roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение elshad66 » 13 июл 2014, 01:10

опытные электронщики подскажите как двуполярным напряжением регулировать сопротивление
собрал второй SLA принтер с большим столом 50х50 мм (первый 30х30мм)
выскочила такая проблема
когда лазер работает в центре стола то деталь(10х10мм) получаеться нормально,твердой
а если их раскидать по углам, то не много уменьшаються размеры и деталь выходит как бы не совсем засвеченной ,мягкой,как желе
как я понял это из за потери энергии лазера ,при прохождении луча ,через стол и ванночку под углом
если добавить мощьность, или напряжением ,или током на драйвере , то по углам получаеться нормально , а в центре слишком жирно
методом проб и замеров ,получил что для R1 изменять нужно в пределах 50 ом
для R3 в пределах 1к, или менять напряжение от 4,7 до 5 вольт
нашел здесь про регулировку но не понял что за буква К в формуле

http://gyrator.ru/voltage-controlled-potentiometer

можно ли как то присабачить полевик после резисторов ,или с ним регулировать напряжение от 4,7 до 5 вольт
используя двуполярное напряжение +/- 0-5 вольт которое управляет гальванометрами
для наглядности начиркал схему
Вложения
Рисунок2.jpg
123
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Any Leiman » 13 июл 2014, 10:42

Добрый день! Я новичок в 3д печати. Заказала 3д принтер Duplicator4 Wanhao, и при печати выходит такой косяк - основание плохо печатается, а остальная часть детали нормально. Как это можно исправить, подскажите пожалуйста
Any Leiman
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 10:20

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dmitrinet » 13 июл 2014, 18:21

MrGoodCat писал(а):здравствуйте, делаю 3D принтер на базе Sanguinololu, доделал электронику, и у меня проблема, все двигатели крутятся только в одну сторону, помогите плиз (прошивка Marlin)


Посмотрите открыты или закрыту у вас концевики.
пошлите команду М119.
если все концевики закрыты, то в прошивке поменяйте значения концевиков
dmitrinet
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MAD_Deimon » 13 июл 2014, 18:24

MrGoodCat писал(а):здравствуйте, делаю 3D принтер на базе Sanguinololu, доделал электронику, и у меня проблема, все двигатели крутятся только в одну сторону, помогите плиз (прошивка Marlin)
Похоже, что не подключены (или неправильно подключены) концевики (endstop'ы). А если подключены правильно, то надо на них нажать, что бы принтер понял, что в другую сторону можно ехать.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Any Leiman писал(а):Добрый день! Я новичок в 3д печати. Заказала 3д принтер Duplicator4 Wanhao, и при печати выходит такой косяк - основание плохо печатается, а остальная часть детали нормально. Как это можно исправить, подскажите пожалуйста

Фото бы, а то так не очень ясно, что значит плохо печатается основание.
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dmitrinet » 13 июл 2014, 18:31

Поменял на принтере плату Sanguinolulu на новую Sanguinolulu (были подозрения что с платой проблемы.)
Пропала возможность автономной печати.
При подаче питания с блока питания красная лампочка на плате не горит.
дисплей не включается.
Если подключить принтер к компу то лапочка загорелась дисплей заработал.
Управлять можно автономно и с компа.


Плата куплена эта
http://www.think3dprint3d.com/Electroni ... -assembled


Где и что копать ?
dmitrinet
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MrGoodCat » 14 июл 2014, 17:26

Здравствуйте, спасибо за совет с концевиками, есть еще одна проблема, не вращается шаговик на оси Y. Менял драйверы местами и сами шаговики, проверил все соединения и пайку, мотор держит но не вращается.
MrGoodCat
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 22:26

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение MAD_Deimon » 14 июл 2014, 18:13

MrGoodCat писал(а):Здравствуйте, спасибо за совет с концевиками, есть еще одна проблема, не вращается шаговик на оси Y. Менял драйверы местами и сами шаговики, проверил все соединения и пайку, мотор держит но не вращается.

На вскидку:
1. Проверить концевик по оси Y (как физически, работоспособность и корректность подключения, так и программно, что бы в прошивке верно был указан концевик)
2. Проверить корректность подключения обмоток двигателя. (Китайцы иногда путают цвета проводов)
Всё для 3D печати
Напечатаю для вас любые детальки. :) Заходите в гости, все покажу и расскажу по 3D печати.
Аватара пользователя
MAD_Deimon
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:30
Откуда: Москва, Краснопресненская
ФИО: Дмитрий

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 14 июл 2014, 18:56

elshad66 писал(а):опытные электронщики подскажите как двуполярным напряжением регулировать сопротивление
собрал второй SLA принтер с большим столом 50х50 мм (первый 30х30мм)
выскочила такая проблема
когда лазер работает в центре стола то деталь(10х10мм) получаеться нормально,твердой
а если их раскидать по углам, то не много уменьшаються размеры и деталь выходит как бы не совсем засвеченной ,мягкой,как желе
как я понял это из за потери энергии лазера ,при прохождении луча ,через стол и ванночку под углом
если добавить мощьность, или напряжением ,или током на драйвере , то по углам получаеться нормально , а в центре слишком жирно
методом проб и замеров ,получил что для R1 изменять нужно в пределах 50 ом
для R3 в пределах 1к, или менять напряжение от 4,7 до 5 вольт
нашел здесь про регулировку но не понял что за буква К в формуле

http://gyrator.ru/voltage-controlled-potentiometer

можно ли как то присабачить полевик после резисторов ,или с ним регулировать напряжение от 4,7 до 5 вольт
используя двуполярное напряжение +/- 0-5 вольт которое управляет гальванометрами
для наглядности начиркал схему

Люблю народное творчество!
Во первых, двуполярное напряжение - это напряжения разных полярностей, относительно общей точки. У вас оно однополярное.
Во вторых, почему вы решили что у вас там полевик? Полевик открывается и закрывается почти что щелчком, как кнопка.
В третьих, собаку то за что обидели?
На фото платки, по моему, обычный транзистор. В нем вы меняете ток эмиттера подстроечным резистором, соответственно ток базы падает, но так как делителя нет и смещение не задано, то диапазон маленький.
Вам всего то надо подобрать на базу транзистора делитель.
Можно сделать просто - ШИМ выход арудино использовать как вход для транзистора, через резистор + делитель для смещения или вообще напрямую через транзистор, без этой платы.
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение elshad66 » 14 июл 2014, 22:07

Andrew S

Спасибо за проявленное внимание

эта плата . драйвер лазерного диода

http://odicforce.com/shop/article_OFL12 ... -up-(Boost)-405nm-Laser-Driver-Board-(2nd).html?sessid=aEpgJ8i902FTR9NZOH8SL2nDrMCJ27MxqWSt8Kvu5K6kNnEMNLrEwGk0cX2GblYW&shop_param=cid%3D23%26aid%3DOFL122%26

что там стоит ,транзистор или что, я не знаю , с подстроечником , то что на плате настраиваеться мах ток ,в взависимости от ЛД, по этой инструкции,пункт 2
так мне продавец объяснил

http://www.odicforce.com/shop/page/23?s ... hop_param=

в принтере стоит этот диод
http://odicforce.com/shop/article_OFL31 ... DOFL318%26

если устанавливать по мах, т,е 100ма,это слишком много,лазер прожигает ,когда не двигаеться ,и больше засвечивает полимер при движении , поэтому перерезал дорожку на плате,и добавил резистор для уменьшения тока

ШИМом тоже пробовал регулировать, в ж код вписывал в место м101 , М106Р9S190
и числом после S подбирал нужную мощьность ,в данный момент 190 ,если вписать 255, то будет по мах (если в драйвере на мах)
все 4 варианта регулировок,показанных на схеме стрелками ,работают
НО, суть дела в том что ,эти настройки фиксированные
а мне нужно, чтоб они менялись во время работы,допустим в ж коде
G1 X0 Y0
G1 X25 Y25
луч переместиться от нуля (центр стола) в правй верхний угол,за время перемещения мощьность лазера должна плавно увеличиться ,допустим с S190 до S215 ,
и как объяснить ардуино ,что при изменении числа после ху ,должен измениться шим?

или напряжение должно плавно подняться с 4,7 до 5в
или любое из сопротивления показанные на схеме стрелкой , должны плавно измениться

вот поэтому ,думаю как бы использовать двуполярное напряжение +/- 0-5в,которое управляет гальванометрами ,чтоб оно что то изменило,без разницы что
или напряжение ,или сопротивление ,лишь бы увеличило немножко мощьность лазера

т,е, при увеличении напряжения от нуля до плюс 5 вольт и минус 5вольт ,на лазере должно плавно увеличиться напряжение от 4,7 до 5 вольт

а полевик думал использовать в качестве переменного резистора ,и управлять напряжением , но как быть с +/-, пока вопрос

http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 36_37.html

вот если б прицепить к каждому 16 битному счетчику,65536 позиционный (16 бит)цифровой потенциометр на 1ком,и соеденить их паралелльно,получил бы регулировку в диапазоне от 0-500 ом
было бы идеально,,но таких потенциометров нет,,,мах 1024 позиции
DLP printer .mega 2560+ Repetier 0.91+LCD 2004 Смарт контроллер
Аватара пользователя
elshad66
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:33
Откуда: КУБАЧИ-БАКУ
Skype: elshad66

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение n00zzly » 14 июл 2014, 22:36

Подскажите кто использует плату ramps 1.4
в ручном режиме с энкодера двигаю осями все нормально, а вот двигатель экструдера нивкакую(( хотя подключен верно, на других осях он крутится, да и драйвера местами менял. что я делаю не так? может зависит от настроек температуры хотэнда?
n00zzly
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:52

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 14 июл 2014, 23:06

n00zzly писал(а):Подскажите кто использует плату ramps 1.4
в ручном режиме с энкодера двигаю осями все нормально, а вот двигатель экструдера нивкакую(( хотя подключен верно, на других осях он крутится, да и драйвера местами менял. что я делаю не так? может зависит от настроек температуры хотэнда?

Если внимательно прочитаете страниц 10 назад то вопрос отпадет сам собой.
На горячую экструдером двигать не пробывали?
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение n00zzly » 14 июл 2014, 23:56

А том то и дело что пока проверяю только моторы, нагреватели еще не задействованы, так как датчиков температуры еще нет.
Тоесть не должен вращаться? а то я уже начал сомневаться в работоспособности пинов микроконтроллера...
n00zzly
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:52

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Акелла » 14 июл 2014, 23:58

n00zzly писал(а):А том то и дело что пока проверяю только моторы, нагреватели еще не задействованы, так как датчиков температуры еще нет.
Тоесть не должен вращаться? а то я уже начал сомневаться в работоспособности пинов микроконтроллера...

В прошивке стоит защита "от дураков" если температура ниже 170 то екструдер не крутится
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andrew S » 15 июл 2014, 01:58

elshad66 писал(а):Andrew S
Спасибо за проявленное внимание
эта плата . драйвер лазерного диода
http://odicforce.com/shop/article_OFL12 ... -up-(Boost)-405nm-Laser-Driver-Board-(2nd).html?sessid=aEpgJ8i902FTR9NZOH8SL2nDrMCJ27MxqWSt8Kvu5K6kNnEMNLrEwGk0cX2GblYW&shop_param=cid%3D23%26aid%3DOFL122%26

что там стоит ,транзистор или что, я не знаю , с подстроечником , то что на плате настраиваеться мах ток ,в взависимости от ЛД, по этой инструкции,пункт 2
так мне продавец объяснил

http://www.odicforce.com/shop/page/23?s ... hop_param=

в принтере стоит этот диод
http://odicforce.com/shop/article_OFL31 ... DOFL318%26

если устанавливать по мах, т,е 100ма,это слишком много,лазер прожигает ,когда не двигаеться ,и больше засвечивает полимер при движении , поэтому перерезал дорожку на плате,и добавил резистор для уменьшения тока

ШИМом тоже пробовал регулировать, в ж код вписывал в место м101 , М106Р9S190
и числом после S подбирал нужную мощьность ,в данный момент 190 ,если вписать 255, то будет по мах (если в драйвере на мах)
все 4 варианта регулировок,показанных на схеме стрелками ,работают
НО, суть дела в том что ,эти настройки фиксированные
а мне нужно, чтоб они менялись во время работы,допустим в ж коде
G1 X0 Y0
G1 X25 Y25
луч переместиться от нуля (центр стола) в правй верхний угол,за время перемещения мощьность лазера должна плавно увеличиться ,допустим с S190 до S215 ,
и как объяснить ардуино ,что при изменении числа после ху ,должен измениться шим?

или напряжение должно плавно подняться с 4,7 до 5в
или любое из сопротивления показанные на схеме стрелкой , должны плавно измениться

вот поэтому ,думаю как бы использовать двуполярное напряжение +/- 0-5в,которое управляет гальванометрами ,чтоб оно что то изменило,без разницы что
или напряжение ,или сопротивление ,лишь бы увеличило немножко мощьность лазера

т,е, при увеличении напряжения от нуля до плюс 5 вольт и минус 5вольт ,на лазере должно плавно увеличиться напряжение от 4,7 до 5 вольт

а полевик думал использовать в качестве переменного резистора ,и управлять напряжением , но как быть с +/-, пока вопрос

http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 36_37.html

вот если б прицепить к каждому 16 битному счетчику,65536 позиционный (16 бит)цифровой потенциометр на 1ком,и соединить их параллельно,получил бы регулировку в диапазоне от 0-500 ом
было бы идеально,,но таких потенциометров нет,,,мах 1024 позиции


"Смешались в кучу кони, люди," ©
Изменение 4,7-5 В (0,3В)это как раз напряжение открытия типового транзистора, я вам это пытался сказать. Откажитесь от мысли, что напряжение нужно именно столько, есть куча способов сместить напряжение открытия транзистора.
Изображение
Т.е. вы меняете резистором ток базы-эмиттера, и, соответственно, приоткрываете или при закрываете его. Все просто, нет тут "полевиков", есть обычный транзистор.
Вижу 3 решения:
1. Это использовать микросхему - операционный усилитель с гальванометра на управление лазерным диодом, хотя, я не понимаю гальваники, но если у вас есть управляющий сигнал, то преобразовать его в ток драйвера диода - самый простой способ.
2. С помощью переписывания G-кода, т.е. просто пропустить готовый G-код через фильтр написанный в любой программке, типа
if X > 100 {print "F 255"}
3. Использовать цифро-аналоговый преобразователь напряжения, опять же, вы привязываетесь от счетчика 65536 к сопротивлению, а нужно к смещению базы транзистора.
http://www.meanders.ru/tranzistors.shtml
Аватара пользователя
Andrew S
 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 22:44
Откуда: 21RU
прог. языки: Assembler, Basic, Arduino IDE, PHP и др.
ФИО: Андрей С

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение a.stuliy » 15 июл 2014, 07:21

Может быть и глупый вопрос, но тем не менее. Если ставить между столом и соплом зазор в лист бумаги, а печать начинается с позиции z0, то при правильно откалиброванном принтере высота получается высота детали плюс первоначальный зазор. В слайсерах видел, что первый слой можно печатать не с нулевой позиции по z. Таким образом касаясь стола соплом делаем это положение нулем по z, а начиная печатать не с нуля получаем правильную высоту. Так ли это?
a.stuliy
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 май 2014, 06:56

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 5