roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 05 апр 2013, 14:55

Cегодня счастливый день. Приехал мой долгожданный принтер Solidoodle 3. И все довольно эпично Но обо всем по порядку :D
Заказал я принтер на solidoodle.com - официальном сайте разработчика. Это было 15 января 2013 года. Покупка обошлась недешево:
Принтер 799$
filament (2 lb - почти 1 кг) 43$
Доставка 148$
Итого: 990$
Заказал, оплатил, стал ждать. Буквально на следующий день начались "проблемы". Узнал, что в Украине действует закон о растаможке всех посылок, стоимость которых превышает 300$. Пришлось переиграть доставку на Россию (живу очень рядом с границей, доехать не проблема) Если бы сразу заказывал на Россию, доставка обошлась бы на 30$ дешевле! Мелочи, но неприятно. Естественно, разницу в стоимости доставки мне никто не компенсировал. От ребят, у которых заказал принтер, регулярно шли письма, никто не морозился, на вопросы отвечали полностью и без промедления. На душе было спокойно.

Ровно через 8 недель, а именно 15 марта, пришло письмо с кодом и ссылкой на сайт перевозчика. Принтер был отправлен точно в срок. Оставалось дождаться, пока перевозчик usps.com выполнит свою миссию. Но слишком долго ждать не пришлось, уже 1 апреля (через 15 дней) мне позвонили родственники тех людей, на которых я заказал принтер и сообщили, что с почты пришло извещение о пришедшей посылке.

Вчера, 4 апреля, я поехал туда, в город Гуково, забрал извещение и пришел в "ПОЧТУ РОССИИ"............. Как вы уже догадались, без приключений не обошлось :crazy: . Прихожу я, значит, в отделение, даю его "тетеньке" а она такая :pardon: "упс"..... А я уже второго числа отправила эту посылку. Я там чуть под пол не провалился :O: :o :x :bad: . Говорю, куда и зачем отправили? А, она, такая, "Ну вы же не местный тут не живете, какого фига к вам сюда посылки приходят? Я ее отправила в "хутор Гуковский" может вы там живете". Пришлось ехать в хутор гуковский, догонять посылку. Естественно на такси, естественно не дешево... Но к счастью, в хуторе ее уже получили и еще никуда не отправили, и на этом, "почтовый футбол" закончился. Оставалось переправиться с принтером домой, в Украину. На автобусе ехать не рискнул... там рентген, куча вопросов, и так далее. Взял такси, и поехал с хохлом-водителем ))). Он все "оформление" взял на себя. Таможенникам он сказал что это его старый принтер, везет домой. У таможенников принтер не вызвал совершенно никакого интереса. Они даже не стали заглядывать в коробку, хоть и для принтера она была великовата. В целом проехали хорошо. Таксист сказал, что при необходимости, может сам завозить подобную технику в Украину, без проверок. На таможне его все хорошо знают, платит мзду и ездит без проверок ). Если кому то потребуется, могу помочь с преодолением украинской таможни, по уже натоптанному пути ))). Растаможки нигде небыло, провез все бесплатно. Приключения продолжились дома.

Дома стал вскрывать коробку, старательно документируя (фотографируя) процесс.
Изображение
Бруклин, Нью Йорк )))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот здесь можете обратить внимание, что стол находится в нижнем положении, + сверху и снизу прижат тюками из пупырчатого полиэтилена. Видимо именно так его и погрузили в коробку. Смотрим далее:
Изображение
Изображение
Удалил весь полиэтилен и увидел первый из косяков ))). Та самая фанерная шайба, а точнее горизонтальная перемычка разломана пополам. Стол находится внизу, а гайка, которая должна устанавливать его положение - вверху. Предполагаю, что при упаковке кто то не зная броду... надавил на стол, чтобы опустить его ниже и просто тупо сломал это крепление...
Изображение
Вот на этой фотографии это хорошо видно.

Ну и собсно сама "печатающая головка"
Изображение
Изображение
Изображение

По прежнему сделана из резаного оргстекла и вероятно, как обещают, при прочистке сломается. Но для начала, принтер нужно починить и попробовать хотя-бы запустить )))
Последний раз редактировалось Nordok 07 апр 2013, 20:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение IliaMoroz » 05 апр 2013, 15:56

Ну с получением. Если чо надо повырезать (акрил на головку к примеру), могу по Харькову поискать фрезерную (лазерную) резку. Так что пиши если чо. К слову, рекламацию на http://www.solidoodle.com/ вышли за неаккуратную упаковку. У них "логистика" вроде нормально принимает пожелания. Будешь разбирать сопло, размеры пожалуйста не забудь снять.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение karabas2011 » 05 апр 2013, 16:08

дык склей ту шайбу и запускай
каретки легко ходят? Люфты заметные есть?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 05 апр 2013, 19:17

Спасибо ))). В солидудл обязательно напишу! Заодно еще раз им порекомендую заменить эту хлипкую фанеру на пластик.

Да там не получится склеить ((( ее менять надо целиком. Так сломалась, что как раз тонкие места в местах наибольшего усилия. Не выдержит вес стола с изделием, особенно тяжелым. Люфты сразу проверил - чтобы сдвинуть каретку хоть на микрон, нужно приложить неслабые усилия, люфтов нет, что радует!

