roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Помогите новичку разобраться

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение Vlad-I » 17 дек 2013, 20:41

Проблема не в обрыве термистора, а в его физическом отрыве от хотенда :) Вот тогда он начинает честно показывать температуру окружающего воздуха, а хотенд тем временем быстренько плавится и пузырится
Vlad-I
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 01:14
Откуда: Мытищи-Королев

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение Alexeus » 17 дек 2013, 22:08

SDimok писал(а):
Alexeus писал(а):В чем прикол выбирать минимальную температуру в +5 или +1С, как защита хотенда? В случае обрыва термистора его сопротивление для контроллера станет бесконечно большим и во всю отработает подтяжка +5в на АЦП, тем самым выставив крайнее значение АЦП, а это, скорее всего, будет соответствовать крайней минусовой зоне термистора. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Все что меньше +5 будет расценено прошивкой как обрыв термистора.
Нагреватели не включатся при таком раскладе, вот и весь прикол.


Я согласен, что не при обрыве, а при ситуации, когда термистор выскочит из своего посадочного места, тогда да, его температура будет стремиться к температуре окружающей среды. Есть смысл ставить защиту на какой то градус. Но имхо при физическом разрыве цепи (контакт оторвался) температура будет воспринята контроллером как крайнее значение (зависит от термистора PTC или NTC и настройки соответствия значения ацп параметрам температуры) соответственно или нижний край (0,минус)или верхний (критический перегрев).
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение baru » 17 дек 2013, 22:43

Vlad-I писал(а):Проблема не в обрыве термистора, а в его физическом отрыве от хотенда :) Вот тогда он начинает честно показывать температуру окружающего воздуха, а хотенд тем временем быстренько плавится и пузырится
я даже не думал про такой случай. Наверно стоит подстраховаться и засунуть в прошивку проверочку на аварию.
baru
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 20:24
Откуда: г. Харьков

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение SDimok » 18 дек 2013, 01:41

om2804 писал(а):обязательно разобрать, будет не приятно, если оторвётся провод от термистора во время печати. Можно хотэнд угробить

Речь шла об этом
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение Alexeus » 18 дек 2013, 07:01

Ради интереса: в программе можно симулировать ситуацию- отключить термистор- какая температура в ней отобразится?
Интересная вещь, сделал 3D Принтер по своим соображениям, потом увидел его в интернете- оказалось это Mendel Aluminium )))
Alexeus
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:41

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение SDimok » 18 дек 2013, 09:06

Alexeus писал(а):Ради интереса: в программе можно симулировать ситуацию- отключить термистор- какая температура в ней отобразится?

отобразиться 0(ноль)
уже проверено
Аватара пользователя
SDimok
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 01:45
Откуда: Саянск
прог. языки: C++
ФИО: Дмитрий

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение DrZugrik » 16 янв 2015, 21:00

Добрый день, настраиваю RepRap Prusa Mendel i3. Блок питания старенький ATX, на +12 выдает 9А (по шильдику на корпусе). Нагревательный стол MK2a. Нагрев и печать (условно конечно, т.к. с пластиком еще не запускал, фактически только симулирую при всех остальных нормальных параметрах) идут нормально, если печатать с подогревом стола, то во время включения подогрева печать останавливается и слышится противный писк, источник писка пока не обнаружил, но есть подозрение что пищат движки, после того как нагрев стола прекращается (по достижении заданной температуры), писк прекращается и печать продолжается в нормальном режиме. Как только температура стола падает и включается нагрев, то все повторяется (остановка и писк). Это у меня блок питания слабенький или какие-то другие причины могут быть?
Аватара пользователя
DrZugrik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 18:57
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, С/С++, Python
ФИО: Илья Андреевич

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение Акелла » 16 янв 2015, 21:50

DrZugrik писал(а):Добрый день, настраиваю RepRap Prusa Mendel i3. Блок питания старенький ATX, на +12 выдает 9А (по шильдику на корпусе). Нагревательный стол MK2a. Нагрев и печать (условно конечно, т.к. с пластиком еще не запускал, фактически только симулирую при всех остальных нормальных параметрах) идут нормально, если печатать с подогревом стола, то во время включения подогрева печать останавливается и слышится противный писк, источник писка пока не обнаружил, но есть подозрение что пищат движки, после того как нагрев стола прекращается (по достижении заданной температуры), писк прекращается и печать продолжается в нормальном режиме. Как только температура стола падает и включается нагрев, то все повторяется (остановка и писк). Это у меня блок питания слабенький или какие-то другие причины могут быть?

Для печати с нагревом стола нужно мин 19А, поэтому и пищит так как сил не хватает ему.
Если без нагрева стола то хватит для принтера
Косель мини, плата управления DUET на reprap firmware от DC42, E3Dv6
Распечатаю на заказ.
Kossel config E3D.h
Акелла
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:35
Откуда: London. UK
Skype: pioneerko
ФИО: Александр

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение DrZugrik » 16 янв 2015, 21:58

Акелла писал(а):Для печати с нагревом стола нужно мин 19А, поэтому и пищит так как сил не хватает ему.
Если без нагрева стола то хватит для принтера

Спасибо за цифру, буду на нее ориентироваться.
Аватара пользователя
DrZugrik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 18:57
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, С/С++, Python
ФИО: Илья Андреевич

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение Diffid » 16 янв 2015, 23:57

БП АТХ как минимум ватт на 400 нужен, я когда себе подбирал- 250-300Wt отрубались при включении стола.
Сейчас на 500 стоит.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение DrZugrik » 17 янв 2015, 00:41

Diffid писал(а):БП АТХ как минимум ватт на 400 нужен, я когда себе подбирал- 250-300Wt отрубались при включении стола.
Сейчас на 500 стоит.

Вот у меня как раз на 230W. Первое что рабочее нашел в закромах, гдето еще 4-5 валялось, надо будет проверить их на работоспособность.
Аватара пользователя
DrZugrik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 18:57
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, С/С++, Python
ФИО: Илья Андреевич

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение Revenger » 17 янв 2015, 02:04

Я тоже, после того как приехавший с принтером БП "удачно умер" (оказался на 12А), прилепил валявшийся БП от компа на 400Вт. Валялся потому, что комп не тянул по старости и пищал внутри при нагрузке. Поменял в нем кондеры (вздутые оказались) - писк прекратился и пока работает. Правда до 100 стол не грею. 50-90град тянет, а дальше просто долго ждать.
Короче БП тут немаловажный фактор как оказалось ))
Аватара пользователя
Revenger
 
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:50
Откуда: Ставрополье
ФИО: Александр

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение Сираж » 17 янв 2015, 09:17

ИМХО на стол нужен отдельный блок, т.к жрет много. Обычный транс+выпрямитель, у меня 24в тороид разогревает стол до 120гр минут за 9-10.
Аватара пользователя
Сираж
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 12:21
Откуда: г.Махачкала

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение DrZugrik » 18 янв 2015, 21:59

После калибровки принтер стал пропускать шаги и контуры печати сползают по оси Y (до 100 мм до самой границы области печати, если бы не концевик, я думаю сползло бы еще дальше) и немного по X (около 5-7 мм). Судя по звукому пропускаются шаги в движке, подозреваю что стоит слишком большая скорость печати. В Pronterface по осям когда гоняю каретку все более или менее нормально (X,Y - 100-300 мм/мин), размеры соблюдаются, а вот когда идет возврат в исходную точку, то опять эти жуткие звуки пропуска шагов.
Драйверы DRV8825, джамперы на 1/32 установлены на все движки.
Подредактировал немного конфиг (может быть не те параметры?), но почему то никаких результатов это не дало. Может быть это в настройках слайсера делается (у меня Cura)? Подскажите пожалуйста как это исправить.
Какая средняя скорость печати обычно устанавливается/считается нормой?

Код: Выделить всёРазвернуть
//Manual homing switch locations:
// For deltabots this means top and center of the Cartesian print volume.
#define MANUAL_X_HOME_POS 0
#define MANUAL_Y_HOME_POS 0
#define MANUAL_Z_HOME_POS 0
//#define MANUAL_Z_HOME_POS 402 // For delta: Distance between nozzle and print surface after homing.

//// MOVEMENT SETTINGS
#define NUM_AXIS 4 // The axis order in all axis related arrays is X, Y, Z, E
#define HOMING_FEEDRATE {25*60, 25*60, 1*60, 0}  // set the homing speeds (mm/min)

// default settings

#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT   {160,160,6400,1500}  // default steps per unit for Ultimaker
#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE          {500, 500, 5, 25}    // (mm/sec)
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION      {9000,9000,100,10000}    // X, Y, Z, E maximum start speed for accelerated moves. E default values are good for Skeinforge 40+, for older versions raise them a lot.

#define DEFAULT_ACCELERATION          3000    // X, Y, Z and E max acceleration in mm/s^2 for printing moves
#define DEFAULT_RETRACT_ACCELERATION  3000   // X, Y, Z and E max acceleration in mm/s^2 for retracts

// Offset of the extruders (uncomment if using more than one and relying on firmware to position when changing).
// The offset has to be X=0, Y=0 for the extruder 0 hotend (default extruder).
// For the other hotends it is their distance from the extruder 0 hotend.
// #define EXTRUDER_OFFSET_X {0.0, 20.00} // (in mm) for each extruder, offset of the hotend on the X axis
// #define EXTRUDER_OFFSET_Y {0.0, 5.00}  // (in mm) for each extruder, offset of the hotend on the Y axis

// The speed change that does not require acceleration (i.e. the software might assume it can be done instantaneously)
#define DEFAULT_XYJERK                15.0    // (mm/sec) было 20
#define DEFAULT_ZJERK                 0.4     // (mm/sec)
#define DEFAULT_EJERK                 5.0    // (mm/sec)
Вложения
Configuration.h
Мои настройки
(34.68 КиБ) Скачиваний: 216
Аватара пользователя
DrZugrik
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 18:57
Откуда: Москва
прог. языки: Delphi, С/С++, Python
ФИО: Илья Андреевич

Re: Помогите новичку разобраться

Сообщение Diffid » 19 янв 2015, 01:00

Подстроечные резисторы на драйверах крутить пробовали?
#define DEFAULT_ACCELERATION скинуть попробуйте, у меня 800 стоит.
Аватара пользователя
Diffid
 
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:50
Откуда: Коломна, МО
ФИО: Александр

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8