roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 20 апр 2023, 15:02

Harh писал(а):Сергей, подскажи, пожалуйста, я правильно понимаю, что они в плане звона в углах ничем не помогут? Что это уже только Клиппер ставить и в него вникать?

Не помогут, обратная связь хороша для кардинальной борьбы со сдвигом слоя, что особенно актуально на крупных принтерах и коммерческой печати, или печати дорогими материалами.
Ну и почти полная тишина - как маленький бонус.
Клиппер - настоятельно рекомендую
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 21 апр 2023, 23:18

Понял, спасибо... Понимаю, что да, надо Клиппер ставить, просто "ну я только умял его, чтобы он вроде бы даже нормально печатал, тут "Шо, опять?!"" :) Наверное, сделаю над собой усилие, но попозжа
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Fury67 » 05 июн 2023, 13:14

Требуется распечатать пластину из пластика толщиной 2мм и размером 35х35 см, но на принтер такая не влазит (22 см где-то размер стола).

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше разбить и соединить данную пластину на четыре более маленьких. При этом одна сторона должна быть идеально гладкой, а вторая с любыми выступами до 1.5 см.

P.S. Платину планируется использовать, как крышку корпуса.
Fury67
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 13:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Babai » 06 июн 2023, 14:17

ПОМОГИТЕ ЧАЙНИКУ. Tevo nereus или Two trees tornado v2. Какому отдать предпочтение?
Babai
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2023, 14:12

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 14 июн 2023, 12:29

Fury67 писал(а):Требуется распечатать пластину из пластика толщиной 2мм и размером 35х35 см, но на принтер такая не влазит (22 см где-то размер стола).

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше разбить и соединить данную пластину на четыре более маленьких. При этом одна сторона должна быть идеально гладкой, а вторая с любыми выступами до 1.5 см.

P.S. Платину планируется использовать, как крышку корпуса.

из какого материала планируется пластина?
Это весьма неприятный принт для FDM технологии из за теплового расширения материала (поднимает от стола и коробит)
А разбивать - классический пазл, просто откалибровать зазоры под ваш принтер
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 18 июл 2023, 15:16

Доброго времени суток.
Мой вопрос касается ошибки TMC connection error с драйверами TMC2208 при управлении по UART.
Решил перейти на 32 битный Marlin 2.0, прикупил плату на 32 бита BTT Octopus v1.1, нашел в нете как и чем ее шить, но не получается справиться с управлением дровами по UART. Перемычки на плате стоят точно там где нужно, вопрос только в том могут ли они стоять так и в пустых слотах под драйвера, думаю да. В Configuration_adv.h вроде бы уже все что только можно прописал и компилятор не ругается.
Люди пишут что вопрос может касаться того какие перемычки запаивать на драйвере(у меня точно такой драйвер как на картинке по первой ссылке)
https://3dtoday.ru/blogs/okun12/nastroy ... a-marlin-2
https://domoticzfaq.ru/ender-3-plata-podklyucheniye/
Пробовал запаивать эти перемычки и 2+1 и 2+3 и 1+2+3 - без толку все равно при загрузке выдает ошибку.

Возможно кто либо знает в чем именно может быть проблема.
Конфиг файл прилагаю
Configuration_adv.h
(185.22 КиБ) Скачиваний: 56
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 18 июл 2023, 21:21

С драйверами вроде бы разобрался, когда у всех драйверов пропаян вариант 2+3 из первой ссылки, то ошибка TMC connection error не возникает.
Изображение
Но вместе с этим возникла другая проблема, когда просто прописываешь программное UART управление драйверами путем разкомментирования в Configuration_adv.h строчки
#define SOFTWARE_DRIVER_ENABLE то моторы- драйвера перестают на что либо реагировать и при попытке захомиться по какой либо оси секунды через 3 принтер пишет что произошел сбой и требуется перезагрузка.
Если эту строчку оставлять закомментированной, то как ни странно ошибка TMC connection error не возникает, и драйвера работают как ни в чем ни бывало, но почему то мне кажется, что совсем не в режиме UART.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 19 июл 2023, 14:58

