roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение ReaN » 09 апр 2013, 15:13

Nordok писал(а):Принт должен был быть 2,5 см высотой, но уже на 1,2 см сорвало деталь со стола (тряпку снял же, температура стола сильно упала)

Может попробуй по оси Z ноль выставить чуть ниже, чтобы первый слой разутюживало по столу, но при этом четко проверить калибровку по всему столу перед печатью, чтобы не начало бороздить концом платформу.
Аватара пользователя
ReaN
 
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 09:42
Откуда: Киев
прог. языки: Алгол :)
ФИО: Александр

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 09 апр 2013, 16:33

В целом так и есть. Первый слой площе и шире остальных получается. Я думаю проблема в горячем столе ((( не сгорел ли он у меня часом?... Стол выставлен на заводе очень четко, я специально проверял
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение IliaMoroz » 09 апр 2013, 18:27

Nordok писал(а):В целом так и есть. Первый слой площе и шире остальных получается. Я думаю проблема в горячем столе ((( не сгорел ли он у меня часом?... Стол выставлен на заводе очень четко, я специально проверял

Сопротивление у стола Солидола около 3 Ом должно быть. Прибор есть? Отключите кровать, измерте сопротивление.
Вот что нашел с форума Солидола по кровати http://www.soliforum.com/topic/454/bed- ... eating-up/
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 09 апр 2013, 21:01

Еще нет, но наверное уже стоит купить, все равно мультиметр потребуется, так или иначе. Спасибо за ссылку, почитаю
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 12 апр 2013, 00:59

Удалось таки вырваться с работы и купить мультиметр. Электороника (адруинка) полностью рабочая. Подача напряжения на контакты идет четко. Когда делаю прозвон электроконтакта хотэнда - пищит (коннект есть), а горячий стол, молчит, собака. Сопротивлетия тоже нет, либо оно меньше единицы. Видимо где то там внутри перегорел ТЭН или может какой предохранитель, если он там вообще есть. В любом случае придется снимать кровать и мудрить с ней что-то.
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение NeverBe » 12 апр 2013, 12:52

Nordok писал(а):Удалось таки вырваться с работы и купить мультиметр. Электороника (адруинка) полностью рабочая. Подача напряжения на контакты идет четко. Когда делаю прозвон электроконтакта хотэнда - пищит (коннект есть), а горячий стол, молчит, собака. Сопротивлетия тоже нет, либо оно меньше единицы. Видимо где то там внутри перегорел ТЭН или может какой предохранитель, если он там вообще есть. В любом случае придется снимать кровать и мудрить с ней что-то.


Попробуй наехать на Солидудл. Хотя они и пишут, что никакой гарантии не дают, попробовать стоит. Сделай фотку с показаниями мультиметра и открой новую тему на soliforum'е с вопросами о качестве. Посетителей там много, вполне возможно, что тех.поддержка захочет решить вопрос полюбовно.
Мой опыт 3d печати http://hotend.ru
NeverBe
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:39

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 13 апр 2013, 08:55

Написал в Solidoodle. Они сказали, что могут обменять нерабочую запчасть на рабочую. Нужно заполнить определенную форму и отправить им ее вместе со снятой деталью. Тогда, в ответ, они пришлют рабочую ))).
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение karabas2011 » 13 апр 2013, 11:01

Nordok писал(а):Написал в Solidoodle. Они сказали, что могут обменять нерабочую запчасть на рабочую. Нужно заполнить определенную форму и отправить им ее вместе со снятой деталью. Тогда, в ответ, они пришлют рабочую ))).

и что, это будет дешевле ремонта на месте?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 13 апр 2013, 11:22

Да видимо не дешевле и не быстрее. Поэтому я и не тороплюсь пока отправлять.
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение IliaMoroz » 14 апр 2013, 11:24

Вот что я еще нашел по кровати: http://www.soliforum.com/topic/1819/hea ... isonsstls/ Похоже кровать можно нагреть до 84 град. С.
Ну и кординальный метод. Может пригодится... (Только при наличии опыта) http://vimeo.com/61632393
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 14 апр 2013, 15:01

У меня вообще уже идея появилась, вынести подогрев на отдельное питание от 220 ))) греться будет быстро и хорошо. А управление подогревом можно запитать от стандартного порта 12 вольт (поставить электромагнитный переключатель).
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение IliaMoroz » 14 апр 2013, 17:14

Nordok писал(а):У меня вообще уже идея появилась, вынести подогрев на отдельное питание от 220 ))) греться будет быстро и хорошо. А управление подогревом можно запитать от стандартного порта 12 вольт (поставить электромагнитный переключатель).

От 220 я бы не советовал ставить. Пожжете всю электронику, корпус и валы из стали. Но от 24 V или 36 V запитать вполне получится. Могу предложить схему с резисторами, которые крепятся под алюминиевым столом. По обсуждению понял, что надо на Ват 240.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение Nordok » 14 апр 2013, 19:29

не догнал, каким именно образом пожгу электронику. Под столом будут стоять ТЭНы которые будут напрямую к розетке подсоеденены. Переключать Вкл\выкл будет автоматика на электромагните условие простое:
Если (включен подогрев стола) и (температура меньше заданой)
то -> вкл (на электромагнит подается 12 вольт, и он замыкает контакт)
Иначе -> выкл (на магнит не подается напряжение, контакт саморазмыкается)

При этом не надо будет ничего менять ни в электронике, ни в прошивке.

Но фиг знает, может я что-то не так понимаю? Ткните носом плиз!
Slic3r читается буквально как "Слайсер" т.е. цифра "3" в этом слове, ни что иное, как стиллизация быквы "Е".
Не "слик", не "слик три р", не "Сликер", а именно "СЛАЙСЕР" (Слайс3р), господа. Спасибо за понимание! )))
Nordok
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 13:33
Откуда: Украина, Луганская область, г. Свердловск

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение IliaMoroz » 14 апр 2013, 21:01

Nordok писал(а):не догнал, каким именно образом пожгу электронику. Под столом будут стоять ТЭНы которые будут напрямую к розетке подсоеденены. Переключать Вкл\выкл будет автоматика на электромагните условие простое:
Если (включен подогрев стола) и (температура меньше заданой)
то -> вкл (на электромагнит подается 12 вольт, и он замыкает контакт)
Иначе -> выкл (на магнит не подается напряжение, контакт саморазмыкается)

При этом не надо будет ничего менять ни в электронике, ни в прошивке.

Но фиг знает, может я что-то не так понимаю? Ткните носом плиз!

Существуют законы Мерфи. Ну просто провод 220 случайно рукой заденете. Фактор случайности.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Solidoodle 3. Теперь я с вами ))) подробный отчет

Сообщение setar » 14 апр 2013, 23:07

+1 не нужно 220 заводить на стол.
подумайте хотя бы о гибкости проводов: там частота колебания стола может запросто в резонанс входить с массивным проводом, а шлейфом 220в уже не подашь.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3