roboforum.ru

Технический форум по робототехнике.

Обсуждение 3D-принтера Up mini

Обсуждение технологии печати на 3D принтерах. Самостоятельное изготовление и приобретение. RepRap и его последователи.

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение setar » 18 мар 2013, 21:57

:) там ещё и по ходу пластик вскипает,
по крайней мере в нормальных режимах ни ABS ни PLA практически не пахнут
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 19 мар 2013, 12:17

Являюсь владельцем 3D Mini уже как три месяца. Израсходовал уже более 3 бобин ABS пластика и набрал немного опыта и по качеству расходных материалов и по работе с принтером, так что спрашивайте - отвечу на все вопросы. Моделька достаточно удачная не сильно капризная в работе, точность печати по слою от 0.35 до 0.2 мм. Три скорости печати(выше скорость ниже качество отпечатка), четыре режима заполнения печатаемой детали и есть пятый режим печати полой детали. Софт в комплекте достаточно удобный, но не без глюков. Под Windows 7 все встает без проблем, а вот под Windows XP SP3 софт так и не установился (ругался ,что гранаты не той системы). По-поводу запаха пластика. Родной пластик (его Родина - Китай), который шел в комплекте, запахом слабо выделялся, а вот решил попробовать российский (один черного цвета, а другой белого) и тут завоняло посильнее, к тому же как оказалось, запах придает краситель, который присутствует в пластике. Сам краситель грубого помола, на родном пластике таких проблем не было : растворял пластик в ацетоне, у китайца был однородный цвет (осадка не было), а вот у российских пластиков выпадал осадок, что не есть хорошо. Есть небольшие конструктивные недостатки: платформа все-таки прогревается неравномерно, из-за чего при печати больших деталей края загибаются вверх. Но этот недостаток можно со временем поправить. По-поводу качества получаемых деталей. Геометрически все получается так , как и задумывалось. Внешне деталь состоит из тонких пластиковых нитей, такая получается линейная шершавость, которую удобно грунтовать и потом по ней красить. ABS пластик хорошо растворяется в ацетоне из-за чего можно сделать поверхность детали просто отполированной, но приложив некие усилия. Прочность деталек вполне приличная, для моделирования ,макетирования - в самый раз.
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение karabas2011 » 19 мар 2013, 18:20

как со звоном и биением слоёв? Есть фотки вертикальных стенок? Загибаются ли края если укутать принтер газетами?
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 19 мар 2013, 19:35

Корпус принтера как у стационарного компьютера - металлический, а лицевая часть - пластик с двумя дверцами. В закрытом состоянии корпус по бокам нагревается , т.к. вентилятор на головке гоняет воздух. Газетами обкладывать его не стоит - он точно не замерзает, а делать диверсию мне как-то не хочется. Качество стенок - сами оцените смотрите на фотках. Геометрия соблюдается достаточно неплохо. Когда печатал детали которые должны вставляться одна в другую (например трубка в отверстие) делал зазор в 0.1-0.2 мм. Трубка входила с усилием но без проблем. Геометрия малость гулять начинает от центра платформы к краям , но тоже не сильно при условии если пластик при печати не отстает от платформы. Сама платформа печатная из текстолита с дырочками,съемная, ставится поверх нагревательной платформы. Перед началом печати детали, печатается слой-основа толщиной 1.5 мм , а потом непосредственно сама деталь. Да малость не экономно, но зато надежно.
Деталь из родного пластика (он более белый):
1792640b800f.jpg


Деталь из российского пластика , он не белый а кремовый по цвету:
01ea17a96360.jpg


Вид с боку первой детали:
a8111ced52e2.jpg


вид с боку второй:
57046c936e7e.jpg

Надеюсь все что надо видно. Первая печаталась на наилучшем качестве с заполнением , вторая - на средней скорости , без заполнения, стенки толщиной около 1 мм (внутри детали запечатан воздух). Первая не помню сколько по времени печаталась, а вот вторая - 3 часа.
Загибались края, когда печатал большие детали, но это, я думаю из-за неравномерного прогрева платформы, т.к это происходило только в наиболее теплых местах (есть две точки где есть такой неприятный эффект, но думаю можно будет от него избавиться поставив металлическую пластину для более равномерного распределения нагрева. Сам нагрев, увы программно не регулируется все параметры строго прописаны в софте)
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение setar » 19 мар 2013, 20:28

а ведь хорошо печатает!
заполнение плоских поверхностей конечно страдает, зато вертикаль идеальная!
сфотайте пожалуйста механику внутри, любопытно
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Michael_K » 19 мар 2013, 20:41

По-моему, вполне достойно.

Подскажите, а вы его калибровали как-то?
И вообще, на притирку-настройку, пробы-и-ошибки... сколько чего потратили?
Времени, денег, пластика... нервов? :)

Ну то есть насколько правда, что "распаковал и печатай".
Аватара пользователя
Michael_K
 
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 00:29
Откуда: СПб

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 19 мар 2013, 21:46

Как купил , распаковал, изучил инструкцию (на русском языке), зарядил пластик и распечатал держатель для бобины, т.к. в комплекте был малость треснутый. На нем как раз бобина с пластиком и вертится. Так что это правда, у меня так и получилось - распаковал и распечатал. Вначале хотел вот такую штуковину заказать: http://makibox.com/details/product/A6-HT-Stainless , она и дешевле была... Но срок поставки 6-10 недель плюс еще неизвестные транспортные расходы. К тому же до нового года оставалось полторы недели. Взвесив за и против решил переплатить и нашел в Москве последний экземпляр этой техники за 40 кило рубликов. (У меня уже есть опыт самостоятельного сбора CNC 3D станка, на него угрохал 3 месяца и немалое количество килорублей, т.к. двигатели, направляющие, шаговые винты, электроника тоже чего-то стоят, так что не судите строго, решил сэкономить свое время и нервы). Взамен получил агрегат с очень удачным софтом, к которому в декабре 2012 вышло обновление , где была к обычной калибровке печати добавлена калибровка платформы по 9 точкам! Ну и чуть позже еще добавили функцию печати без заполнения внутренних частей модели, что сильно экономит пластик и время. Калибровал только относительно первоначального положения головки над платформой - это обязательная процедура, чтобы поддерживающий слой хорошо закрепился на платформе. Остальными опциями не пользовался, т.к. все устраивало. Печатал и трубки под 100 мм высотой и конусы, геометрия оправдывала ожидания.
Ниже фотки того,что удалось заснять. Электроника спрятана внутри за металлической пластиной, все пытаюсь понять, что там за начинка.В инете информацию так и не нашел. Разбирать его пока просто некогда да пока и незачем.
Модератор Setar:фотки приложил локально, согласно правилам форума, чтобы не потерялись

Вот , все что смог, заснял. Вопросы есть? Я понятно объясняю ? :D
Вложения
e7be89578e77.jpg
03470077238b.jpg
151919b487b5.jpg
8a73fb75a9f3.jpg
6b2becc67377.jpg
53149634f783.jpg
decac5599fde.jpg
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение how_eee » 19 мар 2013, 22:13

чтото я не понял как он напечатал круглую деталь с крючками с двух сторон? Поддержка?
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 19 мар 2013, 22:24

Да поддержка. Я печатал несколько деталей, одна над другой (бутерброд был из 4-х деталей). Это как раз стандартная процедура софта: открываем файл формата stl и на печать, после прогрева платформы и головки. Все вычисляется автоматом и никаких косяков в этом плане не выявлено. Поддержку можно в софте настраивать для каких углов наклона ее надо использовать.
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение karabas2011 » 19 мар 2013, 22:40

У этой фирмы хороший но закрытый слайсер. Поэтому зачастую печтатает оно чуть лучше чем принтера с обычными слайсерами.
Я так понимаю там нет возможности узнать температуру головы и кровати
Обернуть газетами я советовал для того чтоб поднять температуру воздуха до 30-40 вокруг платформы.
Это уменьшит или устранит деламинацию.
Кстати насколько я понял - по вертикали тоже ремень. Поэтому мало шагов на мм и выбор слоёв ограничен . Cколько примерно диаметр вертикального вала и какой шаг ремня? 2.5 или 5мм?

По идее электронику и слайсер можно заюзать на любой принтер с такими же диаметрами шестерён и шагом ремня.
Какой диаметр сопла?

