roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 28 ноя 2016, 17:43

спасибо) сегодня почитаю)
разогнал до 260, в планах 400+
https://youtu.be/0SaYjYAvFs8
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 28 ноя 2016, 17:49

realwarrior3 писал(а):а вот если я нажимаю кнопку запарковать все, тогда у меня почему то после парковки выходит x150 y100 z0
и вот откуда эти значения лезут я понять не могу :( в прошивке уже искал, думал может там какие то пресеты есть на эту тему, но так и не нашел :(
прошу помочь в данном вопросе, а то парковать каждую ось по отдельности можно конечно, но ведь геморно :(

Может, еепроме какая бяка сохранена? Попробовать обнулить еепром (команды с ходу не помню).

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Aleksan'DR писал(а):спасибо) сегодня почитаю)
разогнал до 260, в планах 400+
https://youtu.be/0SaYjYAvFs8

Что за принтер? Фото готового кубика можно увидеть крупно? Чую, что звон на углах будет сумасшедший... Ну и на глаз по видео скорость в районе сотки, откуда взялась цифра 260?
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 28 ноя 2016, 17:52

а вот если я нажимаю кнопку запарковать все, тогда у меня почему то после парковки выходит x150 y100 z0
А посморите в программе из которой гоните в "Home".
Там может стоять галка "0 посередине стола".
Тогда он и будет при столе 200х200 выгонять на позицию 150х100. 150 по Х, это 100 по столу + 50 буфера от головы (у вас же стол по Х не от нуля печатает, а как раз от 45-50)

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Это в параметрах "настройка принтера" должно быть. (если память мне не врёт)
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 28 ноя 2016, 18:05

принтер пруша 3 незнаю почему вы считаете что скорость 100, в куре выставил 260, в прошивке возможно ограничение, я если честно не особо понимаю что это есть но выставил больше чем по дефолту)
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION {5000,5000,100,10000}
#define DEFAULT_ACCELERATION 4000
#define DEFAULT_RETRACT_ACCELERATION 4000
#define DEFAULT_TRAVEL_ACCELERATION 4000

на кубике есть косяки по углам, думаю надо чуть уменьшить высоту слоя и обдув поставить

IMG_6013.JPG

IMG_6012.JPG

IMG_6011.JPG
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 28 ноя 2016, 18:15

У вас при печати пишется предстоящее время.
1. Сравните что пишет в процессе печати и реальное время.
2. Поменяйте скорость и опять сравните. (ИМХО... игнорятся ваши настройки скорости... и печатается по максималке в слайсере)
Кстати качество как то не очень..... Но по этому вопросу пусть старшие товарищи скажут.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение realwarrior3 » 28 ноя 2016, 18:32

Alex Post писал(а):Может, еепроме какая бяка сохранена? Попробовать обнулить еепром (команды с ходу не помню).

нашел команду M502
не помогло :(

rgusev писал(а):А посморите в программе из которой гоните в "Home".
Там может стоять галка "0 посередине стола".
Тогда он и будет при столе 200х200 выгонять на позицию 150х100. 150 по Х, это 100 по столу + 50 буфера от головы (у вас же стол по Х не от нуля печатает, а как раз от 45-50)

Это в параметрах "настройка принтера" должно быть. (если память мне не врёт)

в настройках репитер-хост у меня стоит что начало должно быть Xmin - Ymax - Zmin
но как я уже писал ранее, если парковать оси по отдельности то после парковки как положено координаты пишутся по нулям
но есть еще один нюанс, я пробовал использовать для настройки и тестов и другой софт (Printrun), там точно та же проблема, хотя там координаты не отображаются, но зато после калибровки мне позволяет сделать сдвиг в минус по XY именно на 150 и 100 единиц :( поэтому я и подозреваю что проблема не в софтине а возможно в прошивке мерлин.
Аватара пользователя
realwarrior3
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 11:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 28 ноя 2016, 18:59

Посмотри, что у тебя в прошивке в секциях

Код: Выделить всёРазвернуть
// Travel limits after homing (units are in mm)
#define X_MIN_POS 0
#define Y_MIN_POS 0
#define Z_MIN_POS 0
#define X_MAX_POS 200
#define Y_MAX_POS 200
#define Z_MAX_POS 150


и, возможно в

Код: Выделить всёРазвернуть
// @section homing

// The position of the homing switches
//#define MANUAL_HOME_POSITIONS  // If defined, MANUAL_*_HOME_POS below will be used
//#define BED_CENTER_AT_0_0  // If defined, the center of the bed is at (X=0, Y=0)

// Manual homing switch locations:
// For deltabots this means top and center of the Cartesian print volume.
#if ENABLED(MANUAL_HOME_POSITIONS)
  #define MANUAL_X_HOME_POS 0
  #define MANUAL_Y_HOME_POS 0
  #define MANUAL_Z_HOME_POS 0
  //#define MANUAL_Z_HOME_POS 402 // For delta: Distance between nozzle and print surface after homing.
#endif


Второе менее вероятно, но вдруг...

