roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение iglukin » 15 апр 2018, 19:20

Scald писал(а):При срабатывании концевика напряжение на конденсаторе меняется?


Напряжение на этих конденсаторах по 0В
iglukin
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 23:13

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 15 апр 2018, 21:01

iglukin писал(а):
Scald писал(а):При срабатывании концевика напряжение на конденсаторе меняется?


Напряжение на этих конденсаторах по 0В

При отключении концевика тоже 0В? Если да - то что то конкретно подогрело. Если появляется 5В - значит в проводах-концевике что то коротит.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hCasper » 19 апр 2018, 10:29

Ребят, привет. Наглости моей нет предела, но не бросайте новичка.
1. Посоветуйте принтер из серии "Комплект для самосборки", пусть китай, но хороший. А лучше идеальный. Я так понимаю corexy сейчас рулит и рельсы.
2. Принтер нужен маленький. Границы печати 150*150*150 (даже можно 100*100*100), пока больше не требуется. Цель - познать сие творение, вкусить так сказать, чтобы опираясь на полученный опыт собрать достойный принтер. Нужно понимание. Читаю разные темы по сборке с нуля - мне много не понятно.

По совету с этого форума - уткнулся в Ifancybox3. Красив зараза, но большой.
Как цель - Flsun 3D Этот зверь привлекает тем, что вся ляктроника у него в стороне. Он большой, но хлипкий. Вот такого зверя я бы собирал сам, а для этого нужен некоторый опыт, который бы получить с маленьким зверьком.

Посоветуйте пожалуйста что-нить.
hCasper
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 15:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hCasper » 19 апр 2018, 10:30

Ребят, привет. Наглости моей нет предела, но не бросайте новичка.
1. Посоветуйте принтер из серии "Комплект для самосборки", пусть китай, но хороший. А лучше идеальный. Я так понимаю corexy сейчас рулит и рельсы.
2. Принтер нужен маленький. Границы печати 150*150*150 (даже можно 100*100*100), пока больше не требуется. Цель - познать сие творение, вкусить так сказать, чтобы опираясь на полученный опыт собрать достойный принтер. Нужно понимание. Читаю разные темы по сборке с нуля - мне много не понятно.

По совету с этого форума - уткнулся в Ifancybox3. Красив зараза, но большой.
Как цель - Flsun 3D Этот зверь привлекает тем, что вся ляктроника у него в стороне. Он большой, но хлипкий. Вот такого зверя я бы собирал сам, а для этого нужен некоторый опыт, который бы получить с маленьким зверьком.

Посоветуйте пожалуйста что-нить.
hCasper
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 15:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 20 апр 2018, 17:19

hCasper писал(а):Ребят, привет. Наглости моей нет предела, но не бросайте новичка.


У тебя получается проблемный очень запрос: с одной стороны небольшой размер, с другой, чтобы все было сурово и на рельсах :) Стараются делать более-менее универсальные решения - где ставят рельсы и прочее "все серьезно", оно и стоить будет дорого, а "стоить дорого" делать еще и мелким по размеру, формально экономя на спичках, брать не будут, т.к. все равно дорого и мелко.

Flsun3D не рекомендовал бы, он все же на роликах.

Вообще, из универсального проверенного решения сейчас ZAV 3D Printer идет. Это местный, нашей разработки:
https://vk.com/zav3d

Там тебе и разумная цена (но 17 тысяч вряд ли получится), и рельсы, и то, что это H-Bot.

Ifancybox, кстати, тоже очень любопытно выглядит. Сама конструкция очень интересная, разве что комплектующие (рельсы особенно) сомнение вызывают. Но плане "цена-функционал" скорее всего конкурентов у него не будет. Разве что, я пока на него отзывов не встречал. В плане хлипкости: если есть сомнение, можно "упаковать" фанерой - нарисуешь ее уже по месту сам, закажешь у себя в городе какую-нибудь лазерную резку, привинтишь. Когда у тебя уже есть условно-готовая конструкция, сделать это мне видится разумно несложным.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hCasper » 20 апр 2018, 23:38

Спасибо. Тогда немного конкретизирую. Я не ищу чтобы был суровый на рельсах и маленький. Мне нужен просто маленький, но хороший, чтобы его собрать, понять это все, чтобы руками прощупать. А уже изучив достакально - планировать и собирать что-то более сердиток самостоятельно.

Flsun3D не рекомендовал бы, он все же на роликах.

Чем страшны ролики? В последствии его же можно переделать на рельсы? Правильно понимаю? Если можно, то встает вопрос - возможно целесообразно тогда брать его, побаловаться, дорабатывать, не теряя функционала. Или это утопия?

Ifancybox, кстати, тоже очень любопытно выглядит. Сама конструкция очень интересная, разве что комплектующие

Z ось - один винт. Это норм? "Дребезга" стола не будет? А если тяжеленький предметик окажется?

Еще 2 вопроса. Они конечно немного впереди паровоза, но все же.
1. Софт я так понимаю опенсорс и можно самому допиливать, модифицировать, ну или по крайней мере иметь возможность тонкой настройки. Верно?
2. Если все же Flsun3D (гад почему-то в душу запал), можно ли к нему будет в последствии приделать лазер для резки? Есть необходимость также резать оргстекло. Я так понимаю в софте отключается ось Z (ставится как толщина изделия в фокусе лазера). А вот остальное - мешать не будет? Или нужно мудрить какую-то каретку, которая будет быстросъемной и можно будет переставлять лазер или экструдер? Или это все хрень и нужно отдельное оборудование?
hCasper
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 15:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 21 апр 2018, 00:24

hCasper писал(а):Спасибо. Тогда немного конкретизирую. Я не ищу чтобы был суровый на рельсах и маленький. Мне нужен просто маленький, но хороший, чтобы его собрать, понять это все, чтобы руками прощупать. А уже изучив достакально - планировать и собирать что-то более сердиток самостоятельно.


Гарантировать тебе хороший от Китая, вряд ли кто рискнет :) Потому как тамможно сэкономить да на тех же рельсах запросто, поставив второй сорт.

Чем страшны ролики? В последствии его же можно переделать на рельсы? Правильно понимаю? Если можно, то встает вопрос - возможно целесообразно тогда брать его, побаловаться, дорабатывать, не теряя функционала. Или это утопия?


Сам я роликами не пользовался, но, сколько помню, когда речь идет о чем-то конечном, то всегда упирается в рельсы. По роликам у меня должной информации нет.

Z ось - один винт. Это норм? "Дребезга" стола не будет? А если тяжеленький предметик окажется?


Ну, во-первых, не винт, а ШВП :) А во-вторых... Ну так да, консольные столы считаются не очень хорошими решениями, но в том же Заве тоже консольный стол используется.

Дело даже не в том, что "тяжелую деталь напечатаем, он прогнется и отвалится", просто консольным столам более свойственен вобблинг оси Z. И чем "консольней", т.е. больше вынос, тем сильнее. Но ты и имей ввиду, что у Flsun область печати все же в полтора раза больше.

Вот, кстати, я тебе от себя озвучу мое идеальное видение ФДМ принтера: два экструдера на боудене, рельсы на основных осях, толстые валы на Z, количество валов 3 или 4, датчик автокалибровки стола. Можно одну ШВПшку на подъем, можно две. Размер печати 300х200 - субъективно, это достаточно. Кинематика H-Bot или CoreXY, ремень 10 мм, двухстороннее крепление шпуль. Можно нагреватель на 220В через реле, если стол выгибать не будет :)

Зачем "свой вариант" написал - чтобы было понятно, "откуда" я советы даю. Просто тебе советую то, что ближе к моему собственному восприятию.

