roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение nikko » 07 июл 2013, 20:09

Repetier-HostV0.84
M/b: arduino mega 2560
прошивка: Marlin_wood2_v1.pde


Только начал осваивать http://printers3d.ru/index.php?com=autoshop&elemId=142#mcom , подскажите, где копать - после доведения температуры до 260' после нажатия пуск - температура падает до 200 и принтер пытается начать печатать с этой температурой постепенно поднимая ее до установленной 260'. И еще какие могут быть причины внезапной остановке печати физически при видимом продолжении програмного построения изделия на экране монитора?
Engineer (Prusa i3) Arduino + RAMPS v1.4
Аватара пользователя
nikko
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:09
Откуда: Саратов
Skype: nikoliusv
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dmitrinet » 08 июл 2013, 03:16

Проверьте вкладку слайсера filament settings.
Там по умолчанию стоит 200 градусов.
dmitrinet
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение nikko » 08 июл 2013, 04:18

Спасибо, помогло - причина действительно в filament settings.
Engineer (Prusa i3) Arduino + RAMPS v1.4
Аватара пользователя
nikko
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:09
Откуда: Саратов
Skype: nikoliusv
ФИО: Николай

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение efimova-87 » 08 июл 2013, 16:19

Сергей М. писал(а):Хочу приобрести 3д принтер CUBE X DUO - стоит ли покупать.

Из всех, представленных на рынке, CUBE X приглянулся больше всего (я думаю, мне будет достаточно одной печатающей головки)
Из преимуществ:
- самый большой размер печатаемой модели (В этом классе. Не 100% факт, но я больше не нашла, если только в 6 раз дороже))- до 275 мм х 265 мм х 240 мм
- он действительно хорошо выглядит в отличии от более дешевых, особенно "фанерных". Видела в живую - очень стильный
- по словам дилеров очень надежный. Кстати один из немногих, на который есть настоящая гарантия и сервисный центр. Я имею в виду гарантийное обслуживание в своей стране, а не отправку в Китай.
- 18 цветов ABS и PLA пластика, из которых 2 светятся в темноте
- был признан лучшим на выставке CES 2013

Из минусов (хотя не факт, что это минусы)
- работает только с родными картриджами, которые, к слову, довольно недешевые. Уточняла, можно ли использовать обычные катушки пластика, производители сказали "можно, если сможете их туда приладить. Но про гарантию забудьте"

Сергей, к Вам большая просьба. Если Вы уже приобрели его, отпишитесь, как впечатления!
efimova-87
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:56
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение nik1311 » 08 июл 2013, 17:35

Вопрос к владельцам Sanguinololu. Прочитал, что надо обрезать дорожку 5v к usb, это она?
Снимок.JPG
Снимок.JPG (23.17 КиБ) Просмотров: 3692

Еще пишут про подключение стола, что нужно дополнительные провода подключить, я правильно понял надо так?
heatbed.JPG

И по поводу моторов оси Z. Увидел случайно тут на форуме разговор про параллельное/последовательное подключение, у меня параллельно, стоит ли пробовать последовательное? С осью Z, к слову, у меня беда - одна штанга гнутая, из-за этого колбасит один бок. Надо менять, и заодно делать фторопластовые гайки.
nik1311
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 04:06

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dmitrinet » 08 июл 2013, 18:39

У меня на принтере производителем перемешение по оси XY высчитано неправильно.
Ось X вместо 100 - 102,48 мм ось X вместо 100 -102.41
Ось Z в отклонение всего 0,2мм


Возможно ли это корректировать только оси X и Y программно или через г-коды, не трогая Z и не лазя в прошивку.
dmitrinet
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 08 июл 2013, 18:46

вероятно да, если скажите какая прошивка и какая электроника
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение dmitrinet » 08 июл 2013, 19:25

setar писал(а):вероятно да, если скажите какая прошивка и какая электроника

Прошивка марлин 1,0
электроника Sanguinololu
dmitrinet
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 08 июл 2013, 19:41

Специально для вашего случая
Калибровка: forum107/topic11780.html#p249033
(там внутри инструкция)
сохраняется командой G92 и если все хорошо прописывается в EEPROM посредством M500
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10987
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Paradox » 08 июл 2013, 20:43

efimova-87 писал(а):Из всех, представленных на рынке, CUBE X приглянулся больше всего (я думаю, мне будет достаточно одной печатающей головки)


Самая большая площадь печати - это чушь. Есть больше и намного больше. Начиная от Rigibot и заканчивая Sumpod.

