roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 06 окт 2020, 11:32

тут вот что вспомнилось :)
Вложения
Снимок экрана 2020-10-06 в 10.31.32.png
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 06 окт 2020, 21:13

Вообще насколько это нормально, что хотэнд периодически цепляет модель?

Но сопло тогда должно вообще там утонуть там распечатать что либо не получится.

Собственно от пластика не зависит, утопление сопла в напечатанном у меня было следствие сильного перебора подачи, с ростом слоёв лишний материал остаётся высота растёт быстрее. Тут ведь всё оочень точно должно быть, на тонких стенках раскидает по сторонам, на малых высотах незаметно а есть где там прям ппц будет.
По фото там расфокус но кажется перебор большой. Надо начать с разрывов между нитками и подогнать.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 13 окт 2020, 19:35

А ктонибудь пробовал ставить шаговые двигатели с интегрированными винтами?
Как они насчёт отсутствия воблинга?
Вложения
мотор.PNG
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dmitry__ » 13 окт 2020, 21:00

Могу дать справку :)
Если неплавающая гайка - воблинг будет всегда на винтах...
И да, нужны направляющие. Причем с приличной жесткостью.
Аватара пользователя
Dmitry__
 
Сообщения: 8033
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 21 окт 2020, 15:25

Подскажите пожалуйста не занимался ли ктонибудь склейкой филамента, конкретно ABS, т.к. скопилась куча остатков катушек ABS, грамм на 250 и так совпало что пластик подходит к концу, а заказывать в FDPlast при нынешних условиях ссыкотно. Пробовал клеить концы пластика внутри тефлоновой трубки, разогревая над свечей, клеится но получается в диаметре шире чем должен, но самое плохое то что при изгибе трескается по месту склейки, а это я считаю недопустимо.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение setar » 21 окт 2020, 18:08

нужно сделать две половинки алюминиевого бруска раскрывающегося как петля двери
между половинок продольное отверстие 1.8 мм
бруски с быстрым нагревом до заданной температуры, включение по кнопке.
Закрыли сборку, вставили прутки в стык, нажали кнопку сварки, чуть подвигали прутки на встречу друг другу, затем охлаждение.

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
https://www.indiegogo.com/projects/fuse ... printers#/
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 21 окт 2020, 18:30

Спасибо за ответ, но для меня сделать в бруске алюминия/меди отверстие 1,8мм это непосильная задача, т.к. нет брусков :) , а само отверстие кроме как на сверлильном станке сделать не на чем, а между тем там качество отверстий к сожалению оставляет желать лучшего, да и сверло только на 2мм, можно конечно сделать супердрель из конденсаторов, а электрод которым она будет продалбливать отверстие сделать из сточенного гвоздя или болта, но это тоже та еще морока, т.к. там еще ведь и воду придется фильтровать.
По ссылке дядька как я понял использует тефлоновые части, что для меня вообще не реально, хотя конечно его решение мне понравилось.

Пробывал склеивать ацетоном, не получается, т.к. соединение получается слишком слабым, а сам ABS филамент становится более гибким чем исходный при этом.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 22 окт 2020, 23:20

тефлоновую трубку можно заузить
накрутив гайку M4 получается ощутимое сужение, такое что 1.75 мм пруток проталкивается с трудом.
трескается потому что недостаточно прогреваешь.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 23 окт 2020, 02:32

склеивать можно не только ацетоном, растворителей полно, но в зависимости от растворителя может выветриваться дольше или сильно дольше. а пока растворитель не выветрится, пластик будет мягким и его легко разорвать. ацетон улетучивается очень быстро, так что подозреваю, что его пробовал чуть ли не сразу после склейки. а вообще кому как, а для меня ацетон из всех растворителей пока единственный, который не понравился ни для чего. осталось попробовать им глянцевать детали, но чую, что даже если что-то и получится, всё-равно потом буду другими растворителями глянцевать.
есть простые варианты сварки прутка. дотронуться быстро до чего очень горячего (жало паяльника,...). нагреть феном паяльной станции. обмотать пруток фольгой и подогреть зажигалкой. и т.д.
следующие варианты - это тефлоновая трубка, которая на небольшом участке подогревается. разрезать трубку или нет, из чего и как нагреватель сделать и т.д., вариантов опять так не мало.
если сваривать нужно часто, быстро и качественно, тогда или всё же найти, из чего и как сделать или купить готовый.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 23 окт 2020, 12:02

Myp:
спасибо за подсказку про гайку, действительно становится уже, надо будет с переходными гайками попробывать. Нагревал свечей, подолгу держать не решался, т.к. боялся перегреть, потому что перегретый тефлон выделяет формальдегид кажется. Собственно есть возможность использовать нагреватель хотэнда от 3D принтера.
Получается что если взять 3-4 переходных гайки с резьбой М4, накрутить их на тефлоновую трубку, после чего положить эту конструкцию на доску, сверху положить нагреватель от хотэнда 3D принтера и зафиксировать это дело струбциной, то получится ПРИМЕРНО такая же приблуда, как у дядьки из ссылки, которую давал setar, но могу и ошибаться.

Angel71
вообще то я выдерживал пруток после ацетоновой склейки минут 10 и он всеравно был мягкий как резина, а на поверхности образовывалась прозрачная шелуха. Я не берусь судить долго это или нет, но у меня было так.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Angel71 » 23 окт 2020, 18:29

когда ацетон или ещё какой растворитель выветривается, пластик обычно перестаёт быть мягким. абс после выветривания ацетона точно не должен быть мягким. более хрупким вполне, но не мягким.
сколько напитало, на какую глубину и сколько он выветривается будет, гадать совершенно не хочется. если интересно (самый нормальный вариант имхо это сварка прутка), так же склейте два маленьких кусочка и проверяйте, через сколько минут/часов/дней/недель/... он мягким перестанет быть и только потом разрывать.
Аватара пользователя
Angel71
 
Сообщения: 10668
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:18
Предупреждения: -1

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 23 окт 2020, 19:11

Попробовал вариант с 4 переходными гайками, фторопластовой трубкой и нагревателем от хотэнда, закрепленными струбциной - не взлетело.
Плавить плавит при 240C, но когда пытаешься протолкнуть пластик в сторону выхода, никакого движения не происходит, т.к. образуется пробка, возможно от того что 2 крайние гайки я прикручивал не в притык к 2 прогреваемым, но тем не менее не получилось.

Вопрос прошу считать закрытым, т.к. в закромах откопал катушку ABS-а который года 4 назад откладывал до лучших времен и забыл про него, там почти 1кг поэтому для моих текущих целей хватит с лихвой.
Спасибо всем кто откликнулся.
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 24 окт 2020, 19:45

Не понял что не так с FDplast? А как же я буду заказывать сейчас пластик то :ROFL: ? Даже цены стали дешевле на ABS.
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Начинающий » 25 окт 2020, 10:54

Foton-4n ну заказывай, я не против, раз тебя все устраивает, я переживу)))
Принтер TevoTarantula
Прошивка Marlin 1.1.9
Слайсер Slic3r/PrusaSlicer
Пластик ABS
Начинающий
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 08 апр 2017, 21:49

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Foton-4n » 25 окт 2020, 17:23

Я не понял что случилось с FDplast? Конечно буду заказывать а где же еще брать то :D .Всегда там брал и буду. Что могло случится с самой лучшей или одной из самых лучших фирм? По качеству лучшая а по цене то вообще без конкурентов!
Если наука бессильна значит работает магия!
Поиски лёгкого пути это самый трудный путь!
Ничего не может быть придумано до нас! Никто не даст тебе того что ты хочешь пока сам не сделаешь!
Аватара пользователя
Foton-4n
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 13:02
Откуда: Мухосранск
прог. языки: Basic, C#

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron