roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Помогите новичку разобраться

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Помогите новичку разобраться

Сообщение railmisaka » 21 мар 2013, 22:07

Всем доброго времени суток!
У меня нет 3D принтера, но я, пожалуй, хотел бы его иметь/попробовать/убрать на полку, а может и нет. Вообщем эта тема представляется мне очень интересной. Однако не на все вопросы я смог самостоятельно найти ответы, поэтому прошу помощи у сообщества.
Сразу оговорюсь, бюджет очень скромный(я студент). Всерьез о принтере я подумал прочитав пару постов на хабре про "принтеры за 300$". Нашел MakiBox, вроде все неплохо(хотя его вроде еще не доделали, но можно подождать чутка). Однако почему то он стоит дешево, подозреваю что чего-то не понимаю. Не хотелось бы сильно разочаровываться. Однако прежде чем спрашивать про конкретный принтер хотел задать пару вопросов про сам процесс..

Какие есть ограничения на 3D модельки которые можно напечатать? (ну кроме размера естественно. я не понимаю, может ли принтер печатающий нп ABS пластиков напечатать столик? (ну типа для барби) т.е. сможет ли он.. хм "печатать по воздуху"? если нет, то я втч на этом форуме видел картинки где принтер неплохо отпечатал круглое отверстие. т.е. есть ограничение на угол плоскости к вертикали? {ну типа столешница это 90градусов, это много.})

далее.. тут пожалуй лирическое отступление. я давно хочу заняться "роботостроительством". ничего серьезного, просто попробовать что-нибудь сделать. лениво и очень долго. такое у меня видение идеального хобби. в идеале мне видится такая картина: купить 3d принтер, какую-нибудь ардуину и моторчиков/кнопочек/шилдиков и тп. повозиться с принтером - разпечатать пару типовых моделек, сделать одну-две своих и тоже напечатать. поставить принтер на полку и долго, долго мучить ардуино по части программированию фигни и построению фигни на макетной плате (я надеюсь что уже могу назвать себя программистом. так что мне интересно попробовать написать чтото под ту же ардуино). потом наконец снова достать принтер и начать пытаться как то соединить то что напечал и моторчиками и тп и заставить это что-то делать.
я надеюсь я никому еще сильно не надоел, и достаточно подробно описал пункт "зачем мне принтер". тут возникает вопрос, а на что 3D принтер способен по части деталек для таких поделок? (прочность изделий, эти самый "ограничения", о которых я спрашивал выше.. возможно разрешение принтеров слишком низкая чтобы делать нп шестеренки и тп)

ну и последний вопрос.. что вы можете сказать про MakiBox или аналогичные "принтеры за 300$"?
читал одну тему тут на форуме. сложилось впечатление что даже за 1000$ не смогу получить девайс который бы не требовал работы над ним перед его эксплуатацией. в принципе что-то простое и непродолжительное я готов сделать(собрать? настроить?), но вникать в тонкости построения принтеров нет желания.

Извиняюсь за, возможно, излишне подробное и/или сумбурное выражение своих мыслей.
railmisaka
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 21:14

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение karabas2011 » 25 мар 2013, 19:59

тебе практичнее завести знакомого с принтером, посидеть с ним, послушать и тд. МНогие умеют крутить гайки и паять но в ардуинах ни бельмеса. Поэтому можешь оказаться полезен.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение om2804 » 25 мар 2013, 20:36

railmisaka писал(а):"принтеры за 300$"...
но вникать в тонкости построения принтеров нет желания

это фантастика

railmisaka писал(а):даже за 1000$ не смогу получить девайс который бы не требовал работы над ним перед его эксплуатацией.

именно

поэтому практически без разницы, что брать для первого принтера, всё равно будут танцы с бубном
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение Sternoff » 27 мар 2013, 00:37

Тот же MakiBox за 300, ну никак не получится купить за 300, а еще доставка, а еще... мало ли на таможне вдруг задержат? А еще расходники денег стоят.. 1000 баксов как минимум -вполне согласен, плюс еще: "и опыт,сын ошибок трудных" и куча потраченного времени на изучение всевозможных мануалов и программ, чтобы печатало "как надо". К тому же у всех конструкций есть свои грабли и подводные камни - надо все это либо допиливать, либо учитывать при печати, что накладывает свои ограничения на "полет мысли". Печатать по воздуху - легко! Есть беспроводные удлинители USB портов, но у нас они стоят не хило. Советую все тщательно взвесить, стоит ли печать нескольких моделей, таких финансовых и временных затрат? Если все серьезно - надо хорошо вложиться, даже с запасом, чтобы потом не отвлекаться на разные мелочи.
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение Michael_K » 27 мар 2013, 00:45

railmisaka писал(а):может ли принтер печатающий нп ABS пластиков напечатать столик? (ну типа для барби) т.е. сможет ли он.. хм "печатать по воздуху"?