Особенно понравился еще один момент: на столе, на каптон ленте остались отпечатки, указывающие на форму изделий, которые уже были напечатаны на принтере. Это было крепление для холдера прутка:
Изображение

Если на принтере закреплено именно то крепление холдера, которое на нем и было напечатано, то я оцениваю качество печати на 5+ ))) хочется верить, что так это и есть
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение karabas2011 » 05 апр 2013, 21:03

какие диаметры валов и на чём - подшипники или втулки?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение IliaMoroz » 06 апр 2013, 06:19

Почему не меняют материал шайбы?
Скорее всего это связано с элементами патентования. (Хотя, деревянную изготавливать проще.)
Параметры шайбы в нете не встречали?
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 06 апр 2013, 15:22

karabas2011 писал(а):какие диаметры валов и на чём - подшипники или втулки?

Приду домой, померяю.

Купил и сделал сегодня все нужное для ремонта. Сегодня, скорее всего, буду запускать принтер )))
Сломалась не шайба, а перемычка. Видимо это уникальный случай ) но там ничего сложного, я уже придумал как все восстановить.

Есть еще вот такая шайба на замену фанерной: http://www.thingiverse.com/thing:36177
Заявляют, что она лучше глушит колебания... посмотрим ))
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение IliaMoroz » 06 апр 2013, 19:52

karabas2011:
По диаметрам вала: http://www.soliforum.com/topic/833/anyo ... -rods-are/
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение karabas2011 » 06 апр 2013, 22:20

IliaMoroz писал(а):karabas2011:
По диаметрам вала: http://www.soliforum.com/topic/833/anyo ... -rods-are/

ты можешь расшифровать что там написали и для какой версии SD
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 07 апр 2013, 01:30

Что там расшифровывать? 8 мм для осей х и у. 6 мм для оси z. Используются скорее всего втулки, но я не уверен. Не разбирал.

Принтер я починил ) уже даже напечатал первое пробное "изделие". То еще мракобесие получилось )) даже фотку выкладывать не буду. У меня вопрос к знающим людям. Я упустил момент когда кончился пластик и кончик прутка ушел вглубь "печатающей головки". Он сейчас ниже тех колесек, которые его должны толкать вглубь. Т.е. выходит он теперь ни туда ни оттуда не выйдет. Как надо менять пруток в таком случае? (Насколько понимаю, изначально нужно было как то спаять кончики, чтобы пруток протаскивался дальше, но после драки кулаками не машут )). Подскажите что делать
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение fuse bit » 07 апр 2013, 02:56

Nordok писал(а):Я упустил момент когда кончился пластик и кончик прутка ушел вглубь "печатающей головки". Он сейчас ниже тех колесек, которые его должны толкать вглубь. Т.е. выходит он теперь ни туда ни оттуда не выйдет. Как надо менять пруток в таком случае? (Насколько понимаю, изначально нужно было как то спаять кончики, чтобы пруток протаскивался дальше, но после драки кулаками не машут )). Подскажите что делать


попробуй протолкнуть либо прутком либо чем нибудь на разогретом. надо не спаивать концы а вытаскивать и вставлять новый кусок
3D-модели для 3D-принтеров, заказ 3D печати - http://3Dmarket.org
Аватара пользователя
fuse bit
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 23:59
Откуда: Saint-Petersburg

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 07 апр 2013, 08:11

спасибо, попробую ))
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 07 апр 2013, 20:29

Итак, :D пруток я заменил без проблем, спасибо за подсказку. Теперь другая проблема, несмотря на то что стол греется до 95 градусов (рекомендовано производителем) и поклеен полностью каптон лентой, пластик совершенно к нему не прилипает. А даже если и прилипает частично, то потом все равно подхватывается соплом и таскается вместе с собой. Видимо пора содрать каптон и попробовать намазать стол пивом ))) говорят помогает. Пиво еще с восьмого марта в холодильнике лежит :lol:
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение IliaMoroz » 07 апр 2013, 21:26

Nordok писал(а):Итак, :D пруток я заменил без проблем, спасибо за подсказку. Теперь другая проблема, несмотря на то что стол греется до 95 градусов (рекомендовано производителем) и поклеен полностью каптон лентой, пластик совершенно к нему не прилипает. А даже если и прилипает частично, то потом все равно подхватывается соплом и таскается вместе с собой. Видимо пора содрать каптон и попробовать намазать стол пивом ))) говорят помогает. Пиво еще с восьмого марта в холодильнике лежит :lol:

Если не нравится пиво, попробуйте лак для волос. Каптон нужно прошкуривать. Буржуины, скорее всего это не делают.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение yozik0ff » 07 апр 2013, 22:06

Пиво риально помогает, я хоть не пью, но сейчас бутылочка всегда в холодильнике лежит. Ибо принтер печатает тока будучи пьяным.
Аватара пользователя
yozik0ff
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 08:30
Откуда: деревня - Тюмения
прог. языки: с++

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 17