Насчет цветов пластика - тоже ерунда. Китайцы пришлют какой угодно цвет, откройте ebay.

Большой плюс его в том, что это серийная модель для широко круга потребителей, а не поделка на коленке для гиков, причем от одного из лидеров рынка, поэтому печатать должен отлично и без лишнего гемороя.
Paradox
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:12

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение efimova-87 » 08 июл 2013, 23:14

Paradox писал(а):
Самая большая площадь печати - это чушь. Есть больше и намного больше. Начиная от Rigibot и заканчивая Sumpod.

Насчет цветов пластика - тоже ерунда. Китайцы пришлют какой угодно цвет, откройте ebay.

Большой плюс его в том, что это серийная модель для широко круга потребителей, а не поделка на коленке для гиков, причем от одного из лидеров рынка, поэтому печатать должен отлично и без лишнего гемороя.


Sumpod Aluminium - Размер зоны построения 240*240*150 мм, у CubeX больше. Есть Sumpod MEGA, там действительно зона построения намного больше. Но также есть и профессиональные, и промышленные 3D принтеры, там площадь печати намного больше и в целом совсем другой уровень.
У CubeX большая площадь печати по сравнению с конкурентами, которые находятся примерно в той же ценовой категории - Up, MakerBot, Picaso и т.п.

Продукцию китайского производства я не рассматриваю в принципе, особенно те фанерные недоразумения, которых сейчас так много на рынке...

Но Ваше описание преимущества CubeX мне понравилось, прямо в точку!
efimova-87
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 15:56
Откуда: Москва

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение zuzumba » 09 июл 2013, 00:08

где можно в Москве купить такую штуку? http://www.thingiverse.com/make:35621
ну или набор без пластиковых частей...
zuzumba
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 03 май 2013, 18:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Paradox » 09 июл 2013, 00:22

efimova-87 писал(а):Sumpod Aluminium - Размер зоны построения 240*240*150 мм, у CubeX больше. Есть Sumpod MEGA, там действительно зона построения намного больше. Но также есть и профессиональные, и промышленные 3D принтеры, там площадь печати намного больше и в целом совсем другой уровень.
У CubeX большая площадь печати по сравнению с конкурентами, которые находятся примерно в той же ценовой категории - Up, MakerBot, Picaso и т.п.

Продукцию китайского производства я не рассматриваю в принципе, особенно те фанерные недоразумения, которых сейчас так много на рынке...


Естественно я говорил про мега. В профессиональных серийных принтерах область построения не больше, там другие фишки. Что касается промышленных, наверное нет промышленных принтеров, которые печатают FDM, промышленные принтеры строятся на заказ и печатают совсем другими материалами (титан и пр.).

Я вам указал на то, что у Cube не САМАЯ БОЛЬШАЯ область печати на рынке. Даже у большой модели Rigibot больше, а он дешевле в 2 раза.

Я вообще сейчас не рассматриваю никакие принтеры, кроме Riplicator 2, из-за их непредскажуемого поведения и жду выход новых моделей, которые больше подходят под мои нужды.

Cube нормальный принтер, но точность в 200-400 микрон мне не подходит. На ebay на днях я видел чувак из америки продавал новые Cube по 1000$ с бесплатной доставкой. Их было 3 и все быстро разобрали.
Paradox
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 май 2013, 15:12

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FireFly » 09 июл 2013, 02:29

efimova-87 писал(а):CubeX

мож хватит рекламы то? не во всех темах еще отметились?
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение IliaMoroz » 09 июл 2013, 11:07

FireFly писал(а):мож хватит рекламы то? не во всех темах еще отметились?

Да пусть рекламируют. Я с чипами на картридже намучился (простые принтеры). Пусть кто то еще поразвлекается.
Это же так интересно! "Без лоха и жизнь плоха."
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 5