Касаемо размеров печати еще обращу внимание: чем больше размер, тем больше длина ремня что у HBot'а, что у CoreXY, что уже чревато растяжением и появлением "теней" на углах.

Просто, в пределах моего видения, Ifancybot проще будет довести до годного состояния, даже если там окажется половина кривой комплектухи, т.к. он просто ближе к правильной конструкции.

Еще 2 вопроса. Они конечно немного впереди паровоза, но все же.
1. Софт я так понимаю опенсорс и можно самому допиливать, модифицировать, ну или по крайней мере иметь возможность тонкой настройки. Верно?


Угу

2. Если все же Flsun3D (гад почему-то в душу запал), можно ли к нему будет в последствии приделать лазер для резки? Есть необходимость также резать оргстекло.


Да можно. Снимешь экструдеры, посмотришь, какое там крепление, под него прям сделаешь крепеж под лазер. Но: я сам такое не делал, так что если там есть какие-то подводные камни, то я о них и сам не знаю. Единственное, что в голову приходит: возможно, придется на стол еще что-то класть, чтобы лазером его не попортить.

Я так понимаю в софте отключается ось Z (ставится как толщина изделия в фокусе лазера).


А зачем чего-то отключать? Просто выстави лазер так, чтобы он на нужном уровне находился.

А вот остальное - мешать не будет? Или нужно мудрить какую-то каретку, которая будет быстросъемной и можно будет переставлять лазер или экструдер? Или это все хрень и нужно отдельное оборудование?


Там блок хотенда должен на нескольких винтах крепиться. Я сам с принтера снимать его не люблю, т.к. потом приходится калибровать стол, не люблю это дело :) Но большой проблемы с этой перестановкой быть не должно. Лазер, кстати, вряд ли будет очень уж чувствителен к микронной точности высоты установки - ты же акрил тот же самый разных толщин резать собираешься.

Единственное, что я еще вспомнил про лазерную резку: у тебя там не только лазер, но и скорее всего хитро расположенный вместе с лазером вентилятор должен быть, чтобы дым с пути лазерного луча сдувать. Т.е. у тебя нужно будет не только хотэнд снимать, но и сделать для вентилятора хотэнда и вентилятора лазера разъемное соединение с проводкой.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 21 апр 2018, 11:04

hCasper писал(а):Я так понимаю в софте отключается ось Z (ставится как толщина изделия в фокусе лазера).

нет, ось Z используется чтобы резать на разную глубину за несколько проходов.
да и проще один раз выставить лазер, а потом при помощи датчика уровня стола выставлять лазер на нужную высоту над материалом.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hCasper » 22 апр 2018, 21:25

Harh писал(а):Гарантировать тебе хороший от Китая, вряд ли кто рискнет :)

Да гарантии и не требуются. Нужен лишь совет. Может в панике что-то упустил.

Harh писал(а):Ну, во-первых, не винт, а ШВП :)
Усе понял, Шеф, исправлюсь :)

Harh писал(а): Кинематика H-Bot или CoreXY
А где-нить есть толкование что значат эти термины? А еще Prusa, например. Пока мое представление, что пруса - это по сути рамка и ездиющий по Y стол. Верно? Вообще есть глоссарий терминов, дабы понимать других участников форума?

Harh писал(а):возможно, придется на стол еще что-то класть, чтобы лазером его не попортить.
Вполне логично.
Кстати, а из чего обычно стол состоит? Алюминька пластинка?
Еще про лазер - он оргстекло резать будет? Особенно прозрачное. И какой тогда лазер подбирать?

Harh писал(а):Т.е. у тебя нужно будет не только хотэнд снимать, но и сделать для вентилятора хотэнда и вентилятора лазера разъемное соединение с проводкой.
Ну да. Хотя электрика - это пол беды. Разъем сочинить не проблема. С другой стороны - оно не будет же постоянно меняться по 5 раз на дню. Может и нет смысла делать быстросъем. Главное тогда получается сделать повторяемость установки.