Sternoff писал(а):Печатать по воздуху - легко! Есть беспроводные удлинители USB портов

:D
Столик он напечатает... Только не "по воздуху", а с поддержкой... то есть он напечатает такую ажурную конструкцию для подпорки крышки, которую потом легко отломать... даже без USB-удлинителя :)
Но по-хорошему, столик вверх ногами наверное проще печатать :)
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение om2804 » 27 мар 2013, 01:18

можно блютуз прикрутить. вот только скорости в 38000 бот будет ли достаточно
Аватара пользователя
om2804
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:03
Откуда: Архангельск
Skype: om2804
прог. языки: С/С++/C#

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение setar » 27 мар 2013, 02:35

нет, будет мало, очень
USB 250000 работает на пределе, что заметно на более плавном прохождении кривых при печати с SD
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение Sternoff » 27 мар 2013, 03:53

Гы-гы. С печатью "по воздуху" не так понял :) Хотя со своим принтером задумывался над таким делом, не всегда его можно поставить возле компа. А по-поводу печати с SD, может скорости считывания с карточки не хватает (какой у нее класс скорости?).
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение setar » 27 мар 2013, 09:24

я вроде обратное сказал :) что у SD как раз скорости достаточно
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение kkafp » 27 мар 2013, 09:34

Подскажите пожалуйста, за что отвечают в ReplicatorG 0037 следующие параметры
Use Print-O-Matic (stepper extruders only)

Number of shells: ?
Feedrate (mm/s)
Travel Feedrate
kkafp
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 13:51

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение _MIG_ » 27 мар 2013, 17:54

Всем привет! дабы не плодить кучу тем решил задать вопрос тут :)
Собственно загорелся идей приобретения 3d принтера присмотрел это
http://www.makerfarm.com/index.php/3d-p ... eluxe.html
и к вышеуказанному это
http://www.ebay.com/itm/130836457484?ss ... 1436.l2649
собственно что еще может понадобится ? и какие подводные камни меня ждут с этим набором ?
_MIG_
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:33

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение karabas2011 » 27 мар 2013, 18:38

_MIG_ писал(а):Всем привет! дабы не плодить кучу тем решил задать вопрос тут :)
Собственно загорелся идей приобретения 3d принтера присмотрел это
http://www.makerfarm.com/index.php/3d-p ... eluxe.html
и к вышеуказанному это
http://www.ebay.com/itm/130836457484?ss ... 1436.l2649
собственно что еще может понадобится ? и какие подводные камни меня ждут с этим набором ?

Первые гравбли будут если набор метрический а валы на ебее все дюймовые - радости будет полные штаны.
С электроникой непонятно. У них фигурирует рампс 1.4 но куда он вткается нифига не сказано. 2560, 1280 или вообще без ардуины :)) вот хохма будет.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение _MIG_ » 27 мар 2013, 18:59

Спасибо с дюймами действительно чуть не влетел :)))
а по поводу рампс 1.4
RAMPS DIY Electronics

RAMPS PCB (SMT Pre-Soldered)

RAMPS Components (Soldering Required)

Pololu Stepper Drivers (Soldering Required)

MEGA 2560

Mechanical Endstops

USB Cable

NEW - Heated Bed Thermistor & Install Kit
P.S. а куда он может втыкаться?
_MIG_
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:33

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение karabas2011 » 27 мар 2013, 19:12

а всё - увидел - мега 2560. Нормально, можно брать.
Под линухом скорость не больше 230400 под виндой 250000
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение _MIG_ » 27 мар 2013, 19:21

еще вопрос можно? учитывая то что на ebay везде лежат наборы в дюймах надо заказывать SAE или набор можно в РФ де нить по сходной цене купить?
_MIG_
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 21:33

След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0

cron