roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 15 ноя 2017, 10:23

параметры моторов это пиковый ток который они могут выдержать, на нём они будут греться и в большинстве ситуаций такой большой ток нафиг не нужен.
ставь методом тыка, доворачивай резистор примерно на 1/8 оборота и смотреть как пойдёт
если добавишь слишком много, моторы начнут греться и драйвера тоже, значит дело не в токе.

слишком сильно натягивать ремни не стоит, чем сильнее натяг тем труднее крутиться моторам, в твоём случае достаточно минимального натяга, чтобы просто не болтались.
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение berserkerkz » 15 ноя 2017, 11:37

Натяг у меня не регулируется, он изначально установлен при помощи пружинок, я его просто проверил на одинаковость. Драйвера для теста проверял в крайних положениях, на большем токе дерганий стало на много меньше,но не прошли. и именно когда вверх идет головка. Двигателя у меня стоят 28byj-48 на 12В.
На драйвера поставил радиаторы. Проверить двигателя по отдельность не получается. Софтина Printrun-Win-Slic3r-03Feb2015 при подключении уводит головку в верх и не видит концевиков. Если через куру грузить их тестовый фаил для движков таже ситуация. Я просто прочитал что движки с редуктором внутри может на одном редуктор и барахлит, как выяснить пока не понял. В терминале пишет
Marlin 1.0.0 echo: Last Updated: Mar 8 2017 10:19:14 | Author: (101 HERO) Compiled: Mar 8 2017
berserkerkz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:46
Откуда: Алма-Ата

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Papahen » 15 ноя 2017, 12:42

zakamik писал(а):
Papahen писал(а):Ещё по нагреву стола косяк есть: При запуске печати, если стол должен нагреваться до 100 градусов, принтер "не дожидается" нагрева и выдаёт на дисплее "нагрев стола не удался". Приходится сначала запускать нагрев стола "вручную", и потом только запускать печать. Если нужен нагрев до 70градусов, то можно просто запустить печать - нагревает стол, затем сопло, затем запускается печать. Где в прошивке можно увеличить время для нагрева стола?

судя по фото, провода тонковаты. Ардуину лучше запитать от отдельного 5В, предварительно выпаяв диод. А со столом скорее всего проблема в недостаточной теплоизоляции - отток тепла больше, чем нагреватель успевает нагнать.

Провода тонковаты для нагрева стола? У меня стол через реле к 220В подключен.
Какой диод выпаивать надо?
С теплоизоляцией понятно - стол будет успевать нагреваться, если отток тепла будет меньше. Но он догреться не успевает буквально минут 5, может меньше. В процессе печати температуру держит. В будущем термобоксе отток тепла будет температуру поддерживать. Мне бы немного увеличить время предварительного нагрева - где этот параметр в конфигурации?
Papahen
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 15:17

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение chompy69 » 15 ноя 2017, 18:56

Проблема с рыхлостью ушла. Не хватало прижима. Замоделил и напечатал новый подающий механизм под шестерню MK8 с нормальным регулируемым прижимом и заполнять на скорости 100 мм/с стало отлично.
chompy69
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2017, 00:29

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 15 ноя 2017, 22:13

Papahen писал(а):Ещё по нагреву стола косяк есть: При запуске печати, если стол должен нагреваться до 100 градусов, принтер "не дожидается" нагрева и выдаёт на дисплее "нагрев стола не удался". Приходится сначала запускать нагрев стола "вручную", и потом только запускать печать. Если нужен нагрев до 70градусов, то можно просто запустить печать - нагревает стол, затем сопло, затем запускается печать. Где в прошивке можно увеличить время для нагрева стола?


Чуть запоздало отвечу... На нагрев стола отводится определенное время. Если за это время стол не нагрелся до нужной температуры, то вылетает ошибка. Это как раз нормально. А причина, по которой у тебя стол не успевает разогреться - или питание стола от 12В, или плохая теплоизоляция под ним, или сквозняк. Да, с 12В питанием стола люди живут, это меньшая мощность, но в твоем случае его снизу надо утеплять и убеждаться, что нет паразитных сквозняков, снимающих со стола тепло.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение FunnyManNsk » 16 ноя 2017, 07:30

forum107/topic12917-12330.html#p382097

неужели на мой пост никто так и не поможет?
FunnyManNsk
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 09:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение berserkerkz » 16 ноя 2017, 08:53

Может кому будет полезно. Нашел причину дерганий головы принтера 101hero. Выставление токов моторов ничего не дает. Оказалось что на двигателе просто не затянут шкив ремня, что давало разбег движения головки в 5мм. На данный момент лучшая прога под притер Repetier-Host. Но не все функции ее работают с данным принтером.
berserkerkz
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:46
Откуда: Алма-Ата

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение andreyik » 17 ноя 2017, 12:32

Всем здрасти! Помогите разобраться arduino mega 2560. Не могу прошить выдаёт (ошибка компиляции для платы arduino/genuino mega or mega 2560)

1.PNG
andreyik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 12:19

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Dimitri213 » 17 ноя 2017, 15:16

Добрый день всем счатливчикам 3д печати=)

Обладаю принтером Witbox 2 и видать доигрался с ним.
ПОсле очередной чистки принтера со сьемом печатаюшей головки выходит вот такое как на фото
параметры печати высота 0,2, скорость 30/60, ПЛА, 210 градусов

В чем может быть проблема?
С уважением, Дмитрий
IMG_20171117_121052.jpg
Dimitri213
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:09

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andy88 » 17 ноя 2017, 20:19

Всем привет!
Хочу распечатать чехол на телефон. Нашел файл STL. Можно ли его кинуть на SD карту и отправить в печать или нужно что-то менять в настройках?
У меня Flshforge Dreamer. Купил на днях, сейчас печатаю тестовую модель, еще в процессе, но вроде все нормально.
Печатаю PLA.
Файл брал тут: https://www.thingiverse.com/thing:466518/#files
Andy88
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:31

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 17 ноя 2017, 20:40

andreyik писал(а):(ошибка компиляции для платы arduino/genuino mega or mega 2560)

1.PNG

ну там же написано в чём ошибка, ардуина не видит библиотеку.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Dimitri213 писал(а):В чем может быть проблема?

люфтит что-то, может плохо собрал или ремень не натянут или шпуля прокручивается

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Andy88 писал(а): Нашел файл STL.

запускай программу слайсер которая идёт в комплекте с принтером, слайсь там эту модель и результат слайсинга, Гкод, скидывай на флешку
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andy88 » 18 ноя 2017, 00:47

Myp писал(а):запускай программу слайсер которая идёт в комплекте с принтером, слайсь там эту модель и результат слайсинга, Гкод, скидывай на флешку


Сделал как написали. Чехол распечатал. Спасибо!

Только печатал из PLA, и в этот чехол, т.к. он не мягкий невозможно впихнуть телефон. Нужен мягкий материал, все приходит с опытом, как говорится. Буду разбираться дальше.
Andy88
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:31

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Myp » 18 ноя 2017, 01:29

можно в кипятке нагреть чехол, вставить телефон быстренько
правда потом будет проблема снять его :lol:
<telepathmode>На вопросы отвечает Бригадир Телепатов!</telepathmode>
Всё уже придумано до нас!
Аватара пользователя
Myp
скрытый хозяин вселенной :)
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 12:26
Откуда: Тверь по прозвищу Дверь
прог. языки: псевдокод =) сила в алгоритме!
ФИО: глубокоуважаемый Фёдор Анатольевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение OBN_RacerMan » 18 ноя 2017, 03:20

Andy88 писал(а):печатал из PLA, и в этот чехол, т.к. он не мягкий невозможно впихнуть телефон. Нужен мягкий материал

Я вот сегодня SBS первый раз попробовал - намного интереснее чем PLA в плане гибкости. Думаю, что и как чехол натянуть его не будет проблем (но он и совсем не резиновый, как Flex или Rubber - именно упругий).
Печатаю на RepRap
Аватара пользователя
OBN_RacerMan
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 сен 2017, 10:50
Откуда: Обнинск
ФИО: Андрей

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Andy88 » 18 ноя 2017, 10:40

Myp писал(а):можно в кипятке нагреть чехол, вставить телефон быстренько
правда потом будет проблема снять его :lol:


Можно и так, конечно. Но я попробую с другим материалом.

OBN_RacerMan писал(а):Я вот сегодня SBS первый раз попробовал - намного интереснее чем PLA в плане гибкости. Думаю, что и как чехол натянуть его не будет проблем (но он и совсем не резиновый, как Flex или Rubber - именно упругий).


Что печатать из него планируете?

Чехол, который распечатал с http://www.thingiverse.com нужно было делать из Ninjaflex. Посмотрел на него цена от 55 долл. за катушку. Может есть какой китайский нормальный аналог дешевле? Буду признателен за информацию.

Upd: и еще вопрос к уважаемым знатокам - какой программой проще овладеть для создания моделей для 3D печати. Хочу сделать чехол для телефона, на обратной стороне которого "набить" QR-код пластиком другого цвета.
Andy88
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 18:31

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0

cron