Myp писал(а):ось Z используется чтобы резать на разную глубину за несколько проходов
Принял. Ладно, пока буду еще почитать.
Вот блин реально делема с выбором.

Слуште, ребяты. Ну вот взять тот же flsun, да и ему подобные с роликами - вопрос, почему ролики с боку? Ведь ездить на роликах проще, чем бортоваться постоянно? Или я чего-то не понимаю?
hCasper
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 15:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 23 апр 2018, 12:23

почему ролики с боку?


Потому что ролики в данном принтере - компромисс и желание сэкономить. Если выкинуть эти ролики и вместо них прикрутить рельсы - совсем другой аппарат получится.

Мое мнение по поводу надежного, неприхотливого, быстрого и качественного принтера: фанерный кубик на рельсах. Выбирать есть из чего: ZAV, SPrinter, прочие клоны, например FRIBOT Можно кубик и из профилей скрутить, наподобие Flsun и прочих. Но из профилей труднее добиться жесткости конструкции, а жесткость - залог качества печати.

Если охота просто попробовать, надо ли оно или нет - то проще всего заказать какой-нибудь китайский клон пруши с дрыгостолом (типа Анет), собрать его за один-два вечера и пробовать. Если окажется, что "не твое" - не жалко на антресоль задвинуть. Если же придет аппетит - можно половину деталей использовать как доноров для фанерного кубика. :)

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
hCasper писал(а):А где-нить есть толкование что значат эти термины? А еще Prusa, например. Пока мое представление, что пруса - это по сути рамка и ездиющий по Y стол. Верно? Вообще есть глоссарий терминов, дабы понимать других участников форума?


https://3deshnik.ru/wiki/
http://3dtoday.ru/wiki/

Есть еще http://reprap.org/, но что-то он прямо сейчас недоступен :(
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hCasper » 23 апр 2018, 12:33

Спасибо. Доступен - происки телеграм (политика).
Ушел на изучение
hCasper
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 15:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 23 апр 2018, 21:16

hCasper писал(а):А где-нить есть толкование что значат эти термины?


К сказанному выше Алексом добавлю только, что на сегодняшний день H-Bot и CoreXY - самые путевые кинематики.

А еще Prusa, например. Пока мое представление, что пруса - это по сути рамка и ездиющий по Y стол. Верно?


Угу, все правильно.

Еще про лазер - он оргстекло резать будет? Особенно прозрачное. И какой тогда лазер подбирать?


Насколько я знаю, мне резали лазером. Толщина была 8 мм. Но смотри, какие мощности для каких толщин нужны. Какие у этих были, не интересовался.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение hCasper » 23 апр 2018, 23:08

Вопрос остался - фиолетовый, красный, или УФ, ИК? Знаю что УФ оргстекло немного придерживает (накрывал фотошаблон на текстолит с фоторезистом и эспонировал. Без стекла время экспонирования 4-5 мин, со стеклом 10). НО! оттенток или освещенность стекла не видел - делаю выводы, что в видимом спектре оно резаться будет туговато.
hCasper
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 15:54

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 24 апр 2018, 08:12

По лазеру: если чтоб резал, применяют СО2 лазер с мощностью от 40вт и выше, он в ИК диапазоне работает и оргстекло пилит только в путь. Полупроводниковые в синей области работают, но ими нормально не порежешь, мощности мало. Так, повыжигать, или что то тонкое порезать (пленку-бумагу-ткань).
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Спектр » 24 апр 2018, 16:08

Вот встаёт вопрос - как бороться с утягиванием отверстий? Вот понадобилось напечатать винт и резьбу в отверстии под него, винт напечатался почти идеально точно, но вот внутренняя резьба ушла где то на 1,5мм, вот вопрос - вроде есть слайсеры где можно "настроить" учёт утягивания внутренних диаметров, или проще использовать магазинные винты и гайки для оных целей?
Спектр
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:23

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1

cron