Кстати напечатайте cal.stl из комплекта мендел90 это тест на посадку гаек
Последний раз редактировалось karabas2011 19 мар 2013, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
karabas2011
 
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:06
Откуда: Севастополь-Москва

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение setar » 19 мар 2013, 23:03

Спасибо за фотки, вот это я понимаю инженерный обзор.
Авторы на самом деле молодцы (хотя использование печатных деталей в серийном производстве странно, ибо дорого)
можно ещё попросить фотку на горячий конец с правой нижней стороны (посмотреть форму сопла обдува)?
и что это за метериал в качестве подложки, похоже на текстолит ?
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 19 мар 2013, 23:13

В программе есть отображение температуры головки и платформы, но мне кажется по нагреву платформы возможно врет или показывает не правильно - постоянно где-то 58 градусов. Хотя по тактильным ощущениям температура такая и есть (очень горячая, особенно сразу после печати). Экструдер для ABS пластика прогревает до 270 градусов. А во время печати у него как раз 30-40 градусов внутри и получается, вентилятор возле головки охлаждает выдавливаемый пластик (особенно это актуально для печати деталей с мелкими деталями) ну и заодно охлаждает место над экструдером. Вот так воздух и нагревается, деваться ему особо некуда. Внутри становится тепло как в печке, но из-за того,что где-то платформа греется сильнее, пластик малость размягчается и задирается, особенно это было заметно на российском пластике, он какой-то более легкоплавкий что-ли. С родным лучше печатало, таких явных проблем не было, такое впечатление, что он более термостойкий. Ремень глянул, шаг где-то 1.5 мм. Вертикаль, все верно - ремень. Диаметр сопла - 0.4 мм. Диаметр направляющих - 6 мм, по две штуки на каждое направление. Да электронику можно заказать, но вот софт UP использовать нельзя будет. А он у них весьма удачный. Чуть позже распечатаю ваш тест (хотя нафига оно мне? :) Если результат мне известен :D ).
Последний раз редактировалось Sternoff 20 мар 2013, 01:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение how_eee » 19 мар 2013, 23:42

с кулером вообще сразу две гениальные идеи!
один кулер на охлаждение термобаръера и детали - это раз.
регулировка потока охлаждения детали створкой - это два.
А эта створка управляется сервой? Нигде пока не видел такой конструкции, а вы видели? (подскажите)? Можно ли в стандартном марлине рулить потоком сервой а не скоростью вращения вентилятора?
Аватара пользователя
how_eee
 
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:42
Откуда: Ташкент, Питер, Москва

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение Sternoff » 20 мар 2013, 00:25

Выкладываю фотографии подложки и печатающей головки. Голова крепится в гнездо на 3-х магнитах. Все провода снимаются одним ловким движением. Створка ручная (дешево и сердито) работает в двух режимах: 1 открытое состояние - обдув печатаемой детали, если много мелких элементов и 2 - закрытое состояние для массивных деталей (это как заявляет производитель). Я печатаю все время с обдувом вроде как получается самое то.
Вложения
20130319_233359.jpg
Посадочное место для головки.
20130319_233443.jpg
Нижняя часть. Видны 3 светодиода подсветки.
20130319_233528.jpg
Задний вид. Металлическая пластина для фиксации к магниту.
20130319_233544.jpg
Место подключения питания экструдера, вентилятора и светодиодов
20130319_233557.jpg
Шторка в открытом положении
20130319_233659.jpg
Шторка в закрытом положении
20130319_233816.jpg
Голова снизу с открытой шторкой
20130319_234035.jpg
Голова со стороны вентилятора
20130319_234200.jpg
Термореле подложки
20130319_232350.jpg
Текстура текстолита
20130319_232241.jpg
Текстолит прижимается термоплощадкой (она на пружинках)
Последний раз редактировалось Sternoff 28 мар 2013, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sternoff
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 11:39

Re: Обсуждение 3D-принтера Up mini

Сообщение setar » 20 мар 2013, 00:39

Что тут сказать, Респект и Уважуха разработчикам.
Такой продуманной для реального использования конструкции я ещё не встречал.
Спасибо за фотки, все хорошо видно и понятно.
Аватара пользователя
setar
Site Admin
 
Сообщения: 10981
Зарегистрирован: 04 окт 2004, 12:58
Откуда: St.Petersburg
Skype: taranenko.sergey
ФИО: Сергей Тараненко

Пред.След.

Вернуться в 3D печать

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron