roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение goskonec » 31 июл 2014, 17:17

Спасибо за совет с j-head. :good: Пойду подумаю как подачу пластика организовать.
goskonec
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 13:22
Откуда: Нижний Новгород

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение agrloki » 31 июл 2014, 18:05

goskonec писал(а):Спасибо за совет с j-head. :good: Пойду подумаю как подачу пластика организовать.

А чего тут придумывать? В той части поста что я процитировал вы сами ссылку на фотку подходящего екструдера привели.
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение deniskubik » 31 июл 2014, 18:12

Привет всем посоветуйте принтер с двумя головками для печати. Стоимостью до 100000 в зарубежных магазинах
deniskubik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 18:03

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение goskonec » 31 июл 2014, 18:15

Имел в виду кронштейн под них.
goskonec
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 13:22
Откуда: Нижний Новгород

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение agrloki » 31 июл 2014, 18:23

goskonec писал(а):Имел в виду кронштейн под них.

А это уже сильно зависит от того какой и вариантов 3д принтера вы собираетесь строить. Как пример, у меня Prusa i3, накернулась пластиковая каретка на оси Х (там где екструдер с хотендом крепится)- чтоб напечатать замену был взят прямоугольный кусок фанеры к нему стяжками прицеплены линейные подшипники и штатными болтами екструдер с хотендом прикручен. Такой колхоз у меня почти месяц печатал пока я не собрался его на нормальную каретку заменить :)
agrloki
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 13:08

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение goskonec » 31 июл 2014, 18:31

Хочу подобие coreXY. Вот еще приглянулась конструкция http://www.ebay.com/itm/RepRap-Assemble ... 417dfb6fa7 Но тоже уже за 3 т.р. переваливает... Похоже такие цены и есть.
goskonec
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 13:22
Откуда: Нижний Новгород

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Maksium » 31 июл 2014, 19:53

goskonec писал(а):А просить совет в этой теме не возбраняется? Какой бюджетный вариант выбрать (или оптимальный цена - качество)? Присмотрелся еще к такому, но "бородавчатая" душит: http://www.ebay.com/itm/RepRap-Extruder ... 3f2eff1688
Или подача такая: http://www.ebay.com/itm/Prusa-Mendel-pl ... 35d44ff62d А голова такая: http://www.ebay.com/itm/Assembled-All-M ... 2a39bb23b8
И последний, который тоже очень нравится: http://www.ebay.com/itm/MK9-0-2mm-0-3mm ... 4ad7ed6f29
Или уж лучше взять E3d полный набор (кстати, кто знает сколько у них доставка до России, а при необходимости редуктором обзавестись?

Головка http://www.ebay.com/itm/MK9-0-2mm-0-3mm ... 4ad7ed6f29 очень даже ничего выглядит. Шестерня с мелкими зубьями, автоприжим и двигатель 4.8 кг. Возможно буду брать ее под замену своей пародии на мк8. Единственный нюанс - надо продумывать крепление.
Чайнабот
Аватара пользователя
Maksium
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:37
Откуда: Силиконовая Тайга

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Zakatnyi » 31 июл 2014, 21:03

А таким кто нибудь пользовался: http://ru.aliexpress.com/item/All-Metal ... nVersion=1
Как впечатления, стои брать?
Zakatnyi
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 10:36
Откуда: Новосибирск

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение obdiy » 31 июл 2014, 22:14

ТОВАРИЩИ! Есть PNP индуктивный датчик и есть плата RAMPS, не могу понять как заставить его работать как кнопка. подключаю его к 12В (от бп) + сигнал + земля (от платы). лампочка на корпусе датчика горит, при приближении к металлу лампочка тухнет. вроде бы все хорошо, но через принтран смотрю состояние концевиков (m119), а их значение не меняется. в нормальном состоянии и в замкнутом показывает что цепь замкнута и показания не меняются. подскажите пожалуйста что делать и как подключить этот датчик!
obdiy
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 31 июл 2014, 23:07

obdiy писал(а):ТОВАРИЩИ! Есть PNP индуктивный датчик и есть плата RAMPS, не могу понять как заставить его работать как кнопка. подключаю его к 12В (от бп) + сигнал + земля (от платы). лампочка на корпусе датчика горит, при приближении к металлу лампочка тухнет. вроде бы все хорошо, но через принтран смотрю состояние концевиков (m119), а их значение не меняется. в нормальном состоянии и в замкнутом показывает что цепь замкнута и показания не меняются. подскажите пожалуйста что делать и как подключить этот датчик!

Нужен обычный делитель напряжения на резисторах, проще всего взять подстроечный резистор, примерно 10кОм, 1 конец к плюсу, 1 к минусу, со средней точки должно быть примерно 3,7В при положительном сигнале и 0.7В при отрицательном
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение obdiy » 31 июл 2014, 23:25

Andrew S писал(а):
obdiy писал(а):ТОВАРИЩИ! Есть PNP индуктивный датчик и есть плата RAMPS, не могу понять как заставить его работать как кнопка. подключаю его к 12В (от бп) + сигнал + земля (от платы). лампочка на корпусе датчика горит, при приближении к металлу лампочка тухнет. вроде бы все хорошо, но через принтран смотрю состояние концевиков (m119), а их значение не меняется. в нормальном состоянии и в замкнутом показывает что цепь замкнута и показания не меняются. подскажите пожалуйста что делать и как подключить этот датчик!

Нужен обычный делитель напряжения на резисторах, проще всего взять подстроечный резистор, примерно 10кОм, 1 конец к плюсу, 1 к минусу, со средней точки должно быть примерно 3,7В при положительном сигнале и 0.7В при отрицательном


я не очень понимаю. и куда подключать сам датчик-то?
obdiy
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 31 июл 2014, 23:38

obdiy писал(а):
Andrew S писал(а):
obdiy писал(а):ТОВАРИЩИ! Есть PNP индуктивный датчик и есть плата RAMPS, не могу понять как заставить его работать как кнопка. подключаю его к 12В (от бп) + сигнал + земля (от платы). лампочка на корпусе датчика горит, при приближении к металлу лампочка тухнет. вроде бы все хорошо, но через принтран смотрю состояние концевиков (m119), а их значение не меняется. в нормальном состоянии и в замкнутом показывает что цепь замкнута и показания не меняются. подскажите пожалуйста что делать и как подключить этот датчик!

Нужен обычный делитель напряжения на резисторах, проще всего взять подстроечный резистор, примерно 10кОм, 1 конец к плюсу, 1 к минусу, со средней точки должно быть примерно 3,7В при положительном сигнале и 0.7В при отрицательном


я не очень понимаю. и куда подключать сам датчик-то?

12В же, на датчике нарисовано должно быть или в документации смотри. Или я вопрос не понимаю.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение obdiy » 01 авг 2014, 00:01

obdiy писал(а):
Andrew S писал(а):
obdiy писал(а):ТОВАРИЩИ! Есть PNP индуктивный датчик и есть плата RAMPS, не могу понять как заставить его работать как кнопка. подключаю его к 12В (от бп) + сигнал + земля (от платы). лампочка на корпусе датчика горит, при приближении к металлу лампочка тухнет. вроде бы все хорошо, но через принтран смотрю состояние концевиков (m119), а их значение не меняется. в нормальном состоянии и в замкнутом показывает что цепь замкнута и показания не меняются. подскажите пожалуйста что делать и как подключить этот датчик!

Нужен обычный делитель напряжения на резисторах, проще всего взять подстроечный резистор, примерно 10кОм, 1 конец к плюсу, 1 к минусу, со средней точки должно быть примерно 3,7В при положительном сигнале и 0.7В при отрицательном


я не очень понимаю. и куда подключать сам датчик-то?

12В же, на датчике нарисовано должно быть или в документации смотри. Или я вопрос не понимаю.[/quote]

долго вникал. я так понял, что датчик не работает на размыкание, а просто режет напряжение? и потому на плату всегда ток идет?
obdiy
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 10:46

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 01 авг 2014, 00:13

obdiy писал(а):долго вникал. я так понял, что датчик не работает на размыкание, а просто режет напряжение? и потому на плату всегда ток идет?

Про какой мы датчик вообще говорим? Название и схему подключения покажите. Датчик выдает 0 или 12В на выходе, напрямую подключать к рампс не советую.
Что значит "не режет"? Там стоит транзистор, транзистор не реле, нужно кое какие правила соблюдать.
Задача 12В превратить в 3,7-5В а 0 так и останется. Ток тут не при чем.
Просто если вы не подтяните выход к минусу, то напряжение "нуля" может быть выше уровня логической единицы и тогда не будет логического нуля, т.е. вход не переключится по команде м119
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение elshad66 » 01 авг 2014, 01:56

вопрос опытным электронщикам и программистам

после включении принтера ,для сброса в ноль двоичного счетчика,чтоб лазер был центре,
нужно на ножку ресет счетчика , подать кратковреммено минус,
В данный момент это реализовано кнопкой ,которая выведена на лицевую панель принтера
ход действий перед началом печати
1 вкл принтер ,загараться жк дисплей
2 энкодером выбираю Z HOME, платформа опускаеться до Z MIN
3 нажимаю сброс на жк дисплее и одновременно нажимаю на кнопку сброса счетчика
4 вставляю карточку,выбираю ж код
и идет печать
вот думаю,как бы автоматизировать , чтоб при нажатии на сброс на жк дисплее ,одновременно происходил бы сброс на счетчике,как понимаю для этого нужно написать некий код ,и вставить в прошивку,чтоб прошивка,во время сброса ,на полсекунды подала минус на некий пин,к которому подключен ресет счетчика

Буду очень благодарен за помощь в создании кода

прошивка репитер 0,91
http://reprap.org/wiki/RepRapDiscount_Smart_Controller
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7