roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Косяки Солидудла

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Косяки Солидудла

Сообщение 14TBAP_Kos » 13 май 2013, 11:47

NeverBe писал(а):Входное отверстие диаметром чуть больше 1,75 мм, а у трубки больше 3 мм. Мне кажется при эксплуатации в трубке неизбежно будет накапливаться перегоревший пластик, и вскоре снова понадобится чистить hot end.

Случайно обзавелся солидудлом. Сам никогда с подобными устройствами дела не имел раньше. Принтер мне отдали с разобранной головкой, был сломан хотэнд, потом хозяин заказал новый, а когда он пришел, у человека уже был другой принтер и первый он отдал мне.
В общем собрал я голову, установил хотэнд, заправил АБС, распечатал первую модельку, и все. После этого принтер печатать отказывается - АБС не продавливается сквозь сопло, пластик укладывается внутри головки, не проходя в хотэнд, хотя сопло прогрето до 200 градусов, все нормально. Версия - хотэнд забит пластиком и он не прогревается достаточно, чтобы начать вытекать, именно потому, что такая разница в диаметрах. И что в этом случае делать?
Понимаю, что решение этой проблемы наверняка много раз обсуждалось на форуме, но с ходу не нашел. Прошу подсказать где рыть.
14TBAP_Kos
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:10

Re: Косяки Солидудла

Сообщение FireFly » 13 май 2013, 20:16

голову снять и в ацетон закинуть, пущай откисает
Домашняя робототехника - RoboZone.SU
горючее...- пиво... много... :)
Аватара пользователя
FireFly
 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 18:27
Откуда: Камышин

Re: Косяки Солидудла

Сообщение IliaMoroz » 13 май 2013, 20:40

14TBAP_Kos писал(а):Случайно обзавелся солидудлом. Сам никогда с подобными устройствами дела не имел раньше. Принтер мне отдали с разобранной головкой, был сломан хотэнд, потом хозяин заказал новый, а когда он пришел, у человека уже был другой принтер и первый он отдал мне.
В общем собрал я голову, установил хотэнд, заправил АБС, распечатал первую модельку, и все. После этого принтер печатать отказывается - АБС не продавливается сквозь сопло, пластик укладывается внутри головки, не проходя в хотэнд, хотя сопло прогрето до 200 градусов, все нормально. Версия - хотэнд забит пластиком и он не прогревается достаточно, чтобы начать вытекать, именно потому, что такая разница в диаметрах. И что в этом случае делать?
Понимаю, что решение этой проблемы наверняка много раз обсуждалось на форуме, но с ходу не нашел. Прошу подсказать где рыть.

Вопросы:
1. Какая прошивка у Вас стоит? (Перешить на "Мерлина") http://www.soliforum.com/topic/317/soli ... te-thread/
2. Снять сопло, промыть ацетоном. Если раньше на нем печатали пластиком PLA, то чистку проводить с нагревом сопла.

На Солидоле порезана температура нагрева пластика. Надо менять прошивку, все становится на свои места (Защита от дурака, ну и чтоб пластик солидоловский покупали.)
Надеюсь у Вас нет проблем с английским.
Удачи.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Косяки Солидудла

Сообщение IliaMoroz » 28 май 2013, 06:09

Ну у меня косяк следующий. Заметил, что мой принтер сильно вибрирует при работе. Начал "копать". В вентеляторе, что охлождает двигатель экструдера сломано одна лопасть. Буду менять вентилятор.
Рекомендации есть у уважаемой общественности?
Видно, "проклятые буржуины" вылизывают принтеры на внутренний рынок!. А вот на экспорт, несколько ленятся с контролем продукции.
Жаль.
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Косяки Солидудла

Сообщение 14TBAP_Kos » 05 ноя 2013, 20:40

IliaMoroz писал(а):Вопросы:
1. Какая прошивка у Вас стоит? (Перешить на "Мерлина") http://www.soliforum.com/topic/317/soli ... te-thread/
2. Снять сопло, промыть ацетоном. Если раньше на нем печатали пластиком PLA, то чистку проводить с нагревом сопла.

На Солидоле порезана температура нагрева пластика. Надо менять прошивку, все становится на свои места (Защита от дурака, ну и чтоб пластик солидоловский покупали.)
Надеюсь у Вас нет проблем с английским.
Удачи.

Спасибо за советы, но не помогло, надо подробнее.
Прошивка дефолтная. Попробовал перепрошить, ничего не понял :( Английский у меня только "гугл транслейт". Скачал по ссылкам на "Мерлина" файлы, на которые даны ссылки, а там ни одного exe файла! Как чего устанавливать совершенно не понятно.
Можно подробнее описать процесс перепрошивки? Заранее спасибо...
14TBAP_Kos
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:10

Re: Косяки Солидудла

Сообщение IliaMoroz » 05 ноя 2013, 21:44

14TBAP_Kos писал(а):Спасибо за советы, но не помогло, надо подробнее.
Прошивка дефолтная. Попробовал перепрошить, ничего не понял :( Английский у меня только "гугл транслейт". Скачал по ссылкам на "Мерлина" файлы, на которые даны ссылки, а там ни одного exe файла! Как чего устанавливать совершенно не понятно.
Можно подробнее описать процесс перепрошивки? Заранее спасибо...

