Подскажите в чем может быть проблема?


#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {78.7402,78.7402,200.0*8/3,760*1.1}
редактировать последнее значение 760*1,1
формула для расчета находится http://reprap.org/wiki/Prusa_Build_Manual#Firmware_Calibration
VitalikNic
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:10

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение elshad66 » 19 авг 2014, 11:03

optron писал(а):В pronteface задаю например выдать 100мм прутка, жму Extrude, принтер начинает затягивать пруток но в результате выдает 25мм, задаю 20мм - выдает 5мм. Изменения пункта DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT в конфиге прошивки ничего не меняет. Драйвера менял местами, результат тотже. Подскажите в чем может быть проблема?


какая прошивка? если ничего не меняеться отключи епром , как откл просмотри предыдущие страницы

на фотке видно что все 3 перемычки на месте ,значит в данный момент 1/16 шага,если в данный момент выдает ровно в 4 раза меньше заданного,то сними ,1 и 3,будет 1/4 шага,и должен выдать столько сколько задал
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение whale » 19 авг 2014, 11:10

optron писал(а):Всем привет. Собрал самодельный Mendel90. Сейчас на стадии калибровки, до печати дело не дошло. Застрял на калибровке екструдера, а именно такой проблеме:
В pronteface задаю например выдать 100мм прутка, жму Extrude, принтер начинает затягивать пруток но в результате выдает 25мм, задаю 20мм - выдает 5мм. Изменения пункта DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT в конфиге прошивки ничего не меняет. Драйвера менял местами, результат тотже. Подскажите в чем может быть проблема?
https://drive.google.com/folderview?id=0B32UgrP07boKUmRacHh1YU1lT3M&usp=sharing - тут фото моей сборки (все страшненькое но что смог то и слепил)


Подшипники столов не по феншую закреплены :D
Крепление ремня верхней каретки надо по центру а то клинить будет и шаги пропускать.
Экструдер без редуктора - нескончаемое зло.
делаю полностью самодельный 3D принтер.
whale
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 05:56

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9