Как я понял из мануала BTT при использовании програмного UART для управления драйверами строчку #define SOFTWARE_DRIVER_ENABLE не разкомментируют, поэтому получается что так програмный UART и включают
TMC2208-V3.0 manual.pdf
(1.3 МиБ) Скачиваний: 0

А вот аппаратный UART у меня включить не получается, хотел кинуть Serial1, Serial2, Serial3 на моторы X, Y, E0 соответственно с частотой 1МГц, но не получилось, компилятор ругается как раз на эти самые Serial1, Serial2, Serial3 что они не определены в бибилиотеке драйверов. Если использовать только Serial1, как это по умолчанию прописано в прошивке на всех моторах, то компилятор тоже ругается на то что драйвера будут конфликтовать между собой, из-за того что будет использоваться один и тот же Serial несколькими драйверами :pardon:

Если кто либо включал у себя в Marlin2.0.xxx управление драйверами по UART с железа, прошу поделиться файлами
Configuration.h
Configuration_adv.h
, а также файлом пинов вашей платки,
чтоб можно было посмотреть как там все прописано.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 20 июл 2023, 15:09

Вопрос думаю можно считать закрытым.
Почитал в интернете, что люди пишут, поэкспериментировал со своей платой и драйверами, пришел к выводу, что с драйверами TMC2208 аппаратное управление через Hardware UART не возможно, потому что сама плата такой возможности не дает, плюс Marlin 2.0 может скомпиллироваться для 2-х моторов на Hardware UART, но сама прошивка при этом является не работоспособной, т.к. экран принтера умирает.
Получается что плата BTT Octopus V1.1. может аппаратно управлять только 4-мя драйверами и не абы какими, а только TMC2209, т.к. только они(может и какие то еще, но я прочитал только об этих) могут получать адреса на аппаратной шине UART для взаимодействия с платкой. Все остальное может управляться только программным UART.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение menedzher » 25 июл 2023, 17:02

Добрый день. Прошу помочь разобраться.
Завожу принтер свой ender3 s1 pro (F/W ВЕР 2.0.8.24F; экран 1.0.2; Н/W ВЕР CR-FDM-V24S1_301) в prusaslicer, перед этим решил обновить для Linear Advance. Форматирую карту, создал папку STM32F4_UPDATE. Возник вопрос какие бинарники заливать для обновления, решил поспрашивать на форумах. Прошу порекомендовать вариант, если будет потом в работе глючить, не смогу разобраться, так как новичок в этом.
Нашел по s1 pro только:
github.com/ZateROK/Linear-Advance-for-ENDER-3-S1-PLUS-PRO
github.com/mriscoc/Special_Configurations/releases/tag/LinearAdvance
github.com/synman/Ender-3-S1-Pro-Firmware
github.com/ThomasToka немного.

Спасибо.
menedzher
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2023, 16:59

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 31 июл 2023, 16:48

menedzher писал(а):Добрый день. Прошу помочь разобраться.
Завожу принтер свой ender3 s1 pro (F/W ВЕР 2.0.8.24F; экран 1.0.2; Н/W ВЕР CR-FDM-V24S1_301) в prusaslicer, перед этим решил обновить для Linear Advance. Форматирую карту, создал папку STM32F4_UPDATE. Возник вопрос какие бинарники заливать для обновления, решил поспрашивать на форумах. Прошу порекомендовать вариант, если будет потом в работе глючить, не смогу разобраться, так как новичок в этом.
Нашел по s1 pro только:
github.com/ZateROK/Linear-Advance-for-ENDER-3-S1-PLUS-PRO
github.com/mriscoc/Special_Configurations/releases/tag/LinearAdvance
github.com/synman/Ender-3-S1-Pro-Firmware
github.com/ThomasToka немного.

Спасибо.


STM32F4_UPDATE/firmware.bin
выключаем принтер, устанавливаем флешку, включаем.
Прошивка примерно 10 сек, Ждем 30 сек и выключаем

Какие бинарники заливать - это ты сам читай какие сборки чем отличаются.

Но я настоятельно бы порекомендовал перейти на клиппер,
если интересно могу подробнее рассказать.
Я переделывал Ender3 S1 что по внутрянке - то же самое.
Ну и понадобится малинка или апельсинка, поскольку клиппер он клиент-серверный
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 31 июл 2023, 20:41

Если правильно понимаю, вас настройка марлина 2.0 не сильно привлекает, но при использовании LA вам придется либо через прошивку, либо через начальный кусок G-кода в PrusaSlicer через команду M900 K0 вводить нужное вашему принтеру значение K фактора для Linear Advance имейте ввиду.
Если чем поможет вот мои настройки для Tevo Tarantula под Marlin v2.1.2.1, основные нужные настройки можно найти через Crl+F в программе Notepad++. У меня правда используется частичное управление по UART драйверами TMC2208 и это прописывается во всех трех файлах, и не включен LinearAdvance, т.к. я им не пользуюсь и если правильно понимаю его нельзя будет использовать с включенным у меня
#define S_CURVE_ACCELERATION т.к. когда компилировал мне компилятор писал об этом.

По поводу того чем и как компилировать я бы рекомендовал сходить суда https://3dtoday.ru/blogs/ivankillerg/vs ... platformio очень не плохой гайд как по мне.

P.S. если решитесь конфигурировать Marlin под себя по моим файлам настроек надо будет скачать с оф сайта марлина Marlin v2.1.2.1 т.к. у каждой версии марлина как я понял свои файлы настроек, плюс учтите, что в этой версии нельзя будет включать холодную экструзию, т.к. там есть баг из-за которого при включении этой опции марлин просто не будет компилироваться.
Также стоит учитывать что при перепрошивке принтера вам в любом случае придется настраивать PID управление нагревателями, насколько я помню, т.к. настройки одного принтера могут не совпадать с настройками другого, т.к. двух одинаковых печатных столиков, как и нагревателей хотэндов не существует.
Все что смог вспомнить...
Вложения
pins_BTT_OCTOPUS_V1_common.h
(18.44 КиБ) Скачиваний: 55
Configuration_adv.h
(179.63 КиБ) Скачиваний: 53
Configuration.h
(130.79 КиБ) Скачиваний: 57
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 17 сен 2023, 12:53

Скажите пожалуйста была ли у кого нибудь проблема с принтером выражающаяся в том что принтер либо не допечатывая модель паркует печатающую голову и отключается, или допечатывает модель после чего может резко опустить печатающую голову вниз и начать делать движения напоминающие печать, но без подачи пластика? В общем когда принтер начинает жить своей жизнью при печати с SD.
У меня возникла именно такая проблема после замены печатной платы и перехода на Marlin2.0.
Если кто сталкивался с таким, напишите пожалуйста как решали.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение vitif0507 » 08 окт 2023, 14:04

У меня FDM принтер с размерами стола 220*220*250. Что прописать в конце программы, чтоб экструдер вместо выполнения G28, поднялся на высоту 50 мм?
Сейчас окончание программы выглядит так:
G92 E1
G1 E-1 F300
G28 X0 Y0
M84
M82 ;absolute extrusion mode
M104 S0
vitif0507
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 14:02

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 11 окт 2023, 23:39

https://marlinfw.org/meta/gcode/
нужно сделать:
переход в относительное перемещение
перемещение (в относитнльном уже режиме) по z на +50
ну и отключение моторов , нагрева, питания.

Коды по описанному алгоритму лучше составить самостоятельно, так появится понимание что как и зачем в этих кодах зашифровано.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron