roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dmitrinet » 10 июл 2013, 04:35

Дорожка 5V к USB, которую нужно обрезать (после этого плата перестанет питаться от USB, будет работать только при включенном БП):


Объясните плиз, на что это влияет?
Надо ли её обрезать или это не мешает.
dmitrinet
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:13

Re: Проблема с нагревательным столом

Сообщение om2804 » 10 июл 2013, 04:47

deBug писал(а):Приветствую, Уважаемые!
Буквально вчера мой Мендель начал как-то неадекватно себя вести. В частности, перестал греться стол. Ну не совсем, конечно перестал, но выше 70 градусов уже не греет...

проверьте сопротивление стола, дорожки на плате, не отвалился ли термистор, провода и т.д.
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Проблема с нагревательным столом

Сообщение setar » 10 июл 2013, 15:09

deBug писал(а):Приветствую, Уважаемые!
Буквально вчера мой Мендель начал как-то неадекватно себя вести. В частности, перестал греться стол. Ну не совсем, конечно перестал, но выше 70 градусов уже не греет. Алгоритм действий такой: подключаю принтер, в пронтерфэйсе включаю нагрев, температура растет. Где-то на 65-70 градусах нагрев выключается и температура начинает падать. Помогает только переподключение usb кабеля, но выше указанной температуры стол греться отказывается. До этого все было нормально. Что ему нужно я понять не в силах. Может быть кто-нибудь сможет пролить свет на сие загадочное явление?
Если есть мысли или вопросы, пишите, задавайте. Очень хочется восстановить этот кусок железа...

А что меняли ?
если ничего в настройках или прошивке то вероятнее всего имееем место окисление или обгорание контактов
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение nikko » 10 июл 2013, 15:28

Вроде гугл меня не забанил, но найти ответ не смог - для принтера походит лишь sd карта или есть поддержка sdhc ?
Engineer (Prusa i3) Arduino + RAMPS v1.4
Аватара пользователя
nikko
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:09
Откуда: Саратов
Skype: nikoliusv
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение yozik0ff » 10 июл 2013, 15:41

Да, подойдет. Должна подойти любая карта которая поддерживает режим SPI
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 10 июл 2013, 15:43

поддержка sdhc есть, но она нафиг не нужна ибо микроконтроллер не может прокачать такую скорость (софтовая реализация работы с картой)
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение nik1311 » 10 июл 2013, 15:45

dmitrinet писал(а):Объясните плиз, на что это влияет?
Надо ли её обрезать или это не мешает.

В wiki reprap написано "The USB 5V VBUS is connected to the output of the 5V regulator. This is bad for the regulator and bad for the PC. Some users report the regulator getting very hot (because it is trying to power the PC), other users report the PC giving USB over current errors. Nophead and Nothinman recommend cutting the 5V track to the USB connector. The only downside is the board needs the 12V supply before it will do anything, but who cares?"
nik1311
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 04:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Bocsyor » 10 июл 2013, 15:46

Принтер Portabee, температура печати 240 градусов по цельсию;
Я его уже откалибровал, он нормально печатает, но при длительной печати деталь на которой закреплён экструдер начинает выгибаться, и распечатанная деталь получаеться неровной.
Подскажите решение, заранее благодарю.
Bocsyor
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:35

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение nikko » 10 июл 2013, 16:35

setar писал(а):поддержка sdhc есть, но она нафиг не нужна ибо микроконтроллер не может прокачать такую скорость (софтовая реализация работы с картой)

Setar, yozik0ff спасибо вам, значит с картой разобрался. Еще интересны причины наличия звука в движке после его остановки - по оси (Y) подложка управляется нормально - но есть звук предположительно свидетельствующий о сохранении напруги на движке после остановки в заданном положении подложки, при ручном отключении в меню управление (остановить мотор ) звук исчезает. движок экструдера нагревается примерно до 50' это не есть гуд ? второй опыт печати на фото - движки встали а в меню координаты менялись - будто он продолжает печатать. Я тут в серьез думаю что это может быть из за скачков напряжения в сети ? ups наверно надо ?
Вложения
IMG_2870.JPG
Движки остановились
Engineer (Prusa i3) Arduino + RAMPS v1.4
Аватара пользователя
nikko
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:09
Откуда: Саратов
Skype: nikoliusv
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение porex » 10 июл 2013, 16:37

Bocsyor писал(а):Принтер Portabee, температура печати 240 градусов по цельсию;
Я его уже откалибровал, он нормально печатает, но при длительной печати деталь на которой закреплён экструдер начинает выгибаться, и распечатанная деталь получаеться неровной.
Подскажите решение, заранее благодарю.

Охлаждать верхнюю часть HotEnd'a
ABS, PLA пластик для 3д принтеров
1.75 мм производства Bestfilament по цене 1390 руб./кг.
Доставка по России!
Пишите в личку, быстрее отвечу;)
porex
 
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:20
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение yozik0ff » 10 июл 2013, 17:09

nikko писал(а):Еще интересны причины наличия звука в движке после его остановки

Слишком сильно задран ток на драйверах. Уменьшай, путем поварачивания потенциометра против часовой стрелки буквально на "1час". Поварачивать лучше при выключенной электронике. Иначе спалить драйвер можно.
Остановка может быть из за перегрева драйверов.
Нужно приклеить радиаторы к микросхеме драйвера. и принудительно охлождать вентилятором.
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение nikko » 10 июл 2013, 18:59

Драйвера с радиаторами и охлаждаются . При уменьшении тока до момента пока движок не осиливает сдвинуться, лишь ослабляется звук. пробовал менять драйвера местами - живой. - у меня остаеться два варианта - 1) чтото с движком, что маловероятно 2) не правильное управление питанием - т.е. какое то коллво напряжения, хотя и не достаточное для проворота движка, платой управления сохраняется. Еще заметил интересное явление - при многократном 1-2 или 3 раза перемещении из панели управления подложки по оси (Y) примерно на 3 - 4ый раз по окончании движения звук пропадает.
Engineer (Prusa i3) Arduino + RAMPS v1.4
Аватара пользователя
nikko
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:09
Откуда: Саратов
Skype: nikoliusv
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 10 июл 2013, 19:14

я думаю это просто двигатель не может принять заданную позицию по причине низкого качества механики.
снимите ремни, проверьте ход по направляющим.
Идеально - каретка или кровать должна перемещаться в противоположную сторону от несильного щелчка пальцем.
приемлимо если проходит этот путь с небольшим равномерным сопротивлением, причем гладко, без волн.
Если имеем на дистанции неравномерные подклинвания или постоянное повышеное трение, или движение волной = это повод задуматься.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Bocsyor » 10 июл 2013, 21:02

deBug писал(а):Приветствую, Уважаемые!
Буквально вчера мой Мендель начал как-то неадекватно себя вести. В частности, перестал греться стол. Ну не совсем, конечно перестал, но выше 70 градусов уже не греет. Алгоритм действий такой: подключаю принтер, в пронтерфэйсе включаю нагрев, температура растет. Где-то на 65-70 градусах нагрев выключается и температура начинает падать. Помогает только переподключение usb кабеля, но выше указанной температуры стол греться отказывается. До этого все было нормально. Что ему нужно я понять не в силах. Может быть кто-нибудь сможет пролить свет на сие загадочное явление?
Если есть мысли или вопросы, пишите, задавайте. Очень хочется восстановить этот кусок железа...

я, например, вообще перестал греть стол, но каждый раз в пронтерфейсе пишет, что стол нагрет до 130, а на самом деле он холодный, так что тому датчику верить не стоит

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
porex писал(а):Охлаждать верхнюю часть HotEnd'a

пробовал...
экструдер охлаждаетса вместе с ним до 170, и не плавит
Bocsyor
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 15:35

Re: Проблема с нагревательным столом

Сообщение deBug » 11 июл 2013, 01:34

setar писал(а):А что меняли ?
если ничего в настройках или прошивке то вероятнее всего имееем место окисление или обгорание контактов


Да ничего не менял, все так же как и было.
Проверил дорожки - там все норм. Зачистил провода на входе в контроллер. Сначала вроде температура поднялась до 80, но потом опять упала. Так что это не окисление и не стол. И не термистор, иначе температуру бы не показывал. Грешу на контроллер...

Bocsyor писал(а):я, например, вообще перестал греть стол, но каждый раз в пронтерфейсе пишет, что стол нагрет до 130, а на самом деле он холодный, так что тому датчику верить не стоит


Ну стол то реально нагревается, с датчиком точно проблем нет
ɐwʎ ɔ vǝmoɔ dnw
Аватара пользователя
deBug
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 19:06
Откуда: Москва
Skype: totheiron

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6