1 Вы прочистили сопло?
2 Вы прочитали форум Солидола??
Прочитайте:
http://www.solidoodle.com/how-to-2/how- ... -firmware/
3 Вы в каком городе?
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Косяки Солидудла

Сообщение 14TBAP_Kos » 06 ноя 2013, 12:51

1. Нет, не чистил, т.к. головка новенькая - я на ней напечатал только одну маленькую деталь. Врядли она могла за пять минут работы так уж забиться. Да и страшновато как-то головку разбирать, очень уж она хрупко выглядит. Я хотел сначала напечатать запасной комплект для головки.
2. Нет, не почитал, слаб я в инглише.
А вот за инструкцию СПАСИБО!!! Вот чего я не нашел! Так, на выходных попробую.
3. В Москве.
В общем попробую перепрошить по инструкции, потом снова приду жаловаться на жизнь :)
14TBAP_Kos
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 май 2013, 11:10

Re: Косяки Солидудла

Сообщение NeverBe » 07 ноя 2013, 19:24

Боюсь, что дело совсем не в прошивке. Повысите максимальную температуру - расплавите peek, я это уже видел.
Выложите фотки, плиз, в каком у вас сейчас виде экструдер.
Мой опыт 3d печати http://hotend.ru
NeverBe
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:39

Re: Косяки Солидудла

Сообщение IliaMoroz » 07 ноя 2013, 23:17

NeverBe писал(а):Боюсь, что дело совсем не в прошивке. Повысите максимальную температуру - расплавите peek, я это уже видел.
Выложите фотки, плиз, в каком у вас сейчас виде экструдер.

Человек на Плутоне. Через пол года ответ придёт. Вы же свой солидол продали. Как дела с новой игрушкой?
Аватара пользователя
IliaMoroz
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 07:06
Откуда: г. Харьков

Re: Косяки Солидудла

Сообщение Дмитрий Г » 15 ноя 2013, 21:46

Как уже писал пришёл Солидудл 2 базовая версия.

1) Z каретка алюминиевая, НО! На больших скоростях подрагивает(как и принтер целиком)
2) Ограничений по температуре нет! Грел до 220 без проблем.
3) Напечатанные узлы не внушают доверия, тонкие =/
4) Как только запустился(а с софтом пришлось поплясать) сразу печатать. Встроенные 4 профиля для дудла 2-ого и 3-его в слайсере, от 0.1мм до 0.4мм.
5) Греется Х-движок.

За 622 у.е(с доставкой) на мой взгляд отлично.
Последний раз редактировалось Дмитрий Г 30 ноя 2013, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Solidoodle 2
Delta DIY - 10% completed, please wait...
Filastruder - 25% completed, please wait... paused
Дмитрий Г
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 05:38
Откуда: KZ
прог. языки: Java-падаван

Re: Косяки Солидудла

Сообщение NeverBe » 18 ноя 2013, 15:21

IliaMoroz писал(а):
NeverBe писал(а):Боюсь, что дело совсем не в прошивке. Повысите максимальную температуру - расплавите peek, я это уже видел.
Выложите фотки, плиз, в каком у вас сейчас виде экструдер.

Человек на Плутоне. Через пол года ответ придёт. Вы же свой солидол продали. Как дела с новой игрушкой?


О, не заметил, что мне ответили)))
Солидол не продавал, но стоит теперь малость разобранный. Решил сделать на нем перемещение по схеме CoreXY, и по оси Z threadless. Вопчем, разобрать-то разобрал, но дальше руки не доходят. Печатаю теперь в основном на репликаторе.
Мой опыт 3d печати http://hotend.ru
NeverBe
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 09:39

Re: Косяки Солидудла

Сообщение Дмитрий Г » 30 ноя 2013, 17:16

С температурой они не совсем справились, задать можно хоть 300гр, но при нагреве до 230гр он вырубается. Буду прошивать.

Боюсь, что указанная температура не соответствует действительности, тогда есть риск расплавить хотэнд :( Заказал новый, должен прийти в декабре.
Solidoodle 2
Delta DIY - 10% completed, please wait...
Filastruder - 25% completed, please wait... paused
Дмитрий Г
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 05:38
Откуда: KZ
прог. языки: Java-падаван

Re: Косяки Солидудла

Сообщение ychance.tv » 30 ноя 2013, 19:51

Отвалились два провода и теперь хот энд не греется, как чинить?)))
ychance.tv
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 17:40

Re: Косяки Солидудла

Сообщение Дмитрий Г » 30 ноя 2013, 20:09

ychance.tv писал(а):Отвалились два провода и теперь хот энд не греется, как чинить?)))


"Заклепать" на место, или высокотемпературный припой.
Solidoodle 2
Delta DIY - 10% completed, please wait...
Filastruder - 25% completed, please wait... paused
Дмитрий Г
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 05:38
Откуда: KZ
прог. языки: Java-падаван

Re: Косяки Солидудла

Сообщение Дмитрий Г » 01 дек 2013, 13:31

Разбирал экструдер, хотэнд исправили, входной диаметр 2.1мм.
Solidoodle 2
Delta DIY - 10% completed, please wait...
Filastruder - 25% completed, please wait... paused
Дмитрий Г
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 05:38
Откуда: KZ
прог. языки: Java-падаван

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5