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Aleksan'DR писал(а):принтер пруша 3 незнаю почему вы считаете что скорость 100, в куре выставил 260, в прошивке возможно ограничение, я если честно не особо понимаю что это есть но выставил больше чем по дефолту)
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION {5000,5000,100,10000}
#define DEFAULT_ACCELERATION 4000
#define DEFAULT_RETRACT_ACCELERATION 4000
#define DEFAULT_TRAVEL_ACCELERATION 4000


Не там смотришь, это ускорения. Тоже важный параметр, кстати. Посмотри что тут прописано:

#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE {300, 300, 3, 100} // (mm/sec)

Но у меня уже на 150 мм/с принтер норовит с тумбочки сбежать :) Такие скорости не для прушевской кинематики имхо. Разве что взять стальную раму, сделать легкий стол У, боуден голову по Х - тогда может и получится на таких скоростях печатать.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение realwarrior3 » 28 ноя 2016, 19:38

Alex Post писал(а):Посмотри, что у тебя в прошивке в секциях

что самое интересное это то что у меня есть прошивка мерлин 1.0.2 от создателя проекта Д-бот
http://www.thingiverse.com/thing:1001065
и там все идеально работает, после парковки координаты X0 Y200 Z0
именно так и должно быть в идеале, мне такого добиться не удалось, хотя файл Configuration.h прошерстил насквозь и фактически все значения перенес в свою прошивку основанную на Марлине RC7

Код: Выделить всёРазвернуть
// Travel limits after homing (units are in mm)
#define X_MIN_POS 0
#define Y_MIN_POS 0
#define Z_MIN_POS 0
#define X_MAX_POS 300
#define Y_MAX_POS 200
#define Z_MAX_POS 325


Код: Выделить всёРазвернуть
// @section homing

// The center of the bed is at (X=0, Y=0)
//#define BED_CENTER_AT_0_0

// Manually set the home position. Leave these undefined for automatic settings.
// For DELTA this is the top-center of the Cartesian print volume.
#define MANUAL_X_HOME_POS 0
#define MANUAL_Y_HOME_POS 0
#define MANUAL_Z_HOME_POS 0 // Distance between the nozzle to printbed after homing

вот так у меня в RC7
и в оригинальной прошивке точно так же
потому я и сижу в полном замешательстве :(

Добавлено спустя 25 минут 59 секунд:
нашел где проблема, как оказалось у меня было включено
#define Z_SAFE_HOMING
и почему то из-за него была такая проблема. отключил и теперь все как положено. по нулям после калибровки.
теперь еще надо старый конфиг пошерстить что бы как положено после калибровки писало что Y200, а не 0 :)

Добавлено спустя 31 секунду:
благодарю всех кто помогал.
и кто направил в нужную сторону :)

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
и последний вопрос тоже легко решил
как оказалось достаточно
Код: Выделить всёРазвернуть
#define MANUAL_X_HOME_POS 0
#define MANUAL_Y_HOME_POS 200
#define MANUAL_Z_HOME_POS 0
Аватара пользователя
realwarrior3
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 11:36

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Aleksan'DR » 28 ноя 2016, 19:43

Alex Post
#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE {300, 300, 3, 25}

Рама стальная 5мм толщиной, боуден, моторы 8401, что касабельно перемещений - никаких проблем нет, проблемы только с выдавливанием пластика, я понял что мой запасной нагреватель это и есть вулкан, буду пробовать с ним
Последний раз редактировалось Aleksan'DR 29 ноя 2016, 00:17, всего редактировалось 1 раз.
Не судите строго, что касается 3d принтеров - я чайник)
Aleksan'DR
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 19:33
Откуда: Москва
Skype: admin_pd
прог. языки: Qbasic
ФИО: Александр Дмитриевич

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 28 ноя 2016, 19:45

Alex Post писал(а):
realwarrior3 писал(а):Что за принтер? Фото готового кубика можно увидеть крупно? Чую, что звон на углах будет сумасшедший... Ну и на глаз по видео скорость в районе сотки, откуда взялась цифра 260?

Как вообще люди на даже такой скорости печатают? У меня тупо не справляется экструдер, не может продавить нужное количество пластика. Не пропуски шагов, а просто пластик грызет.
И как вообще правильно скорость посчитать?
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 29 ноя 2016, 01:20

Ну закономерность тут такая: выше скорость - сильнее греть пластик. Или "вулкано" ставить или температуру поднимать. До сотки мой стандартный мк7 на 245* с абсом более-менее справляется. Не щелкает и не грызет. Другое дело что "звон" при этом сумасшедший. Если чего быстро нашлепать - еще куда ни шло, но что-то приличное на 60 печатаю, а внешний периметр - на 40 :(

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Aleksan'DR писал(а):Рама стальная 5мм толщиной, боуден, моторы 8401, что касабельно перемещений - никаких проблем нет

Стальная - это хорошо. Подстолье тоже стальное? Это плохо (для скорости). Да и с перемещениями не все гладко. Фотки, конечно, никакущие, да и желтый пластик так себе фотомодель ;), но звон по углам заметить можно. Если еще скорость увеличить - еще заметнее будет.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alexus12 » 29 ноя 2016, 05:16

Alex Post писал(а):Ну закономерность тут такая: выше скорость - сильнее греть пластик. Или "вулкано" ставить или температуру поднимать. До сотки мой стандартный мк7 на 245* с абсом более-менее справляется. Не щелкает и не грызет. Другое дело что "звон" при этом сумасшедший. Если чего быстро нашлепать - еще куда ни шло, но что-то приличное на 60 печатаю, а внешний периметр - на 40 :(

Ну вот на видео выше сказали скорость около 100. У меня 80, и периметр 50. Но там и в половну не такая скорость как на видео показана получается.
Noname + Arduino + RAMPS 1.4 + Marlin (не понравился)
Noname (CoreXY) + Duet2 WiFi v1.03 (MKS Clone) + 4 x (E3D V6 1,75 мм (боуден)) ToolChanger (в процессе эксплуатации)
Alexus12
 
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 29 ноя 2016, 08:26

Влезу в дискуссию... Насколько я понял пока, дефекты печати со звоном больше относятся не к максимальным скоростям, а к максимальным ускорениям. Грубо говоря, если справляется экструдер, мы можем прямую линию хоть на 500 мс/с печатать, а если на углу кубика мы замедлим каретку с адекватным для нее ускорением, то никакого звона не будет. Потому же кубики и прочие сильно угловатые конструкции печатаются с куда большим звоном, чем всякие головы Йоды - на последних идут плавные изгибы.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 29 ноя 2016, 10:46

Все верно насчет ускорений. Только если ускорения будут низкие - то голова просто не будет разгоняться до максимальной скорости. Это очень легко проверить: в процессе печати через менюшку принтера уменьшаешь ускорение раза в два и время печати увеличится раза в полтора ;) Поэтому если охота печатать быстро - то и ускорения нужно ставить высокие.
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Harh » 29 ноя 2016, 12:46

Alex Post писал(а):Все верно насчет ускорений. Только если ускорения будут низкие - то голова просто не будет разгоняться до максимальной скорости. Это очень легко проверить: в процессе печати через менюшку принтера уменьшаешь ускорение раза в два и время печати увеличится раза в полтора ;) Поэтому если охота печатать быстро - то и ускорения нужно ставить высокие.


[ворчит] В менюшку... Будто у меня в менюшке есть ускорения...

Так-то я согласен, но к тому говорю, что все в слайсере крутят скорости, а не ускорения, в этом и смысл. А ограничивают скорости от звона углов. Понимаешь, в чем заморочка получается? :) Можно было бы крутить ускорения, как раз зафиксировав скорость на максимально разумной для экструдера, и бороться со звенящими углами подбором уже ускорений. Там в том суть, что граничными скоростями мы обрезаем максимальные скорости принтера, а ускорениями - нет :) Понятно, что с системой регулировки ускорений тоже свои заморочки будут (например, переменная скорость подачи пластика на укладку повлияет, особенно на боудене), но то, что изначально пошли не по этому пути, лично мне кажется спорным. Да, это надо проверять, чего я не делал, но это у меня с принтером хрен и проверишь - конвертор кода в X3G команд ускорения не понимает.

А я еще почему встрял: посмотрел на видео печати выше, там как раз ускорения сравнительно небольшие, а скорость вродь вполне. Получается довольно "мягкий" вид всего процесса печати.
Аватара пользователя
Harh
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 12:52
Откуда: Челябинск
ФИО: Игнат

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron