roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Betelgeuse » 21 окт 2016, 20:23

Myp писал(а):
Betelgeuse писал(а):Ищу бюджетный аналог Picaso 3D Designer. Рассматриваю Wanhao Duplicator i3.

ты сравнила попу с пальцем.
это принтеры разных классов и разной конструкции.
я бы порекомендова ZAV раз с деньгами не густо.

скорость принтера напрямую влияет на качество, так что если стоит цель качественно печатать то смотреть на максимальную скорость не нужно, она не понадобится.
хорошая печать это 20-40 мм/с

Спасибо за информативный ответ!
Betelgeuse
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:41

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 21 окт 2016, 21:14

Вариант номер два - списаться с техподдержкой Геркулеса и купить оригинальное стекло.
Гм. Значит что я могу сказать по этому поводу.
1. Самое обычное, силикатное стекло легко держит нужные температуры. (гм.. это в смысле "оконое стекло")
Раскрутка на "супер пупер" это раскрутка на деньги.
2. Оконное стекло, в силу технологии его изготовления, имеет одну сторону ровную, а вторую волнистую. (стекло делают отливая его на расплавленном оловянно-свинцовом расплаве. нижняя сторона ровная, верхняя волнистая получаеттсО)
Я не знаю насколько эти микроны волны критичны для печати, но они есть*. ...
3. .... сходите на стройку и вырежьте там стекло... Или возьмите стекло от зеркала. Там точность выше и нет волн. (делается по меньшим допускам)
..
Короче нахрен вам не надо тратить время и деньги на доставку "супер стекла" из Китая.

*- для тех кто не верит, можете убедиться сами.
Для этого возьмите брусок дерева, пасту ГОИ и слегка растворив керосином/вайтспиритом погоняйте брусок. ... Обхохочетесь об "ровность" стекла...
Кому жаба не подпишет на покупку ГОИ, поищите в инете мою статью от 2003 года по изготовлению притирочной пасты из красного кирпича.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 21 окт 2016, 21:30

Геркулес - не Китай, это так, к сведению. И техподдержка у него самая что ни на есть российская (если это тот самый геркулес ;)) А проблема, как я понимаю, в том, что оригинальное стекло служило по совместительству и столиком, т.е. имело отверстия по углам и приклеенный нагреватель снизу. Поскольку обычное стекло вряд ли долго выдержит такое издевательство - делаем вывод что, скорее всего, стекло было необычное... Например, закаленное. Так что вариантов остается немного: или купить оригинальное стекло или городить классический бутерброд: нагреватель, алюминиевая пластина с отверстиями как основа, сверху обычное стекло на прищепках (или других держалках).
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 21 окт 2016, 21:52

Закалённое стекло ещё быстрее лопнет при нагрузках на сверлёные отверстия.
Там проблема в сверлении.
В домашних условиях так просверлить стекло, чтоб оно не лопнуло в последствии крайне сложно. Даже имея сверлильный станок и конусное сверло.
Однако имея лазерный станок или ЧПУ с мелким шагом, можно.
..
Упоминаемое "бористое стекло" это просто стекло с большим диапазоном температур. И на этом всё.
Ну как вам сказать..
Вот вы кипятите воду. Там 100 градусов при давлении на уровне моря..
Можно взять сплав, котрый держит 110 градусов и сделеть чайник. А можно этот же чайник сделать из золота с его эээ сикока там градусов..
Вот вам и разница между силикатным (оконным) и "супер специальным для 3D принтеров"
....
Себестоимость та же, но какой эффект от громких слов..

**
Собственно для сверления стекла в домашних условиях ничего невозможного нет.
Там понимаете в чём проблема.. Убрать головку винта, чтоб не торчала. В отличии от металла нельзя делать конусную фаску под потайную головку. Порвёт стекло. Нужно или накладку делать, или фаску цинковкой, кода фаска цилиндрическая, а не конусная.. Но последнее очень сложно реализовать. У стекла пластичность очень низкая.. Там сразу куча микротрещин образуется.
Приложение усилий и по микротрещине ростёт трещина и потом раскол.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
Геркулес - не Китай
агы... только комплектующие они откуда берут.. вы не задумывались? Из того же Китая..
Китайское производство это штука далеко не однозначное...
..
Как там в Армагедоне сказано было? "Русская электроника, американская электроника ... всё сделано в Китае"(с)
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 21 окт 2016, 22:01

У нас в конторе(стомат проезирование) пользовалась спросом кварцевая чашка, которой было всё не по чём.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
rgusev писал(а):Как там в Армагедоне сказано было? "Русская электроника, американская электроника ... всё сделано в Китае"(с)

Чё за крылатословец? Очередной перец, который ради пиара известные слова использует? Причём тут Мегидо(Израиль) к Китаю?
..нипанятно :)
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение Alex Post » 21 окт 2016, 22:18

только комплектующие они откуда берут..
мы их все оттуда берем. Только у одних г..но получается, а у других нормальные аппараты, которые печатают лучше хваленого ультика :)
Отдельные товарищи вообще принтер из старой тумбочки и направлялок от шуфлядок делают. И печатает же! Причем не хуже китайских КИТов. Так что главное - руки и голова. А комплектующие - это всего лишь сырье. Согласен, из хорошего сырья легче сделать что-то хорошее. Но делаем из того, что можем достать. Это же относится и к российским "производителям принтеров".
Prusa i3 Rework with MK7 0.4 1.75
Аватара пользователя
Alex Post
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 12:13
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 21 окт 2016, 22:23

И что, вы считаете что если фирма израильская, то они всё до последнего болтика дома делают? Ну удачи вамс.. .. Из того же Китая заказывают. Потому что там раб сила на порядки дешевле.
Знать нужно механизмы бизнеса.
Катай это сейчас мировая фабрика всего. И никто серийное и не особо точное самостоятельно клепать нем будет. Дешевле в Китае заказать.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
мы их все оттуда берем. Только у одних г..но получается, а у других нормальные аппараты,
Это зависит то поставщика и от головы собирающего.
Только. Там ведь заводы тоже разные. И качество на выходе разное.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
пользовалась спросом кварцевая чашка, которой было всё не по чём.
так не колите орехи стеклом для раб стола на 3D принтере. И никакой разницы не заметите, между простым стеклом и "супор-боро-карбонатным с кварцевой накачкой"
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 21 окт 2016, 22:31

rgusev писал(а):И что, вы считаете что если фирма израильская

Если это мне, то про отношение региона производителя речь не шла. Говорил о неудачном примере(Армагеддон).
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 21 окт 2016, 22:35

По поводу простого оконного стекла.
Вообще говоря, у обычнго, дешёвого оконного стекла ещё и разница в толщине может быть.Один край толще, второй тоньше.
Бывает такое. Там допуски очень широкие.
Но это уже нюансы, которые просто нужно учитывать.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Говорил о неудачном примере(Армагеддон).
И в чём неудачность?
>> Как там в Армагедоне сказано было? "Русская электроника, американская электроника ... всё сделано в Китае"(с)
Израильский 3D принтер, Испанский, Голландкий, Российский .. вся серийная комплектуха сделана в Китае.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 21 окт 2016, 22:48

rgusev писал(а):так не колите орехи стеклом для раб стола на 3D принтере. И никакой разницы не заметите, между простым стеклом и "супор-боро-карбонатным с кварцевой накачкой"

Прошу прощенья, но чем же мне ещё колоть орехи, как не 3D принтером?
Придержите коней :)
Никто вас в темя не клюёт :)
Ваши познания весьма ценны. Спасибо.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
rgusev писал(а):И в чём неудачность?

В семи километрах от Мегидо лет шесть-семь жил. Беглые и не понятные упоминания задевают.
Так понял, что это фильм такой. Да?
Вот скажи, что там можно выпускать или связывать производство с этим местом?:
Вложения
Megido.JPG
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 21 окт 2016, 23:01

Беглые и не понятные упоминания задевают.
Так понял, что это фильм такой. Да?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%BC,_1998)
Там есть эпизод.
После запуска с Земли их шатлы нуждаются в дозаправке. Стыкуются к станции МИР, где ээ "безумный русский инженер" из заравляет, но происходит авария и он летит с ними.
Вот он то "производя ремонт при помощи кувалды и такой-то матери" и произносит выше упомянутые слова.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Гм. И вообще то Амагеддон это ээ "последняя битва человечества". Это типа "Конец Света"
Хотя ланшафт прикольный ... и знаете что.. Я не помню. Надо Библию полистать.. Возможно Арамагедон и назначен именно у Мегидо. .. Книжонка то писалась в те времена и в тех местах *... А место битвы уже тогда же и определено...

Угу. Оно и есть...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%BE%D0%BD
Вовремя вы оттуда свалили, раз несколько лет жили, а теперь, как я понял, уехали. :-)

* - кстати .. а это же ваша Тора... :P чёж не знаете то? ... хотя да. Тора это строкнижье. А Евангелия вы не признаёте.
(пардон, если задел за живое... )
Последний раз редактировалось rgusev 21 окт 2016, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 21 окт 2016, 23:14

rgusev писал(а):https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%BC,_1998)

"В Википедии нет статьи с таким названием."
Что я делаю не так?
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 21 окт 2016, 23:15

Нажать "возможно вы имели ввиду". Не знаю. Глюк. 2 раза ссылку менял
Там закрывающийся скобка не проходит по скриптам форума.
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение ilalexey » 21 окт 2016, 23:26

rgusev писал(а): - кстати .. а это же ваша Тора... чёж не знаете то?

Родился хохлом и уйду таким же.
Вот у тебя 3/4 пейсатых в крови - ты тору почитаешь?
Чё за нах-вопросы такие?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
rgusev писал(а):Нажать "возможно вы имели ввиду". Не знаю. Глюк. 2 раза ссылку менял
Там закрывающийся скобка не проходит по скриптам форума.

Не парься, может завтра погуглю.
Аватара пользователя
ilalexey
 
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 13 май 2011, 21:37
Откуда: Bb

Re: Новичкам. Задай вопрос - получи ответ

Сообщение rgusev » 21 окт 2016, 23:27

Пейсатых нет. Мордва есть, немцы есть, латыши, томбовские русские.... Так что Тору я не почитаю. Даже не читал, ибо языка не знаю.. (хотя на иврите надгробные доски писал... была такая халтурка когда то)
:-)
..
Это не наезд был. :beer:
rgusev
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:14

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0

cron